Компьютерные вопросы Любые

Здесь обсуждают тему «Компьютерные вопросы. Любые» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые» поиск в теме

Компьютерные вопросы. Любые

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 640 641 642 [643] 644 645 646 647 648 649 650  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 14:19  

цитата donKixot

у вас вдруг закончится место, гляньте объем памяти, занимаемой приложением Ютуба.
Уж смотрел. Да, приложение толстеет.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn

новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 17:43  
В LibreOffice или OpenOffice как-нибудь можно задать ширину и высоту ячейки таблицы в миллиметрах?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 01:44  

цитата Молли Журавлёва

В LibreOffice или OpenOffice как-нибудь можно задать ширину и высоту ячейки таблицы в миллиметрах?

Таблица-то в где — Калк или Врайтер? В Либре Врайтер — либо правой кнопой в ячейке — размер — высота\ширина, либо то же самое в меню — Таблица. В Либре Калк — правой кнопой на заголовке строки\столбца — соответственно — высота\ширина, либо, выделив ячейку, в меню Формат — Строки\Столбцы

новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 13:27  
Врайтер, ага. Проблема в том, что при попытке задать размеры ячеек в порядке слева-направо, слетают параметры всех предыдущих. Вот я и подумала, что что-то делаю не так :/

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 15:47  

цитата Молли Журавлёва

Проблема в том, что при попытке задать размеры ячеек в порядке слева-направо, слетают параметры всех предыдущих. Вот я и подумала, что что-то делаю не так :/

Если менять по порядку, то да, при изменении например ширины последнего столбца, слетают предыдущие, ибо задана ширина всей таблицы. Если надо точные размеры всех столбцов, то нужно выделить таблицу и ходить либо по правой кнопе — Свойства таблицы, либо то ж самое в меню Таблица. И уже там, поставив галку "Подогнать ширину таблицы" на вкладке "столбцы" задать размеры всех столбцов

новичок

Ссылка на сообщение 2 января 12:51  
О, благодарю.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 10:49  
Есть:
1) коллекция проездных на общественный транспорт (размер ~6x9 см);
2) желание её оцифровать;
3) компьютер с Windows 7 и сканер.
Встроенная виндовсовская программа для сканирования работает, но плохо. Варианты действий:
1. Режим сканирования фотографий. Распознаёт несколько «фотографий», заложенных в сканер, и выдаёт каждую отдельной картинкой (файлом). Но не всегда распознаёт правильно; иногда обрезает или наоборот, захватывает окружающее поле.
2. Режим сканирования документов. Выдаёт всю закладку одной картинкой. Потом в графическом редакторе сам выцепляешь отдельные проездные. Долго нудно, трудозатратно.
3. Режим сканирования документов, закладывать в сканер по одному проездному. Перед сканированием можно указать границы. Долго и нудно, плюс границы указывать не очень удобно – рамка довольно толстая, точно поймать границу сложно. Но это лучший из 3 вариантов.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую программу для работы со сканером. Не хорошую вообще, а конкретно для этой задачи. Ну, или, какие-нибудь другие способы её решения.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 19:33  
Денис II, я бы попробовала ABBYY FineReader 12...

У меня прекрасно работает именно под Windows7pro...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 20:13  
lena_m
За него ж платить надо чатлами.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 20:32  

цитата Денис II

Долго нудно, трудозатратно.

Нет таких программ, которые помогут победить эту проблему. Сканирование графических источников — всегда долго и трудозатратно. Особенно в объёме коллекции.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

магистр

Ссылка на сообщение 19 января 20:33  
Денис II
Если вся ваша коллекция помещается на несколько листов A4, вообще не заморачивайтесь, воюйте тем, что есть. Если хотите хорошее качество, всё равно придётся резать руками в графическом редакторе по способу №2. Там делов-то: выровнить все получившиеся листы по горизонтали и вертикали, да шесть-восемь раз кропнуть каждый лист.
Есть, конечно, софт для работы с визитками, который, возможно, сможет реализовать ваш шаблон, но он весь старый и кривой. Ну то есть настолько, что я уже даже забыл названия программных пакетов.
Вы сейчас скорее найдёте программу для смартфона с соответствующим функционалом, который всё сделает через камеру смартфона.

Ну то есть лично я бы на такую задачу не тратил время на поиск специлизированных программных средств, а сделал бы всё тем, что под рукой.
–––
...самое время объяснить им, что термином «политический механизм» вовсе не обязательно обозначается средний танк.
Кейт Лаумер

авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 21:10  

цитата isaev

Если вся ваша коллекция помещается на несколько листов A4

На несколько десятков.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 января 21:21  

цитата Денис II

За него ж платить надо чатлами.

Платить не хотите, а спиратить совесть не позволяет? Или не умеете?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 13:33  
Денис II, у меня были похожие задачи — сканирование большого количества мелких фотографий, использовал несколько вариантов:
1. Делал чёрный картонный шаблон с вырезанными ячейками под фотки чуть большего размера (+1мм), сканировал софтом сканера в режиме мультидокумент, в ячейках можно без труда выровнять фотографии, и таком шаблоне сканер достаточно уверенно распознавал границы каждого фото. Вариант удобен если фото одного размера, и одной ориентации.
Также шаблон удобен если сканировать по одной фотке — выставить область сканирования в софте по шаблону, и только лишь знай фотки меняй, проблем с позиционированием и выравниванием не возникает. Если просто втыкать фотку в угол окна сканера — вероятность накосячить больше, да и не все сканеры сканируют до края.
2. Способ, которым пользуюсь последнее время, мне он показался удобнее, хоть и больше приходится работать ручками — просто раскладываю фото на сканере, и сканирую весь лист (использую VueScan, т.к. софт от нынешнего сканера HP это ад:), потом в Фотошопе создаю документ нужного размера (важно синхронизировать разрешение сканирования, и размер и разрешение этого документа, чтобы избежать кропов) в соседнем окне открываю скан, и копирую-вставляю по одной фоте из скана в новый документ, каждую в отдельный слой, попутно подправляя ориентацию, ибо ровно фотки, как ни старайся, не разложить :) В итоге получается пакет из фоток, который можно либо хранить прям так в слоях, одним файлом, при желании можно подписать слои для удобства, также удобно провести какую-то коррекцию, подчистить\подмазать, либо сделать пакетный экспорт — каждый слой в отдельный файл. Файл с сотней фоток 10х15 в разрешении 600dpi Фотошоп крутит уверенно, а насколько комфортно и быстро — зависит конечно от мощностей компа :)
З.ы: Фотошоп и VueScan — это тоже тугрики, но можно найти либо бесплатные аналоги, либо иные варианты
З.ы2: По опыту — лучшая программа для таких задач — софт сканера от производителя (если это не HP :)), который либо не будет работать с другим сканером, либо будет работать криво. Меня устраивает VueScan, он хотя и с особенностями, но универсален.

философ

Ссылка на сообщение 20 января 15:30  
avelys а почему решили использовать именно VueScan, а не Fine Reader?
–––
Мир друзьям - смерть врагам!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 16:33  
IgorLutiy, странный вопрос. Наверное потому, что VueScan — в первую очередь программа для сканирования, работающая напрямую со сканером, со своими драйверами, с возможностью настройки режимов и параметров сканирования, до которых порою невозможно добраться используя родной софт сканера, позволяющая использовать пользовательские профили сканирования, и другие плюшки, а потом уже — с прикрученной распознавалкой текста. А FineReader — в первую очередь распознавалка, использующая для сканирования уже установленные системные драйвера, с минимальными настройками в части работы с изображениями, в основном направленными на лучшее распознавание. Это что-то из серии — распечатать документ, положив монитор на копир — в принципе можно, но зачем, если есть принтер? ;)

философ

Ссылка на сообщение 20 января 21:01  
avelys нормальный вопрос. Я почти 20 лет работаю с Файнридером и сканированить приходилось самое разное и в очень больших количествах. Проблем никогда никаких не возникало. Отсюда и возник вопрос, чем же ваш вариант такой хороший, что выбрали именно его.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 20 января 23:35  
IgorLutiy
Штука в том, что с если у вас на компьютере VueScan, то вы, во-первых, можете подключить к нему практически любой сканер, без установки драйверов, а, во-вторых, с этим самым любым сканером работаете постоянно в одном и том же интерфейсе (и с некоторыми дополнительными плюшками).
Если у вас нет проблем с использованием TWAIN драйверов с вашим сканером и с вашей операционной системой, продолжайте использовать FineReader, он быстрее, особенно по своему прямому назначению — OCR.
Хотя лично я напрямую в FineReader никогда не сканирую, а для распознавания скармливаю ему уже отсканированный заранее пакет изображений.
–––
...самое время объяснить им, что термином «политический механизм» вовсе не обязательно обозначается средний танк.
Кейт Лаумер

философ

Ссылка на сообщение 21 января 00:16  
isaev заинтриговали. То есть с помощью VueScan можно работать со сканером без установки для него драйверов? Не очень понимаю, как это возможно. Хотя если бы было возможно — помогло бы мне решить проблему со старым сканером, для которого дрова есть только под хрюшу.

цитата isaev

Если у вас нет проблем с использованием TWAIN драйверов с вашим сканером и с вашей операционной системой, продолжайте использовать FineReader, он быстрее, особенно по своему прямому назначению — OCR.

Доводилось сканировать самыми разными сканерами под самые разные ОС. За все это время проблема возникла только один раз, но она скорее заключалась в моей неопытности на тот момент.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 11:13  

цитата IgorLutiy

Не очень понимаю, как это возможно.

Ну я ж написал — VueScan использует свои драйверы.

цитата IgorLutiy

Хотя если бы было возможно — помогло бы мне решить проблему со старым сканером

Собственно, это и было причиной, по которой я решил попробовать VueScan — на Win7 не взлетел старичок BenQ. А потом, промучившись пару дней с установкой нового HP на Win10 уже не было сомнений — как лечить :)
А вообще — в чём прелесть использования FineReadera, если не стоит задач OCR, и нет проблем с TWAIN-драйверами? Получить картинку с минимальными настройками можно в пару кликов с любимого просмотрщика, хоть с того ж FastStone или ACDSee
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 640 641 642 [643] 644 645 646 647 648 649 650

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх