Наша Вселенная


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наша Вселенная»

 

  Наша Вселенная

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2007 г. 13:34  
Ny ,надо Хайяма почитать...:-D

Круг небес ослепляет нас блеском своим;
Ни конца,ни начала его мы не зрим.
Этот круг недоступен для логики нашей,
Меркой разума нашего — неизмерим...

;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2007 г. 21:47  
ФАНТОМ :beer:

цитата Ny

только от вопроса уходить не надо!
Так никто и не уходит. Жизнь и Разум неразделимы в принципе. Ваш же вопрос — о формах этого существования. Форм — бесконечное количество во Вселенной. И наш не самый развитый разум в большинстве случаев не способен воспринять это многообразие (Хайям:beer:). И это даже не обидно, поскольку снижает ответственность за содеянное;-):-))):-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2007 г. 22:44  

цитата Ny

А как вселенная жила до появления разума?

А также как все человечество до Вашего рождения, просто внимания на это не обращала.

Хоть не физик, но что-то вроде помню.:-) То, что Вселенная расширяется – научно доказанный факт. Главный вопрос состоит в том, с какой скоростью это расширение происходит. При сделанных Фридманом (был такой ученый) предположениях уравнение Эйнштейна допускает три класса решений, т. е. существует три сценария:
1. Расширение происходит медленно и когда-нибудь силы притяжения между галактиками его остановят. Вселенная начнет сжиматься;
2. Расширение происходит достаточно быстро и притяжение галактик способно его только замедлить, но не остановить;
3. Расширение происходит с такой скоростью, которая только не позволяет ей свернуться. Скорость становится все меньше и меньше, но никогда не станет равна нулю.
По какому из них развивается Вселенная пока точно не ясно. Не известны точные расстояния до галактик, а также средняя плотность Вселенной. Есть еще четвертый вариант, который получен из последних исследований: расширение Вселенной не замедляется, а наоборот, ускоряется, что противоречит всем теориям.

цитата Полковник

Тогда вопрос: что же не дает вселенной деградировать окончательно?

Когда-нибудь может и деградирует, но нескоро. Есть такое понятие, как тепловая смерть Вселенной, то есть когда во Вселенной останется минимум тепловой энергии. Звезды ведь тоже не вечны. Если говорить о фантастике, то картины умирающей Вселенной у Головачева встречаются. Да и других неплохих теорий есть у писателя немало. Хоть и пишет ВВГ не очень, но с наукой у него все в порядке.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 00:28  

цитата Kuntc

с наукой у него все в порядке
Рад за Головачева, однако все ли в порядке у самой науки? Именно в этом фокус: Вселенная сама по себе, наука тоже сама по себе:-(((;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 01:51  
какая физика! физики до сих пор не могут чётко объяснить, что такое свет. А лезут Вселенную объяснять.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 01:52  

цитата Ny

Кто и чем мыслил до появления жизни?

кто не знаю, а чем — понятно:-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 01:53  

цитата Kuntc

цитата Ny
А как вселенная жила до появления разума?

хорошо жила, спокойно так, без дёрганий, революций и экспериментов:-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 01:54  

цитата Kuntc

Есть такое понятие, как тепловая смерть Вселенной, то есть когда во Вселенной останется минимум тепловой энергии.

тепло то куды девается?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 02:48  
В одном фантастическом рассказе (к сожалению не помню ни автора ни названия печатался кажется в журнале знание-сила) была выдвинута одна гипотеза напрочь перечеркивающая всю всю картину расширяющейся вселенной
Сама идея Большого взрыва основана на следующем
1. красное смещение
2. парадокс Ольберса
3 реликтовый фон
так вот в этом рассказе было два допущения
1. что если свет имеет конечную скорость то электромагнитные колебания так же имеют конечную частоту
2. что краное смещение обусловлено не доплеровским эффектом, а эффектом Зеемана (гравитационное воздействие)
Полностью выкладки пересказывать не буду потому как и не очень хорошо помню да и места не хватит но общий смысл такой:
1. Реликтовый фон (излучение на длине волны 2,5 см со всех сторон одинаковое) это ни что иное как то что мы должны видеть в случае абсолютно бесконечной Вселенной
2. Вселенная абсолютна бесконечна.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 02:56  
меня удивляет, что т.н. "официальная наука" допускает всё время одну и ту же ошибку — считает, что достигнутые знания абсолютны. Сначала считали, что есть Солнце, Луна и Сфера со звёздами, потом "нашли" Галактику, сейчас есть только одна Вселенная.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 23:30  
Kurok :beer: А несогласных просят писать в рецензируемые академические журналы (и давать поточнее свои координаты, чтобы "органы" долго не искали:-))))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 06:15  

цитата Полковник

И наш не самый развитый разум в большинстве случаев не способен воспринять это многообразие (Хайям)
На, мой взгляд, это заблуждение. Нам просто не хватает данных, чтобы скорректировать существующие гипотезы. А Хайям тут не поможет, ибо размышления типа "Жизнь — очень сложная штука и не надо дёргаться..." для меня неприемлимы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 07:17  
Сразу вспомнилась классическя фраза: "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — какая разница!"8-)
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 10:19  

цитата asb

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — какая разница!"

хочется добавить — лишь бы коньяк был хороший:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 10:51  

цитата asb

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — какая разница
Сразу вспоминается другая классическая фраза "Кесарю — кесарево, а слесарю — слесарево".

цитата Kurok

хочется добавить — лишь бы коньяк был хороший
Да, интерес к коньяку несомненно выше интереса к смыслу существования — вот Россия и пьёт...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 22:23  

цитата Ny

А Хайям тут не поможет
Наоборот! Хайям призывает осознать ограниченность нашего восприятия, что может стимулировать наш труд по развитию нашего же сознания;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 22:28  

цитата Ny

интерес к коньяку несомненно выше интереса к смыслу существования
А может это как раз попытки химического стимулирования поиска смысла??? (см. ветку про Кастанеду — чем коньяк хуже глюкогенных грибов? А?)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 22:35  

цитата Ny

интерес к коньяку несомненно выше интереса к смыслу существования — вот Россия и пьёт...

кусок из анекдота:
-докладывае Приморский округ — вчера все перепились и потеряли шифры к ракетам. сегодня нашли.
Приморский округ к стрельбе готов!
- Пока Россия пьёт — она не встанет на колени! Примоский! залп!


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 23:10  
Kurok Тише, тише:-[ Про Кастанеду-то прикрыли ветку, они предупреждения минздрава не печаталиo_O
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 07:25  

цитата Полковник

Хайям призывает осознать ограниченность нашего восприятия, что может стимулировать наш труд по развитию нашего же сознания
Соглашусь. Под таким углом я его творчество не рассматривал.

цитата Полковник

А может это как раз попытки химического стимулирования поиска смысла
Я считаю основной задачей человечества поиск смысла жизни, следовательно, любое времяпровождение (в том числе и это) допустимо, если оно способствует достижению смысла жизни, без разрушения самой системы поиска. Чем чёрт не шутит...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наша Вселенная»

 
  Новое сообщение по теме «Наша Вселенная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх