Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 11:19  

цитата MiKat

Спрашивали, конечно, не меня, но выскажу свою имху:

Да, примерно по этой причине. Вполне здравые и соответствующие реальности доводы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 14:52  
Если тема ещё не умерла, то вопрос — правда ли что лето считается "мёртвым сезоном"?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 14:58  

цитата Dimson

правда ли что лето считается "мёртвым сезоном"?

Правда.
Книжный сезон — это приблизительно с середины августа по середину апреля.
Самый плохой месяц обычно — май.
В целом падение спроса как правило влечет за собой снижение предложения. Издательства, как правило, релизы приберегают на осень. Впрочем, в прошлом году и ЭКСМО и АСТ некие попытки сломать это правило предпринимали, запуская проекты в апреле-мае. С относительным успехом.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 15:06  
Спасибо за ответ! А вообще — когда самый пиковый период в торговле — ну, понятно, перед Новым годом, может быть 23 февраля или 8-го марта, а ещё есть?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 15:32  

цитата Dimson

А вообще — когда самый пиковый период в торговле — ну, понятно, перед Новым годом

Еще август-сентябрь. Школьные закупки, родители с выпученными глазами и перманентной головной болью.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:01  
Вчера зашел в свой любимый книжный магазин "Диалог" и был неприятно удивлен-цены на серию "Короли Фэнтези" от Эксмо выросли и немало:-(Если раньше подавляющая часть книг "КФ" продавалась по фиксированной цене-184 р.(кроме особо толстых экземпляров), то сейчас самые дешевые-216 руб........Интереснео, это везде поднялись цены?Или только у нас?
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:07  
Традиционное весеннее подорожание.
Ничего нового.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:09  

цитата Karavaev

Традиционное весеннее подорожание.
Ничего нового.


Блин, до чего ж людоедские традиции!
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:10  

цитата DemonaZZ

это везде поднялись
— везде...>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:14  

цитата Feska

Блин, до чего ж людоедские традиции

Куды деваться!
Издательства традиционно весной цены поднимают, дорожают по весне энергоносители, ну и покатилось...
Экономика, блин.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:30  
ннн-да... пришлось мне покупку эпопеи Г.Киза отложить до лучших времен...
Уже сырок "Дружба" стоит 17 руб, какой уж тут Гр.Киз...%-\
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:32  
DemonaZZ крепитесь!:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 13:49  
DemonaZZ
Поддерживаю. 20 сырков дружба и никаких Кизов! Здоровью полезнее ))))


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 13:52  

цитата DemonaZZ

Уже сырок "Дружба" стоит 17 руб,

Чего так дешево?


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 14:00  
Dark Andrew
Поддерживаю. 20 сырков дружба и никаких Кизов! Здоровью полезнее ))))
Это вряд-ли:-))) Просто кажется, что подорожание тех-же книг имеет непосредственное отношение к скачку цен на продукты..
Ну а сырок "Дружба"....Надо на "Янтарь" переходить:-)))
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 23:50  

цитата

Всемирный банк презентует новое изобретение — «Эспрессо-книгу»

Приобрести экземпляр нужной книги, текст которой доступен в Интернете, будет не сложнее и не дольше, чем купить чашечку кофе. Такую светлую перспективу сулит книголюбам Всемирный банк, объявивший о создании новой машины — "Эспрессо-книга". Она создана фирмой "Он деманд букс" ("Книги по требованию") и, согласно пресс-релизу Банка, обещает "революционизировать книжную торговлю".

Судя по этому сообщению, бросать текст на распечатку можно будет с самой машины или с любого компьютера, имеющего выход в Интернет. Язык оригинала значения не имеет. Оплату заказа можно будет производить пластиковой карточкой. В целом вся эта процедура будет отчасти напоминать получение денег в банкомате, только в результате вместо купюр в руках у клиента окажется новенькая переплетенная книжка карманного формата. Машина, по словам ее создателей, способна изготовлять по 15-20 экземпляров книг за час. Процесс полностью автоматизирован и не требует участия других людей помимо заказчика.

К числу основных достоинств идеи ее авторы относят то, что при подобной форме торговли книгами отпадает необходимость в транспортировке и складировании готовой продукции. Практически исчезнуть должна и проблема нераспроданных тиражей, которые прежде пускались "под нож".

источник: ИТАР-ТАСС, http://pda.izvestia.ru/lenta/news.html/us...

Вот интересно, станет ли это реальностью?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 02:26  

цитата ivanov

Не проще сразу текст в нормальную книжку скачать, минуя бумажную фазу?

Проще, если имеется тот же Е-бук. А многие его имеют? А многим он и вовсе не нужен. Люди частенько на принтере распечатывают, лишь бы не иметь дело с электронкой. А непостоянные читатели? Вот потребовалась человеку книга "Легкий способ бросить курить" А.Карра (чаще всего в локалке спрашивают), заполучил он файлик, а хитрое устройство ему книжечку выдало. Этому человеку большего и не надо.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 02:41  

цитата ivanov

А зачем и для кого?

ivanov, для меня, лично проект заказывал :-)

цитата Veronika

Вот интересно, станет ли это реальностью?

Кажется, в Европе кое-где уже подобная штукенция только с газетами уже стоит. Или только собираются ставить... ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 08:39  

цитата Veronika

Вот интересно, станет ли это реальностью

Технически, ничего сложного, разве что с языками они сильно загнули, по мне так вообще бред.
Специализированные, кстати, полиграфические компактные станции, выдающие высокополиграфическую книгу, есть уже лет двадцать. Лично присутствовал на выставке в Мрскве в 98 году, там за 20 минут станция выдала 96 страничную многоцветную брошуру в гибкой обложке.
А перспективы всего этого, ИМХО, весьма туманны. Я даже склоняюсь к тому, что это все фигня. Опять же — стоимость этой новенькой переплетенной какая будет? Я подозревая, что раза в 4 выше обычглй книги.
Вон на сайте магазина МОСКВА уже появилась информация, что в продаже имеются ЕБуки — 11200.
Поглядим.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 10:52  

цитата Veronika

Вот интересно, станет ли это реальностью?


Книжка будет одноразовой, скорее всего мягкая обложка клеенный блок. Печать принтерная, быстро выцветающая, разбивка на страницы, абзацы и переходы — как бог пошлёт. Вообщем — сшитая компьютерная распечатка
Страницы: 123...1415161718...982983984    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх