Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 20:57  
Ладно, давайте рассмотрим "гипотетическую схему" заполнения рынка. Возьмем средний город — 500 000 населения.
На мой взгляд, наиболее качественная система наполнения — трехуровневая:
1. Крупные сети. МАксимальная широта ассортимента, широкий спектр поставщиков, цены средние и высокие. (Региональные сети — мы пока выведем за рамки)
2. Издательские магазины. Магазины, представляющие полный спектр одного или нескольких издательств либо некий "консорциум" даже издательств. Ограниченный полным прайсом издательств ассортимент, низкие цены.
3. Специализированные магазины для "души и дела". Узко целевые, замкнутые на определенную тематику магазинчики с не очень большим ассортиментом, цены тут будут средние и высокие, но будут удовлетворяться самые "навороченные" запросы.
На каждом уровне свой круг проблем и особенностей. Чтоб не растекаться по древу — задавайте вопросы.
Пока, такая схема (она даже шире) функционирует только в крупных городах, в полумиллионниках практически этого нет. Про 100 000 вообще помолчим.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:03  
[qKaravaev ]Пока, такая схема (она даже шире) функционирует только в крупных городах, в полумиллионниках практически этого нет. Про 100 000 вообще помолчим[/q]

Не удержался, простите. :-)И где, простите, в МОСКВЕ специализированный книжный магазин фантастики из 3-его уровня???


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:08  

цитата adanet

МОСКВЕ специализированный книжный магазин фантастики из 3-его уровня???

А таких магазинов и не должно быть! Зачем — если ее везде завались? Третий уровень — это магазины поэзии, эзотерики, юрлита, садоводства, рафинэ-литературы и т.д. и т.п.
В Москве и был то только один такой — "Стожары", если кто помнит.
Безусловно, специализированный магазинчик фантастики сделать можно, но в нынешних условиях — бессмысленно.
И опять же — в Москве этих уровней как минимум 6. По сравнением с регионами — вообще иной мир.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:16  
Karavaev

На самом деле схема примерно такая (по Питеру)

1. Очень крутой магазин (для реальных пацанов) — цены охренеть, ассортимент средний, новинки через неделю-две после Крупы, редкие (выпущенные года 2 и более назад) книги — почти не бывает

2. Средние магазины-сети — цена высокая, иногда есть уценка с более-менее приемлимыми или даже низкими ценами(как правило на полную хрень). Поступления новинок — примерно через неделю-две от Крупы. Иногда можно наткнутся на пропущенную ранее книгу, которую долго искал

3. Небольшие магазинчики (почти не осталось) цены от приемлимых до высоковатых. Поступления новинок — как бог на душу положит. Иногда можно достать искомую книгу

4. Лотки — цены от приемлимых до средних. Новинки поступают от одного дня до недели после Крупы. Ассортимент — на каждом свой, очень большого нет

5. Крупа (ДК им. Крупской) — ассортимент — почти всё. Новинки — быстрее всех. Цены — от самых низких до средних. Высокие — только на пропущенные книги, которые сложно достать.

6. Стоки — ассортимент — то что не продаётся. Цена очень низкая.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 22:57  

цитата Мисс Марпл

К примеру,"Буря мечей" в ЗСФ стоит порядка 250 рублей,а в "Веке дракона"-150.

Мне они обошлись по 150 рублей, да и не надо забывать, где я живу, выбора особенно нет: или платить дополнительно к цене за книгу пересылку- 130 рублей за килограмм, или довольствоватся тем, что есть в местных книжных интернет-магазинах.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 01:12  
Если интересно, мой обзор книготорговли родного города — 220 т. жителей. Не знаю, относятся ли данные магазины к какой-либо книжной сети, поэтому пройдёмся от самого дешёвого к самому дорогому.
1. Кн. магазин "Прометей".
Существует под этим названием ещё с советских времён. Цены очень радуют, хотя и не "Олимпийский", конечно. Подвоз новинок нерегулярный, ассортимент ограниченный, но... Именно такой магазин, на мой взгляд, должен быть в каждом небогатом регионе. Именно здесь можно увидеть пенсионеров, покупающих книги, причём не от случая к случаю. Именно здесь в разделе худ. литературы нередко крутятся школьники, чего практически не наблюдается в других местах. Именно отсюда, как правило я начинаю поход за книгами, если не иду уже целенаправленно за определённым изданием.
2. ООО "Логос".
Небольшой питерский магазин, некогда бывший самым дорогим, но потом самым чудесным образом, поменявший свою ценовую политику. Подороже "Прометея", выбор, пожалуй, ещё скромнее, но именно здесь появляются, по более-менее приемлемым ценам, книги издательства "Азбука". Да, что там говорить — лучший ассортимент "Азбуки" в городе. Так что, свою нишу в городском книжном рынке магазин с честью закрывает.
3. "Библион".
Совершенно бесполезный для меня магазин, в интересующем книжном секторе новинок почти не бывает, по-моему развивает в основном учебную литературу, но могу ошибаться. Цены средние или чуть выше, поступление новинок отвратительное, расположение тоже неудобное.
4. "Буквоед".
Конкурентов по части разнообразия ассортимента не имеет, новинки, за редким исключением, поступают регулярно, хотя с небольшой задержкой, появились и дисконтные карты, и вообще, многое из того, о чём писал Tyrgon "имеет место быть". Единственный минус и весьма существенный — довольно высокие цены, особенно, что очень поразительно, на книги издательства "Азбука", т. к. сеть — питерская.
5. "Библиосфера", он же "Новгородский Дом Книги".
Некогда два или даже три магазина, с весьма приличным ассортиментом, с самым оперативным привозом и низкими ценами. Что там случилось — не знаю, но вначале остался только один магазин, хоть и самый крупный, но плохо расположенный, а затем... цены взлетели до небес. Ассортимент теперь очень скромный, новинки появляются значительно реже и в гораздо более скромном, чем раньше, объёме, ценник второй в городе. Какой-то акт самоубийства был произведён. Некогда один из самых любимых мной магазинов, посещается теперь примерно раз в квартал.
6. "Книгомир"
Было три, а сейчас осталось два, магазина с запредельными ценами. Очень выгодно расположены, за ислючением закрывшегося, который явно не выдержал конкуренции с находившимся рядом "Буквоедом". Ассортимент заметно скромнее, но изредка попадаются книги, отсутствующие в других магазинах, плюс полтора месяца беспрецендентных зимних скидок, а так... жуть.

Такая вот картина складывается.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 02:10  

цитата Senna

Если интересно,

Интересно. ;-)
И для примера обзор моего почти родного (в совсем родном всего один магазин, тут и говорить не о чем) города:

Количество жителей: 315 тыс. человек.

1. «Новый книжный». 1 штука. Самый лучший выбор и более-менее устраивающие меня цены. С новинками вот только иногда задержки бывают и с книгами «Азбуки» тоже нелады. Плюс вежливые и более-менее разбирающиеся продавцы.
2. «Книгомир». Кажется две штуки. Выбора почти никакого и цены очень кусаются. Уже полгода как не захожу. Со своевременной доставкой новинок тоже проблемы. К тому же обстановка не очень глаз радует.
3. «Тамбовкнига». Если не ошибаюсь и ничего за последние несколько лет не изменилось (может, что и прикрыли уже, захожу только в два магазина), то штук пять наберется, плюс по области еще примерно столько же магазинчиков. Сейчас вычитал, что сеть основана аж в 1928 году, так что по плану юбилей должен намечаться. ;) Выкуплена «АСТ», кажется в 2006 году, так что, по сути, те же самые «Буквы», только без вывесок: преобладающая продукция «АСТ», зато «Азбуку» своевременно привозят, за редким исключением (фантастику — точно). :) Небольшая непонятка с уцененками есть: в центральном магазине их нет, а в побочных стоят и глаз радуют. Почему? ???
4. "Буква". Остался один совсем небольшой магазинчик, с настоящей фирменной вывеской. Заходил всего два-три раза, так что ничего сказать не могу.
5. «Данко». Небольшой частный магазинчик, мой самый любимый. Раньше владелец на рынке торговал. С русскими новинками все в порядке, доставляют довольно быстро, а вот с зарубежными напряженка – очень мало и с большими задержками. Зато самые дешевые цены и хорошо разбирающиеся в фантастике продавцы (по крайней мере, один — точно), за что этот магазин и люблю.
Вот, примерно такая статистика.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 13:30  
Лично я считаю отличным вариант, когда в городе можно купить порядка 65-75% предлагаемых наименований книг. Столицы не берем. Пока, по отдельным данным, заполнение в регионах крайне редко превышает 40-45% — и это по нынешним временам блестящий показатель! Обычно он болтается в пределах 30%. Цифры, конечно, не абсолютные, получены сравнением прайсов и книг на полке. Плюс имеется некоторый в анализе перекос в сторону АСТ, т.к. большие Буквы имеют практически 90-95% наполнение от прайса.
Немного о том — зачем нужны мелкие издательские магазины. В нашем городе ЭКСМО есть везде, однако это в сумме всего лишь — в хорошем варианте — 55-60% от прайса. Реально, конечно, ниже. Процент Рипола, Олмы и иных издательств еще ниже. Большинство издательств присутствует в регионе благодаря Топ-Книге, а у этой сети есть особенность — она работает как "затычка". Из-за высоких цен книги залеживаются, это, в свою очередь влияет на подвоз и ротацию, ну и тд.
И получается, что порою очень сложно отдельные книги ЭКСМО найти. И это ВЕДУЩЕЕ издательство! Легко представить, что происходит с другими.
А если б был издательский магазин с низкими ценами и полным прайсом — ситуация была бы несколько иная. И не верещало бы ЭКСМО на всех углах, что АСТ не пускает ее в свою сетку и не перекладывала бы вину на книнготорговцев.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 15:24  

цитата Kuntc

Количество жителей: 315 тыс. человек.

Как и у нас в Череповце.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 19:28  

цитата Karavaev

Пока, по отдельным данным, заполнение в регионах крайне редко превышает 40-45% — и это по нынешним временам блестящий показатель! Обычно он болтается в пределах 30%. Цифры, конечно, не абсолютные, получены сравнением прайсов и книг на полке.

Насколько я понимаю, Вы берёте весь оборот выпускаемой продукции. Что касается фантастики, то думается процент будет повыше. Хотя сейчас ловлю себя на мысли, что наш регион в данной ситуации вытаскивает "Буквоед", не было бы этого магазина...
Кстати, а насколько хорош ассортимент "Буквоеда" относительно "Буквы". Смотрел сайт сети "Новый книжный", или они не обновляют свой каталог, или на самом деле так всё обстоит, но выбор, если сравнивать с питерцами, довольно скудный. "Топ-книга" тоже заметно уступает, если брать те книжные, которые в нашем городе. У "Буквоеда" практически все новинки художественной литературы, если они присутствуют на сайте сети, то к нам в город они попадают, что не может не радовать. В общем, взгляните сами — www.bookvoed.ru
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 21:59  
В моём Старом Осколе ~280-300 тысяч. Магазины:
1. Дом Книги, первый, ещё советстких времён, магазин. Около 70% полощади занимает непрофиль — продукты, детские вещи, бельё и ещё черт-те что. Книжный ассортимент ниже всякой критики, возможно, за счёт учебников держится.
2. Амиталь — 2 магазина воронежской книготорговой сети. Один, в старой части города, уже несколько раз переезжал, каждый раз теряя площадь. Был в нём сегодня — у меня квартира больше, им книги некуда ставить, соответственно ничего и нет. Второй в деловом центре, расположен крайне удачно (кстати, рядом в 100 м один из магазинов Библиосферы), в отдельном здании-павильоне но площадь тоже недостаточна, очень тесно, новинки в основном ширпотреб (типа Армады, АСТ), бывает около 50-70 % ассортимента Азбуки, с остальными издательствами хуже (да, АСТ тоже не весь, например, серия Альтернатива всего 3-4 книги, Альтернатива-Фантастика бывает, но очень редко и одно-два наименование).
3. Библиосфера. Сегодня открыли четвёрты магазин. Два — в окраинных микрорайонах (я был в одном — покупателей нет), один — на непопулярном рынке (я живу в 6 минутах ходьбы, а был последний раз полгода назад, мне удобней в центральный магазин зайти, там и Амиталь рядом, одним махом двоих побивахом), один в деловом центре. Ассортимент (о фантастике, другие жанры не отслеживаю) жидкий, полки заставлены упомянутым ширпотребом, из альтернативы — Палаником. Кому нужен Паланик? Комплектация магазина популярными (хорошо продаваемыми книгами) плохая, возят по остаточному признаку, что в Москве не продано. Я неоднократно (есть у меня привычка отдирать липкую наклейку с ценой) под наклейкой «Библиосфера С. Оскол» находил наклейки разных московских магазинов. Книг от Азбуки мало, когда была жива Терра Фантастика — совсем не возили. Короче, убожество. То, что у них есть — есть на рынке и дешевле, что интересно.
4. Рынок «Юбилейный» Возят из Воронежа с оптовых книжных баз, Азбуку и некоторые серии АСТ не возят, она дорогая и массы не берут, но на заказ постоянным клиентам — без проблем и со скидкой.
Вот, собсно, и всё.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 12:53  

цитата Senna

Насколько я понимаю, Вы берёте весь оборот выпускаемой продукции. Что касается фантастики, то думается процент будет повыше

Конечно выше, процентов до 80, а то и 90 доходит.
Однако, не фантастикой же единой.

цитата Senna

Кстати, а насколько хорош ассортимент "Буквоеда" относительно "Буквы"

Трудно сказать определенно. В Липецке "Буквоеда" нет:-), а в питерских магазинах я не был. В Букве силен крен в сторону АСТ. В маленьких Буквах вообще может чужих книг не быть. Буквоед — я подозреваю, куда более сбалансирован по ассортименту.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 13:20  

цитата Karavaev

На мой взгляд, наиболее качественная система наполнения — трехуровневая:

согласен, за некоторым исключением:
- издательские магазины ИМХО не выживут при условии серьезной конкуренции (граммотном формировании ассортимента крупных магазинов 1 уровня) и большого расстояния от складов издательства (т.к. проблема доставки и хранения не будет переложена с плечей издательства на плечи оптовиков, а тем более в отношении ближнего зарубежья, хотя, например, в Украине сети российских издательств тоже есть);
- издательские магазины легче и удобнее заменить эл.терминалами заказа по базе издательства в любом супермаркете (аренда 5 кв.м), т.к. в издательских магазинах скорее всего будут целеустремленно искать то, что не является расхожим ассортиментом, лежащим на полках любых других книжных, т.о. покупателю не нужно пощупать и полистать — ему нужно найти, заказать, расплатиться живыми деньгами и получить (уровень доверия к таким терминалам будет выше, чем к интернет магазинам, а цены в сравнении ИМХО должны быть ниже);
- нужно добавить 4 уровнем книжные рынки и букинистические (старьевщические;-)) магазины, которые лавируют между 1 и 3 уровнем, пользуясь их недостатками (ответные достоинства — заказ, цены, "начитанность", завалявшиеся редкости) для выживания :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 14:30  

цитата Tyrgon

издательские магазины ИМХО не выживут при условии серьезной конкуренции (граммотном формировании ассортимента крупных магазинов 1 уровня)

Выживут, им есть чем подкузьмить титанов. Доставка и поставки тоже вполне решаемый вопрос. Например воронежский филиал издательства Питер САМ привозит в магазины свои книги, включая контрагентов в других городах. Похожие схемы использует Феникс, а раньше практиковала Олма — сейчас не знаю. Я думаю, что это дело близкого будущего.

цитата Tyrgon

издательские магазины легче и удобнее заменить эл.терминалами заказа по базе издательства в любом супермаркете (аренда 5 кв.м),

Ага, а продавцов — роботами. Как вы думаете, почему всяческие каталожно=электронные приблуды не убивают остальную торговлю? Что может быть удобнее магазина на диване? Через терминал — вы вибираете товар вслепую. А полистать? А в каком инет-магазине вам расскажут о качестве бумаги? "А поцеловать", в конце концов?:-) Плюс не забывайте — почтовые расходы — еще то удовольствие. На самом деле — развозить дешевле, чем рассылать, уверяю вас. А в больших масштабах — особенно. Плюс еще куча минусов, о которых я пока промолчу. Так что терминалы на мой взгляд — плохое решение.

цитата Tyrgon

нужно добавить 4 уровнем книжные рынки и букинистические

Вообще, книжный рынок, как скопище лотков — четкий маркер плохо фукционирующей магазинной сети. Как правило, где хорошо организовыны магазины — рынки усыхают. Я повторюсь — это прошлый век. Не соответствуют они современным запросам. Есть правда "не вполне" рынки — Олимпийский и Крупа, и говорят, очень приличное образование — в Харькове (врать не буду, не был). В целом Олимпийский и Крупа — это скорее оптово-розничная база, чем книжный рынок. Топ-Книга вот пыталась аналог сделать, если не ошибаюсь — "Литера".
Букинисты — да, но сейчас эта форма в непонятном состоянии. Я не могу дать определенного прогноза о ее будущем в регионах. У нас в городе лет пять назад был серьезный букинистический бум, а сейчас всеиздохло совершенно. Сейчас это скорее свалка, где книги принимают по 3-5 рублей, а продают за 10-40.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 14:35  

цитата Karavaev

В целом Олимпийский и Крупа — это скорее оптово-розничная база, чем книжный рынок.
— не надо забывать и о букинистической составляющей этих "баз" -;-)

цитата Karavaev

Букинисты — да, но сейчас эта форма в непонятном состоянии
— в Москве все понятно — букинисты умирают( а большинство ужЕ умерло,замененное в лучшем случае антикварными лавками..:-()
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 17:36  
Karavaev, а с какими жанрами или видами книжной продукции наибольшие проблемы, например, в вашем регионе? Имеете ли Вы возможность как-то повлиять на ассортимент или от книготорговца, в данном случае, мало что зависит?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 17:58  

цитата Senna

Karavaev, а с какими жанрами или видами книжной продукции наибольшие проблемы, например, в вашем регионе

Так вот сходу не скажу. Вне всякого сомнения со спецлитом, профтехом, частично с литературой высоколобой для ВУЗОВ, рафинэ. А так, почти во всех направлениях зияют дыры — например, все возят Интеллектуальный Бестселлер ЭКСМО, однако некоторые книги выпадают, да и не каждая в городе засвечивается. Например 1 книга Скальци в городе так и не объявилась. Ни у кого.

цитата Senna

Имеете ли Вы возможность как-то повлиять на ассортимент или в от книготорговца,

Имеем и влияем в меру своих возможностей. Предложение всегда подстраивается под спрос, кто этого не делает — идет улицы подметать.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 09:23  
Karavaev Скажите, пожалуйста, насколько популярны в данный момент издания формата «покетбук»? Я не имею в виду детективы, я исключительно про ФиФ. Периодически натыкаюсь на них в книжных магазинах, ни разу не покупал и, мне кажется, не особо их берут. Насколько я понимаю, на западе формат достаточно популярен. Почему же у нас в метро (в Москве) у каждого второго читающего в руках эксмошный детектив, а карманные книги ФиФ не встретишь?
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 09:53  
Спрашивали, конечно, не меня, но выскажу свою имху:
Покетбуки — это на один раз. Донцову, например, по второму разу мало кто перечитывает. А в фантастике есть, конечно книги, которые хочется выкинуть сразу после прочтения, но существенно меньше. Еще один вариант — когда автор абсолютно незнакомый, а читать в общем-то все равно что. Я например в дорогу беру, и по размеру удобно и дешевле. Поэтому даже если автор незнакомый (всех известных хороших я, допустим, уже перечитал в твердом переплете) то разочарование от плохой книги несколько меньше, да и все равно помогает время в поезде убить.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 11:18  

цитата Inspector

Скажите, пожалуйста, насколько популярны в данный момент издания формата «покетбук»? Я не имею в виду детективы, я исключительно про ФиФ

Достаточно популярны, однако с западным спросом конечно не сравнить. Формат пока только завоевывает свое место под солнцем. Думаю, если рост количества наименований останется на прежнем уровне, то покетбуки будут покупать активнее.
Хороший пример тут книги Дрнцовой, Устиновой, Шиловой и прочих ударниц.
Страницы: 123...1314151617...982983984    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх