Переводная фантастика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:25  

цитата Raiden

легче не издавать, чем наладить собственную инфраструктуру по сбыту своей продукции.


Не легче, а рентабельнее.

Мне кажется, вы все время забываете, что издательство "Эксмо" не только выпуском фантастики занимается. Есть куча других ниш, где падение спроса не столь заметно. Рентабельнее перекачать туда ресурсы, а не переналаживать структуру под книжки, выходящие максимальным тиражом 5000 экз.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:26  

цитата Fantom_84

Тогда зачем ему быть?

За что борется продуктовый за углом? За что борется мясокомбинат? За что борется городской транспорт? Зачем им быть?

цитата CHRONOMASTER

Я не верю что над ним работают, не верю.

блаженны неверующие, ибо ничего им не светит даже в мыслях :-D

цитата CHRONOMASTER

а что ты игнорируешь, что Эксмо брало обязательство выпустить Полное собрание сочинений Дика? Они об этом писали? Писали. Я сразу в это не поверил, но кто-то на это купился. А оказалось опять кидалово.

Прости, в августе, после нескольких месяцев ожидания, вышел "Лабиринт смерти", ты не торопишь ли события?

цитата Raiden

Т.е., выпустив три книги из четырех, издательство тем самым никому никогда не гарантирует, что выйдет четвертая? А нафига тогда такое издательство нужно? Это ж 100%-я гарантия кидалова на каком-либо цикле. При такой-то политике издательства оно ещё удивляется, почему народ не берёт первые книги циклов? А народ в ответ недоумевает — а зачем ему первые книги без продолжений и окончаний... И что тут нужно исправить в этом замкнутом цикле? И кто должен первым исправлять сложившуюся ситуацию? Уж явно не читатели/покупатели, а издательство, которое должно первым пойти навстречу потребителю и закрыть перед ним (потребителем) свои долги, доиздав не выпущенные книги.

Почитайте предыдущие страницы — там на примерах было, как выпускали разом весь цикл, а продажи не менялись.
Но да, никто не гарантирует, что цикл будет издан, и я опять же прямо писал текущую ситуацию: будет продана первая книга — будут продолжения; не будет продана — не будут.

цитата Raiden

издательству плевать на свою репутацию перед покупателями

Репутации в этом плане у "Эксмо" нет. Есть репутация "Домино", как они готовят тома (там тоже бывают проколы, но общая репутация говорит сама за себя), и только.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:28  

цитата Snowman

Ведь то что нужно издательству не нужно покупателям, а то что хотят люд, не выгодно издательствам. но зачем спрашивать и работать?

А о чём спрашивать? Вот вспомнили Дика. Последний том собрания вышел тиражом 2000 экземпляров. Что хотят люди понятно — см. тему о русскоязычной фантастике Эксмо — люди хотят попаданцев от "Яузы".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:29  

цитата Snowman

зачем вообще ВЕСТИ ДИАЛОГ с читателем, зачем спрашиват чо ему нужно?


Если отрешиться от эмоций и попытаться мыслить рационально, становится ясно, что читатель может убедительно проголосовать только одним способом: рублем. Прочие "диалоги" с издательством неконструктивны. Для обеих сторон.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:30  
А вообще, как только читатели организуются, так, чтобы с ними вести диалог можно было не ради того, чтобы "услышать что хотят", но и для того, чтобы это желаемое можно было им продавать, вот тогда сразу же диалог и начнётся. Но никак не раньше, просто потому, что может быть многие не в курсе, но "Домино" долгие годы экспериментировало с разными вариантами общения с читателями, вплоть до выкладывания трети текста переводных романов.
И никакого влияния на рост или падении продаж от этого не обнаружило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:32  

цитата vvladimirsky

Если отрешиться от эмоций и попытаться мыслить рационально, становится ясно, что читатель может убедительно проголосовать только одним способом: рублем.

Я проголосовал уже не раз рублем. И не только я. Трилогия Бэккера продалась отлично, были доптиражи у всех трех томов, но после этого мне подсовывают Креса, которые не продается, но его издают, а Бэккера нет. И мне не интересно, по какой причине он больше 2-х лет "в работе". Я не верю, что Аберкромби могут подготовить меньше чем за год к изданию, а с одной книгой Бэккера не могут 2 года справиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:34  

цитата Dark Andrew

как только читатели организуются, так, чтобы с ними вести диалог можно было не ради того, чтобы "услышать что хотят", но и для того, чтобы это желаемое можно было им продавать, вот тогда сразу же диалог и начнётся.


О! Золотые слова. :beer:
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:34  

цитата Dark Andrew

как только читатели организуются, так, чтобы с ними вести диалог можно было не ради того, чтобы "услышать что хотят", но и для того, чтобы это желаемое можно было им продавать, вот тогда сразу же диалог и начнётся.
— это как?
Скинуться всем миром и дать издательству кредит?:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:34  

цитата CHRONOMASTER

мне не интересно, по какой причине он больше 2-х лет "в работе". Я не верю, что Аберкромби могут подготовить меньше чем за год к изданию, а с одной книгой Бэккера не могут 2 года справиться.

Ты молодец! Ты отличный выбрал пример, т.к. он чётко показывает, почему нет Бэккера. То, как подготовился Аберкромби за год показало, что ТАК готовить не стоит, нужно это делать серьёзно. Тем более гораздо более сложного Бэккера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:34  

цитата ФАНТОМ

Скинуться всем миром и дать издательству кредит?

Организовать книжный клуб.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:35  

цитата Dark Andrew

Но никак не раньше, просто потому, что может быть многие не в курсе, но "Домино" долгие годы экспериментировало с разными вариантами общения с читателями, вплоть до выкладывания трети текста переводных романов.
Фигово, видать, экспериментировало, если

цитата

многие не в курсе


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:36  

цитата Dark Andrew

Организовать книжный клуб.
— кто должен организовать?
Читатель?
Или издатель?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:36  

цитата ФАНТОМ

Скинуться всем миром и дать издательству кредит?


Например. Хотя лучше бы книги покупали, а не качали.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:37  

цитата ФАНТОМ

- кто должен организовать?
Читатель?
Или издатель?


Кто больше заинтересован? Уж всяко не издатель. Повторяю: ниш и без переводной фантастики хватает.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:37  

цитата vvladimirsky

Например. Хотя лучше бы книги покупали, а не качали.
Я дал Эксмо кредит в виде покупки 3х томом Иноземья. Где забрать мои проценты в виде 4го тома?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:38  

цитата Slon74

Я дал Эксмо кредит в виде покупки 3х томом Иноземья.


Вы выкупили весь тираж? Сильно!
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:39  

цитата vvladimirsky

Вы выкупили весь тираж? Сильно!
Я прошу 1 экземпляр 4го тома.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:40  

цитата vvladimirsky

лучше бы книги покупали
:-)))
Так и покупаем!
Если их издают.

А если их не издают, не переиздают, и, мало того, вообще собираются прикрыть лавочку завязать с переводной фантастикой?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:41  

цитата vvladimirsky

итата Snowman
зачем вообще ВЕСТИ ДИАЛОГ с читателем, зачем спрашиват чо ему нужно?


Если отрешиться от эмоций и попытаться мыслить рационально, становится ясно, что читатель может убедительно проголосовать только одним способом: рублем. Прочие "диалоги" с издательством неконструктивны. Для обеих сторон.

Так читатель и голосует, вернее не голосует рублем. Уже кто-то написал, это как же нужно постараться чтобы 3000 эк. не продать в СНГ, напишу так.Это какими же "спецами" нужно быть? А потом когда начальство орет на них, они начинают отмазываться.:-))) Пираты, враги, империалисты или еще что-то.
Не закрывают сектор переводной фантастики? Нет, вроде, Хобб пятый раз переиздают.Есть спрос? Есть, не как на Донцову конечно, но есть, ну так и барабан на шею, работайте, старайтесь.Ивсе порлучится и люди будут довольные. А так в ответ хамство и высокомерие, не надо людей считать дураками и лохами.Рано или поздно на этом можно обломаться.
Вот Dark Andrew расписывается за ЭКСМО, адвокатом у них работает и много интересного заявляет.Мол выпустили три книги, а кто сказал что обязаны четвертую? где это написано? Если это серьезн, то я в шоке, а если с юмором, то можно сказать так- Встретил я , к примеру девушку, дарю цветы-конфеты-мороженое, три месяца все дарю,деньги трачу, а она говорит мне на 4-й месяц, а не дам тебе любви и ласки. Я злюсь и ухожу к другим дамам (издательствам, пиратам), еще и друзьям расскажу какая нехорошая дама попалась. И вот осталась девушка и без конфет и без новых ухажеров.Сидит и возмущается какие мужчины все нехорошие. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:44  

цитата Slon74

Я прошу 1 экземпляр 4го тома.


Нет, вы просите процент по кредиту. Т.е. пару строчек от 4 тома. :-)))

цитата ФАНТОМ

А если их не издают, не переиздают, и, мало того, вообще собираются прикрыть лавочку завязать с переводной фантастикой?


Значит, вы заплатили за возможность поучаствовать в диалоге (реальном, а не нытье на форуме), но ваша партия проиграла. Большинство рублем проголосовало "против". Бывает.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...175176177178179...218219220    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

 
  Новое сообщение по теме «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

тема закрыта!



⇑ Наверх