Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 12:03  

цитата AkihitoKonnichi

"Наши жёны — ружья заряжёны"?


Из пушек там будут палить много, увлеченно и разрушительно по самым разным целям: от кавалерии до богов :)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 12:20  

цитата Sopor

второй Бэнкрофт вам как

Я его одним махом прочитал. О первых ста страницах написал своё мнение, а в целом — нет. Забыл.

Я рад, что не все мои "подозрения" (в кавычках, потому как это скорее предположения о возможной новой расстановке сил среди основных персонажей были) сбылись. С Адамом немного ситуация повернулась по образцу "бога из машины", и Волета вполне ожидаемо раскрыла своим бесстрашием и авантюризмом новый слой в истории. (Я хотел подобного поворота событий с деаноном личности Сфинкса — я его получил.)

Эдит стала более драматичным персонажем, а Томас, после его борхесовски-кэрролловского странствия с котом, лично для меня стал более сюрным персонажем — трагедия в равных долях с комедией, но как в истории со Шляпником (снова Кэрролл), без прямого желания посмеяться над, но с желанием посмеяться вместе с.

Само собой, стало понятно, что основной импульс сюжетного роста для Сенлина как раз к середине истории должен был претерпеть трансформацию, чтобы книга из довольно одновекторной истории о поисках любимой превратилась в более сложную историю, и ещё чуть более горькую, но без цинизма. Я рад, что всё так обернулось для команды "Каменного облака". Теперь мне интересно не столько, что будет с Томасом и Марией в финале, сколько то, какой узор будет соткан из всех новых связей, какими оброс Сенлин в Башне. Про узор, думаю, объяснять не стоит тем, кто читал вторую книгу и помнит встречу Сенлина с "Пифией Башни".

В общем, если подвести некий промежуточный итог, история стала сложнее к финалу второго тома. Да, она чуть менее насыщена действием к середине, но куда более интереснее стало следить за странствием героев. Теперь уже никто, в сущности, не скрывает, что цели у всех свои, но это даёт возможность истории стать богаче, потому как за многими линиями следить куда интереснее.

Я как-то так всё довольно невнятно рассказал, но только ради того, чтобы не проговориться и не выдать спойлер.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 13:06  

цитата AkihitoKonnichi

Я как-то так всё довольно невнятно рассказал


Да не, для читавших все понятно.
Впечатления примерно схожие.

В третьей будет много противостояний и конфликтов, судя по всему, и обещают больше точек зрения.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Говорят, и Мария, и Красная Рука побывают ПоВами


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 13:16  

цитата Sopor

и обещают больше точек зрения.

Это хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 13:51  

цитата Jackson Tyler

Надеюсь есть планы на новых авторов, и на продолжение уже издававшихся (хорошо бы увидеть второй цикл Брайана Макклеллана).


Поддерживаю)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 14:06  

цитата AkihitoKonnichi

что идеальный фэнтези-сеттинг для меня — по образцу "Королей Жути"
На многих ресурсах, в том числе и на фантлабе, практически всегда когда идет анонс тех или иных книг, говорят что это что-то новое, ранее не виданное для читателей. Гроссбарты, Без надежды на искупление, Кэрью, Дариен, Гжендович, Вегнер, Скалл, Имс, список можно продолжать до бесконечности. И это только фэнтези...
В большинстве же случаев, это не так. Это не что-то новенькое, а переписанное старое только с новыми героями, миров и пр. Например мне очень нравятся Кэрью и Дариен. Но между тем я понимаю что это не что-то новенькое.. Это просто романы, которые хорошо написаны. Но никак не прорыв тысячителетия, или хотя бы этого года.
Исключение — это прежде всего Имс ну и Гжендович(за то что очень хорошо смешал несмешиваемые жанры — фантастику и фэнтези. Но о нем не в этой теме). Для меня по крайней мере. Николас Имс действительно написал нечто новое. Казалось бы стандартное фэнтези, но с очень ярко выраженными особенностями. В частности с наличием музыки в романе. Причем не с простыми намеками в виде названий банд, описаний причин их неизбежного развала.. Не это главное. Просто когда читаешь Имса голоса в моей голове поют, я слышу музыку. И вот это сочетание музыки и фэнтези, меня просто заворожило. Ранее нечто подобное я только в кино видел(История рыцаря с Хитом Леджером). Мне безумно жалко (правда жалко) тех читателей, которым роман понравился, но музыки они так и не услышали. Очень много потеряли
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 15:27  
igor_pantyuhov мне роман понравился) музыки не услышал(


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 22:14  

цитата igor_pantyuhov

роман понравился, но музыки они так и не услышали

Не хотел встревать, но не удержался — у меня таким образом прочитался весь Гаррет, причем каждый роман со своей музыкой, настроением и исполнителем...
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 22:27  
Новый Имс появился в Озоне.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/155...
–––
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 09:14  
colin Ну я обидеть никого не хочу своим высказыванием. Просто роман реально такой, музыкальный. И тем кто музыку не услышал, лучше бы его перечитать и переосмыслить. Откроются новые стороны романа.Al_cluw а можно подробнее? Теперь я уже музыку нее услышал
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 09:33  
masilaeva Спасибо большое. В корзинку положил и пошел в сторону кассы :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 09:34  
masilaeva спасибо, купил. Вчера еще не было


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 09:35  

цитата Artem_Nochkin

Спасибо большое

Приятно.;)
–––
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 09:42  

цитата igor_pantyuhov

Мне безумно жалко (правда жалко) тех читателей, которым роман понравился, но музыки они так и не услышали

Придется перечитывать, переживает же человек.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:33  
Может я окажусь в меньшинстве, но вот мне Короли Жути не особо зашли. Я большой любитель тяжелой музыки, но читая книгу ее не слышал. Хорошие веселые приключения, но не более того. Чистой воды young adult, я имею в виду не возраст ГГев которые уже старички, а то что книга больше подростковая, в ней нет глубины и возможности задуматься. Просто читаешь и следишь за похождениями героев, а после прочтения ставишь на полку и забываешь. А вот Бэнкрофт на мой взгляд совсем другой. Начинается вроде совсем простенько, но вот к концу второй книги всё становится уже совсем непросто как для ГГ так и для читателя, да и подумать есть много о чем. Вот как то так, никого не хотел обидеть   :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:59  

цитата ilyaw77

Чистой воды young adult

Ничего личного, тем более что Имса я даже еще не читал, но уже начинает трясти, когда повсеместно используют формулировку янг эдалт, безотносительно принадлежности к довольно четко очерченной категории книг. >:-| Извините, но я даже "Дюну" могу обосновать под янг эдалт. Но таковым она не станет. Давайте все же более взвешенно что ли употреблять формулировки. ;-)

цитата ilyaw77

А вот Бэнкрофт на мой взгляд совсем другой. Начинается вроде совсем простенько, но вот к концу второй книги всё становится уже совсем непросто как для ГГ так и для читателя, да и подумать есть много о чем. Вот как то так, никого не хотел обидеть

Эксперименту Азбуки с Бэнкрофтом я вообще поражаюсь. Поместить роман с уклоном в стилистическую эстетику и абсурдистский юмор... но ведь сработало :-D
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 20:05  
Green_Bear объяснено же, в чём именно отсылка на YA. И всё понятно. Кто ж виноват, что у YA уже сложились законы жанра и можно на него сослаться, чтобы проще объяснить другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 20:08  
negativecharge я слишком часто сталкиваюсь с тем, что ставят знак равенства между законами современного янг эдалта и вообще подростковой или даже развлекательной литературой. Увы, одно другому не третье. Это я вам как большой любитель всевозможного янг эдалта говорю)
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 20:13  

цитата Green_Bear

большой любитель всевозможного янг эдалта

видимо поэтому

цитата Green_Bear

уже начинает трясти

Я вот понял, о чём пишет ilyaw77. У него не голая отсылка на YA. Теперь возьму эту книгу, когда захочется отдохнуть от классики.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 20:18  

цитата negativecharge

видимо поэтому

А еще я ненавижу, когда любую книгу, написанную женщиной, именуют "женским фэнтези", ога.
Должна же быть здравая логика в формулировках:)

цитата negativecharge

Теперь возьму эту книгу, когда захочется отдохнуть от классики.

Рад за вас :-)))
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»
Страницы: 123...247248249250251...660661662    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх