Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 14:55  

цитата Корнеев

не хочется начинать покупать, не зная что да как.

Там произведения не связаны между собой. Цикл просто как одна вселенная места действия. Можно смело брать.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 15:16  

цитата MarchingCat

Можно смело брать


А я вот раздумываю. На что хоть похоже?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 15:21  

цитата Zangezi

А я вот раздумываю. На что хоть похоже?

На Рейнольдса, например. Но с большим уклоном к серьёзности, чем к развлекалову...
Хорошая, очень крепкая фантастика.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 16:01  
MarchingCat, цикл Культура похож на Ойкумену Олди?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 16:13  

цитата Корнеев

цикл Культура похож на Ойкумену Олди?

"Ойкумену" ещё не читал (хотя вся на полке стоит... как-то так пока сложилось). Но если брать язык Олди, что я их читал, то подача скорее всего очень разнится. Если нравятся (или не нравятся) книги Олдей — ориентироваться от этого понравится ли Бэнкс я бы точно не советовал. По-разному они пишут. Не лучше-хуже, а именно по-разному.
Если уж ориентиры брать — то именно новые космооперы западных авторов. От Гипериона Симмонса до романов Рейнольдса. Но не как Виндж, например.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 16:14  
MarchingCat, спасибо, почитаю сначала электронку.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 16:41  

цитата MarchingCat

На Рейнольдса, например.
Но не как Виндж, например.

Вот как раз на Виндж больше похож, чем на Рейнольдса (по крайней мере "Вспомни о Флебе", из Бэнкса, единственное, что до конца дочитал).

цитата MarchingCat

Но с большим уклоном к серьёзности, чем к развлекалову...

С квест-бродиловками, если так выразится.

Собственно, Бэнкс больше похож на раннего Харрисона ("Центаврийское устройство")
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 16:47  

цитата Anti_Monitor

Вот как раз на Виндж больше похож, чем на Рейнольдса

Да ну уж конечно. Винджа читал и матерился — детский сад какой-то. Космоопера старого образца с претензиями на новую. Бэнкс — фантастика именно сегодняшнего дня. И проглатывается залпом.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 16:53  

цитата MarchingCat

Винджа читал и матерился — детский сад какой-то. Космоопера старого образца с претензиями на новую. Бэнкс — фантастика именно сегодняшнего дня. И проглатывается залпом.

Ну вот не соглашусь. :0)

А Бэнкс, ИМХО, — это Бэнкс. Ни на кого он не похож. Он сам по себе, самодостаточен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 17:01  

цитата Корнеев

почитаю сначала электронку


Я б тоже почитал, но электронка же пока поди старого образца. Не хочется портить впечатление плохими переводами.. :-(
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 17:11  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 17:18  

цитата MarchingCat

Винджа читал и матерился — детский сад какой-то

За что там матерится? за пауков и собачек? Первых описывали через призму человеческого восприятия, да и то упрощено (в романе об этом прямо пишется), вторые, коллективный разум, предположительного искусственного происхождения.
Да и у Бэнкса, Хорза и команда "ВЧВ" характером сильно отличаются от людей?

цитата MarchingCat

Бэнкс — фантастика именно сегодняшнего дня.

Нет, что и Бэнкс, что и Виндж — фантастика именно сегодняшнего дня.
Виндж, даже больше, потому что, темы поднятые им, были использованы большим количеством писателей.

цитата MarchingCat

Бэнкс — фантастика именно сегодняшнего дня. И проглатывается залпом.

Как кому, я например "Вспомни о Флебе" очень долго пытался прочитать до конца. Хотя может все проблема в переводе Миллера.

цитата Karavaev

А Бэнкс, ИМХО, — это Бэнкс. Ни на кого он не похож.

Собственно, да.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 17:22  

сообщение модератора

Корнеев
Ссылки на пиратские ресурсы запрещены.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 17:33  
Корнеев
Вот, собственно, налицо разница в восприятии одних и тех же авторов разными людьми. Вкусовщина чистой воды. "на что похоже" — очень шаткий в пользе ответа вопрос. Надо брать и читать самому 8-) :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 17:41  

цитата MarchingCat

Надо брать и читать самому

Да, благодарю.
Самому стало интересно что же пишет Бэнкс, поставлю в очередь на прочтение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 22:48  

цитата Zangezi

На что хоть похоже?

Что именно?
"Культура" Бэнкса? Да она же разная вся.
Это тот самый случай, когда выхватив книгу из цикла, составить общее мнение невозможно.
Вот о цикле Рейнольдса — легко. Да и "Зоны мысли" Винджа тоже.
А у Бэнкса "Черта прикрытия" и, например, "Выбор оружия" настолько разные...
Будет жаль, если купив и прочитав одну книгу, кто-то решит — не моё.
Я постепенно проникся, одна из любимых вселенных.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2016 г. 14:19  
Оформление красивое. А как серия в плане содержания? Есть что-то обязательное к прочтению?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2016 г. 15:05  

цитата Корнеев

А как серия в плане содержания? Есть что-то обязательное к прочтению?

Какая странная постановка вопроса.
А что в принципе, по-вашему, обязательно к прочтению?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2016 г. 16:04  
Корнеев, здесь скорее вопрос к тому любите ли вы продолжительные космооперы или хорошую крепкую НФ, где автор консолидированно выражает свои мысли и рассказывает о мире кратко, красиво, ясно и понятно, не растекаясь мыслями по древу. Потому для меня Стругацкие и Уоттс, к примеру, маст хэв, а Буджолд как и Рейнольдс, к сожалению, мимо. Хотя опять книги Бэнкса и Симмонса мне нравятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2016 г. 18:26  

цитата Dark Andrew

Какая странная постановка вопроса.
А что в принципе, по-вашему, обязательно к прочтению?

Да, вроде, ничего странного. Кто захочет помочь, ответит.

цитата АзБуки

Корнеев, здесь скорее вопрос к тому любите ли вы продолжительные космооперы или хорошую крепкую НФ, где автор консолидированно выражает свои мысли и рассказывает о мире кратко, красиво, ясно и понятно, не растекаясь мыслями по древу.

Именно это и люблю.
Страницы: 123...1011121314...127128129    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх