Иэн Бэнкс «Культура»

Культура

Culture

Культура — современная утопия, «общество, придерживающееся абсолютных понятий: жизнь/хорошо; смерть/плохо; удовольствия/хорошо; боль/плохо». Такое отсутствие нюансов и полутонов таит множество морально-нравственных ловушек, которые не мог не видеть писатель. Не говоря уж о том, что гедонистическая цивилизация, не ограниченная в ресурсах, лишена стимула к динамичному развитию. Бэнкс этого и не отрицает, видя единственное оправдание существования Культуры в создании отдела Особых Обстоятельств при секции Контакта. Прогрессорская деятельность ООО, последовательно помогающего слаборазвитым мирам, наполняет смыслом полную развлечений и наслаждений жизнь граждан Культуры. В первых двух книгах цикла Йен Бэнкс показывает Культуру с точки зрения ее врагов, явных и тайных. Главный герой «Вспомни о Флебе» сотрудничает с идирианами, воюющими против Культуры, так как считает их жестокую религиозную империю стоящей на стороне жизни. В отличие от гуманной и мягкой Культуры, чье благосостояние поддерживается миллионами разумных машин. Бэнкс, что характерно, и не думает разрешать противоречие, оставляя эту задачу читателям. За что и ценят.

© Лавка миров

Романы цикла напрямую между собой не связаны и могут быть прочитаны в любом порядке. Единственное исключение: «Несущественную деталь» стоит читать после прочтения «Взгляда с наветренной стороны».

Выбор оружия

Matter
Surface Detail
The Spheres
The Big Book of Science Fiction

Сегодня закончил читать последнюю книгу цикла, и мне немного грустно. Жаль расставаться с таким ярким и необычным миром. Миром, где человеческое(илигуманоидное) общество достигло такой стадии развития, что каждый может себе позволить почти все. Где люди сосуществуют с искуственными Разумами кораблей, и отчасти под правлением последних. Где беспокойные люди и корабли занимаются помощью, а то и контролем, своих менее развитых собратьев, и как водится не всегда разумно. Миром где грань между Реальностью и Виртуальностью весьма тонка, и где гибель не фатальна и есть «Save». Но в галактике много Старших игроков, и их интересы иногда вызывают войны, как в Реальности так и Виртуальности. И есть шанс попасть в настоящий Ад.

Иэну Бэнксу удалось создать весьма превосходно проработанную вселенную, масштабную эпопею сверхразвитой пангуманоидной цивилизации, размахом своим сравнимую с «Дюной « Фрэнка Герберта. Идеи, положенные в основу цикла, почти полностью раскрыты, однако немного загадок оставлено. Каждая книга — это небольшой кусочек мозайки, которая складывается во всей своей красе лишь когда прочтете их все. Каждая книга это своя собственная история, свои персонажи и свой мир. Автор показывает нам Культуру каждый раз под новым ракурсом, постепенно раскрывая все стороны ее жизни.

ВЕЛИКОЛЕПНО.

По мне так лучший существующий цикл о Сверхцивилизации и проблемах с которыми она может столкнуться (и space opera я бы это назвал с большой натяжкой — хотя коль скоро сюда же и Дюну относят — то да, лучший образец космооперы).

Многогранно, ярко. Очень богатый язык и великолепный стиль. А какова недосказанность... Все время есть ощущение присутствия иных Цивилизаций — и более развитых, даже в сравнении с Культурой, и уже не постижимых, или просто совсем-совсем иных.

НО!!!!!!! Читать ТОЛЬКО в оригинале. Или слушать... Прекрасно озвучил практически всю серию о Культуре — чтец Peter Kenny, если есть возможность послушать — весьма рекомендую. Он же озвучил всего Ведьмака кстати, в английском варианте. Талантливый чтец — это просто вообще отдельный слой восприятия и новая грань произведения.

Что касаемо существующих переводов — не отражают они ни стиля, ни духа, ни глубины. Более похожи на вольный пересказ от себя, рушащий всю картину. Неужто таки никто Бэнкса нормально перевести не сможет... Хотя может и не надо, оригинал прекрасен.

«The most imaginative novelist of his generation» The Times — и с этим можно согласиться.

Что понравилось. Сочетание эпического, галактического размаха и проработки локальных деталей. Также заслуживают внимания мысли автора с http://www.vavatch.co.uk/books/banks/cultnote.htm по поводу освоения Пространства и строительства самодостаточных поселений как необходимого условия построения его светлого коммунистического будущего. Двумерность географической оболочки (Земли) потакает авторитаризму — пожалуй, я возражать не стану.

Что не понравилось. Убогая космология, невольно заставляющая вспомнить о «Плоском мире»; но если у Пратчетта пародия на отсталые космологии являлась особым литературным приёмом, то Бэнкс описывает эти вложенные в четвёртое измерение пространства вселенные как будто всерьёз. Если для (писавшего десятилетиями ранее) Сергея Снегова чёрная дыра — нечто, намекающее на ломку нормального хода времени, то для Бэнкса это всего лишь какой-то смерч… что же до времени, так оно ж у него по Ньютону течёт, а всякие лоренцевы метрики придумали очкарики, которым близорукость мешала на горные хребты пялиться. Далее, гуманоиды из Культуры (которая якобы Level 8, и не от Земли происходит вовсе) какие-то поразительно похожие на нас: и деревья им подавай, и луга, и грозу, и море с его живностью. Смотрят так же, лежат так же, сидят так же, в игрушки играют в похожие, шашлыки жарят на досуге… да чем они собственно от нас отличаются кроме своих (управляемых сознанием) выделительных желёз?

И ещё: английский местами бывает нестандартным или сложным даже для меня.