Планы издательств 2018 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2018. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2018. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 23:07  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


--------------------- РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)

предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 15:59  

цитата Johann_Wolden

так Ведьмак сейчас стал поп-культурным явлением
по этому и стал, что написан замечательно, и Мартин заслуженно стал, по мне так сравнивать Геммела с Сапковским конечно можно, просто это разные весовые категории
–––
Если ты параноик,это не значит,что за тобой не следят.....


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 16:03  
chief, если не путаю, где-то в теме упоминалось, что Геммела омнибусом в МФ попробуют, отсюда и вопрос.
–––
The spice must flow


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 16:09  
greenrus07 — это я говорил (и хотел). Но мою хотелку пока зарубили. Надеюсь, не навсегда. Но обидно. Что бы ни говорили о Мартине и Сапковском, Геммел ничуть не хуже. Почему его не расчитал широкий читатель для меня загадка. Думаю.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 16:18  
Вот вот


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 16:25  
Что-то давно Джона Гримвуда не вспоминали.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 17:09  
chief, согласен, обоим Геммел практически не уступает. Была б игра или сериал по Дренаю...
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 17:17  

цитата chief

Почему его не расчитал широкий читатель для меня загадка.


Но это же не только в русскоязычном секторе: в Штатах его популярность тоже не сравнится с популярностью Мартина (даже до экранизаций).

На мой вкус, Геммел слишком старомоден для массового читателя (как и, к примеру, Дэйв Дункан, которого я лично очень люблю -- да что с того издателям...)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 17:21  

цитата Сергей755

А из Геммела, в первую очередь хотел бы увидеть цикл "Риганты". Идеально бы было в виде омнибусов в МФ (два омнибуса по два романа). Ну и "Дренайский цикл" тоже бы не помешало переиздать в хорошем оформление.

цитата chief


Геммел. Да оформление ЛФС не шедевральное, но картинки те же, что и были в Веке Дракона. А Сапковский в таком же оформлении продается как подорванный (хотя Дренайский цикл на мой вкус ничем не уступает Ведьмаку). Значит проблема не в этом. Издать омнибус — дело нехитрое, но если и он так же ляжет? Кто даст гарантию? Сергей755?

chief, конечно, никто не может дать гарантию, что и омнибусы Геммела не лягут в продажах. Уж я то, тем боллее. Высказал своё пожелание чисто автоматически (в последнее время представитель "Азбуки" приучил к подобному варианту общения). А на то, что в "ЛФС" первые две книги плохо продовались, возможно повлияло и то, что даже трилогия о Друссе не вышла полностью. В формате омнибуса такая проблема отпадёт сама собой. Да и серия МФ, как мне кажется, более популярна, чем "ЛФС" (если взять за скобки Сапковского, который наряду с Толкином, Мартином и Кингом, не будет залёживаться в любом оформлении, на сегодняшний день). И возвращаясь к вопросу бюджетности серии "ЛФС": врядли три книги в ЛФС выйдут дешевле омнибуса из трёх романов в МФ. Лично я в таком случае, если есть выбор, отдаю предпочтение омнибусам.
Так как Друсс не пошёл в ЛФС, то в формате омнибуса можно попробовать начать с трилогии о Дайкерасе Нездешнем (вполне самостоятелтная трилогия), и по результатам продаж, уже принимать решение о дальнейшем издание Геммела. Или, чтобы не ввязываться в объёмный "Дренайский цикл", можно начать с "Ригантов", что, для меня лично, было бы идеально. Таким образом, можно приобщить новое поколение к творчеству Геммела, который, как я думаю, заслуживает большего внимания. Но, конечно, не могу дать никаких гарантий, куда уж мне. Высказал свои пожелания. Оффтоп заканчиваю.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 17:50  
Хотя бы Эриксона издайте до конца, а то уже не верится


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 17:55  
палмер элдритч, в контексте разговора с chief, ваше пожелание не по адресу.

А почему собственно не верится? Шесть из десяти издали.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:17  

цитата chief

Может, потребую, чтобы во втором томе Пола заменили на Пауля

цитата chief

Так что в ближайшее время ждать этого тома не стоит.

Очень печально, таким образом первый том покупать смысла нет. Есть ведь вариант цикла в МФ с Паулем, почему бы не издать до конца и вариант с Полом, тем паче, что Герберт лонгселлер и должен продаваться хорошо.

цитата chief

Читатели хотят всего и, желательно, бесплатно

В данном случае, читатели хотят всего лишь завершения цикла в серии, с сохранением аутентичного имени персонажа. И не бесплатно, читатели готовы заплатить немалые деньги, что требует издатель. Грустно, что из-за каких-то внутренних издательских разборок страдают обычные люди. Впрочем, со стороны АСТ/Эксмо к такому не привыкать. Жаль, что права на автора не у Азбуки.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:21  

цитата chief

Что бы ни говорили о Мартине и Сапковском, Геммел ничуть не хуже. Почему его не расчитал широкий читатель для меня загадка.


По Мартину есть сериал и игра.
По Сапковскому есть слабый сериал и отличная игра. Скоро будет новый сериал.
По Геммелу ничего нет.

Всё просто.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:40  
Guyver — вы ведь вроде не новичок и должны понимать, что это такое — вносить принципиальные изменения в перевод без согласования с переводчиком. И чего это может стоить. Ах, читатели хотят, чтобы его звали Полом, а не Паулем! Ах, как это важно для тонкой читательской души! И пусть перевод будет Вязникова, но с Полом! Смех и грех! А кто сказал, что это имя аутентично? Вся страна страдает из-за Пауля...
И странно слышать от взрослого человека эти уже приевшиеся детские причитания про Азбуку. Права у АСТ. И надолго.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:42  
Вязников как бы недвусмысленно дал понять, почему именно Пауль, что должно бы исключать использование Поля в изданиях с его переводом. Поэтому менять (своевольно) имя персонажа как-то не вполне хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:56  
Уважаемые спорщики , объясните ,пожалуйста человеку , то бишь мне 8-) , до недавних дней не слыхавшего про Дюну вообще ничевошеньки , но сейчас внимательно посматривающего в эту сторону , есть -ли в разных изданиях этого произведения ещё различия , окромя имени ГГ ? 8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:01  
Vladimir Puziy Vladimir Puziy :beer:
–––
Если ты параноик,это не значит,что за тобой не следят.....


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:03  

цитата Апельсин

есть -ли  в разных изданиях этого произведения ещё различия , окромя имени ГГ ?
нету.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:11  
Апельсин — различия в переводах есть. Просто Вязников первым разгреб эти авгиевы конюшни, и его перевод я взял за основу для издания шестерки и последующих опусов сына. Может, в следующем году издам перевод Соколова — Ю.Р. его серьезно почистил. И там будет Пол...


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:15  
А что мешает допечатать "Заповедник гоблинов" в ЗКФ?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:17  

цитата chief

Вязников как бы недвусмысленно дал понять, почему именно Пауль
а, он не дал понять, почему это имя произносится англоязычными как Пол? "Он художник, он так видит"?(С)
Из-за прихоти переводчика страдают читатели.
Страницы: 123...191192193194195...237238239    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2018. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2018. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх