Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 01:29  
Какой вопрос?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 01:33  
С.Соболев Заданный Paul Atrydes


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 01:39  
Вот издания Болгарии за 50 лет
https://fantlab.ru/publisher262
1. Много там из 97 книг — фантастики?
2. Что эти восемь наименований, разбавленных на 40 лет, добавят к общей картине?


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 04:35  
"Простым языком – именно в «Лабиринте» закупали книги мелким и крупным оптом книжные магазины по всей стране"

Бред какой-то


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 07:17  
как я понимаю, что чьё-либо мнение мусор? когда встречаю в тексте фразы типа "янагихар и прочие шантарамы". Это значит, либо у написавшего огромное ЧСВ, либо идёт идеологическая, пропагандиская накачка. И в том, и в другом случае высказанное мнение становится мусором, не стоящим потери и минуты на его чтение.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 07:54  
цитата kilig
Ссылки из tg канала "Союза 24 февраля"

цитата cakypa
идёт идеологическая, пропагандиская накачка

Неужели, кто бы мог подумать


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 07:55  
цитата papamisha68
Бред какой-то

сам в шоке
зато аналитЕка


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 07:57  
count Yorga а вы в те времена в Америке жили, да?
или читали по английски, что у вас никаких проблем не было со чтением, потому как республики СССР вас поддерживали?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 08:24  
цитата count Yorga
Надеюсь, только за себя говорите ?


за меня тоже можно, у меня такие же впечатления. Мы с Соболевым примерно ровесники
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 08:27  
"отредактированную в угоду текущей повесточке классику" — интересно, примеры этого есть или это так, лишь бы сказать? ("10 негритят" Кристи на английском в качестве примера приводить не нужно)
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 08:28  
цитата bakumur
Толку-то от сегодняшних пяти книг в день.


ну не знаю, у меня непрочитанных книг завались. А вот в благословенные 80-е — почему-то нет
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 08:38  
цитата k2007
"отредактированную в угоду текущей повесточке классику"


Это они про угробленную черными полосками биографию Пьера Паоло Пазолини, итальянского кинорежиссера, признанного классиком кинематографа еще при СССР.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 08:41  
это не классика. Классика, отредактированная в угоду повестке — это когда у Пушкина печатают вариант про купца Остолопа. Вот хотелось бы таких примеров
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 08:47  
Как не классика, это же было давным-давно, в прошлом тысячелетии.


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 08:59  
цитата count Yorga
Учтены издания всех республик СССР ?
Республиканские издательства — да.

цитата
И русскоязычные издания стран СЭВ тоже ?
Переводные соц. и кап. стран никакие не учтены.


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 09:37  
цитата k2007
ну не знаю, у меня непрочитанных книг завались. А вот в благословенные 80-е — почему-то нет
. Это аргумент типа смотрите какой убогий быт был в СССР, а теперь ого-го. Не учитывается факт технического прогресса с тех пор. То есть сравниваются 60-70 годы и современность. Глупо же. Особенно любят это делать в пабликах бывшей Скифии. Так и с книгами. С тех пор за сорок лет написано до фига фантастики, плюс и старую никто не отменял. Вот и накопилось за сто лет куча книг для издания.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 09:42  
count Yorga Если хотите найболее полно ознакомиться с книгами СОДЕРЖАЩИМИ ФАНТАСТИКУ то следует зайти на сайт fantast-cccr созданный в частности на основе библиографии составленной Игорем ХАЛЫМБАДЖОЙ. Она, кстати, звучала как "Русские — советские фантасты и сказочники". Именно после ознакомления с ней я похоронил идею собрать всю послевоенную фантастику...
Количество книг 1968 года вас весьма удивит...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 09:42  
цитата cumi
Это аргумент типа смотрите какой убогий быт был в СССР, а теперь ого-го.


нет, не надо за меня договаривать.
Это аргумент, что сейчас книг пишется и издается больше, чем тогда. Абстрактный прогресс здесь ни при чем
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 09:47  
цитата k2007
сейчас книг пишется и издается больше, чем тогда. Абстрактный прогресс здесь ни при чем

Все-таки "при чем" — пробовали писать (тем более, редактировать) тексты при помощи печатной машинки (механической)? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 09:51  
cumi да ладно, когда у нас издавалось 10 новинок романов в год, в США десятки/сотни
Локус в те времена сюда периодически попадал.
Так что не надо про прогресс
У нас он в 1932 году тормознулся
Страницы: 123...957958959960961...982983984    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх