Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 22:31  
Raiden
Большое спасибо, гляну! :beer:
Просто тут руки дошли, и собрал ВЕСЬ текст ФАЭТОВ Казанцева, теперь ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ доделываю сведение, потом гляну и ЧАС БЫКА.
Ну, про ЗВЕЗДОПЛАВАТЕЛИ, Мартынова, там полный текст со всех изданий, плюс все иллюстрации Рубинштейна , про это уже много раз сказано.
А как П Бук это в книгу сделает, и в какой обложке, рамка, или полурамка, — мне поровну на это дело.
Главное, все любители и ценители фантастики получат ПОЛНЫЙ текст, а не будут листать три разных публикации, ища различия...
P.S.Иллюстрации тоже ПОЛНЫЙ комплект на ФАЭТЫ — Макаров, на Ефремова — Побединский, от первых публикаций и журналов.8:-0
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 22:39  
А то, что здесь, не устраивает?

"Существуют четыре заметно разные версии ЧБ:

0. Из журнала "Техника--Молодежи" (1968, №№ 10--12; 1969, №№ 1--7), сокращённо буду обозначать "ТМ-68". Версия значительно сокращённая: 30.7% от объёма самой полной версии (по числу символов). Некоторые сюжетные линии отсутствуют, к примеру, нет Сю-Те. И вместе с тем есть детали, отсутствующие в других версиях, которые отличаются друг от друга гораздо меньше. Видимо, журнал ухватил роман прямо "из-под пера", в дальнейшем он серьёзно правился. Можно с полным правом назвать эту версию ЧБ "нулевой".

1. Из журнала "Молодая Гвардия" (1969, №№ 1--4), сокращённо "МГ-69". Первая сравнительно полная версия: 88.4%.

2. Книга 1970 года, выпущенная тем же издательством — "МГ-70". Последняя прижизненная публикация ЧБ. Данный текст (с мелким редакторским произволом) использован в изданиях конца 80-х (например, у меня есть минское 1989 года).

3. Расширенная версия, вероятно, впервые появилась в Собрании сочинений 1989 года (том 5, книга 2, всё то же издательство — "Молодая Гвардия"). С тех пор ЧБ вроде бы издаётся по ней. Обозначение: "МГ-89".

Прилагаю архив
iae.makorzh.ru/fiction/ЧБ.7z
содержащий тексты версий: МГ-70 пока частично, остальных — полностью, а также каталог с различиями версий (по главам).

Текст ТМ-68 заимствован с Флибусты. Доступен djvu:
epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1968/10/efremov_chas.. .

Журналы с МГ-69 я фотографировал в читальном зале библиотеки и потом распознавал. Трудоёмко, но лишь так можно отловить ВСЕ различия.

Книга МГ-70 доступна в формате djvu здесь:
epizodyspace.ru/bibl/fant/efremov/chas-byka/efremov-c. .
С неё я распознал несколько глав, работа продолжается, по мере продвижения архив будет перезаливаться.

Версия МГ-89 тоже доступна в формате djvu:
publ.lib.ru/ARCHIVES/E/EFREMOV_Ivan_Antonovich/Efremo. ..[djv-fax].zip

На Флибусте есть распознанная книга издательства "Эксмо", 2009 года. Этот текст я заимствовал и в ходе беглого сравнения обнаружил ряд мелких отличий от МГ-89. Замеченные отличия исправлены, но наверняка не все. Поэтому в архиве расширенная версия фигурирует под обозначением "Э-09"."

https://noogen.borda.ru/?1-1-0-00000163-0...

(я с чужого компа, поэтому могу не всё заметить)
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 22:44  

цитата slovar06

А то, что здесь, не устраивает?

Слава, до ЭТОГО, у меня руки пока не дошли. :beer:
Спасибо человеку, БЕЗВОЗДМЕЗДНО, т.е. ДАРОМ, выложившему это все!^_^
Благодаря таким энтузиастам, и пополняются книжные полки, редкими изданиями.:cool!:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 23:11  
Вот и весь текст появился:cool!::cool!::cool!:slovar06 Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 23:51  
Михаил Анатольевич, дело за малым, пару дней убить на СРАВНЕНИЕ, всех текстов, да собрать в кучу...
И можно засыпать спокойно, с чувством, что, что то хорошее для людей сделал.8:-0
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 00:46  
formally Какой вы молодец!


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 17:54  
Пожалуйста, рад если помог!
:beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 20:20  
Друзья,не помню ,вроде здесь выкладывали архивы всех журналов.Ищу кладовые журнала Молодая гвардия.Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 22:10  

цитата fargopetter

Ищу кладовые журнала Молодая гвардия

Вадим, это из тех журналов ( раритетов ), которые очень медленно ВСПЛЫВАЮТ в инете, и в очень малом количестве. Если ВОКРУГ СВЕТА, ИСКАТЕЛЬ, УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ, благодаря уважаемому Владиславу Мальшину :beer:, закрыта позиция с конца 50-х, СМЕНА и ОГОНЕК, практически тоже, ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ и ЮНЫЙ ТЕХНИК, очень хорошо представлен, то МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ — лишь набор реденький из отдельных номеров. Какие то публикации из журнала, собрать ПОЛНОСТЬЮ — невозмжно. Так, появляются оцифровки выборочных произведений, как пресловутый ЧАС БЫКА Ефремова, а ТАИС АФИНСКАЯ, из того же журнала, а КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ 2001 ГОДА, публикация в МОЛОДОЙ ГВАРДИИ... Только в библиотеках, сканить, или снимать на что то ( телефон например), с последующей оцифровкой и распознаванием например, для текстов. Будем ждать, большие библиотеки что то оцифровывают, НО темпы этого дела, — результат возможно увидят наши потомки.:-D
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 09:56  

цитата fargopetter

журнала Молодая гвардия

С "кладовыми", как уже сказано — напряг, но есть Казанцев и еще кое-что — см. на https://bukvica.org/wiki/Библиография:Мол... где автор выделен п/ж


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 11:07  
Дмитрий,Владимир,спасибо огромное!


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 21:54  
Еще одна МААЛЕНЬКАЯ хотелка. У кого может есть текст ПЛАНЕТЫ БУРЬ Казанцева из Комсомольской правды( газеты ), для сравнения нужен, и дополнения...8:-0
Спасибо, откликнувшимся.:beer:
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 22:28  
Отбой, уже дали, всем остальным — спасибо, кто собирался помочь!:beer:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 20:00  
Так нам и не удалось ознакомиться с "Головой профессора Доуэля" из "Вокруг света" 1937 г.
А жаль, классная бы ПДФ-ка получилась  
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 20:03  
slovar06
я еще пока не дома
но я пдфку и не обещал, только тексты сравнить
у меня была мысль отсканить на книжном сканере журнальную публикацию целиком, но у меня нет пока на это ни времени, ни сил


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 20:05  

цитата Karavaev

у меня была мысль отсканить на книжном сканере журнальную публикацию целиком, но у меня нет пока на это ни времени, ни сил

спасибо!
выздоравливайте окончательно!
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 14:20  
Какую я прелестную книжечку нарыл: Л.Росин. Полет Барвинка на Луну, 1960 г.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 14:41  
mikaei
Действительно, прелестная книжица! Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 15:08  
mikaei
Благодарю! :beer: А у Барвинка вроде другой автор был?
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 23:12  
mikaei ^_^

Sergey1917 Вы правы. "Папа" Барвинка — Богдан Чалый. Он же автор сказок. Журнал "Барвинок" тоже придумал он и долгое время его возглавлял.
А вот автор "Полета" — Вениамин Росин.
Кстати, материал по этому изданию со ссылками давал в 2016г. slovar06
"Полет Барвинка на Луну"
И, да, ссылки, до сих пор, "живые".
Файлик во вложении — оттуда:-)))
pdf

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх