Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 20:59  

цитата milgunv

Кстати, Морская тайна выходила до войный и на украинском. Шевела очень удивился, когда я ему о этом сообщил, да и ни в одной библиографии украинской фантастики книжка не указана http://www.fantlab.ru/edition70641

–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 20:59  

цитата slovar06

Перехожу к В. Бугрову, в библиографии которого "Маски" отнесены к фантастике

Сами прочитать не пробовали? Сейчас эта книга общедоступна. Фантастики там ни на грамм.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:02  
А "Изобретение Вальса" Набокова — это не жанровая фантастика7
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:06  

цитата slovar06

А "Изобретение Вальса" Набокова — это не жанровая фантастика7

Это пьеса. Жанровая фантастика может быть только прозой.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:09  
Дублирую сообщение здесь, думаю многим будет интересно:
Наткнулся на любопытную информацию по Эрику Ингобору
http://illustrators.ru/illustrations/545983
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:22  
slovar06 Ну Старик Хоттабыч — это всё ж таки сказка, а не фантастика.
А что до Покровского — ну никогда не понимал — почему вдруг произведения про первобытных людей — относят к фантастике...
У ПОкровского вообще — насколько я по детству помню — сугубый первобытный реализм.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:41  
Пока нет принятого определения фантастики-споры бессмысленны. А когда оно будет-тоже! "Правильно определите понятия и Вы избавите мир от половины заблуждений!"Декарт.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:53  

цитата grigoriy

Правильно определите понятия и Вы избавите мир от половины заблуждений!"Декарт.
:beer:
Кстати, к эмигрантской фантастике: блестящий образец — Тасин. Катастрофа. Берлин 1924г. Недавно переиздан в малотиражной "ФП"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:55  
grigoriy

цитата grigoriy

Пока нет принятого определения фантастики-споры бессмысленны. А когда оно будет-тоже!

Таки да.
Но...
Но всё ж таки — чем произведения про первобытных людей — отличаются от прочей исторической прозы. Как по-моему — исторические они и есть.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:06  

цитата arnoldsco

Тасин. Катастрофа. Берлин 1924г

Да, напомнило "Войну миров" Уэллса. Явно было написано под влиянием английского классика.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:08  

цитата arnoldsco

Тасин. Катастрофа. Берлин 1924г
Жду в конце месяца в удовл.состоянии и издательском виде ЭТО издание.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:10  

цитата ЯэтоЯ

чем произведения про первобытных людей — отличаются от прочей исторической прозы

Прочая историческая проза пишется по письменным источникам. Про первобытных людей — реконструкция (научная). Рукопись Покровского поступила в редакцию научно-фантастической литературы и была там подготовлена к изданию.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:13  

цитата ЯэтоЯ

чем произведения про первобытных людей — отличаются от прочей исторической прозы. Как по-моему — исторические они и есть.
Хороший вопрос. Я думаю только тем, что они о периоде, о котором нет никаких свидетельств о жизни тогда.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:14  
неожиданно мы совпали с Мешавкиным-пока я писал-он отпостился


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:17  
Сейчас действительно доисторические романы не воспринимаются как часть научной фантастики. Изменилось ощущение жанра.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 23:39  

цитата ameshavkin

"Изобретение Вальса" Набокова — это не жанровая фантастика?

Это пьеса. Жанровая фантастика может быть только прозой.

цитата grigoriy

ока нет принятого определения фантастики-споры бессмысленны. А когда оно будет-тоже! "Правильно определите понятия и Вы избавите мир от половины заблуждений!"Декарт.


Вы можете не относить и пьесы со сказками Е. Шварца, и Г. Горина, и пьесы со стихами В. Маяковского, и http://fantlab.ru/work138834 но от этого они не перестанут быть фантастикой.
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 23:43  

цитата ЯэтоЯ

slovar06 Ну Старик Хоттабыч — это всё ж таки сказка, а не фантастика.

Курочка Ряба — это просто сказка, а Старик Хоттабыч — "городская сказка", вполне относящаяся к фантастике. Равно, как и "Понедельник начинается в субботу".
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 23:55  
ameshavkin

цитата ameshavkin

Сейчас действительно доисторические романы не воспринимаются как часть научной фантастики. Изменилось ощущение жанра

Я никогда не воспринимал их так...
Первое что прочитал из них — это Пещерный лев — перед первым классом.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 23:56  

цитата slovar06

Курочка Ряба — это просто сказка, а Старик Хоттабыч — "городская сказка", вполне относящаяся к фантастике. Равно, как и "Понедельник начинается в субботу".
Все таки вынужден с Вами не согласиться.
–––
Что и требовалось доказать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 00:09  

цитата ameshavkin

Сейчас действительно доисторические романы не воспринимаются как часть научной фантастики. Изменилось ощущение жанра.

Я давно уже отнес данный жанр, как "историческая фантазия". К нему можно приплюсовать и многочисленные исторические романы. Да если взять тот же "Очень далекий Тартесс", Ефремовские "На краю Ойкумены" и " Таис Афинская". Да того же "Фараона" Пруса. Ведь реального там, только упоминание исторических личностей, а как было на самом деле это фантазии авторов. Это большой раздел литературы, на стыке фантазии и реальности. И помоему их надо выделять в отдельную тему " Исторические фантазии". Кстати эта, тема мне очень нравится.
Страницы: 123...270271272273274...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх