Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:18  

цитата Victor31

Когда они начинали работать с Сандерсоном, никто не знал, что из этого получится, включая Сандерсона. Это уже потом появились трилогии и тетралогии.

То есть вы сейчас прямо декларируете, что "профессионалы, делая обложку к следующей книге, не могли поставить в ряд с ней предыдущие".
Потому что дизайнеры Азбуки тоже не знают название (его длину) следующего тома, объем книги и деление на части, и так далее.

цитата Victor31

А когда с циклами все более-менее ясно, Tor издает комплекты с серийным оформлением. Например, вот так для Tor Teen.

Так у Азбуки с МФ и подобными сериями тоже все гладко, нет разве?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:25  
Victor31

цитата

А когда с циклами все более-менее ясно, Tor издает комплекты с серийным оформлением. Например, вот так для Tor Teen.

Представляю, чего бы тут началось, если бы "Азбука" сделала подобное переиздание "Рождённого туманом" в мягких обложках ;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:26  
Green_Bear, не надо за меня проговаривать и "пояснять", ОК? Издание Сандерсона в Tor — процесс на многие годы. Меняется автор, меняется издательство. Приходят и уходят акционеры, маркетологи и художники ...

И совсем другое дело издать одним комплектом готовый проект.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:29  

цитата Victor31

Приходят и уходят акционеры, маркетологи и художники ...

Повторяю свой очень простой вопрос

цитата Green_Bear

"профессионалы, делая обложку к следующей книге, не могли поставить в ряд с ней предыдущие?"

К чему все эти красивые, но не имеющие отношения к делу рассуждения об аукционерах?) От умных слов ответ не станет осмысленным.

цитата Victor31

И совсем другое дело издать одним комплектом готовый проект.

Но...
...Азбука как раз и издает "он-гоинг"-проект 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:30  

цитата Seidhe

Представляю, чего бы тут началось, если бы "Азбука" сделала подобное переиздание "Рождённого туманом" в мягких обложках


На любом рынке свои особенности. Нельзя выхватить какие-то элементы вне их контекста и пытаться делать какие-то выводы.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:30  
AkihitoKonnichi
Один вопрос остался открытым, хотя я и в корне не согласен с объяснением по обложке.
Может ли рассматриваться вариант корректировки обложки, если будет доп. тираж? или это видение окончательное и пересмотру не подлежит?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:34  
Green_Bear, когда проект длится десять лет, профессионалы меняются. И у новых профессионалов есть право на свои обложки и т.д. Или даже нет возможностей копировать что-то из предыдущего, потому что нет прав на старое оформление (сценарий "художник гуд-бай", например).
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:41  

цитата Victor31

когда проект длится десять лет, профессионалы меняются. И у новых профессионалов есть право на свои обложки и т.д. Или даже нет возможностей копировать что-то из предыдущего, потому что нет прав на старое оформление (сценарий "художник гуд-бай", например).

Верно ли я вас понимаю — чтобы вы потом не обвиняли в "додумывании" — что высота написания фамилии автора, заглавия на корешке, а также положение миникартинки с обложки являются правовыми объектами в области иллюстраций? И если так, то не означает ли это, что правовым объектом будет и сам факт наличия миникартинки с обложки на корешке издания?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:59  
Victor31

цитата

На любом рынке свои особенности. Нельзя выхватить какие-то элементы вне их контекста и пытаться делать какие-то выводы.

Золотые слова!
Поэтому когда на Западе всем давно по фигу на серийность и ровное положение на корешке миникартинок, у нас десятки страниц разводят тему о том, что это не издательское решение, а просто недосмотр, или "баг, а не фича", если угодно. ;-)
Но это — не так! :-[ И представитель издательства это пояснил.
Дальше — чистая вкусовщина. То есть это решение может не нравится лично Вам, мне и ещё десятку людей, погоды это не делает — приняли решение издавать с такими корешками. А через пять лет, возможно, решат издавать Сандерсона в другой серии. Или в суперах. Или ещё как-то. И дальше уже покупатель будет решать, брать ему эти книги или у него кровь из глаз каждый раз будет идти, как он на книжную полку смотреть будет. Но практика показывает, что людям всё-таки пока ещё важнее текст, а единообразие корешков заботит далеко не всех.
Ситуацию с Гжендовичем и Вегнером, перекочевавшими из ЛФС в ШФ напоминать, надеюсь, не нужно? Которые вполне себе успешно продаются?


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:22  
Да, косячно получилось. Не отнять.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:26  
Предлагаю опрос с голосованием сделать. Кто за и кто против, что бы наглядно видно было.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:30  

цитата teamat_7

Кто за и кто против


За и против чего?


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:33  

цитата Sopor

За и против чего?

Здравого смысла.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:35  

цитата teamat_7

Предлагаю опрос с голосованием сделать. Кто за и кто против, что бы наглядно видно было.

Простите, а какой смысл?
Я напомню, что при анонсе переиздания первого и начала издания второго томов саги Сандерсона часть фанатов требовала сменить систему терминов в переводе. Тоже опрос запускали и здесь на ФЛ, и ВКонтакте. Решение все равно приняла Азбука. И сейчас вы ничего НЕ поменяете точно опросом, ИМХО.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:40  
В данном случае факт издания для меня перевешивает ситуацию с корешком. Когда делал фотообзор для Буктрана обратил внимание. Можно просто было бы убрать крупные цифры "1" и "2" как лишние и ненужные,
а там где под названием написано «+--Книга 3--+» просто подправить на «+--Книга3/1--+» и «+--Книга 3/2--+» и не пришлось бы поднимать название.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:44  

цитата SeverNord

а там где под названием написано «+--Книга 3--+» просто подправить на «+--Книга3/1--+» и «+--Книга 3/2--+» и не пришлось бы поднимать название.

И все бы потом искали книгу 3/3.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:47  

цитата mephisto666

Я понимаю, что на фантлабе модно ругать сакуру, сам с ним пару раз цапался, но тут, черт побери, человек говорит удивительно правильные вещи

cakypa, вообще, молодец. Я на полном серьёзе считаю, что Фантлабу с ним повезло. Он, наверное, единственный сейчас на сайте, кто готов отстаивать свою точку зрения до конца и ему плевать на... авторитеты, регалии и звания. Возможно, многим моя аналогия покажется неуместной, но это, как один против толпы — не зассал, короче :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:47  
mephisto666
интернет им в помощь :-)))

И серьезно: они запаяны 2 вместе, так что и так понятно, что это все, что надо для счастья
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:56  

цитата mephisto666

И все бы потом искали книгу 3/3.

Никто не стал бы искать книгу 3/3 кто хоть маленько в теме

цитата Sopor

За и против чего?

Сколько народу довольно и сколько нет. Последних было бы гораздо больше.
Ничего не значащий опрос, просто что бы наглядно было видно, что Азбука в этот раз не права.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 14:59  

цитата teamat_7

Может ли рассматриваться вариант корректировки обложки, если будет доп. тираж? или это видение окончательное и пересмотру не подлежит?

Разобрал ситуацию с художником, который делал обложку для третьей книги "Архив Буресвета". Привёл ему все предложенные варианты — растягивание букв имени и фамилии по вертикали, перенос цифры тома над более старшей по рангу книгой, дробление по типу 3\1 и 3\2, разнесение увеличенных букв на корешки двух томов, чтобы полная надпись складывалась при совмещении томов. Если в двух словах привести его общий ответ на все предложения, то он таков: предложенные варианты идут вразрез с правилами оформления корешков, если рассматривать конкретный случай. Почему ни один из вариантов не подходит, я уже писал — как в этой ветке, так и в той, где обсуждение началось. Всё, что я написал вам, мне слово в слово подтвердил художник — человек, знающий своё дело.

Теперь по существу вопросов. Претензии к выбранному варианту оформления корешка официально направлены в редакцию — главному редактору и художнику, делавшему оформление третьей книги. Все предложенные варианты будут рассмотрены, чтобы учесть претензии к оформлению корешков серии как при оформлении последующих томов цикла, так и при возможном переиздании книг цикла. Почему говорю про переиздание, а не доптираж? Потому что любые изменения в макете издания, за исключением внутренней корректуры текста и исправления типографских ошибок — это уже новое издание.

Данный ответ прошу считать окончательным. Все предложения о том, как надо было сделать, до момента возможного переиздания книги (ещё раз повторяю: переиздания в том смысле, что доптираж с изменениями в макете — это новое издание) официально мной, как представителем издательства, будут считаться личными фантазиями высказавших эти предложения людей и оставляют за мной право оставлять их без ответа, поскольку мнения услышаны и в дальнейшем разъяснении нет необходимости.
Страницы: 123...400401402403404...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх