Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 14:30  

цитата Slow Hamster

Предлагаю альбомный вариант попробовать

к слову для альбомного формата много интересного можно было бы нарыть
вот, пожалуйста, довеском к Гаррисону
https://fantlab.ru/edition106397
буржуи дофига в этом накреативили, не в последнюю очередь потому, что не заморачивались форматами
развитие всегда идет по направлению расширения предложения, а не одинаковости формата


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 14:49  
к слову, о Гаррисоне. Не появилось ли за последнее время новостей о возможности доптиража "Эдема"? :-((( Ни в ЗМФ, ни здесь в МФ, не найти уже всего цикла. Неужели даже Гаррисон плохо расходится...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 14:49  

цитата Karavaev

развитие всегда идет по направлению расширения предложения, а не одинаковости формата

Мне кажется, оно идет и так, и так. Так сказать и вширь, и вглубь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:00  

цитата Kabasha

Мне кажется, оно идет и так, и так

на самом деле нет, в русском секторе вообще всё печально, а в переводном пока всё очень на тоненького
вот сейчас Азбука пытается иллюстрированные истории-альбомы продвигать, Среди льдов, Лафкравт
вот Делюксы, омнибус Ле гуин
а так, как на кладбище
тут очень важна аудитория, если ей главное, чтоб корешки были ровные и одинаковые, то и пробовать не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:04  

цитата alexmi5

Не появилось ли за последнее время новостей о возможности доптиража "Эдема"?

В планах на допечатки в апреле значатся:
- "К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем", серия "Мир фантастики";
- "Мир смерти. Планета проклятых", серия "Мир фантастики".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:15  
AkihitoKonnichi, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что упор будет делаться на Делюкс, а основная серия МФ будет иногда нерегулярно пополняться. Или только Делюкс?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:16  

цитата AkihitoKonnichi

В планах на допечатки в апреле значатся:
- "К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем", серия "Мир фантастики";
- "Мир смерти. Планета проклятых", серия "Мир фантастики".

УРА!


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:21  
AkihitoKonnichi ай спасибо, какие ж вы молодцы! ^_^
Вот бы еще тираж 1 тома в ЗМФ, но это уже к теме не относится 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:24  

цитата AkihitoKonnichi

НСДФ — это отдельный проект, завершённый, и возврата к нему не будет.
оу, а вот это новость! Правильно понимаю, что томиков, подобно Головачеву не будет? Или речь именно про сборники НСДФ как таковые?

цитата Karavaev

то и пробовать не надо
ну почему же? можно попробовать с "ровными и одинаковыми корешками", например :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:27  

цитата cakypa

ну почему же? можно попробовать с "ровными и одинаковыми корешками", например

смысл ходить толпой?
к тому же это тупиковая ветвь эволюции, новые виды не породит
а без нового и развития нет


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:38  
Karavaev для меня это останется навсегда загадкой — почему надо делать или/или?
Ну и всегда интересовало — а в чем заключается эволюция книгопечатания при игре с форматом? Я понимаю эволюцию, когда улучшают качество печати, качество блока, придумывают новое оформление, как визуальное, так и "материальное".
А в чем эволюция понаделать стопятьсот разных нестандартных форматов? О, сегодня у нас книжка 156х84, а завтра 64,85х2005,8. Ура! Эволюция!
В чем концептуальный смысл этих заигрываний с форматом, кроме "мы не такие как фсе — будем отличаться на полке магазина"?
Никакого дополнительного когнитивного, тактильного, визуального смысла изменение стандартного формат не привносит — просто игрища маркетологов. >:-|
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:49  

цитата Karavaev

на самом деле нет, в русском секторе вообще всё печально

Я на самом деле имел ввиду не рос сектор, а книгопечатание в целом в мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:57  

цитата Karavaev

в русском секторе вообще всё печально, а в переводном пока всё очень на тоненького


Местный сектор для начала качество текстов хотя бы до приличного жанрового уровня должен довести, но это давняя тема,
офтопить не буду.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:08  

цитата Slow Hamster

Всё же это серия, что предполагает единообразность оформления

Отнюдь) Произносите почаще заклинание — Больше Чем Книга — возможно Вам полегчает)
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:09  

цитата cakypa

Ну и всегда интересовало — а в чем заключается эволюция книгопечатания при игре с форматом?

не книгопечатания, а предложения
чем шире предложение, тем более широкая аудитория потенциально доступна
там много нюансов, но именно так это и работает, не буду оффтопить, тема не подходящая

цитата cakypa

В чем концептуальный смысл этих заигрываний с форматом, кроме "мы не такие как фсе — будем отличаться на полке магазина"?

это вам так кажется, потому что это не ваше профессиональное поле
а в свое время Поплит придумал гениальный ход с форматом реинкарнированного Метро Глуховского. Они сделали его бумажным и квадратным, этот формат и сейчас есть у вселенной Метро
В результате Метро выделялось на полке как флаг, как ни поставь.
это очень важно — выделяться на полке
для домашней библиотеки одинаковость плюс (возможно, я другого мнения, ну да бог с ним), а для полок магазина — огромный минус
это не игрища маркетологов — это хороший подход к продвижению


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:20  

цитата Karavaev

это не игрища маркетологов — это хороший подход к продвижению
%-\ маркетинг = продвижение
разве нет?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:30  

цитата Корнеев

подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что упор будет делаться на Делюкс, а основная серия МФ будет иногда нерегулярно пополняться. Или только Делюкс?

Ни то, ни другое.
"Мир фантастики. Коллекция делюкс", если посмотреть на состав уже вышедшего, но без четырёх томов НСДФ, стоящих особняком, представляет собой компиляции в виде сборников лучших произведений, ранее издававшихся в разных сериях — ЗМФ, МФ, "Пятая волна". То есть "Мир фантастики. Коллекция делюкс" не то же самое, что серия "Мир фантастики". Скорее — фантастическая версия "Больше чем книга", которая, как известно, не столько серия, где все тома по одной линеечке, а проект. В фантастических делюксах "Книги Земноморья" Ле Гуин очень хорошо демонстрирует этот подход, так как по формату книга не такая, как тома Гаррисона, Карда и Хайнлайна. Активность в издании делюксов не связана напрямую с отсутствием активности в серии "Мир фантастики". В настоящее время готовятся несколько релизов в серии. Что касается регулярности, то серия "Мир фантастики", как говорилось ранее, преодолела этап, когда надо было два релиза в месяц выпускать. Уже столько в ней книг вышло. По максимуму то, что хотелось выпустить, в ней вышло. Если будут появляться новые планы, они будут реализовываться со временем.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:33  

цитата cakypa

оу, а вот это новость! Правильно понимаю, что томиков, подобно Головачеву не будет? Или речь именно про сборники НСДФ как таковые?

Совсем не новость: по выходу "Иного неба" говорилось, что планы на издание сборников отечественной ретрофантастики выполнены. То, что изначально планировалось на два тома растянуть (четвёртый и пятый), вошло в итоге в один большой четвёртый.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:37  
AkihitoKonnichi, благодарю.
Мне, конечно, не очень нравится разнобой, но брать, думаю, всё равно нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:41  

цитата cakypa

маркетинг = продвижениеразве нет?

а что вас смущает?
Страницы: 123...547548549550551...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх