серия Fantasy издательства ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «серия "Fantasy" издательства "Северо-Запад"»

серия "Fantasy" издательства "Северо-Запад"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 01:12  
Данная тема посвящена культовой серии начала 90-х, серии Fantasy издательства "Северо-Запад". Книги в желтых суперобложках есть на полках практически любого любителя жанра, даже и сейчас, хотя бы и потому, что немалая часть книг не переиздавалась с тех пор.

А заодно, я предлагаю общими усилиями сделать то, что сделали фэны серии "Шедевры фантастики" в соседней теме, а именно собрать нормальную базу сканов суперобложек, обложек и просто доразобраться с интересными особенностями истории этой серии.

PS на просторах рунета есть фэнсайт, посвященный серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 01:19  
Начну я с довольно таки удивившего меня факта, о котором то ли я не знал, то ли забыл. А именно — "Северо-Запад" в момент выпуска первых томов номерной серии ещё не знал, что эта серия будет называться "Fantasy".

На момент выхода "Путешествия Иеро" (а это был третий по счёту том) серия была безымяной и называлась вот так:



Узнал я об этом, когда случайно открыв "Иеро" обратил внимание на рекламу:



Обратите внимание — там Каттнер, который вышел в том же году в "дракончике" и другая научная фантастика. Т.е. получается, что изначально серия должна была быть единой — фантастика ли, фэнтези, не важно. И вот мне интересно, а на пользу ли это бы ей было, или это сделало бы только хуже? Та же Маккефри к жанру фэнтези отношения всё равно не имела, а скажем "Мир тьмы" Каттнера, напротив, очень даже фэнтези...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 01:20  
Уже год, как существует тематический сайт. Его хозяин есть на Фантлабе и ведёт авторскую колонку, где пишет, среди прочего, об "интересных особенностях этой серии".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 01:23  

цитата Vladimir Puziy

Уже год, как существует тематический сайт. Его хозяин есть на Фантлабе и ведёт авторскую колонку, где пишет, среди прочего, об "интересных особенностях этой серии".

Я знаю, и отслеживаю его новости, но прямо скажем не так там пока много информации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 01:29  

цитата Dark Andrew

прямо скажем не так там пока много информации


:-))) Эксклюзивные интервью с художником и переводчиками, иллюстрации, не вышедшие в книги... Скажем прямо: пока нигде более интересной информации я не видел.

Впрочем, я привёл ссылку, поскольку открывать тему и не сослаться на этот сайт, с моей точки зрения, несколько странно. Пока что сравнимых аналогов по данной теме я не вижу. Посмотрим, может, кто-то нароет больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 01:45  

цитата Vladimir Puziy

Эксклюзивные интервью с художником и переводчиками, иллюстрации, не вышедшие в книги... Скажем прямо: пока нигде более интересной информации я не видел.

Ты не совсем меня понял. Там именно по серии самой пока материалов не очень много. А интервью, без вариантов, великолепные. Очень жаль, что не срослось с интервью с редакторами старого "Северо-Запада", вот там было бы море интересного именно по серии. А ссылку, кстати, да, не подумал, сейчас добавлю в шапку.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 08:38  
Не знаю поможет ли такая информация, "Властелин Колец" был выпущен к столетию автора, о чём повествует красный лейбл. Все три тома снабжены иллюстрациями, в отличии от других книг серии, а так же срезы были тонированы коричневым цветом. По тем временам выглядело довольно круто.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 09:50  
gamarus оно и сейчас выглядит круто. Причем, имхо, даже покруче современных переизданий.
А вообще серия — моя ностальгичесткая и вечная любовь. Это самое яркое впечатление из детства. Северо-Запад для меня тогда был культом. И серия SF тоже, хотя и в меньшей степени.
Я помню какой трагедией для меня стало неожиданное исчезновение и затишье СЗ в 94-95м. Интернета ведь не было, я не знал ничего о пожаре и закрытии издательства. Еще какое-то время судорожно докупал ранее выпущенные тайтлы, но...
Пару лет назад томик Пола Андерсона с "Детьми водяного" и "Сломанным мечом" купил специально, чтобы окунуться в ту атмосферу — и не пожалел. Принципиально не буду брать в другом издании. А Меррит? Самые лучшие издания Меррита — в "желтенькой" серии. А "Меч и радуга"? А чудесный Уайт? Нееет, это была серия мечты:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 10:12  

цитата Dark Andrew

На момент выхода "Путешествия Иеро" (а это был третий по счёту том) серия была безымяной

Если ничего не путаю, в этой книге серия была названа "Библиотека "Звезда"".
Серия действительно культовая, без всяких преувеличений.
Со сканами обложек готов помочь, благо, почти вся серия в наличии.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 10:14  

цитата arcanum

А вообще серия — моя ностальгичесткая и вечная любовь. Это самое яркое впечатление из детства.

Как я Вас понимаю:beer:
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 10:59  

цитата arcanum

Пару лет назад томик Пола Андерсона с "Детьми водяного" и "Сломанным мечом" купил специально, чтобы окунуться в ту атмосферу — и не пожалел. Принципиально не буду брать в другом издании.

Так его в другом издании в этих переводах и нет. А они были весьма хороши.

цитата ganhlery

Если ничего не путаю, в этой книге серия была названа "Библиотека "Звезда""

Было. Но я так понимаю, что это имелось в виду, что книга считается частью библиотеки журнала "Звезда".

цитата ganhlery

Со сканами обложек готов помочь, благо, почти вся серия в наличии.

И это было бы очень здорово!
Можно прямо идти по серии, смотреть, где обложки в низком качестве или нет суперов, или нет сканов самих книг, сканировать и присылать или заявками, или в личку мне. Заодно может быть сможем проверить некоторые вещи, вроде двух суперов "Колдовского мира", которые то ли на одном тираже были, толи на разных.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 21:58  

цитата Dark Andrew

Начну я с довольно таки удивившего меня факта, о котором то ли я не знал, то ли забыл.

Там много, этих фактов. На супере кирпича «Властелина колец» на полоске ещё не написано fantasy, также как и на «Иеро» и «Повелителях мечей». Я даже заметку по этим особенностям начинал писать.
По списку серии: была коробка с иностранными изданиями, собранными по знакомым, которая и послужила основой для начала (и анонса) серии.
Вообще, у меня мнение, что другой такой серии не будет. Потому как вдруг, в определённый момент некоторая, грубо говоря, часть питерской литературной тусовки увлеклась fantasy, как новым, неведомым; и с энтузиазмом и качеством принялась воплощать это своё увлечение в издание книг. А это в свою очередь неожиданно легло на массовый рынок (книжный голод). Так что тут сложились и деньги и энтузиазм и время (почти эпоха). Поэтому (а также по причине не обязательности соблюдения авторских прав) получилось издать такую серию (по подбору лучших произведений) в максимально возможном на тот момент по условиям рынка качестве, и такими тиражами.
Поэтому, другим исследователям, а не мне; тем, кто знаком с питерской литературной жизнью и отчасти андеграундом в пору когда-нибудь написать о «Северо-Западе», как неком литературном и культурном явлении. Вон, Юлия Андреева интересовалась темой, возможно, решится когда-нибудь всё это воспеть.

цитата Dark Andrew

Так его в другом издании в этих переводах и нет. А они были весьма хороши.

У Вадима Назарова по этому поводу такое мнение:

цитата

Посмотрите на авторов «Северо-Запада» — это же было просто чудо. Ведущие переводчики Петербурга переводили фэнтези. Такого не было и не будет больше никогда. Причем все переводчики существенно улучшали тексты.


цитата ganhlery

Если ничего не путаю, в этой книге серия была названа "Библиотека "Звезда"".

Геннадий Белов:

цитата

«На самом деле издательство «Северо-Запад» выросло из журнала «Звезда», бессменным главным редактором которого был и остается Яков Гордин. Там и возник «Северо-Запад», о котором мы знаем. Яков Гордин помог создавать первое независимое издательство, то есть буквально стоял у истоков.


цитата Dark Andrew

Я знаю, и отслеживаю его новости, но прямо скажем не так там пока много информации.

Я бы больше сделал. Но, скажем так, генерировать контент, делать оформление сайта, а также заниматься, если не веб-программированием, то продумыванием всяческих плюшек, та ещё задача. Кроме того несколько отвлекает неожиданная возможность «реставрировать» или рисовать суперы :-). Много всего начато, но немногое закончено. Я пока в основном задаю формат, рамки и направление для всей дальнейшей деятельности по теме.

Ну а что касается суперобложек, добавлю, что если кто узнал шрифт/гарнитуру, которой набрано название книг, то тоже пишите, потому как я некоторые суперы могу «реставрировать» в довольно приличном качестве 5100x2400. А для этого лучше всего подходит векторный TTF шрифт. Например:


Ну и, раз тут была упомянута «ШФ», вот вам «первоапрельский кадавр» с Уайтом :-)
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 22:53  
Ну а по сути темы, предлагаю обсудить какая у кого любимая обложка в серии или даже художник.
А также поговорить о разрешении давней загадки серии: личности художника суперобложки переиздания «Путешествия Иеро» 1992 г. Уж очень сюжетные на ней и выполненная в «западном» стиле иллюстрации, даже для «Северо-Запада».
«Путешествие Иеро»
Стерлинг Ланье
Путешествие Иеро
Издательство: СПб.: Северо-Запад, 1992 год, 100000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер, 384 стр.
ISBN: 5-8352-0042-0
Серия: Fantasy (изначальная)

Аннотация: В седьмом тысячелетии от Рождества Христова мир, с трудом оправившийся от глобальной ядерной катастрофы, стоит на грани окончательного уничтожения. Аббатства Канды, хранители знаний, последняя надежда человечества, снаряжают в путь лучшего из своих людей — телепата Иеро Дистина на поиски оружия для борьбы с их главным врагом — Нечистым и его воинством мутантов...

Комментарий: Первый роман дилогии о приключениях Иеро Дистина.
Художник не указан.



У меня эта — одна из любимых.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 23:24  
isaev мне, наверное, больше всего нравится обложка к "Лунной заводи" Меррита. Какая-то она... атмосферная что ли. И еще "Меч и радуга". Мне вообще стиль Ассадулина очень нравился. Как в плане обложек, так и в плане внутреннего оформления.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 23:50  
Мой фаворит — иллюстрация Гордеева к на обложке томика Лоумера, может быть и не особо сюжетная, но уж очень атмосферная. Как будто действительно находишься на пороге нового мира и волшебных приключений... Ну и на задней стороне суперобложки тоже хорошо была иллюстрация. Вообще, я до сих пор считаю оформления как "желтой", так и перезапущенной серии до сих пор лучшим на отечественном рынке: шрифты, буквицы, небанальные форзацы и стильные сюжетные иллюстрации — больше ничего подобного ведь не было...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 23:52  
arcanum
А вот вы мне как раз и напомнили мысль, которую забыл дописать перед этим. Ассадулин, Науменко, Курёхин, В каком издательстве вы найдёте такую подборку сопричастных к деятельности музыкантов (рок-музыкантов)?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 23:55  
Самые ужастные были к пиратским суперам :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 02:32  
Если говорить про обложки, то у меня, конечно, в фаворитах иллюстрации к Андерсону. Они нереально передают ощущение романов и выполнены на высочайшем уровне.



миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 02:39  
Dark Andrew, цитата:

цитата

цитата arcanum
Пару лет назад томик Пола Андерсона с "Детьми водяного" и "Сломанным мечом" купил специально, чтобы окунуться в ту атмосферу — и не пожалел. Принципиально не буду брать в другом издании.

Так его в другом издании в этих переводах и нет. А они были весьма хороши.

лабфан говорит иначе:
https://fantlab.ru/edition2948
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 02:56  

сообщение модератора

цитата Александр Кенсин

лабфан

В следующий раз вы получите предупреждение по 2.3 — намеренное искажение языка. Мы — Фантлаб, либо "Лаборатория фантастики".
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «серия "Fantasy" издательства "Северо-Запад"»

 
  Новое сообщение по теме «серия "Fantasy" издательства "Северо-Запад"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх