Стерлинг Ланье «Иеро Дестин»

Иеро Дестин

Hiero Desteen

Другие названия: Йеро; Мир Иеро; Странствия Иеро

Мир писателя Стерлинга Ланье — это земля седьмого тысячелетия после ядерной катастрофы. Новая цивилизация рассеяна среди гигантского леса, заполнившего всю планету. Горстка храбрецов — киллмен Иеро Дистин и его соратники — отваживаются бросить вызов Нечистому и его ордам мутантов...

Из-за успеха дилогии у российского читателя цикл был продолжен серией книг «Мир Иеро Стерлинга Ланье» от отечественных авторов, маскирующихся англоязычными псевдонимами.

• Чиптомака [под псевдонимом Норман Сеймон] // Автор: Игорь Пронин
  • Испытание веры  [= Первое дело Йеро; Первое дело Еремея] (2004) [под псевдонимом Кевин Ройстон] // Автор: Василий Щепетнёв

• Зов пустыни (2002) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • Врата Востока (2003) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • Крылья мрака (2003) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • След оборотня (2003) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • Рождение зверя (2003) [под псевдонимом Камли Брайт] // Автор: Светлана Васильева
  • Талисман мага (2004) [под псевдонимом Камли Брайт] // Автор: Светлана Васильева

Ссылка на сообщение , 2 октября 2017 г.

Простенькое, но вполне себе увлекательное произведение о путешествии по очередному постапокалиптическому миру, с энным количеством незамысловатых загадок и тайн (и в ходе странствий герой получит ответы касательно основных из них, а оставшиеся не слишком значительны, и не то что бы их сильно хотелось разгадывать) и несколько скомканным финалом. В общем и целом Иеро не то чтобы сильно выделялся из многочисленных коллег по цеху, но почему-то именно ему выпала сомнительная честь именно на просторах нашей необъятной родины обзавестись кучей продолжений. Я не сильный любитель фанфиков, тем паче тех, что еще и пытаются продавать за деньги, поэтому соблазну продвинуться дальше оригинальной дилогии у меня не возникло ни разу. Чего и вам желаю, если вы все же решите ознакомиться с данным произведением.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2015 г.

Первый роман мне показался занудным. Идут и идут, просыпаются, кушают, ложатся спать. Такие букашки, сякие букашки — чуть не уснул, пока читал. Зато во втором романе и зверушки пошли поинтереснее (улитка-переросток, люди-кошки), и «движуха» образовалась. Там войска стягивают, тут планы-заговоры строят... Описание финальной битвы немного разочаровало. Столько автор слов истратил в первой части на зеленеющую травку и холмы с цветочками, а тут не нашёл слов. Раз-два, шмяк, насели-отступили-окружили, всех убили. И врага главного не он убил. И описание смерти врага нет. И... ну, много чего нет. При той безжалостности к порождениям Нечистого (всех убивают без разбора, пленных нет вообще) так мало кровожадных деталей.

Обрывается дилогия на странной точке. Нет даже полной победы на одном континенте, жена ГГ не спасена и т.д. Времени написать окончание у автора было достаточно (с 1983 года по 2007, год смерти), но не стал Ланье этого делать. Почему? Самому надоело? Или он сказал всё, что хотел? Про любовь к каждой твари, про экологию, про верность и Добро, которые с кулаками, и Зло, которое хочет возврата к миру до Смерти? Не знаю. Но мне не понравилось, что цикл так обрывается. Да, всё может быть, но читателя (особенно молодого, восторженного) надо уважать. Хотя бы заключительным рассказом о спасении принцессы.

Продолжения, естественно, не читал и не собираюсь. Раз автор НЕ ЗАХОТЕЛ продолжать (время было, много лет), значит, пусть будет так.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2009 г.

Очень хороший цикл из «старой фантастики/фентези», когда герои были правильные и твердые как скала, друзья у них были верные, возлюбленные прекрасные и ждали их долго-долго, а уж злодеи — сплошное черное ЗЛО для всех и вся. Хотя как говорят раньше и горы были выше, небо синее, реки глубже и т.д.

А так сериал получился очень хороший, настолько, что по нему создали целую серию-продолжение, а уже только это говорит о многом. Хотя, естественно не все романы-продолжения дотягивали до оригинальной дилогии.

Хотя жанр постапокалиптика дает широкое поле для полета писательской фантазии, мир Ланье довольно логичен и последователен, исключение разве что составляет идея Иеро найти компьютеры /это спустя то столько времени/. Но к счастью Ланье так и написал об этом, оставив и это своим подражателям

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2006 г.

Насколько бесподобен собственно Ланье,настолько же отвратно 90% продолжений по миру Иеро...:frown:

Ярчайший пример того,КАК надо «убить» замечательное произведение:mad:

Оценка «10» относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к дилогии Ланье.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2017 г.

Книги, написанные нашими авторами, ужасны. Отвратительный язык, бедное воображение, слабые герои, скучные сюжеты. Самое интересное в них — обложки. К сожалению, эти книги не позволяют представить ярче и полнее вселенную Иеро. Просто чувствуется, что авторы писали ради денег, которые вряд ли были большими, ибо книги отвратительные. Я, правда, читал не все, но штук шесть-семь. Прочитал и отдал в отдел художественной литературы нашего института. Может быть, кого-то заинтересует.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2009 г.

Два превосходных романа, очень интересных и увлекательных. Очень «вкусная» смесь фантастики и фэнтези. Множество разнообразных чудовищ, мутантов, монстров. Плюс к этому еще и колдуны. Словом, все как я люблю. Отличная дилогия. Насчет продолжений не могу ничего не сказать — не читал.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2007 г.

Читала впервые в оригинале (русского перевода еще не было), книга произвела огромное впечатление, она охватывает читателя, впечатление, что находишься там, в том мире.

А из продолжений, пожалуй, только книги под именем Тильды Гир можно читать.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2009 г.

Довелось читать лишь оригинальную авторскую дилогию, продолжения проигнорировал, поскольку они напоминают «костюм Райкина»:insane:. Жаль, Ланье не написал третью книгу:frown:

Ссылка на сообщение , 26 августа 2009 г.

прочитала, язык и стиль автора позволил ощутить себя в книге, особенно пондравились описания ЛЕСА, я чувствовала, что я там ......

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2008 г.

помню прочитал первую книгу когда еще столько фантастики на рынке не было. Впечатление было — потрясающее. А продолжения даже дочитать не смог.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2017 г.

Хочеться сказать что дилогия эта для сильных думхом, если вы готовы смириться с тем что все интриги и тайны задуманые автором так вам и не откроються, но при этом вы все равно хотите окунуться в интересную историю приключений и чудесный мир придуманый Ланье, то эта книга для вас. 7 из 10 за то что цикл не закончен, а еще много воды как на мой вкус.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2016 г.

Читал эти книги ещё в детстве, тогда они произвели на меня очень сильное впечатления. Но и сей час я думаю будет то же самое. 10/10 Читал только диологию: 1 книга просто супер, вторая тоже ничего, но мне не понравилось:

наличие инопланетян

Но межавторский цикл не читал, про него сказать ничего не могу...