Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 15:00  
цитата punker
Тот же самый гамбургер — когда в русском языке это слово появилось?
Наверняка большинство людей про него не слышали до появления Макдональдса.
ну это мне трудно представить. сам то я в Маке никогда не был но слово то оно везде)))
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 17:12  
цитата просточитатель
Задача переводчика сделать так чтоб текст был интереснее

Это уже не перевод, а редактура получается. Случаи бывают разные, иногда переводчику приходится и редактировать, но как правило его задача — как можно точнее передать оригинал.

С устным переводом нагляднее: иногда спикер несёт такую белиберду, что из его слов еле-еле смысл выловить получается, но переформулировать это и делать понятнее и интереснее нельзя ни в коем случае, потому что он спикер, он отвечает за содержание своей речи, и переводчик не может знать, почему он решил выразиться именно так. Может, он дурак и ему больше сказать нечего, может, он время тянет, а может, он специально буробит не пойми чего, чтобы собеседника запутать, и это его осознанная стратегия такая, говорить как можно более бессвязно. И хреновый будет тот переводчик, который самовольно спикеру всю малину обломает, отредактировав речь так, как ему, переводчику, покажется "интереснее".

С письменным переводом то же самое. Бывает, когда нужно сделать красиво, но по умолчанию — только передать смысл, стиль, атмосферу и степень интересности оригинала, как можно меньше добавив от себя.

***
Чота мы совсем в оффтоп скатились, щас нам модератор покажет Кузькину мать (к вопросу о переводах, самый знаменитый кейс в истории устного перевода, когда Хрущёв говорил речь американцам, читал заготовленный текст по бумажке, у переводчика была та же бумажка, к переводу которой он готовился заранее, а тут Хрущёв зашёлся и как ляпнет экспромтом — мы вам покажем Кузькину мать! С тех пор всех устных переводчиков пугают тем, что как ни готовься переводить спикера, он в любой момент может отойти от бумажки и показать всем, включая переводчика, Кузькину мать)
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 17:22  
цитата horoshogromko
С устным переводом нагляднее: иногда спикер несёт такую белиберду, что из его слов еле-еле смысл выловить получается, но переформулировать это и делать понятнее и интереснее нельзя ни в коем случае, потому что он спикер, он отвечает за содержание своей речи, и переводчик не может знать, почему он решил выразиться именно так. Может, он дурак и ему больше сказать нечего, может, он время тянет, а может, он специально буробит не пойми чего, чтобы собеседника запутать, и это его осознанная стратегия такая, говорить как можно более бессвязно. И хреновый будет тот переводчик, который самовольно спикеру всю малину обломает, отредактировав речь так, как ему, переводчику, покажется "интереснее".
Конечно если мы имеем в виду "технический" перевод тут он точно должен быть точным разумеется. С художественным иначе
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 17:33  

сообщение модератора

Заканчиваем флуд про переводы


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 22:17  
Вопрос. А как можно посмотреть все издания определённого автора? Вот захожу я в открытую библиографию любого автора. Куда мне кликнуть для этого нужно? Или каждый раз, к URL страницы /alleditions, в адресной строке вручную дописывать?


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 22:22  
цитата Кантор
Вопрос. А как можно посмотреть все издания определённого автора? Вот захожу я в открытую библиографию любого автора. Куда мне кликнуть для этого нужно? Или каждый раз, к URL страницы /alleditions, в адресной строке вручную дописывать?
Так внизу же
цитата
Средние оценки посетителей (85022 оценки)Все отзывы на произведения автора (3007 отзывов)Все издания автора (936 изданий)

Литературные премии автора (39 наград)Экранизации (3 фильма)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 22:22  
цитата Кантор
Вот захожу я в открытую библиографию любого автора. Куда мне кликнуть для этого нужно?

Внизу страницы автора есть кнопка "Все издания автора".


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 03:41  
Ясно, спасибо. Слона я и не приметил.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 17:07  
Нашел на заглавной странице ТОП комментирующих и пишущих отзывы (мне было интересно, сколько я за месяц оставил оценок — это почти равно прочитанному). С удивлением обнаружил, что топовые места это ТЫСЯЧИ отзовов в месяц, ну а намбер ван это вообще 27000+ отзывов.

Существует ли возможность ограничить деятельность таких спамоложцев? Это же информационный шум в чистом виде, а не полезная информация в виде вдумчивой оценки или отзыва.
–––
«Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле». Клиффорд Дональд Саймак


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 17:11  
vorpol Вообще-то это топ по оценкам, а не по количеству отзывов.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 17:17  
цитата vorpol
ну а намбер ван это вообще 27000+ отзывов.


как вы себе представляете 27000 отзывов в месяц? 900 отзывов в день
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 18:12  
Мне кажется вы перепутали отзывы за месяц и за все время)
Никто по 27 тысяч отзывов в месяц не пишет)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 18:20  
Не столь давно рекорд стабильно держал mputnik, выдавая по 120-130 отзывов в месяц. Но в последнее время он как-то остановил свой конвейер...
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 20:16  
цитата Алексей121
Мне кажется вы перепутали отзывы за месяц и за все время)
Никто по 27 тысяч отзывов в месяц не пишет)


Пардон, оценок. Но это за МЕСЯЦ — 900 кликов в день, это ж рука отсохнет, не говоря уже о том, что мыслительный процесс в таких оценках отсутсвует физически, разве что роботы Азимова уже среди нас.
–––
«Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле». Клиффорд Дональд Саймак


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 20:19  
цитата heleknar
vorpol Вообще-то это топ по оценкам, а не по количеству отзывов.

Да оценки, я ошибся, но сути не меняет — как можно выдавать 900 оценок в день претендуя на вдумчивость и обоснованность, а не работая по площадям?
Вы 27к произведений держите в голове? Помните их плюсы и минусы? Покажите мне ТАКОГО читателя.

Оставляю вопрос на рассмотрение админам. Как по мне такие передовики существенно перекраивают достоверность статистики произведений.
–––
«Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле». Клиффорд Дональд Саймак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 20:26  
цитата vorpol
Да оценки, я ошибся, но сути не меняет — как можно выдавать 900 оценок в день претендуя на вдумчивость и обоснованность, а не работая по площадям?
Вы 27к произведений держите в голове? Помните их плюсы и минусы? Покажите мне ТАКОГО читателя.

А Вы когда-нибудь слышали о читательских дневниках, в которые люди заносят информацию о прочитанных произведениях?
А потом переносят оценки на сайты.
Я когда зарегался ,тоже чемпионом месяца стал за несколько дней.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 09:15  
цитата vorpol
Да оценки, я ошибся, но сути не меняет — как можно выдавать 900 оценок в день претендуя на вдумчивость и обоснованность, а не работая по площадям?


Меняет и сильно. Практически у каждого свежезарегистрированного, сразу после регистрации идет всплекс оценок. Просто потому что по памяти и впечатлениям оценивается все что он читал до этого. А 900 оценок за час можно на Андерсене, братьях Гримм и русских народных сказках "поднять" :-)))

Да и потом такие всплески бывают, когда натыкаешься случайно на любимого автора, которого раньше не оценивал. Опять же журналы и сборники. Один журнал без проблем дает всплеск оценок до полусотни за раз... а уж стихи... :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 20:34  
цитата punker
цитата vorpol
Да оценки, я ошибся, но сути не меняет — как можно выдавать 900 оценок в день претендуя на вдумчивость и обоснованность, а не работая по площадям?
Вы 27к произведений держите в голове? Помните их плюсы и минусы? Покажите мне ТАКОГО читателя.

А Вы когда-нибудь слышали о читательских дневниках, в которые люди заносят информацию о прочитанных произведениях?
А потом переносят оценки на сайты.
Я когда зарегался ,тоже чемпионом месяца стал за несколько дней.


Давайте честно — у всех есть любимые писатели и чуть-чуть работы по площадям случается тоже, но мера какая-то всё-таки должна быть? Читательских дневников с 27 тысячами произведений в природе не существует, я в этом твёрдо уверен — даже если речь о стихах и песнях.

С другой стороны — хочется человеку оценить всё на свете, пусть даже и не прочитанное — не расстреливать же его за это?
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 20:37  
цитата Abappy
Читательских дневников с 27 тысячами произведений в природе не существует, я в этом твёрдо уверен — даже если речь о стихах и песнях.

Ваша уверенность ни о чём не говорит.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 21:12  
О!

«Хоррорку. 1111 хоррор-хайку»
Издательство: б. м.: Издательские решения, 2022 год,
мягкая обложка, 272 стр.
ISBN: 978-5-0056-3752-9

Аннотация: Хоррорку (хоррор + хайку) — это давно уже устоявшийся поджанр хоррора, но только это разновидность не прозы, а поэзии. Хоррорку — как и японское хайку — традиционно состоит из 17 слогов. Каждое стихотворение записывается в три строки и состоит из трёх ритмических частей по 5-7-5 слогов. В книге собраны 1111 хайку — 1111 фотоснимков ада, кошмаров и безумия.

Комментарий: Антология тёмной поэзии.
Иллюстрация на обложке А. Бусе.


А вот и Карточка, где можно ставить оценки.
То есть, 1111 трехстиший, которые несложно прочитать за день. Плюс предисловие, плюс оценка всему сборнику. Итого 1113 оценок за день совершенно новым для оценковыставителя произведениям.

ЗЫ: Причём читать он будет не в спешке, а в удовольствие, поскольку в сборнике множество действительно интересных хайку.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...758759760761762...767768769    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх