Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 13:54  

цитата ziza

база становится недостоверной.

К сожаления, русскоязычные Вики весьма нестойки и подвержены массе вкусовых изменений :(


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 14:12  
Раз у Гакова не было продолжения, может быть, нам самим такую энциклопедию выпустить?

С тематическими статьями, описанием жанров, персонажей, стереотипов и прочего.

Как у Чехова "Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п." :-) :

цитата


Граф, графиня со следами когда-то бывшей красоты, сосед-барон, литератор-либерал, обедневший дворянин, музыкант-иностранец, тупоумные лакеи, няни, гувернантки, немец-управляющий, эсквайр и наследник из Америки. Лица некрасивые, но симпатичные и привлекательные. Герой — спасающий героиню от взбешенной лошади, сильный духом и могущий при всяком удобном случае показать силу своих кулаков.


Я несколько лет назад участвовал в качестве автора статей в одной энциклопедии на другом форуме, и мы таки её выпустили, в двух томах. Заняли первое место среди научно-популярных изданий года.

Организационно можно завести под это новую рубрику (это может сделать любой админ). Требуется модератор, составитель, который бы организовывал работу (например, вёл список статей, которые уже есть и которые надо ещё сделать), и авторы, которые писали бы статьи.

Потом всё это скомпоновать и выпустить как издание Фантлаба.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 14:40  
ziza идея очень интересная! Помог бы, чем смог.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 14:55  

цитата a0001

ziza идея очень интересная! Помог бы, чем смог.


Я сейчас с Соболевым проконсультируюсь, попробую выяснить, насколько это реально.

Если с рубрикой не выйдет, будем искать другие возможности.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 15:04  

цитата ziza

попробую выяснить, насколько это реально.

этой идее на фантлабе уже ооооооооооочень много лет
вы видите вокруг себя её реализацию?


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 15:09  

цитата sergey_niki

фото которого будет под названием Мясной гигант

заметка очень характерная, о выходе фантастики в 82 году
прям пАхнуло эпохой, десять книг в год


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 15:31  

цитата С.Соболев

Может у кого-то из составителей и остались какие-то наработки, да неизвестно.

Почему неизвестно, известно. Никаких наработок не было.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 15:35  

цитата ziza

Я несколько лет назад участвовал в качестве автора статей в одной энциклопедии на другом форуме

У меня тоже есть опыт автора-составителя сборников (не фантастика), а также написания нескольких десятков викистатей (укрвики) по нф тематике.
Идея отличная, думаю, тут найдутся желающие и могущие писать, составлять и проч.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 15:50  

цитата Karavaev

вы видите вокруг себя её реализацию?


Да. Я же этим занимался, и статьи писал (в основном биографические, но есть несколько тематических), и с составителем общался. Разве только с издателем (их было трое, Олег Абышко, РХГА и Амфора) дел не имел, это была работа составителя.

Способ работающий, все статьи писались на форуме, там же происходило обсуждение и редактирование.

В принципе можно и одному это сделать, но это будет очень долго.

цитата Karavaev

этой идее на фантлабе уже ооооооооооочень много лет


Это не новость. У меня недостаток: я люблю совать свой любопытный нос во все дела Фантлаба и даже админом тут был.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 15:51  

цитата ziza

Да. Я же этим занимался, и статьи писал

где писали? на фантлабе?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 15:55  

цитата Karavaev

где писали? на фантлабе?


Нет, вот тут:
http://theatron.byzantion.ru/forums.php?f...

А вот книжка:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=tv_r...

На Фантлабе я в основном биографии авторов пишу. Обзоры детективных новинок не считаются, это чисто техническая работа, креатива не требующая; последнее время я эти обзоры при помощи программы генерирую (вот программу я сам написал).
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 16:11  

цитата ziza

Нет, вот тут:

а я подразумевал, что именно на фантлабе эта идея поднималась неоднократно
и безрезультатно


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 16:18  
Фантастика из журнала Природа и Человек
1981-1982
https://yadi.sk/i/19FcDqaRtug81Q
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 16:37  
sergey_niki, спасибо. Новинки сыплются одна за другой, где найти время на чтение... ???


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 16:46  
sergey_niki Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 17:02  

цитата Karavaev

а я подразумевал, что именно на фантлабе эта идея поднималась неоднократно
и безрезультатно


Да, и тема была "Почему Фантлаб безнадёжен?", где причины безрезультатности обсуждались.

А в результате люди разделились на две группы. Одни обсуждают и не знают, что реально на Фантлабе творится, а другие молчат и всё делают (без обсуждения).

Но я посмотрел на эту тему («Фантастический раритет») и подумал, что не всё ещё пропало.

Результаты такие. Надо спланировать, какие статьи написать, найти авторов, в качестве площадки для размещения использовать одну из существующих рубрик (выставив тэги), а если процесс пойдёт, то подумать и о расширении.

Спасибо всем и особенно Соболеву :beer:
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 18:25  
ziza

цитата

Хорошо бы в базе сделать список всех существовавших клубов любителей фантастики. А то про издателей написано много, а про читателей почти ничего неизвестно


есть масса газетной фантастики и фэнзинов, статьи писать не мастак, а материалами помочь могу.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:08  
ziza Вы конкретно определите, какими вы видите статьи — стиль, объем, наличие указателей и т.д. И. конечно, прежде всего нужно найти издателя. Для этого нужно знать примерный объем, наличие и характер иллюстраций и много другого.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:36  

цитата монтажник 21

какими вы видите статьи — стиль, объем, наличие указателей и т.д.


Стиль обычный энциклопедический. То есть нейтральный, как рекомендуется в правилах для биографий на Фантлабе.

Объём может быть разный. Как минимум, один абзац из 3-4 предложений плюс обязательный список литературы ("что ещё почитать на эту тему") в конце — бумажной и гиперссылки. Максимум, как у Клюта или Д'Аммасы — 2 страницы. Большие статьи разбить на меньшие, со ссылками из основной статьи, или сделать там разделы со своими заголовками. Слишком длинные статьи тяжело читать.

Из аппарата надо сделать:
1) глоссарий (список самых важных терминов с краткими определениями), то есть очень сильно сокращенную версию основного словаря
2) именные и предметные указатели
3) список литературы — возможно в двух вариантах:
3.1) сокращенная версия того, что после каждой статьи
или
3.2) полный список литературы с сокращенными обозначениями, а сокращения использовать в конце каждой статье для ссылки на этот список (предпочтительный вариант, он сильно сокращает объём текста)
4) разные приложения: схемы, карты, таблицы, которые не вошли в основной текст

И ещё две обязательные части: предисловие и благодарности всем, благодаря кому появилось это издание.

цитата монтажник 21

наличие и характер иллюстраций


Иллюстраций может и не быть. Мы, когда составляли свой словарь, наделали их в большом количестве, но потом пришлось от них отказаться, чтобы издание было дешевле. Сначала выбросили цветные иллюстрации, а потом и всё остальное. Издание всё равно получилось не слишком дешёвым. На Лабиринте сейчас продают за 1967 рублей (2 тома). Но читатели довольны, рейтинг 10 из 10 :-) . С иллюстрациями вообще было бы шикарно, но не судьба.

Наличие излишеств (иллюстрации, дополнительные индексы и приложения) зависит от издателя. Если будет только бесплатный электронный самиздат, тогда ограничений никаких, а вот с бумажными издательствами всегда возникают проблемы. Но это не означает, что редакторы оставят всё как есть, редактирование будет обязательно.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:49  
ziza В принципе, понятно:beer: Следовательно, первые этап — составить список персоналий (и явлений), которые будут присутствовать в издании. И приступать — бросив клич, разумеется.:beer:

цитата ziza

С иллюстрациями вообще было бы шикарно, но не судьба.
Почему "не судьба"? Ч/б иллюстрации никак не сказываются на цене издания — если они в тексте.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх