Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 13:56  
Seidhe
Цитируйте дальше, не вырывайте нужные вам слова. Оно вас не красит.
И текст.
Так вот тексты Хайнлайна запросто выходили с такими обложками.
О целесообразности сейчас так издавать речь не шла.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 13:56  
С.Соболев
Я это понимаю.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:03  

цитата ilya_cf

Так вот тексты Хайнлайна запросто выходили с такими обложками.

В том и дело, что речь идёт как раз о настоящем моменте. В то время, когда выходили первые издания Хайнлайна вряд ли задумывались издатели, что публикуют книги автора, кому остаться в зале славы на долгие времена. Обложки в серии ЗМФ учитывают все сильные стороны произведений, которые в серии публикуются: статус авторов и их влияние на развитие жанра (шрифты и довлеющий к классическому для фантастических изданий стиль оформления + суперобложка), также учтено то, что за внешним лоском текстов на века сокрыты бриллианты приключенческой фантастики, вполне лёгкой и приключенческой в основном объёме текстов в серии — и это настроение призваны создавать иллюстрации.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:04  
Да бог с ними, с обложками. Мне кажется, в первую очередь важны перевод текста и отсутствие в нём опечаток, а также качество самой книги (печать, бумага и т.д.). На мой взгляд, у ЗМФ с этим проблем нет. Лично я читаю книги, а не рассматриваю их обложки.

Сейчас вот поочерёдно знакомлюсь со всеми статьями swgold в книгах Хайнлайна. Очень интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:11  
ilya_cf

цитата

Цитируйте дальше, не вырывайте нужные вам слова. Оно вас не красит.
И текст.
Так вот тексты Хайнлайна запросто выходили с такими обложками.
О целесообразности сейчас так издавать речь не шла.

Прошу прощения, если я Вас неправильно понял ^_^
Просто чуть выше было предложение издавать книги с подобными обложками именно сейчас, в конце 10-х годов XXI века 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:11  
AkihitoKonnichi
В первую очередь я отвечал на пост Соболева. С телефона не просто цитаты как хотелось бы оформить. В контексте разговора, его слова можно понять так, что именно тексты Хайнлайна не подходят под ретро обложки.
Вы тоже про текст сказали, я и вам сразу ответил.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:24  

цитата ilya_cf

я и вам сразу ответил.

Вот и разобрались. Вот и славно. Никто не против ретро, я люблю pulp — его визуальную составляющую, но Хайнлайн сегодня — автор уже за пределами фанбазы SF. "Дверь в лето", "Чужак в стране чужих" — это тот минимум, который находится в списках лучшей литературы XX века без разбивки на жанры. Гаррисон и Шекли — короли сатиры, чьи фантастические аллюзии на политические реалии никогда не устареют, а присущий отдельным их произведениям элемент вирда — это базис для современного сращивания социалки и фантастики, и из этого массива шевелят усиками новые глыбы, вроде Мьевиля. Гибсон — это просто в двух словах реальность иллюзии или иллюзия реальности. Нивен — это такой себе строительный материал, и некоторая "кирпичность" его прозы даёт основания полагать, что НФ в основе своей — довольно наукоообразное чтение. Каттнер и Андерсон — для равновесия: первый чуть мрачнее основной массы текстов в ЗМФ (немало рассказов в двухтомнике избранного передавали привет кому-то вроде Матесона), второй — подтверждает, что без приключений в любом жанре не прожить. Само собой оценки творчества всех авторов в моём комментарии не претендуют на полноту и объективность, но создают представление о серии, которая именно в таком составе и оформлении весьма гармонична. Я бы хотел видеть в ней ещё Кларка, Азимова, Желязны — да много кого, но мечты, мечты.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:31  
С. Соболев, вряд ли так много детей покупают книги ЗМФ.
И Хайнлайна ни разу в России не издавали в этих обложках, что вы скинули. Поэтому вы все выдумали, не будут они пугаться.
Потому что люди обычно покупают, что стоит на полке магазов. То есть найдут с Эклерисом — купят. Потому что альтернативы нету.
То же самое с ретро картинками — ну есть да есть, хрен с ним, купим.
Не знаю как вы, а мне кажется, обложка к Абсолютному оружию очень страшная и мерзкая. И к тому же переизбыток деталей, чего в ретрообложках нет. Ну и я не предлагал печатать книги в старых обложках. Я ж просто спросил, почему так.
Офтоп закончил


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:41  
Spacemanjones
Я, конечно, ни разу не модератор, но Ваши слова и на оффтоп-то не похожи... 8:-0
Я просто реально не понимаю, что Вы хотите до участников дискуссии донести? %-\
Вам не нравится оформление серии ЗМФ?
Или нравится, но Вы хотели бы альтернативу?
Считаете ли Вы, что авторы уровня известности как у Хайнлайна и Гаррисона будут продаваться с обложками, выполненными в стиле ретро?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:45  

цитата Seidhe

Считаете ли Вы, что авторы уровня известности как у Хайнлайна и Гаррисона будут продаваться с обложками, выполненными в стиле ретро?

Не совсем. Spacemanjones считает, что Хайнлайна, Гаррисона и Шекли купят с любой обложкой :)

цитата Spacemanjones

Потому что люди обычно покупают, что стоит на полке магазов. То есть найдут с Эклерисом — купят. Потому что альтернативы нету.
То же самое с ретро картинками — ну есть да есть, хрен с ним, купим.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:55  

цитата Spacemanjones

Поэтому вы все выдумали, не будут они пугаться.
Потому что люди обычно покупают, что стоит на полке магазов.

Пугаться, может, и не будут, но выбирать будут те книги, обложки с корешками у которых более презентабельны и красочны.
Сам неоднократно обращал внимание на это. Тем более, что речь о молодежи идет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:56  
gamarus

цитата

Spacemanjones считает, что Хайнлайна, Гаррисона и Шекли купят с любой обложкой :)

Я об этом и спрашиваю ;-)
Я вот, к примеру, в этом совсем не уверен. Я, разумеется, не владею полной информацией, но неоднократно видел комментарии типа "подумываю поменять свои старые издания, потому как больше нравится новое оформление". Подтверждающие цитаты искать, извините, не буду — это слишком долго.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:02  

цитата Seidhe

Я вот, к примеру, в этом совсем не уверен.

А я вот, скорее, уверен, что всё наоборот. В очередной раз продать Хайнлайна, Гаррисона и Шекли нужно постараться. И обложка в этом играет не последнюю роль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:03  

сообщение модератора

то

цитата Spacemanjones

с Эклерисом


он Еклерис. https://fantlab.ru/art119
не коверкайте фамилию пожалуйста. это п. 2.3.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:07  
gamarus

цитата

А я вот, скорее, уверен, что всё наоборот. В очередной раз продать Хайнлайна, Гаррисона и Шекли нужно постараться. И обложка в этом играет не последнюю роль.

Не совсем Вас понял. Запутался я уже чего-то %-\
Давайте ещё раз. Я считаю, что оформление у серии ЗМФ — отличное. И что успешные продажи серии во многом обусловлены качественным современным оформлением книг серии. А вот обложки в стиле ретро продавались бы хуже. Даже с учётом того, что это были бы те же Шекли, Гаррисон и Хайнлайн.
Согласны? Или считаете, что всё наоборот? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:14  

цитата Seidhe

Я считаю, что оформление у серии ЗМФ — отличное.

+1

цитата Seidhe

И что успешные продажи серии во многом обусловлены качественным современным оформлением книг серии.

+1

цитата Seidhe

А вот обложки в стиле ретро продавались бы хуже. Даже с учётом того, что это были бы те же Шекли, Гаррисон и Хайнлайн.

Не знаю, я старый мохор, мне нравится ретро :-)))

цитата Seidhe

Согласны? Или считаете, что всё наоборот? ???

С вами-то я согласен, по большей части. Я просто поясняю, что по моему имел ввиду Spacemanjones.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:18  
gamarus
Будем считать, что разобрались! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 12:29  
Наткнулся в этой статье на первоначальную концовку "Марсианки Подкейн". Хе-хе, теперь я точно знаю, какой роман буду читать, освежать в памяти после того, как добью "Чужака".


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 15:39  
Не плачь, девчонка, пройдут дожди, вернётся Нивен, ты только жди.
Словами из старой песни хочется подвести черту под вчерашним обсуждением ситуации с книгами Нивена, начатым после поста в основной "азбучной" ветке.
Обложка третьей книги избранного.



Ларри Нивен "Защитник. Рука закона"

Перевод с английского Сергея Удалина и Тиграна Магакяна
Серийное оформление Сергея Шикина
Оформление обложки Владимира Гусакова
Иллюстрация на обложке Донато Джанколы

ISBN 978-5-389-12914-6

608 страниц

СОДЕРЖАНИЕ
Хронология Известного космоса Ларри Нивена
Перевод Т. Магакяна. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

ЗАЩИТНИК. Роман. Перевод С. Удалина
Фсстпок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Интерлюдия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Вандервеккен . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Защитник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225

РУКА ЗАКОНА. Повести. Перевод Т. Магакяна
Смерть в экстазе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Беззащитные мертвецы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
АРМ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 359
Кукла из лоскутов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 426
Женщина в кратере Дель Рей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 555

Послесловие. Научно-детективная фантастика . . . . . . . . . . . . . . . . 598

Аннотация:
Фсстпок из гуманоидной расы Пак провел в космическом полёте двенадцать веков. Его священный долг — разыскать и взять под защиту группу соплеменников, миллионы лет назад отправившуюся на поиски пригодной для колонизации планеты. Уже почти добравшись до цели, он встречает человека — контрабандиста Джека Бреннана, рискнувшего вступить в долгожданный контакт с Посторонним. Бреннан не подозревает о том, что для Фсстпока все существа, не принадлежащие к его расе, — враги, которых необходимо безжалостно уничтожать.
В сборник также вошли повести о Джиле Гамильтоне, уроженце Пояса астероидов, специалисте по раскрытию преступлений в сверхтехнологизированном мире.
Ларри Нивен входит в десятку лучших писателей-фантастов, он стоит в одном ряду с Айзеком Азимовым и Артуром Кларком. За достижения в жанре научной фантастики Ларри Нивен удостоен звания «грандмастер». Он пятикратно награждался премией «Хьюго» и дважды — «Небьюлой». Кроме того, он лауреат премии «Локус», мемориальной премии Эдварда Э. Смита, Всемирной премии фэнтези, премии Роберта Э. Хайнлайна и других.
Произведения, включённые в книгу, публикуются в новых переводах.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 15:42  
Мне показалось, или действительно на просторах Фантлаба с громким хлопком откупорились n-дцать бутылок шампанского? :beer:
Страницы: 123...6566676869...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх