Серия Золотая коллекция ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 14:48  
Предлагаю обсудить эти две серии, так как идея переиздания мне весьма понравилась, я успел приобрести две книги и очень понравилось в ЗКФ. Вообще огромные омнибусы вышли на ура, красивые обложки, прекрасная бумага и исполнение, да еще суперы. в общем, смотря на огромные томики, впечатления положительные. СКф маленький преемник, мягкая обложка, немного страниц, стоит, думаю любителям читать в дороги самое что ни есть то.
Так вот, что вы думаете вы? Как отнеслись к переизданию классики, и понравились вам серии? Давайте обсудим все "за" и "против".


Страницы серий на Фантлабе:
  1. "Золотая коллекция фантастики":
  2. "Серебряная коллекции фантастики"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:12  

цитата greenrus07

главное, чтобы не повтор недавно вышедшего.

Думаю, что будет именно повтор. Так все издательства поступают. Разумный способ отбить затраты.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:22  

цитата avsergeev71

Думаю, что будет именно повтор. Так все издательства поступают. Разумный способ отбить затраты.
Мало кто купит.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:24  
avsergeev71

цитата

Думаю, что будет именно повтор.

То есть в один том засунут сборник рассказов, "Да не опустится тьма!", "Кольцо тритона" и "Королеву изгоев"? %-\ Я конечно всё понимаю, но что мне подсказывает, что настолько разные произведения не будут пихать под одну обложку даже чтобы отбить затраты ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:31  

цитата Seidhe

Я конечно всё понимаю, но что мне подсказывает, что настолько разные произведения не будут пихать под одну обложку

Обоснуйте свою точку зрения, если не трудно.
Лично я ориентируюсь на сборники того же Саймака: запихнули же там под одну обложку разные произведения. И мир не перевернулся.
И вообще, в первый раз слышу о принципе формирования авторского сборника по "похожести произведений", если это не цикл конечно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:32  

цитата VIAcheslav

Мало кто купит.

И так и иначе — "мало кто купит". Об этом собственно издатели и говорят. К сожалению, серия не пользуется большой популярностью.
Следует также учитывать, что издают в основном классику, вещи широко известные, которые и без данной серии есть у многих.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:39  
avsergeev71

цитата

Обоснуйте свою точку зрения, если не трудно.

Все четыре тома, вышедшие ранее, нацелены на разные ЦА. Про бар всё понятно — на молодёжь, об этом много писали, когда книгу анонсировали. Два других тома — это совсем другой Де Камп, гораздо более нишевый, если можно так выразиться. На новых читателей, разумеется, тоже рассчитаны были книги, потому как читатели старые, у кого романы эти давно на полках стоят (вроде меня ;-)), менять шило на мыло попросту не стали. А вот у кого не было этих романов — могли и приобрести. Теперь вот подоспела и "Королева изгоев", которую преподносят как одно из первых произведений "гендерной" фантастики, опять же ориентируясь одновременно и на тех, кому понравился Де Кам из новых читателей, и на тех, кто не читал именно этой книги. Пришёлся ли читателю Де Камп по душе? Я не знаю. Но вряд ли молодёжь, купившая "Бар" и разочаровавшаяся в "Кольце" — это я к примеру, вполне возможна и обратная ситуация — станет покупать дорогой омнибус чтобы попробовать "что-то ещё из Де Кампа".
По крайней мере, мне это видится именно так.
На мой взгляд, гораздо интереснее было бы увидеть омнибус малой прозы, или условно "фэнтезийный" омнибус Де Кампа (не забываем про порядком позабытую "Новарию"! ;-)), или несколько романов из "Межпланетных туров" (если "Королева" пойдёт).
Повторюсь: всё это — лишь мои домыслы, не более того! :-[


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:43  

цитата Seidhe

Но вряд ли молодёжь, купившая "Бар" и разочаровавшаяся в "Кольце" — это я к примеру, вполне возможна и обратная ситуация — станет покупать дорогой омнибус чтобы попробовать "что-то ещё из Де Кампа".

Ну, я вот вообще сомневаюсь, что "молодежь" покупает данную серию.
Ряд признаков явно говорит о том, что эта выпускается скорее для коллекционеров, — поставить на полку неоднократно читанную и горячо любимую вещь. А для "почитать/ознакомиться" есть значительно более дешевые и удобные варианты.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:45  
avsergeev71

цитата

Ну, я вот вообще сомневаюсь, что "молодежь" покупает данную серию.

Да? ??? А я вот — не сомневаюсь! Или Вы думаете, что модный нынче софт-тач на обложку для коллекционеров выбрали? ;-) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:56  

цитата avsergeev71

я вот вообще сомневаюсь

цитата Seidhe

А я вот — не сомневаюсь!

В любом случае, серия загибается. Увы. :-(
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 16:01  
avsergeev71
О, прошу прощения, неправильно Вас понял! ^_^ Я про томики Де Кампа говорил... 8:-0
А серия ЗКФ, разумеется, рассчитана не на молодёжь!
И да, жаль, что серия не пошла в массы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 16:37  
Seidhe, :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 16:39  

цитата avsergeev71

Вы точно про серию ЗКФ говорите?
..ошибся извиняюсь удалил


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:22  
https://vk.com/wall-102962145_34395
Похоже, ради "Пусадианских рассказов" придется брать, а от трёх томов в другой серии избавляться.
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:30  
Про Гезуна все переведут, получается?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:33  
greenrus07
Отлично! :cool!:
Как знал, что не стоит приобретать ни "Кольцо тритонов", ни "Да не опустится тьма!" в софт-тач исполнении! А том де Кампа в ЗКФ, да ещё и с "пусадианскими" рассказами, это прям —
P.S. "Королеву изгоев", правда, купить успел, но учитывая, что это был тот ещё, старый и щедрый book24, и обошлась она мне в 180 рублей... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:47  

цитата Seidhe

Как знал, что не стоит приобретать ни "Кольцо тритонов", ни "Да не опустится тьма!" в софт-тач исполнении!

Хе-хе. Ну, это собственно было на поверхности. Тоже ждал в ЗКФ:

цитата avsergeev71

Думаю, что будет именно повтор. Так все издательства поступают. Разумный способ отбить затраты.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:51  
avsergeev71

цитата

Хе-хе. Ну, это собственно было на поверхности.

Возможно. Но "пусадианские" рассказы стали приятной неожиданностью!


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:14  

цитата Seidhe

Но "пусадианские" рассказы стали приятной неожиданностью!

Согласен. Вообще новость очень хорошая, — серия продолжается. :cool!:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:33  
Отличная новость! Не покупал по отдельности, была надежда на более качественное издание. А теперь обязательно к приобретению!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 17:25  

цитата Kabasha

Про Гезуна все переведут, получается?

Ну как бы представитель издательства написал, что далеко не все, как всегда: https://fantlab.ru/blogarticle65461#comme...
Страницы: 123...157158159160161...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх