Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 11:30  
k2007 формально он не общий
У каждого юрлица должен быть свой.
Я б сказал: не единый отдел, а общее информационное пространство.
Во всяком случае на переход это не повлияло


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 11:44  
цитата Karavaev
формально он не общий


формально я понимаю. Про информационное пространство вы хорошо заметили
–––
92 дня - лето


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 13:28  
цитата Kavabanger
Даже у меня в карьере был момент, когда конфронтация с руководством стала невыносима и я решил уволиться. В моем отделе было всего три человека, и они уволились тоже.
хе-хе. Это еще что. В одной крупной компании, одном из ведущих операторов мобильной связи, комдир в одном из городов так задолбал своих сотрудников, что нашелся смельчак, который в общероссийском рабочем чате написал примерно: "С вами невозможно работать, вы не соответствуете занимаемой должности, вы непрофессионал, идите на... Я увольняюсь".
Сообщение потерли через 10 минут, но его успели прочитать все — парень стал национальным героем. Джоном Коннором, предводителем сопротивления. Айтишники в одном из филиалов даже майки с его изображением печатали и рассылали по другим филиалам))
Так что, в данном случае развод прошел еще относительно мягко.
цитата k2007
То есть для специалиста сокращаются варианты мест работы
о том же подумал. Фактически сотрудники попадают в безвыходную ситуацию, когда просто так сменить работу не получится. Бунт равносилен потере профессии.
Сомневаюсь, что наличие формально разных юрлиц как-то помогает. При действительно серьезном конфликте — информация разойдется по всем юрлицам и ЛПРам, двери туда закроются намертво.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 13:38  
arcanum в книжной торговле давно уж все горизонты схлопнулись
Даже в столицах
Про провинцию и вовсе молчу.
В книгоиздании степеней свободы побольше, но не думаю, что прям много.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 16:01  
Меня вот интересует, это какие хорошие книги "сверху" отбраковали к изданию?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 11:31  
Интересный материал о гострайтинге в России и США https://gorky.media/context/bukvalno-vse-...
О гонорарах "Эксмо "
цитата
Алена говорит, что изначально пришла в «Эксмо» на хорошие условия: первый контракт на полгода был на 250 000 рублей, это было шесть или семь лет назад. «Я работала, мягко говоря, не покладая рук», — поясняет она. А потом гонорары начали снижаться: вторую и третью книгу Алена уже писала за 160 000 и 150 000 рублей, затем оплату снизили до 120 000, за следующую книгу — до 100 000. «Звучит внушительно, — поясняет Алена, — но ты же не один месяц работаешь, в среднем на книгу уходит от трех месяцев до полугода. Бывало, что мне звонили из издательства и просили управиться за месяц. То есть за месяц провести интервью, все расшифровать, написать и отредактировать текст. Когда гонорары стали снижать до 80 000 и 60 000, я сказала, что это просто издевательство. Одна моя знакомая, филолог по образованию, тоже захотела писать для них. Она отучилась на их курсе по копирайтингу, ей заказали три книги, за каждую из которых пообещали по 25 000 рублей».

О Стивене Кинге и других ..
цитата
В профессиональной соцсети LinkedIn автор этого текста наткнулась на объявление о вакансии — международное агентство Reedsy набирает гострайтеров. В объявлении указано, что агентство сотрудничает с такими авторами, как Стивен Кинг, Сьюзан Коллинз (автор «Голодных игр»), Э. Л. Джеймс («Пятьдесят оттенков серого»), Адам Грант и другими. Автор связалась с генеральным директором Reedsy Эммануэлем Натафом, и он ответил, что гострайтеры агентства действительно сотрудничали с этими авторами. Он отметил, что Reedsy работают с пятью ведущими американскими издательствами — в том числе над бестселлерами Кинга и других. Всего они пишут около 20 000 книг в год. «Каждый рынок гострайтинга особый, — отметил Эммануэль, — в США проекты могут стоить более 100 000 долларов, что гораздо реже встречается в Великобритании и практически никогда не бывает во Франции. Тем не менее во всем мире гострайтеры уже давно стали полноценной профессией».

Кинг уже не пишет сам ?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 11:45  
Сначала и не понял, при чем тут государство, ГОСТ и рейтинг...
Был же у нас термин "литературные негры".
Хороший термин. Чего не пользуем?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 11:46  
laapooder негры — не толерантно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 11:52  
цитата count Yorga
первый контракт на полгода был на 250 000 рублей

Ну все правильно. Сейчас просто ребята другие контракты на этих условиях заключают. И еще 7 млн. страховка жизни. Алена просто не вписалась в рынок и привыкла работать, а не зарабатывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 11:57  
И как всегда ни скринов, ни пруфов. Всё приходиться самому искать.

https://www.linkedin.com/jobs/view/freela...



–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 11:59  
Интересно, как Кинг и Коллинс относятся к упоминанию их имён в таком контексте.
И как можно доказать 3+ года опыта работы литнегром?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 12:17  
цитата laapooder
Был же у нас термин "литературные негры".


Пушкин и Дюма?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 12:17  
цитата Karavaev
не толерантно

Мы же не в Америке.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 12:17  
цитата heleknar
И как можно доказать 3+ года опыта работы литнегром?


Никак. Это предложение для тех кто хочет издать книгу за свой счет под своим именем, но лень писать 600 страниц.
До того были еще более смешные ситуации: графоманы с кошельком искали литературного обработчика для своих бессвязных глоссолалий.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 12:18  
цитата ArK
Пушкин и Дюма?

Насчёт Пушкина не знаю, у Дюма точно были. Огюст Маке, например.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 12:19  
цитата С.Соболев
графоманы с кошельком искали литературного обработчика для своих бессвязных глоссолалий.

Токмо что дочитал биографию Лавкрафта.
Этим он и пытался зарабатывать. Но его частенько кидали...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 12:34  
цитата laapooder
Насчёт Пушкина не знаю, у Дюма точно были.


тут это в том смысле, что у них негры в предках
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 13:47  
Плачь лит.негров кармически закономерен — если годами участвовать в спланированном и циничном обмане читателя, то бумеранг рано или поздно вернётся через бухгалтерию.

А.Макеева там по ссылке пишет что на книге бизнесмена, у которого 5000 человек в подчинении, не будет ее имени, а будет его имя, потому что ему некогда писать, некогда диктовать, зато всё примерно как он говорит и думает отразится в тексте, потому что литератор ходил несколько месяцев за человеком с диктофоном. Черчилль или Форд сами записывали, а этим значит некогда, но хочется книгу, хочется быть как первый ряд.
Но нет же, нормальные подобные книги существуют, когда на обложке имя журналиста, далее его рассказ о предпринимателе, а не наоборот. Это книги второго ряда. Бывают переходные случаи, когда где-то на обороте титула скромно мелким шрифтом указано "литературная обработка записей — имярек такой-то". Это книги третьего ряда. Но чтоб совсем не указывать имя — это всё-таки обман, это даже не четвертый сорт.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 14:03  
count Yorga — отличный материал) спасибо)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 14:33  
Материал-то прикольный. Местами даже поучительный. Только вот ценник приводится, мягко говоря, весьма сомнительный. Особенно последний, 25000 рублей (даже вернулся, перечитал, рублей ли))) за книжку.
Страницы: 123...268269270271272...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх