Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 17:10  

цитата Karavaev

Глядишь, я так и наберу материал на добротный очерк о ВС до слияния

Подробности — в личку.

цитата AltX

Вокруг света (Красная газета) 1929 год № 13

Ага, есть такой номер в присланных, что нужно — хороший скан? Номер не сильно рваный и не "волной", так что хороший скан должен получиться.

цитата laapooder

ВС-28 от ЗиФ № 1-24, в принципе, в сети есть. А вот ВС-29 от КГ очень интересует.

У меня в наличии только сканы (с номеров Никитина) ленинградского ВС (московским ВС от ЗиФ не занимался и не собирал, их Никитин собирал) за 1928 (почти все), 1929 (всего 7 номеров было, теперь тоже почти все), 1930 (почти все), 1931 (много), 1932 (около половины), 1933 (6 номеров), московских ЗиФ почти нет. Подшивку за 1928 ЗиФ сканировал и выкладывал Никитин, а я с его номеров выложил сканы первых 13 номеров Красной газеты на рутрекере. Сейчас особого желания выкладывать полными номерами в сеть нет (да и то только с разрешения Никитина), отдельные произведения из имеющихся сканов и с моих экземпляров — это можно.

цитата slovar06

если Перельман, Штернфельд, Циолковский или Рынин внутри — очень интересно

Нет, кроме Рынина других указанных там нет, всего 5 номеров (4 номера за 1928 и 1 номер за 1929, номера выпусков нигде не указаны). Я правильно понял, что каждый номер такого журнала обособлен сам по себе как отдельная неномерная книга (раньше я с такими журналами не сталкивался)? Обложки в подшивке почти все отсутствуют, а обложку Рынинского номера, владелец использовал как подкладку для усиления прошивки с лицевой стороны, свернув ее змейкой, и окончательно запортив ее (она от времени при развертывании почти развалилась на вертикальные узкие лоскутики с многочисленными проколами). Может намочить ее, отгладить и попробовать склеить перед сканом? Она же иллюстрированная. И эта книга получается еще совсем не оцифрована, что-ли? В ней 160стр.
PS: Там еще "Всемирный следопыт" (собственно из-за которых и боролся, думал там все 5 номеров за 1926 будет, ан нет) 2 номера за 1926, 2 — за 1927 и один за 1928, которых у меня нет, правда в многое в ужасном состоянии с утратами точно.
И замучался расшивать, три часа провозился, и еще не все расшил, самодельные подшивки, ниток просто море.


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 17:43  
Рынин вот такой? Продают на Алибе

http://alib.weddance.ru/kniga09886.jpg


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 17:49  

цитата malshin

отдельные произведения из имеющихся сканов и с моих экземпляров — это можно.

Вот это и есть само интересное.
Сможете для затравки выкласть сканы годовых содержаний? Кроме 1928 года, по нему есть.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 19:51  

цитата miphi

Рынин вот такой? Продают на Алибе

Да. Обложка точно такая и иллюстрации совпадают. Ух-х-х глянул на алибе — 8тыщ. этот номер !!! медленно сполз со стула на пол ... Мне вся эта куча обошлась почти вдвое дешевле.

цитата laapooder

Сможете для затравки выкласть сканы годовых содержаний? Кроме 1928 года, по нему есть.

за 1928 у меня нет 52-го номера, за 1929 — теперь есть, за 1930 и 1931 — последние 36-е номера есть, возможно указатели других годов у Никитина есть.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 20:32  
laapooder

цитата

Сможете для затравки выкласть сканы годовых содержаний? Кроме 1928 года, по нему есть.

Вокруг света (Красная газета) 1929
Вокруг света (ЗиФ) 1929
Вокруг света 1930
Вокруг света 1931 (на скане в журнале опечатка — написано за 1930 — на самом деле 1931 год)
На суше и на море — к сожалению в журнале годовое содержание не печаталось


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 20:33  

цитата malshin

Нет, кроме Рынина других указанных там нет, всего 5 номеров (4 номера за 1928 и 1 номер за 1929, номера выпусков нигде не указаны). Я правильно понял, что каждый номер такого журнала обособлен сам по себе как отдельная неномерная книга (раньше я с такими журналами не сталкивался)? Обложки в подшивке почти все отсутствуют, а обложку Рынинского номера, владелец использовал как подкладку для усиления прошивки с лицевой стороны, свернув ее змейкой, и окончательно запортив ее (она от времени при развертывании почти развалилась на вертикальные узкие лоскутики с многочисленными проколами). Может намочить ее, отгладить и попробовать склеить перед сканом? Она же иллюстрированная. И эта книга получается еще совсем не оцифрована, что-ли? В ней 160стр.

Да, обособлен сам по себе. Если сможете, выложите их здесь ^_^ Наверно, кроме имеющегося http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/bib...
Насчёт остального я не спец 8:-0
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 20:38  

цитата AltX

Билль-копилка

Спасибо! Обожаю Джекобса, но его после войыі практически перестали печатать (только Обезъянью лапку и перепечатівают)???


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 21:11  

цитата AltX

Вокруг света 1930
— это ЗиФ, у КГ у меня другой

цитата AltX

Вокруг света 1931 (на скане в журнале опечатка — написано за 1930 — на самом деле 1931 год)

Не весь, окончание указателя на третьей странице обложки.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 21:34  
malshin

цитата

это ЗиФ, у КГ у меня другой

Совершено верно, ЗиФ

цитата

Не весь, окончание указателя на третьей странице обложки.

Мой косяк, выкладываю окончание


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 22:04  
Александр Беляев "Анатомический жених".
Впервые этот рассказ печатался в 1940 году в журнале "Ленинград" в № 6.
В фантлабовской базе этот журнал как-то незаслуженно забыт.

цитата

Аннотация:

С Джоном Сиддонсом случилось большое несчастье: он влюбился в Мери Дельтон.
Но его заработка едва хватит даже на очень скромную жизнь. Джон уже терял надежду, когда, однажды читая газету, нашёл несколько загадочное объявление:
Требуется здоровый молодой человек для научного опыта...
© Felix

Примечание:

Также произведение печаталось в журнале «Искатель» (№1 1961 г.)


Произведение входит в:

— Журнал «Искатель» 1961'1»

— Журнал «Искатель» 2001'2»


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 22:14  
А от меня указатель ленинградских ВС за 1930

цитата AltX

Александр Беляев "Анатомический жених".

Странно, что я его не выложил, когда фантастику из Искателя выкладывал ...
исправляюсь, вот он


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 22:17  
Интересно, в эмигрантской прессе может быть фантастика?

http://librarium.fr/ru
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 22:18  

цитата AltX

Александр Беляев "Анатомический жених".
Впервые этот рассказ печатался в 1940 году в журнале "Ленинград" в № 6.
В фантлабовской базе этот журнал как-то незаслуженно забыт.

Спасибо за Беляева :-))) :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 22:37  

цитата slovar06

Интересно, в эмигрантской прессе может быть фантастика?

Бывает, но немного. Вообще — эмигрантская фантастика — это сплошное белое пятно! Даже о Рижских довоенных публикациях сведенияочень фрагментарны.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 22:55  
http://www.facebook.com/librariumFR?hc_lo...

довоенная рижская газета "Сегодня" http://www.periodika.lv/#searchResults;qu...
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 23:10  

цитата slovar06

Наверно, кроме имеющегося http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/bib...

Ой, ради бога. Этот ресурс лет 7 как заброшен, украден и ключи потеряны.
Надо так
http://epizodsspace.no-ip.org/


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 23:19  

цитата hlynin


Спасибо огромное, очень интересно
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 00:11  

цитата milgunv

Вообще — эмигрантская фантастика — это сплошное белое пятно!

Сейчас просматриваю русскоязычую прессу, издававшуюся в Харбине (1925 — 1940). Есть много неплохих детективов, прежде всего переводных. Фантастики пока не встречал. Попадется — поделюсь.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 00:20  
mogzonec :beer:


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 00:45  

цитата slovar06

Спасибо огромное, очень интересно

Вах! Забыл предупредить — дореолюц. ссылки там могут быть битые. Я начал переделку, но не успел и раньше понедельника не успею.
Страницы: 123...267268269270271...179918001801    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх