Книготорговля почему как и ...

Здесь обсуждают тему «Книготорговля: почему, как и доколе?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?» поиск в теме

Книготорговля: почему, как и доколе?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 749 750 751 [752] 753 754 755 ... 782 783 784 785 786  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 21:30  

цитата bakumur

Вот спросите у этого товарища — arcanum, чего он такой несговорчивый по такой выеденного яйца не стоящего проблеме? Он хозяин магазина.

Вы вот это прочитали ли? Вы правда считаете что до полмиллиона штрафа — это яйца выеденного не стоит? (Да хоть бы и 3 тыс рублей, яичко не Фаберже, конечно, но это 3000 рублей).

цитата С.Соболев

Ценник на товаре должен быть ценником именно на этот товар — штраф от контролирующих государственных органов на продавца от 3 до 5 тыс, на магазин — от 100 до 500 тыс руб. Просто переклейте ценник.

активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 21:43  

цитата bakumur

Ну и так далее.
Вы точно все читали?)

Именно. Вы даже не пытаетесь поставить себя на место оппонента. У вас всё просто, продавец пальчиками щёлкнул, помог покупателю, а что дальше будет вас не волнует. Типичное потребительство. В описанном изначально случае всё могло по другому. Если бы дама позвонила туда, куда ей предложили. Она не захотела. В итоге она обижена, а продавцы козлы. Я и говорю — двустороннее желание должно быть. Лозунги же только усугубляют и без того не сильно простую ситуацию.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 21:44  
Злые вы все(

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 22:24  
Вывод из опыта и только своего:
Частный магазин.
Договориться проще всего.
Лабиринт.
Я ошиблась. Если заметила сразу, то возврат без проблем.
Если магазин, но я не заметила при приёме, то никак.
Если заметила, то бесплатная доставка, не доставленного или взамен перепутанного, товара бесплатно, не важно курьером или в пункт самовывоза, если есть. Служба поддержки ошибки магазина исправляет, мои — не прощает.
Озон. Я ошиблась. Если в пункте самовывоза, то вообще без проблем отказ и возврат денег. Если магазин, но через постаматы и пр., то только, если вскрывалось на камеру, и обмен мне ни разу не предлагали. Только отказ от товара. Никакого обмена, довоза товара и пр. Службу поддержки иногда можно убедить помочь, но устойчивы, нордичны и явные "члены партии".
Читай город. Мне — никогда не ошибался. Но договорится о продлении срока хранения товара в магазине, если нет проверки, то легко. Я тоже не ошибалась, так как очень много заказов не делала, даже скидку не прокачала, а оффлайн тем более.
Бук 24. В принципе, выборка меньше всего. Но пока без претензий вообще.
Вайлдбериз — лишком достал рассылками, так ни разу и не воспользовалась их уникальными предложениями. Май-шоп — самовывоз неудобен.
Все плохо.мывсеумрем
–––
Люди вообще не хотят перемен, никаких перемен, да и ксенофобия укоренилась очень глубоко. Но все же мы идём вперёд...

миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 23:11  

цитата bakumur

Почему?
по действующему законодательству? Разае не во всех книжных на кассах это висит?

цитата bakumur

Вот спросите у этого товарища — arcanum, чего он такой несговорчивый по такой выеденного яйца не стоящего проблеме? Он хозяин магазина.

У меня сложилось впечатление, что он не хозяин, он директор. Просто у него сетка маленькая и нравы в ней патриархальные. А чем сетка больше, тем там все формализованней
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 05:17  

цитата Mishel78

Покупатель просто не пойдёт в тот магазин, где персонал некачественно работает.

ходил, ходит и ходить будет

магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 07:09  

цитата papamisha68

ходил, ходит и ходить будет

В другой магазин. Выбор-то есть.
–––
"Цена самого дорогого в жизни - сама жизнь."
Жан В. Дюбуа, подполковник мобильной пехоты в отставке

авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 07:54  

цитата Mishel78

В другой магазин.

а из другого магазина — в этот
выбор-то есть

магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 07:59  

цитата papamisha68

а из другого магазина — в этот
выбор-то есть

Ну ладно, уговорили. Схожу в другой, а потом опять в этот.:-)))
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 07:59  
Сейчас читаю в веселом стиле написанную книжку Шона Байтелла "Дневник книготорговца", там речь про Шотландию, но интересно что покупатель может не просто обменять книгу только что купленную, интересно что покупатель может торговаться за цену. То есть преимущества малого частного собственного бизнеса на фоне монополий — очевидны для покупателя.

https://fantlab.ru/edition224591

магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 08:02  
С.Соболев, да, вспоминаю времена лоточников. Не очень часто покупал у них, но можно было и о чём-то интересном поговорить, а потом и поторговаться. Было времечко... Спасибо, что напомнили!
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 08:04  
Книжка Байтелла отличная, только меня смущает, что он постоянно покупает букинистические книги у физлиц коробками (и даже десятками коробок), при этом продает отнюдь не коробками. Так можно работать только при очень высокой наценке (не менее 500%). Но в букинистике, видимо, часто так и есть, если выкупается большой объем за деньги сразу, то только очень дешево

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 08:11  
то papamisha68 Да он и магазин покупал так же: 100 000 книг в магазине, оценены в 30 000 фунтов стерлингов.
А средняя розничная цена 1 книги — 6 фунтов.

При покупке библиотек у частных лиц при избавлении от наследства, действует примерно та же пропорция, но кажущаяся гигантская сверхприбыль оседает в нереализованных остатках.

авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 08:26  
ну да, прибыль-то небольшая, при этом много ручной работы, и весь бизнес висит на владельце

миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 08:32  

цитата С.Соболев

То есть преимущества малого частного собственного бизнеса на фоне монополий — очевидны для покупателя.

безусловно, только сетки более устойчивы в плохие времена
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 09:27  

цитата k2007

сетки более устойчивы в плохие времена

Разве? Есть такие исследования?
Я например наблюдаю что всяко бывает — есть примеры когда сетки рушатся в очень спокойные времена, как продуктовые, так и специализированные.

миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 09:47  

цитата С.Соболев

Разве? Есть такие исследования?

нет, это мое частное мнение, основанное ну, на опыте, что ли. Что в плохие времена у сеток больше запас прочности и возможностей для маневра
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 12:17  
Байтелл также пишет в этой книге (да и во второй тоже) о постоянной отправке книг коробками на переработку.
И еще один занятный момент — он не заказывает новинки у издательств. Только старается их отлавливать на вторичном рынке.
–––
all prayers to thylacine

авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:18  
Рубль мощно обвалился. Следует ли ждать повышения цен на зарубежные издания?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 12:26  

цитата Guyver

Следует ли ждать повышения цен на зарубежные издания?

На все. В полиграфии у нас традиционно применяют зарубежные расходные материалы — бумага, краска, фотоформы, оборудование...
Либо в рамках импортозамещения — ухудшения качества.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 749 750 751 [752] 753 754 755 ... 782 783 784 785 786

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх