Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 00:28  

цитата Dark Andrew

В том, где на западе несложными манипуляциями этого достигли. У нас есть пример. Поэтому всё это вполне реально.
да вроде вам уже бесконечное число раз приводили примеры о том как легко скачать книгу на западе. И если вдруг у нас станет, чуть сложнее скачать, то и будут качать чуть сложнее и все эти усилия по периодическому закрыванию флибуст и либрусеков явно не окупятся. Хотя спору нет, конечно же чуток повысится.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 01:05  
А я осмелюсть встрять поперек столь животрепещущей беседы с дурацким вопросом. Как можно редактировать текст в формате fb2? В какой программе? Допустим, я хочу поправить опечатки — это можно сделать в текстовом редакторе типа Ворда или нужно работать в специальном конвертере? Чтобы результат был сохранен снова в том же формате.
Увы, я только приобщаюсь к миру электронных книг и пока мало что о нем знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 01:13  
Лунатица
В программе FictionBook Editor например (в ней чаще всего их и создают).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 01:13  
FictionBook Editor
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 01:38  

цитата ArK

Индия начинает выпуск самых дешевых в мире планшетов за $50.

Следующая страна на очереди, видимо, какое-нить Буркина-Фасо... А у нас их конечно запретят — ибо нефиг школьнегам на халявную електронку зырить!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 01:41  
Лунатица
да хотя бы в блокноте — это ж xml, ему без разницы
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 01:49  

цитата bbg

Качественных переводных книг практически не существует. Разрекламированный фантлабом Алгебраист — тому пример.

ну конечно, куда "Алгебраисту" до "Генома", "Спектра" или "стопицотого дозора"
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 02:51  

цитата heleknar

Не надо, после последней попытке литреса внедрить ДРМ,

"в видеобуфере будет мусор" © Олег Колесников


полная фотка здесь — http://s52.radikal.ru/i138/1110/9c/516cfd...
а еще вариант — так, навскидку , открывать в виртуалке, а скриншоты делать из основной системы
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 06:11  

цитата

В издательстве "Эксмо" подтвердили свою причастность к закрытию онлайн-библиотеки "Флибуста" — руководство издательства пытается таким способом показать пользователям риски, связанные с книжным пиратством.
Напомним, что серьёзные проблемы с хостингом у "Флибусты" возникли в конце прошлого месяца — и как рассказывала тогда "Вебапланета", издательство "Эксмо" сразу считалось главным "подозреваемым" в атаке на библиотеку.

Вчера подозрения подтвердились: руководство издательства пытается таким способом показать пользователям риски, связанные с книжным пиратством,

По словам генерального директора издательства Олега Новикова, "Эксмо" через адвокатов обратилось к голландской компании Ecatel, на серверах которой хостилась "Флибуста", с просьбой раскрыть данные по владельцам сервиса, сообщают "Ведомости".

Это подтверждает и Сергей Петров, партнёр юридической компании MAQS, которую наняли в "Эксмо". Петров уточняет, что хостер был при этом уведомлён о неправомерных действиях ресурса. Вскоре после обращения доступ к популярной онлайн-библиотеке был закрыт.

Примечательно, что до этого издательство связывалось с голландской полицией, но там не пошли навстречу правообладателям, мотивировав отказ тем, что "Флибуста" ориентирована исключительно на русскоязычную аудиторию.

Не очень понятно, согласился ли голландский хостер выдать данные о владельцах "Флибусты" и, если согласился, то какие. Скорее всего, пока эти данные не раскрыты: Петров заявил журналисту "Ведомостей", что о владельцах ресурса неизвестно ничего, кроме ников. Настоящие их имена нужны "Эксмо" для уголовного преследования.

"Преследуя библиотеку, мы не только хотим добиться ее закрытия, но и показать другим пользователям, что пиратство — не такой уж привлекательный и безопасный бизнес, как может показаться", — заявил Новиков. Онлайн-пиратство глава "Эксмо" считает одной из причин падения продаж бумажных книг и замедленного роста продаж книг электронных.

Сайт "Флибусты" в настоящий момент доступен, хотя и грузится с трудом. На главной странице ресурса красуется гордая надпись "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!" (с) Рабинович. Судя по IP-адресу, библиотека всё ещё хостится в Нидерландах, в качестве хостинг-провайдера указан AltusHost.


–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 08:25  

цитата heleknar

до "Генома", "Спектра" или

Это оффтоп.
Не знаю насчет стопицотого, но Геном и Спектр, конечно же, гораздо лучше и интереснее Алгебраиста. Спорить с этим бессмысленно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 09:01  

цитата shuherr

да вроде вам уже бесконечное число раз приводили примеры о том как легко скачать книгу на западе. И если вдруг у нас станет, чуть сложнее скачать, то и будут качать чуть сложнее и все эти усилия по периодическому закрыванию флибуст и либрусеков явно не окупятся. Хотя спору нет, конечно же чуток повысится.

А я бесконечное число раз говорил, что вопрос не в вашем понимании слова "легко", а в том, когда наше легко станет таким же, как их легко, тогда и будет нормальная ситуация. И добится именно её — реально, что запад и доказывает.

Про DRM — поржать конечно — это дело, но можно и посмотреть реальные разработки, а они есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 09:03  

цитата bbg

Не знаю насчет стопицотого, но Геном и Спектр, конечно же, гораздо лучше и интереснее Алгебраиста. Спорить с этим бессмысленно.

Вы забыли добавить "для меня", потому что только после этого спорить бессмысленно. А если без этого уточнения, то "Алгебраист" оба романа Лукьяненко кладёт одной левой по всем характеристикам, кроме динамики сюжета.

сообщение модератора

Но давайте перейдём в тему Лукьяненко или Бэнкса, чтобы спорить по данному вопросу, а здесь обсуждаем электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 09:40  

цитата Dark Andrew

проблема как раз у качественных переводных книг в первую очередь

Этот рынок убили халтурщики-переводчики. Я больше 10 лет практически не читаю переводных книг, потому что их язык очень трудно назвать литературным.

цитата Лунатица

Как можно редактировать текст в формате fb2? В какой программе?

Чтобы результат был в том же формате Вам достаточно обычного блокнота (если Вы пользуетесь Windows)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 10:21  

цитата Dark Andrew

когда наше легко станет таким же, как их легко, тогда и будет нормальная ситуация. И добится именно её — реально, что запад и доказывает.

Ты так и не ответил на неоднократно заданный вопрос — каким образом конкретно вы планируете этого добиться в нынешнем правовом поле? Если даже одну несчастную флибусту завалить не можете. При том, что продажи бумажных книг каждый год процентов на 10 падают, т.е., сейчас у правообладателей идёт активная гонка со временем. Успеете сделать реализацию ебуков прибыльной до того, как бумага окончательно уйдёт в нишу — молодцы. Не успеете — увы...

цитата Dark Andrew

Про DRM — поржать конечно — это дело, но можно и посмотреть реальные разработки, а они есть.

Феерично. :-))) Амазон активно от DRM избавляется, платит по искам от пострадавших из-за кривого DRM, а мы хотим их активно внедрять. Вот уж действительно, Россия — такая Россия...

Сколько раз уже говорилось, что DRM создаёт геморрой только для легальных приобретателей контента, а пиратам не мешает практически совсем.

Впрочем, плакать, колоться, но продолжать есть кактусы — тоже вполне себе бизнес-модель. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 10:29  

цитата Felicitas

Стоимость книг — от 300 до 1000 рублей, книги защищены DRM

Шо, опять?
Помню, последними в этой печальной очереди были некие bookee.ru, которые года полтора назад вышли на рынок с Революционной Системой Защиты Контента (а внутре у него — запароленный пдф). Где сейчас эти Буки, кто про них слышал?

Воистину, урок не идёт впрок. 1000р за запароленный PDF :-D

----

Флибуста опять в строю :-))) борцы с пиратами делят распиленное бабло, издатели в недоумении — они издают всё больше книжек про эльфов и попаданцев, а их всё меньше покупают — в общем, жизнь кипит.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 10:34  

цитата Лунатица

Как можно редактировать текст в формате fb2?
в любом самом простейшем текстовом редакторе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 11:16  
CaptainNemo

цитата

думаетеся мне, что она будет не выше 15-20рэ


Если "рэ" — доллар США, то да.


цитата

А главное, неизвестно предполагаемое число закачек. Видимо, оно уходит в бесконечность. Стало быть все расчеты туфта и цена вполне может быть 1 руб., и все равно это будет выгодно.


Я не представляю, что книгу Сэмюэля Дилэни "Далгрен" за рубль стимости скачает миллиард человек. Даже восьмой том Гарри Поттера, если Роулинг его напишет и если книга будет продаваться за рубль, всё равно миллиард человек не купит по той причине что миллиарду человек не нужна эта книга вообще. Вы, извините, вообще теорему о предельной полезности знаете ли?


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 11:18  
Мне кажется у рынка электронных книг много общего с компьютерными играми и дальнейшее развитие рынка электронных книг пойдет по тому же сценарию.
Итак:
1) до торрентов взломанные игры можно было купить за 100 руб на диске. Как это побороли? — снизили стоимость лицензионной продукции до 150 р.
2) пришли торренты — разве они убили рынок компьютерных игр? Нет рынок стал развиваться:
сначала была эпоха защиты игр (старфорсы и прочее), но сейчас игры не защищают дорогими средствами, а идет идет уверенный переход в сторону цифровой (онлайн) дистрибуции игр.
Можно пройти тот же путь и для электронных книг, а можно и нужно сразу перескочить с распространения штучных вещественных экземпляров к цифровой дистрибуции книг. Можно рефлексировать, кивать на пиратов и торренты, но других вариантов не будет или издательства это поймут или они останутся за бортом.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 11:24  

цитата С.Соболев

Вы, извините, вообще теорему о предельной полезности знаете ли?

К чему эти "умные" вопросы. Всё просто, деньги издатели уже отбили на бумажной книге, далее идет чистая прибыль. Конечно, всем хочется денег побольше, но не любым же способом!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 11:35  

цитата CaptainNemo

Всё просто, деньги издатели уже отбили на бумажной книге

В теме несколько раз говорилось, что права на электронное издание приобретаются отдельно. Отбивка у них, соответственно, отдельная.
Страницы: 123...109110111112113...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх