Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 21:35  
Друзья, по-прежнему убеждают купить е-бук. Говорят, что через пару месяцев (при частом чтении) себя полностью оправдывает. Если честно, вполне нормально справляюсь с экраном монитора, телефоном и любым другим приспособлением, способным показывать книгу. Я конечно очень уважаю специализированные девайсы, но и в большом количестве примочек тоже необходимости не вижу. Так что, поддерживаю предыдущего оратора, читать могу откуда угодно, лишь бы книга была интересной :)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 17:14  
Вы главного не понимаете, господа. Преимущество электроники — в её компактности. Был как-то в командировке 35 дней, из них 25 — в море. Дело было в 2001 году, читалок ещё в природе не было, а ноут стоил, как машина. Сколько книжек можно взять с собой с учётом того, что были ещё приборы и термопары? 5-6 штук, а это на неделю. Я чуть не свихнулся с этими корейцами, одни видеокассеты, так кино я не любил до этого, а после просто возненавидел. По сравнению с книгой — скука смертная. А сейчас взял бы — вот он, кросавчег — свой lbookV8, он, конечно, морально устарел, всего 66 книжек влазит, зато одна зарядка на три месяца, вуаля — проблема решена.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 11:30  

цитата old_fan

Вы главного не понимаете, господа. Преимущество электроники — в её компактности. Был как-то в командировке 35 дней, из них 25 — в море. Дело было в 2001 году, читалок ещё в природе не было, а ноут стоил, как машина. Сколько книжек можно взять с собой с учётом того, что были ещё приборы и термопары? 5-6 штук, а это на неделю

Помоему на море и коммандировке вседа есть чем заняться , по крайней мере остается гораздо меньше времени чтобы читать в темпе книга в день :-)))

Я например взял на последний отдых на 2 недели — 4 книги причем специально в мягких оболожках (значит по весу туда чуть больше читалки с причиндалами — обратно их можно было вообще не брать) по цене 1-2$ и мне было не жалко по потом какие просто оставить номере ,какие почикать и положить в них какие-то хрупкие сувениры .
Причем книги читала еще и жена — попробуй подели на двоих читалку — придется брать еще одну :-D
И главное ни какого гемора где хранить девайс за 400$ чтобы не облить не ударить и что бы не украли ...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 01:22  
Электронная газета.

цитата

Южнокорейская компания LG Display объявила о создании 19-дюймовой широкоформатной "читалки", оптимизированной для электронных газет. Имитирующий бумажный формат A3 гибкий экран призван сохранить ощущение того, что вы держите настоящий газетный лист.


Как сообщается в пресс-релизе, ширина и высота дисплея составляют 250 и 400 мм, толщина — 0,3 мм (пять листов бумаги или три человеческих волоса), вес – 130 граммов.


Устройство, размер которого примерно в восемь раз больше распространённой шестидюймовой читалки, знаменует возвращение к первоначальной форме печатной страницы, в противовес современному курсу на уменьшение размера таких приборов.
–––
Кораблю - взлёт!


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 22:14  

цитата Elric

Я например взял на последний отдых на 2 недели — 4 книги причем специально в мягких оболожках (значит по весу туда чуть больше читалки с причиндалами — обратно их можно было вообще не брать) по цене 1-2$ и мне было не жалко по потом какие просто оставить номере ,какие почикать и положить в них какие-то хрупкие сувениры .
Причем книги читала еще и жена — попробуй подели на двоих читалку — придется брать еще одну
И главное ни какого гемора где хранить девайс за 400$ чтобы не облить не ударить и что бы не украли ...


Например у нас нормальная фантастика стоит от 3$ и при этом в мягкой обложке врятли можна найти. Также куда удобнее искать требуемую книгу 5 минут и книга уже в читалка не нужно ни киосков ни магазинов. И думаю что в большинстве случаев книга которая вам нужна не будет в наличии.
Читалка не всегда стоит 400$ есть и дешевле у нас самая дорогая 370$ и самая дешовая 233$. Читалка занимае место меньше чем книга, а помещаеться очень много книг.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 22:48  

цитата Elric

Помоему на море и коммандировке вседа есть чем заняться , по крайней мере остается гораздо меньше времени чтобы читать в темпе книга в день

Думаю он имеет ввиду на корабле. Там действительно от скуки можно съехать.В советские времена на наших кораблях (дядя всю классику перечитал)хоть библиотеки были, а сейчас с неграми или корейцами в рейс пойдешь и за лбук будешь готов машину отдать:-).
Вот, кстати, и пример, когда эл.книга вещь почти не заменимая.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 14:47  
Ну на корабле конечно скучнее.
Но он же там был в коммандировке ,а не в бюджетном туре трезвости :-) Видел бы тот отчет его работодатель ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 16:47  
Владельцы Сони (и не Сони тоже), поделитесь опытом самой оптимальной конвертации CHM в родной формат Сони (TXT, RTF, PDF, BBeB (LRF), ePub).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 17:54  
Вопрос — какая цена на электронную книгу приемлима? Учитывая что это переводная книга, не выходившая в бумажном виде. Понятно — что полезут на пиратские сайты — но вот чтобы жаба не душила тех, кто захочет потом прочитать продолжения и пр.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 18:13  

цитата Gonza

Вопрос — какая цена на электронную книгу приемлима? Учитывая что это переводная книга, не выходившая в бумажном виде.

1$ за обычную новинку
10$ можно отдать за книгу которую ждешь уже лет 10 (Для меня это Пирс Энтони и Муркок )

Возможны и промежуточные варианты — типа неизданных романов Легиона Тертлдава


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 18:29  
Да хоть 5 уев. Но, лично переводчику. Литресы, ни получит от меня ни цента.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 18:32  

цитата Kamima

CHM в родной формат Сони (TXT, RTF, PDF

TXT/RTF/PDF это родные форматы IBM, насколько я могу судить. насчет прямой конвертации в эти форматы — не уверен, т.к. CHM — это архив с набором html-страниц, т.е. однозначно — несколько документов. есть возможность конвертировать chm -> html, но собирать все страницы в один документ rtf/pdf или какой другой — все равно, наверное, ручками придется
–––
слушаю: Симонов "Живые и мертвые"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 18:35  
Странное заявление. Если книга публикуется впервые то издательство платит гонорар автору и переводчику. Затем пытается вернуть затраченные деньги и получить затем прибыль. При современном состоянии электронных продаж скорее всего издателю не удасться вернуть денег, которые он уже заплатил автору и переводчику (особенно если народ будет качать с торрентов). И где тут "блаародство"?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 18:58  
rusty_cat, спасибо! Пока искала толковый однокнопочный конвертер, много форумов перечитала по теме. Но даже "нетолкового" пока никто не придумал. Надеялась что можно в несколько этапов, но, так понимаю, и этого нет. Значит вопрос по CHM остается открытым...

цитата rusty_cat

есть возможность конвертировать chm -> html,

Уж очень долгая и кропотливая работа, на это уйдет не менее получаса на роман... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:00  

цитата Gonza

особенно если народ будет качать с торрентов

Почему "если"? Он абсолютно точно будет оттуда качать, и не только, и с флибусты и прочих сайтов. Это факт, а не предположение.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:09  
Вот что нашёл (для ценителей наследия советских времён):

цитата

Сборник — НФ: Альманах научной фантастики Все вышедшие 36 томов (1964-1992, fb2)

всего 10 метров...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:18  

цитата Gonza

Вопрос — какая цена на электронную книгу приемлима? Учитывая что это переводная книга, не выходившая в бумажном виде. Понятно — что полезут на пиратские сайты — но вот чтобы жаба не душила тех, кто захочет потом прочитать продолжения и пр.

Как бы понятно, что чем дороже будет книга, тем большее количество потенциальных покупателей "задушит жаба". За 5-10 у.е купят только фанаты автора/серии, у остальных такая цена вызовет недоумение и даже возмущение. Электронная книга не должна быть дороже бумажной и точка. А вот 1-1,5 доллара — другое дело. Еще вариант: не указывать фиксированную цену (указать небольшую минимальную) и пусть читатель сам определит, сколько ему не жаль потратить на эту книгу.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:42  

цитата Gonza

Вопрос — какая цена на электронную книгу приемлима?

Как постоянный покупатель электронных книг могу сказать, что для для меня приемлема цена в диапазоне от 30 до 60 р. Хотя, если очень книга хорошая, куплю и дороже.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 10:11  

цитата Gonza

При современном состоянии электронных продаж скорее всего издателю не удасться вернуть денег, которые он уже заплатил автору и переводчику (особенно если народ будет качать с торрентов).

Вот имеенно что надо сервис вначале нормально докрутить:

Чтобы в продаже стояли реально новые книги ,не в перемешку с книгами которые уже 15 лет назад уже были в "Библиотеке в Кармане".
Чтобы их без проблем можно было купить за пару секунд и не только в России (Скажем я чтобы разово что-то купить из Минска потрачу на это пол дня)
А с Тонентами если будет конкретный список новинок (скажем 20шт) ,а не абстрактный список из тысячи продаваемых книг тоже можно договориться — они снимают с раздачи фильмы,музыку по требованию правобладателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 17:25  

цитата Elric

Скажем я чтобы разово что-то купить из Минска потрачу на это пол дня

Это если первый раз, а если не первый, то минут пять.
Страницы: 123...2425262728...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх