Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:33  

цитата cakypa

Кто ещё не видел, прежде чем посмотрите, принесите тазик:

С какой стати? Неплохие обложки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:38  
Во-Во. Серия меня очень радует и я надеюсь дождаться много еще томиков фантастики в ней :) Скупаю ее полностью
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:40  

цитата Александрович

С какой стати? Неплохие обложки.

Ага да, а когда с такого же типа обложкой "грубый фотошоп" предложили "Казуального ангела" издать — вони на месяц было. А тут "всё нормально" :-)))
Съедобно — да. Несопоставимо лучше, чем у серии NEO (у АСТ), например. Съедобно, но гораздо хуже чем у предыдущих томов этой серии. Уровень обложек у Азбуки упал. Факт.
Я чисто для объективности влез. Лично мне как раз почти фиолетово на обложки у бюджетных книг, не подарочное/коллекционное же издание. Лишь бы уж совсем отвратительно не было.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:48  

цитата FFan

Уважаемый, загубить Шекли или Гаррисона обложкой невозможно.
А продавать по тысячному разу одни и теже наименования кому будете? Васе с завода?
А может быть "Лавка старинных диковин" была шекливским супероткровением, а не сборником посредственных ремесленных рассказов для журналов, чисто для "прокормиться"? Или "Такие разные миры" — шедевр Шекли? Я купил, поддержал. А теперь они испражняются на голову. А кто ещё ЗМФ покупает? Тот, кто решил обновить библиотеку (ну и ради Гибсона). А зачем обновлять, если 15-летние книги лучше оформлены? Не подскажите?

цитата FFan

И перестаньте изображать из себя верхний интеллект в позе эстетствующего божества.
А может быть вы не будете мне указывать, что делать, а если решили влезть со своим ооооочень содержательным ответом, то может вашевысокоблагородие напряжётся и выдаст более глубокомысленный текст в следующий раз?
Это я к тому, что не надо показывать свою псевдоИлитарность, если сказать нечего. А ответить вам в таком же стиле и побоольше, вас уверяю, я могу.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:49  
тоже заметил, что хуже стало.
было — средний фотошоп, стало — плохой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 21:14  

цитата cakypa

А ответить вам в таком же стиле и побоольше, вас уверяю, я могу.

Я это уже увидел, но только в части "побоольше".

цитата cakypa

напряжётся и выдаст более глубокомысленный текст в следующий раз

Ваш пост требует ровно того напряга и глубокомыслия, которое я выдал. Не собираюсь больше это комментировать.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 21:42  
cakypa
Вы уж не слишком усердствуйте. Ну, обложки действительно похуже стали, но это ж не конец света.
Посмотрим, что дальше будет. И данные замечания, сдается мне, надо в теме про обложки писАть
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 21:59  

цитата FFan

Не собираюсь больше это комментировать.
И не надо было начинать, а то одно пустозвонство и жалкие потуги на илитарную просвещенность просветленного ума. Пришли, попукали с умным видом, и чинно удалились с чувством выполненного долга. А что сказать то хотели?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 22:15  

цитата cakypa

ва, намекните уже "самолично-утверждающему-обложки" Жикаренцеву, что у него что-то там сбилось с художественным вкусом. Оформление последних трех томов — просто отвратительное. Или это осознанная политика — завлечь в серию, создать лояльлную фан-базу серии, а потом можно кормить ***ном?


Не далее как вчера был в "Азбуке" и рассматривал эти обложки. Ну да, не супер, но вполне сносно. Вы ждете от каждой обложки шедевра? Не бывает так. Есть книги, которые надо обязательно "подстегнуть", на них обложку, если надо, будут перерисовывать по десять раз. Но нельзя художников на каждой обложке постоянно тыркать, разбегутся, некому вообще рисовать будет. А "Стальную крысу" хорошо купят и с сносными обложками — они всяко лучше чем вот это или это.

И, кстати, Сергей Григорьев — вполне приличный художник. Я его знаю с 1992 года, много с ним сотрудничал, особенно в начале его оформительской карьеры. Не надо его работу ***ном называть. Точнее — можете называть, если нарисуете лучше.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 22:25  
Edred
А вроде фотошоп это, нет?

Ну, оригинальные иллюстрации Джима Бёрнса стоят хорошего слова.

А он читал книгу, или нет?
(Художник)

Там на эсэсовца похож его герой на обложке, а дальше — железяка трехкопытная.
Мимо атмосферы вообще.

–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 23:12  

цитата Александр Кенсин

А вроде фотошоп это, нет?


А фотошоп — это что, новое ругательное слово в русском языке? Все художники в нем рисуют. Кстати, не знаю как сейчас — я с Сережей Григорьевым лет 7-8 не встречался, а перед этим был у него в студии в гостях — он в Фрактал Пайнтере рисовал тогда. На маке. На вакомовском планшете. Кто знает о чем я, тот поймет, что это лучше фотошопа и тогда было, и сейчас наверное остается (хоть Пайнтер и Корелом куплен).

Читал ли художник книги не знаю, со свечкой не стоял. Бернс, конечно, крут — но в "Азбуке" вот решили оригинальные обложки в серии делать, по мне так весьма похвально.

Вообще, это универсальный принцип: если можешь сделать лучше — получаешь право назвать чужую работу г...ом. Не можешь — не называй. Никто пока насильно покупать не заставляет ведь.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 23:47  

цитата Edred

Ну да, не супер, но вполне сносно. Вы ждете от каждой обложки шедевра? Не бывает так.
Обложка, которая к первой трилогии — да, сносно. Не шедевр, терпеть можно. Но те три, которые я приводил — нет. Это самая настоящая халтура. Это значит, что Григорьев в рамках одного заказа не смог удержать свой, не такой уж и высокий, уровень. И вообще, скажите откровенно — какая другая обложка, на ваш взгляд, в этой серии сделана хуже? Речь же не о том, что вот именно эти обложки — дно, а о том, что в рамках одной серии качество обложек рухнуло катастрофически. Я же про это говорю — прикормили, а теперь можно впаривать какой угодно срам.

цитата Edred

Точнее — можете называть, если нарисуете лучше.
Ну конечно, без "сперва добейся" ни один спор не обходится. Я-то думал, что такой уровень аргументации даже в детском саду уже не котируется.

цитата Edred

Но нельзя художников на каждой обложке постоянно тыркать, разбегутся
А куда делись Еклерис и Каллас? Неужели разбежались?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 00:10  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Edred
Оригинальные обложки — это Бёрнс.
Неоригинальные — это этот "художник". ;-)

Я понимаю, что решили свои сделать, а не оригинальные.
Только вышло... ну так...

Тут другой вопрос — кто-то же утверждает их, так?
И этот кто-то, по идее (я знаю, вы скажете, что это Жикаренцев, но вдруг нет...) знаком с "Крысой" и вообще с творчеством Гаррисона.
Здесь черте-что на обложке: мужик с определенным лицом, одетый в такие одежды, что он бы в них запутался, не то, что бегал бы от остальных.
И еще этот трехкопытный (или четырех? кстати, "копыта" удивительно похожи на те же у робота из "Робота-полицейского", да и ноги-руки на ноги-руки-туловище самого главного героя фильма) автомат и т.д.
А фон очень знакомый с городом будущего.
Про несоблюдение пропорций я не говорю — как ди Гриз влезет в авто, в которое разве что поместится карлик?!

Кстати, на обложке Шекли тот же трехкопытный, только без туловища.
А автор другой и про другие миры пишет.

Кстати, данный художник уже перерисовывал работы других.
(Нивен "Мошка")
Здесь — не тот случай с мужчиной в центре?

cakypa
Еклерис   тоже фотошопит.
Недавно только с Шекли пример приводили.


Но у меня другой вопрос, Бог с ними с обложками, я понимаю, как умеют — так и "рисуют" и т.д.
Но зачем воткнули игру в "Стальную Крысу"?
Она в "ЕСЛИ" была в 90-х и ладно.
Но это же игра, а не книга, к ней фишки надо тогда в комплект, схему ходов, карточки, вкладыш на стол и т.д.
Они тоже будут? 8:-0
Кстати, было бы здорово.
Настолки и всё такое.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 01:55  
Скажу иначе. Я считаю, что обложки значительно деградировали. Никому своё мнение навязывать не буду.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 02:02  

цитата cakypa

Ну конечно, без "сперва добейся" ни один спор не обходится. Я-то думал, что такой уровень аргументации даже в детском саду уже не котируется.


Вы путаете аргументированную критику с хамством. Как раз ваше поведение — чистый детский сад. "Я рисовать не умею, но лучше вас знаю, что ваши рисунки г...но".

цитата cakypa

А куда делись Еклерис и Каллас? Неужели разбежались?


Пока, насколько я знаю, нет. Но они рисуют по 2 обложки в месяц, а "Азбука" в тот же месяц делает минимум десяток книг с подобными обложками.

цитата Александр Кенсин

Кстати, данный художник уже перерисовывал работы других.
(Нивен "Мошка")


Забавно. Дело в том, что эту книгу издавал я. И обложку Григорьеву заказывал (и принимал, и оплачивал) лично я. Это как раз была моя первая работа с ним. Обложка была нужна мне срочно, а ни один из эскизов, которые Сережа нарисовал, мне не понравился. Поэтому именно я дал ему оригинальную книжку, которая была у меня в коллекции и просто приказал ему перерисовать. Вот на второй обложке я Сергею дал достаточно времени и не озадачивал перерисовкой — и он нарисовал лично свое видение книги (рукопись у меня брал и читал). Для тех лет это было хорошее художественное решение.

PS: Я не буду обсуждать здесь какие-то замечания к сюжету обложек, ваш или свой художественный вкус — просто жалко своего времени. Скоро НГ, а дел еще море. Если бы кое-кто не высказал свое глубокое авторитетное мнение про "г...но", то вообще бы ничего не написал. Как там говорил Чингачгук в анекдоте? "Не нравится — не ешь".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 02:14  
Edred
Понятно.

Но вы не ответили про игру "Ты нужен Стальной Крысе". 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 02:53  

цитата Александр Кенсин

Но вы не ответили про игру "Ты нужен Стальной Крысе".


Честно говоря, я без понятия. Я "Крысу" читал еще во времена издания в "Полярисе" (только первые четыре по времени написания романа), с тех пор не перечитывал и в деталях, естественно, ничего не помню и про какую-то игру слышу в первый раз. Азбучные книги Гаррисона, понятное дело, тоже мимо меня — взял себе только свежее издание "Молот и крест", но это другая серия. Если хотите — я постараюсь спросить Жикаренцева — но возможность это сделать будет только дней через десять (потому как в новогоднюю ночь его спрашивать не буду, и не просите :-))) ), постараюсь не забыть. А лучше напомните после православного Рождества (в ЛС, конечно же).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 03:14  

цитата Edred

Честно говоря, я без понятия


Насколько я понимаю, она и на Западе выходила без "фишек, карточек и вкладыша на стол". Это что-то наподобие весьма распространённых в своё время книг Браславского.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 07:05  
Тема про обложки живет и размножается)))
А Хайнлайн будет издаваться в этой серии? Обидно что Саймака и Хайнлайна не будет, мне серия нравится, и оформление и бумага и переводы.
Кстати вопрос — А есть современная серия, где печатаются все мастера фантастики? Наверное только "Отцы основатели"? Имею желание начать собирать большую серию, чтоб в одном оформлении и самое-самое, чтоб стояло на полке и глаз радовало, и иногда перечитывать, а иначе тогда зачем, электронки хватит на крайняк.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 07:18  
Глузд Да закрыты "Отцы-основатели" давно уже, Нортон это финальный аккорд.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 1234567...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх