Серия Фантастика и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Фантастика и фэнтези. Большие книги" (Азбука)»

Серия "Фантастика и фэнтези. Большие книги" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 16:46  
Обсуждаем серию "Фантастика и фэнтези. Большие книги" от Азбуки.

Страница серии на сайте издательства

Страница серии на Fantlab


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 11:52  
цитата cumi
Но много ли реально читабельный 4 волновых авторов на сегодняшний день?


Мало. Думаю, около 10-12 книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 11:56  
count Yorga учитывая вопрос, заданный в полухамской манере, воздержусь


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 11:58  
цитата Karavaev
вы смешной


цитата Karavaev
Вы, например, знаете, какие проблемы возникают у современного читателя при чтении Опоздавших к лету?
А с произведеними Столярова?


Вы тоже забавный, возвращаетесь к старому вопросу. Я сомневаюсь в успешных продажах Столярова, что только подтверждает схожесть наших мнений. Я уже понял, что на самом деле мы говорим практически об одном и том же, с небольшой разницей. Действительно, весьма небольшой. Просто напомню свой пост от 26 февраля:

цитата negrash
я бы поставил том-два лучшего Гуляковского, два-три тома Успенского, том Брайдера и Чадовича, том лучшего Головачева, еще по тому Логинова ("Свет" + "Радим" + "Селение" + еще что-нибудь) и Лукина ("Гений кувалды" и др.), "Вычислителя" Громова, пару томов Ларионовой (если смог бы договориться) и др.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 12:02  
Karavaev Новообразование какое то придумали -"полухамской "..Сказать просто нечего.Что с опытом, что без..


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 12:03  
Karavaev
Позвольте мне)
Чем обусловлен успех Логинова сейчас? Правда интересно. Расскажите что думаете, пожалуйста.
И я помню то обсуждение здесь по поводу этих авторов. Мне аж самому стало интересно (обычно мне всё равно), раскупится или нет.
И я не согласен с этим:
цитата
Вы понимаете что много книг в этой серии покупается шоб было про запас. Они сразу не будут читаться. Так что можно быстро выпустить много старых имён и люди начнут быстро закупаться для коллекции.

По этой логике каждая книга в БК должна получать доп. тираж.
Как уже говорили, те кто скупает все подряд, на полочку, про запас, "не делают кассу".
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 12:06  
count Yorga ну вот, вы сами и ответили. Зачем только вопрос задавали, если знали ответ наперед.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 12:09  
цитата count Yorga
Сказать просто нечего.Что с опытом, что без..


Я, кстати, на этот вопрос уже отвечал. 1. Автор с историей (то есть книги впервые выходили давно и до сих пор не забыты). 2. Уникальный мир. 3. Качественный литературный текст. 4. Снижение конкуренции. 5. На мой взгляд, идет процесс перехода в классику жанра лучших текстов старых отечественных авторов фантастики. 6. Грамотное оформление и состав томов. То есть, как мне кажется, три тома лучшего Логинова продать можно. К сожалению, Karavaev прав в оценке перспектив всего пласта текстов 4 волны, а также ряда отдельных авторов. Но кое-кто из них сейчас вполне может быть востребован — тот же Успенский. Но всё это исключительно мое субъективное мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 12:15  
RayOver
Тут в двух словах не скажешь. И я не уверен, что это не оффтоп.
Есть у антикваров такое понятие "толстые обои", те красивые книги не для чтения.
Вот и БК все сильнее становится таковой. Сразу скажу — тут нет упрека издательству. Наоборот, получить такую доминирующую на рынке серию — признак огромного мастерства и профессионализма издателя.
Это один из факторов.
Второй фактор, конечно, Филолог. Это уже заслуга составителя.
Ну, есть еще по мелочам, их я опущу
Следствием такого успеха серии станет снижение рисков при выборе авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 12:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 12:33  

сообщение модератора

PetrOFF получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 14:03  
Я думаю что люди, которые начали собирать свои книжные коллекции относительно не так давно, взяли Азбуку на заметку как издательство, которое стряхивает пыль с забытых и давно непереиздаваемых вещей лучшего качества своего времени (грубо говоря — "забытые шедевры"). И Азбука делает переиздания грамотно, компанует их по сериям, таким как "Большие книги", "Звёзды новой фэнтези", "Мир Фантастики", и у этих серий уже набралась своя молодая аудитория, которая ждёт новые тома с любопытством. Это стоит учитывать.
Что касается Логинова — сыграло ещё и то, что было множество восторженных комментариев в соц.сетях о его издании, да и здесь все радовались. Я про Логинова узнал от постера "100 лучших книг по версии Fantlab," который у меня приобретен.
Смена поколений также играет свою роль, и такие авторы, как Уильямс, Кей (при правильной подаче) снова востребованы.
И это радует.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 14:44  
цитата Serega_Kozopas
Что касается Логинова

Он просто на 100 метровую шею и 10 голов выше любого современного отечественного автора в том или ином жанре. Стоило лишь напомнить читателю об этом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 16:28  
А я думаю, просто очень удачные и красивые обложки на фоне большого кредита доверия к серии БК.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 16:32  
Karavaev спасибо!
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 16:36  
cakypa
Странно почему обложки оптом не продают? Разлетелись бы за минуту :-D
Многие забывают что кроме удачных обложек берутся классические (!), а иногда и обновлённые переводы и редактура. Этим многие издательства похвастаться не могут. Используются и иллюстрации в книгах, которые также привлекают покупателей.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 17:43  
цитата visual73
иногда и обновлённые переводы и редактура.

Которые нужны десятку человек с фантлаба. Иллюстрации в БК вообще дело десятое. Всё дело в раскрученности серии и да, дизайна именно обложек.
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 18:03  
цитата cakypa
А я думаю, просто очень удачные и красивые обложки на фоне большого кредита доверия к серии БК.

Ну, первая обложка у Логинова действительно хорошая, а вторая мне вообще не понравилась — для детишек младшего школьного возраста, да и довольно безвкусная.
У Лукина первая обложка отвратительная, а вторая — хорошая.
Так что, при чем здесь обложки?
У Катенера (том 5) вообще нейросетка, а том ушел на доп. тираж. Так, что, теперь, я думаю, ящик Пандоры окончательно распечатан и нас ждет шквал подобных обложек.
К тому же Логинов в свое время (конец 90-х, начало 00-х) в определенном кругу (читателей отечественной фэнтези и фантастики) был довольно известным и популярным. В меньшей степени, чем мастодонты, вроде Олди, Лукьяненко, Перумова, но тем не менее достаточно известный. Один был у него "минус", это сравнительно небольшое количество материала. Конвейер не запускал, своих сериалов не создавал. Поэтому не был постоянно на слуху. Возможно издателям не было так выгодно работать с ним.
Но потом так получилось, что вышеперечисленных авторов издавали много и обильно (да они и продолжали много и обильно писать), то Логинова почти не издавали. Ну, я его изданий практически не видел, за редчайшими исключениями.
А теперь, когда издали, тем более в более чем пристойном виде — как такое не купить? Качество текстов-то — высокое.
Представьте, что Перумов после какого-нибудь Алмазного/Деревянного меча почти ничего не писал бы и его не издавали. А тут вдруг Азбука выпустила несколько прекрасно оформленных томов с какими-нибудь его лучшими вещами, вроде того-же Алмазного меча и продолжений Властелина колец (Эльцийский клинок, Черное копье). Думаю, тоже все улетело бы в миг. Это при том, что Перумов, на мой взгляд, послабее будет.
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 18:23  
цитата Firewalking
У Катенера (том 5) вообще нейросетка, а том ушел на доп. тираж. Так, что, теперь, я думаю, ящик Пандоры окончательно распечатан и нас ждет шквал подобных обложек.
Смею предположить, что "Пожиратель душ" доптираж заработал отнюдь не за нейрообложку.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 18:32  
У "толстых обоев" есть вполне благородная функция — аккумуляция любимых (на самом деле всяких) произведений. Т.е. человеку приятно, когда книга в пристойном виде у него на полке.
Отрасль — издателя и в особенности торговлю, как правило, вообще не интересует, читают ли их книги. Факт продажи закрывает для них тему.
Мне представляется — оценочное суждение — что в формате БК сейчас можно издавать всё что угодно. Потому что формат серии насмерть забивает любой текстовый отбор. (еще раз повторюсь — это не критика и не осуждение, а Азбука — красавчики). Расширение единого формата до нон-фикшн, детективов, фантастики и теперь до детской БК — тому подтверждение.
Поэтому в статистически значимых пределах основному покупателю пофиг на все — на обложку, на картинки, редактуру, легендарность произведения, подбор рассказов. "Потребительские свойства продукта" здесь сконцентрированы на концепции. И именно ЭТО покупатель и голосует рублём.
Даже пропажа ЛЬНА на это не слишком повлияла, хотя некоторый процент постоянников таки отвалился.
На моей памяти такого успеха серии еще не было. В свое время у АСТ была схожих свойств серия ЗФМК, но таких рубежей она не достигла, хотя развитие шло по схожей схеме, разве что до детской дело не дошло.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 18:38  
У такой популярности/всеядности есть замечательное следствие. Можно давать рискованные в иных форматах тексты. Каттнер многострадальный, КЭСмит (не представляю куда иначе его Азбука могла пристроить), вот тот же Филолог, от которого издатели бегали много лет.
Я думаю, что и у Типтри в этой серии была бы иная судьба, более яркая.
Я думаю, что анонс в серии Гансовского (а это очень неочевидный выбор) во многом попытка прощупать перспективы подобных проектов.
Уж кто-кто, а Жикаренцев сотоварищи УМЕЕТ.
Страницы: 123...9394959697...156157158    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Фантастика и фэнтези. Большие книги" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Фантастика и фэнтези. Большие книги" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх