Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 22:56  
Секретность и шпиономания привели к тому, что создавались оригинальные инженерные решения. Учёные-теоретики языки знали, но к инженерным воплощениям научных идей отношения не имели, как правило. Было множество реферативных журналов переводов, но без подробностей секретных или коммерческих.
В результате были созданы самобытные научно-инженерные русские школы, многие разработки которых не могут не только скопировать, но и нередко понять. Впридачу, даже на обучение не брали "эмигрантско-настроенных", вроде этнических немцев, евреев и разных прочих прибалтов. Эту систему целенаправленно создавал Сталин после войны.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:01  

цитата slovar06


Эти расчеты, которые производились ученым-одиночкой, окажутся совершенно точными

Законы баллистики одинаковы в любое время. Юрий Кондратюк рассчитал схему полета на Луну, которую использовал "Апполон"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:12  

цитата hlynin

История должна освобождаться от мифов, она видится издалека лучше, поэтому переписывать её надо.

"Интерпретация исторических событий" и "оценка исторических личностей" процессы субъективные, ангажированные и конъюнктурные: на месте одних развенчанных мифов неизбежно создаются другие.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:14  

цитата шерлок

Впридачу, даже на обучение не брали "эмигрантско-настроенных", вроде этнических немцев,
Вы считаете, что это нормально? У меня бабушка — немка. В результате папа (с медалью) не поступил в Военмех в 1952 году


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:15  

цитата шерлок

В результате были созданы самобытные научно-инженерные русские школы, многие разработки которых не могут не только скопировать, но и нередко понять.


Потому что торсионные поля не работают?


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:22  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:22  
Наверно в характеристике того же Ари Штернфельда было указано: "истинный ариец, характер — нордический"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:25  

цитата шерлок

Цель любой политики — безопасность государства


Любители железной руки забывают что она идёт в комплекте с дамой на костяной ноге.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:27  

цитата hlynin

А в "Укрощении" это есть?

Ну не всем же фильмам быть шедеврами :) По мне так, нормальный фильм, иногда пересматриваю его с удовольствием, а, к примеру, культовый "В бой идут одни старики" мне не нравится, почему не нравится сказать не могу, но не нравится. Точнее, если я попаду на него, то, конечно, посмотрю, но по собственной инициативе никогда смотреть не буду 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:28  

цитата тессилуч

которую использовал "Апполон"

Тессилуч по русски Аполлон ... https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:34  
sanhose Извините исправлюсь. Но суть сообщения не изменится.
–––


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:35  

цитата slovar06


Пример Ари Штернфельда:

вот почему его фото постоянно — дряхлый старик на склоне маразма?
Парень был хоть куда, а жизнь не сложилась. На родине едва не погиб, в СССР почти всю жизнь был никому не нужен, безработный, даже будучи лауреатом и обладателем премий. Даже на пенсию не заработал. Тунеядец, словом. Кстати, именно он создал слово "космонавтика"
http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-33....


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:44  

цитата Bonsai

"Интерпретация исторических событий" и "оценка исторических личностей" процессы субъективные, ангажированные и конъюнктурные: на месте одних развенчанных мифов неизбежно создаются другие.

Если есть документы, клюква не становится такой развесистой. Например, есть документы, что СССР потерял в войне 86 тысяч самолётов. Из них только 31 тыс. погибли в бою, а 45 тыс потеряно из-за аварий и проч. разгильдяйства. Есть цифры и для всех остальных стран. Кои раз в 10 меньше. Попробуйте построить на этих фактах мифы, ну, скажем, как в фильме "В бой идут одни старики", где порядок идеальный, музыка, песни и пляски. А аварий нет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:45  

цитата hlynin

Парень был хоть куда, а жизнь не сложилась.

Хотел бы я такую память о себе: "всего им издано 146 работ. Его именем назван кратер на Луне. Его работы изданы на 36 языках в 39 странах" (из вашего сайта)
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:51  

цитата монтажник 21

Вы считаете, что это нормально? У меня бабушка — немка. В результате папа (с медалью) не поступил в Военмех в 1952 году

А у меня сестра моей бабушки задолго до войны вышла замуж за немца (семья которого жила в России лет 200). В 41-м обоих отправили в Семипалатинск, где они и провели лет 20 и даже после этого им запретили проживание в родных местах, преподавать и ещё многое (оба с высшим образованием)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:55  

цитата шерлок

Поэтому вы и не эмигрировали в Германию.
Простите, но вы сморозили глупость.

цитата шерлок

Не с чем было: нужного образования и связей нет.
Все было и есть. Просто мои немецкие предки живут здесь с конца 18 века. А потому давно русские. Ментальность другая. И за Родину кровь проливали — в Крымской, русско-японской и первой мир.войнах. Все проще — Сталин ваш — палач и сволочь.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 23:57  

цитата slovar06

Хотел бы я такую память о себе: "всего им издано 146 работ. Его именем назван кратер на Луне. Его работы изданы на 36 языках в 39 странах" (из вашего сайта)

Он стоил куда большего и получил известность только после смерти. Что толку фант.очерки в журналах и несколько книжек? В 1934-м он был лучшим в мире баллистиком, а в начале космической эры запомнился косматым докучливым стариком, который набивает себе цену и непомерно хвастает.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 00:03  

цитата a0001

Ну не всем же фильмам быть шедеврами :) По мне так, нормальный фильм, иногда пересматриваю его с удовольствием, а, к примеру, культовый "В бой идут одни старики" мне не нравится, почему не нравится сказать не могу, но не нравится.

культовые не те, что нравятся тебе, а те, что нравятся многим. Которые по этой причине часто показывают. Вот "Ирония судьбы" — культовый, хотя я его не люблю и ни разу не смотрел целиком.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 00:04  

цитата hlynin

В 41-м обоих отправили в Семипалатинск
Да это была кампания — в августе 41-го. У моей бабушки уничтожили отца (он воевал в первую мировую — немец -против немцев, георгиевский кавалер) — умер в тюремной больнице, мать — умерла на этапе, старшего брата — погиб в шахте на север Хабаровского края. Младший брат выжил, но заболел и умер в конце 1950-х. Бабушка спаслась случайно — дед приехал на побывку — он служил в Амурзолото (это НКВД и имел офицерское звание, но был экономистом, ревизором) — он просто выгнал со двора младшего по званию энкаведешника (это был сержант с бойцом) и они... забыли. Кампания кончилась:-D:-(((. Извините за оффтоп — не выношу, когда о гении Ст-на.>:-|


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 00:21  
[Сообщение изъято модератором]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх