Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 14:56  

цитата LeonMcGee

А можете посоветовать, что стоит купить из этой серии?

Пока писал большой ответ на ваш вопрос. говорил себе: не забудь о Каттнере. И забыл. Так вот, исправляюсь: очень советую также обратить внимание на двухтомник малой прозы Генри Каттнера. Весьма неординарный автор. У него не всегда и не везде научная фантастика, немало тревожных рассказов, балансирующих на грани хоррора, но писатель достойный и знаменитый. И не только тем, что придумал семейство Хогбенов (муми-тролли с акцентом на семейку Аддамс).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 14:58  
Seidhe Да нет, ни малейшей дискуссии по этому поводу не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 15:01  
swgold
Спасибо за ответ Я уж собирался было писать Вам в личку, а уже, выходит, и смысла нет.
То есть никаких препятствий для публикации в книгах (по крайней мере "Азбуки") под псевдонимом нет, правильно понимаю?
А за статьи — огромное спасибо! ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 15:11  

цитата Seidhe

А за статьи — огромное спасибо!

Разрешите присоединиться.^_^
Ваши статьи — весьма ценные дополнения к новым изданиям классических фантастических романов Хайнлайна.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 15:21  
Всегда пожалуйста :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 17:05  
Я сам бы не стал поднимать этот вопрос в виду своей реакции на данную статью, но коль разговор зашёл.
Объясните, пожалуйста, мне, недалёкому, в чём смысл, суть этой статьи?
Хоть что-нибудь, хоть какие-нибудь разумные мысли.
Потому что у меня нет ни одной.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 17:29  
AkihitoKonnichi Огромное спасибо вам и всем кто откликнулся)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 17:52  
Infinita_first попытка связать все романы Х. в одну мультивселенную.
Подобное писал Переслегин в серии (Миры братьев Стругацких) с гайкой.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:09  

цитата Infinita_first

Объясните, пожалуйста, мне, недалёкому, в чём смысл, суть этой статьи?

Лучше автора никто не ответит, но пару слов от себя.
Суть этой статьи в том же, в чём смысл и всех прочих статей автора, дополняющих издания с избранными романами Хайнлайна в серии. Используя в качестве повода историю создания и публикаций определённого романа, автор статей говорит с читателем об эпохе, в которой создавались произведения Хайнлайна, о настроениях, ощущениях, переживаниях самого автора, находивших отражение в текстах романов. Другими словами, статья о конкретных романах Хайнлайна позволяет ощутить время, в которое тексты создавались, что, помимо перевода, редактуры и собственного багажа знаний человека даёт каждому человеку доступ на ещё один уровень восприятия текста.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:16  
Статьи swgold в книгах Хайнлайна — это эксклюзивная изюминка в данном с/с. Жаль только, что в самом первом томе (Туннель в небе. Есть скафандр — готов путешествовать) их нет. Видимо, на тот момент издательство ещё не успело скооперироваться с swgold.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:06  
Infinita_first Суть всех предисловий — каким-то образом совместить в едином пространстве смысл или сюжет вещей, входящих в книгу. Если есть возможность, они объединяются в общем историческом экскурсе, и можно увидеть их место в мультиистории Мультивселенной, если нет — я пытаюсь дать их взаимную привязку на уровне идей или ассоциаций, но в любом случае, это формально историческая справка, которая помогает понять фон, на котором будут происходить события. Историческая фактура очень близка в романах Дверь в лето и Кукловоды, но у Вселенной, где происходят события Двери в Лето, есть некоторые особенности, которые выпадают из картины, известной историкам Корпуса Времени. Отсюда я позволил себе сделать вывод, что эта ветвь времени чем-то особенная (возможно, потому что машину времени здесь создали на несколько тысяч лет раньше, чем в других Вселенных) и она каким-то образом ускользнула от внимания остальной Мультивселенной. Об этом, в частности, и говорится в предисловии. Возможно, этому в статье уделено слишком много внимания — ну, мне показалось, что этот момент особенно интересен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 21:17  

цитата swgold

возможно, потому что машину времени здесь создали на несколько тысяч лет раньше, чем в других Вселенных
Всего лет на сорок, в сравнении с агрегатом д-ра Джейкоба Берроуза. Ну и что, что тот работает в трех временных осях, машиной времени-то он является...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 21:31  
Kail Itorr Формально, да, но фактически машинка Берроуза тут же исчезла, и всё было исторически подчищено, а дальше её экспроприировали Лонги.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 10:38  
heleknar, AkihitoKonnichi, swgold, спасибо за ответы. Конечно, я ничего даже близко такого не увидел.
Попробую перечитать с новыми вводными — возможно, когда я читал статью был не мой день. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 11:54  
AkihitoKonnichi, нет ли планов у "Азбуки" издать Нивеновский цикл "Draco Tavern"?
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 12:51  

цитата Griaule

нет ли планов у "Азбуки" издать Нивеновский цикл "Draco Tavern"?

Планы-то на Нивена изначально, как вышел том Хроники Известного космоса", были обширные, только вот планов у читателей больших нет на автора. Не настолько популярен Нивен.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 20:43  
То есть межавторский цикл Война с кзинами, примыкающий к "Известному Космосу" можно не ждать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 20:51  
Я так понимаю, что можно более ВООБЩЕ ничего не ждать. Таков закон низких продаж. Но за Макдевита я буду благодарен главреду и издательству. Издали таки цикл полностью. Читал запоем, жаль что я в меньшистве. Что ж будем удовлетворяться так себе литературой, которая продаётся исключительно в результате экранизаций. О, дивный, НОВЫЙ мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 20:53  
Sprinsky
Его-то можно было не ждать с самого начала, независимо от продаж первых томов Нивена. Даже если бы они раскупались как горячие пирожки, этих антологий бы точно не было. Я в начале 90-х годов собирался цикл Известного Космоса издавать, вот в этой серии планировалось, да не сложилось. Но даже тогда я не планировал эти антологии делать, понимая, что даже в те годы их было бы не продать. А уж сейчас... Не будет их никогда на русском. Хотите прочитать — учите английский.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 20:56  

цитата палмер элдритч

Я так понимаю, что можно более ВООБЩЕ ничего не ждать.


Ну, вы уж слишком пессимистично. Что-то то можно еще ждать наверняка. "Азбука" издавала фантастику, издает и будет издавать. Да, может быть, это будут не те авторы, которых издавали раньше. Но какие-то будут.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...6970717273...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх