Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 11:46  

цитата

Лидеры движения трансгуманизма, такие как директор разработки Google Рей Кейрзвейл, предсказывают, что к концу столетия человеческое тело будет полностью заменено механизмами с человеческим разумом, который будет загружен на компьютер к 2045 году. Другие же, как российский миллионер Дмитрий Ицков, полагают, что бессмертие посредством размещения человеческого мозга в управляемом корпусе робота, будет достигнуто всего через 25 лет.

Во время Международного Конгресса Global Futures 2045, проведенного в Нью-Йорке в прошлом июне, Керзвейл изложил свой прогноз в деталях: «Мы собираемся становиться все более и более небиологическими, в том смысле, что небиологическая часть будет доминировать и биологическая будет не важна. Фактически небиологическая – машинная часть – будет настолько сильна, что сможет моделировать и подразумевать биологическую часть. В таком случае, даже если биологическая часть уйдет, это уже не будет иметь никакого значения».


Вот над чем люди работают. Добьются ли, не знаю...
–––


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 15:10  

цитата Бес

Я так не считаю. Никакой программы саморазрушения нет. Есть программа обновления клеток организма, рассчитанная на работу без критического количества ошибок копирования в некотором диапазоне чисел циклов воспроизведения.

Может быть и так. Но это то же самое, сказанное другими словами. Ведь в природе существуют организмы, которые могут регенерировть и обновлять клетки бесконечно. Значит, такое ограничение у людей заложено (или выработалось) эволюцией.
Вот что пишут про гидру:
"Ещё в конце XIX века была выдвинута гипотеза о теоретическом бессмертии гидры, которую пытались научно доказать или опровергнуть на протяжении всего XX века. В 1997 году гипотеза была доказана экспериментальным путём Даниэлем Мартинесом[7]. Эксперимент продолжался порядка четырёх лет и показал отсутствие смертности среди трёх групп гидр вследствие старения. Считается, что «бессмертность» гидр напрямую связана с их высокой регенерационной способностью."
С другой стороны:
"Перед наступлением зимы, после перехода к половому размножению и созреванию покоящихся стадий, гидры в водоёмах средней полосы погибают. Видимо, это происходит не из-за нехватки пищи или непосредственного воздействия иных неблагоприятных факторов. Это говорит о наличии у гидр механизмов старения"

цитата Бес

В это случае имеем проблему "А будет ли это человек?". Это качественно другой вид жизни.

Ну и хорошо. Главное, чтобы память и преемственность сознания сохранилась. А там только вперед.

цитата Привратник

Из литературы вспоминается один фэнтезийный цикл (название не помню). Там если человек обладает способностями архимага, то перед ним встает 2 выбора

И что бы вы выбрали? Второй вариант?

цитата Futuris

Вот над чем люди работают.

Да, трансгуманизм — это то, что надо! Надеюсь, это направление будет развиваться без мракобесных вставлений палок в колеса со стороны ретроградов и экофанатиков.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 15:43  

цитата zombart

Ну и хорошо.

А что хорошего? Получаем как минимум две разумные расы на одну планету. Считаете возможным мирное сосуществование?

цитата zombart

Главное, чтобы память и преемственность сознания сохранилась.

Вы про что? Гомункулус Инкорпорейтед?


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 23:07  

цитата Futuris

если биологическая часть уйдет, это уже не будет иметь никакого значения

Не вижу никакой разницы между трансгуманистами и религиозными деятелями: биологическую сущность — можно сдать в утиль, а бессмертную душу/сознание/разум отправить на небеса/засунуть в вычислительную машину.

цитата Futuris

посредством размещения человеческого мозга в управляемом корпусе робота

Думаю, это в большей степени осуществимая идея.
Вот черному котику сделали бионические протезы
Про эксперименты с управлением механическими устройствами с помощью электродов, вживленных в мозг, я читал у Фрита "Мозг и душа".
–––


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 08:26  

цитата Бес

Получаем как минимум две разумные расы на одну планету. Считаете возможным мирное сосуществование?

Ясно, что люди должны будут уйти. Как неандертальцы по сравнению с кроманьонцами. Как предыдущий этап эволюции разума. Собственно, их даже не нужно будет уничтожать. Они и сами деградируют полным ходом. Все прогрессивные выберут небиологический путь и будут полностью доминировать, а остаткам биологических предоставят резервации.

цитата Бес

Вы про что? Гомункулус Инкорпорейтед?

цитата Futuris

биологическую сущность — можно сдать в утиль, а бессмертную душу/сознание/разум отправить на небеса/засунуть в вычислительную машину.

Если вы разделяете идею об искусственном интеллекте, то вы также будете разделять идею о возможности существования разума на небиологических носителях.

цитата Futuris

Про эксперименты с управлением механическими устройствами с помощью электродов, вживленных в мозг, я читал у Фрита "Мозг и душа".

Это, конечно, прекрасно. Но это переходный этап. Так же, как и аналогово-цифровые преобразователи. Все стремится перейти в цифру с аналога. Также все стремится перейти с био на техно. Это просто-напросто предоставляет больше возможностей — в миллионы раз. Не думайте, что ощущение тела будет потеряно. Скорее, оно расширится. Ведь протезы, в том чилсе превосходящие био-аналоги, ощущаются мозгом как часть тела. И мозг с удовольствием открывает для себя возросшие функции, учится управлять ими и в итоге уже не хочет отказываться от них.
Про чистое существование разума без тела — это немного другое, но тоже возможно, я думаю. Например, если личность устала от реального мира и хочет на время удалиться в виртуальность, то можно без смерти провести некоторое время там, а потом вернуться.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:37  

цитата zombart

Ясно, что люди должны будут уйти.

С каких это веников? Люди оно того... жить хотят. Главный постулат забыли. Человечество — да пребудет вовеки.

цитата zombart

Все прогрессивные выберут небиологический путь и будут полностью доминировать, а остаткам биологических предоставят резервации.

Ну не читал я Майн Кампф, и к "общечеловеческим ценностям" с подозрением отношусь. А тут на тебе, мне грузят мозг подобным.

цитата zombart

Если вы разделяете идею об искусственном интеллекте, то вы также будете разделять идею о возможности существования разума на небиологических носителях.

Вы сказали разума, а не человека. В общем я понял. Вы готовы сдать человечество в утиль для восторжествования арийской расы "истинного разума".


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 10:00  

цитата Бес

Главный постулат забыли

Напомните, кто постулировал?

цитата Бес

Люди оно того... жить хотят.

А кто спорит с этим тезисом?)
И киты хотят. И дельфины. И индейцы хотели. Это не отменяет доминирования одного вида над другим. А разумный небиологический вид в любом случае будет доминировать над разумным биологическим видом.

цитата Бес

и к "общечеловеческим ценностям" с подозрением отношусь

Я их вообще не признаю. Начиная с главного тезиса о том, что все люди равны.

цитата Бес

Вы сказали разума, а не человека

А чего вы так цепляетесь за контейнер? Это же лишь носитель. Вы и диск с фильмом цените за сам диск? Понятно, что он должен быть в хорошем состоянии, но ведь фильм важнее.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 10:13  

цитата zombart

Напомните, кто постулировал?

Не помню. А это важно? Главное смысл постулата.

цитата zombart

Это не отменяет доминирования одного вида над другим. А разумный небиологический вид в любом случае будет доминировать над разумным биологическим видом.

Ну и зачем человечеству создавать своего могильщика?

цитата zombart

А чего вы так цепляетесь за контейнер? Это же лишь носитель.

Эээ... нет, не совсем носитель. Это носитель совершенно другой идеи, в которой человечеству нет места. Фтопку такой носитель разума.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 10:33  

цитата Бес

А это важно?

Это интересно. Может это постулировал какой-нибудь мракобес религиозный.
Для меня важнее идея о том, что развитие — это изменение.

цитата Бес

Ну и зачем человечеству создавать своего могильщика?

Хороший вопрос. Но человечество в массе слишком глупо, чтобы осознать, что оно его создает. Оно думает, что создает просто инструменты для облегчения своей жизни. А во-вторых, эти процессы происходят довольно независимо друг от друга, а потом соединятся и возникнет быстрый и сильный эффект. И человечество окажется перед фактом существования новой расы. И перед выбором — подчиниться и хоть как-то сохраниться либо быть уничтоженным полностью. Причем процентов 10 вольются в ряды новой расы. Кто сможет перестроить сознание и принять такие радикальные изменения.

цитата Бес

нет, не совсем носитель

Я про тело говорил, если что. Раз можно руки-ноги заменить, то можно и остальное. С какой стати сознание будет чувствовать себя обделенным, если функции тела только расширятся?


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 17:51  
А как размножаться трансгуманисты будут?
Если ГМО — то старым добрым половым путём. Если не получатся стерильными.
А если "голова профессора Доуэля" на протезах или вычислительная машина...?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 22:46  

цитата zombart

Все прогрессивные выберут небиологический путь и будут полностью доминировать, а остаткам биологических предоставят резервации.

Смелый тезис, а теперь обоснуйте.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 01:44  

цитата Юкке Сарасти

Смелый тезис, а теперь обоснуйте.

Классовое расслоение. В "Постчеловечестве" Ходорковского есть неплохие статьи, объясняющие предположение Zombart-a.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:51  

цитата zombart

И что бы вы выбрали? Второй вариант?

Выбрал бы силу без долгой жизни

цитата zombart

А разумный небиологический вид в любом случае будет доминировать над разумным биологическим видом.

С какой стати ? В современной жизни побеждает тот кто умнее, а не тот у кого тело мощнее. Тщедушный профессор легко может придумать какой-нибудь хитрый компьютерный вирус и устроить всем этим трансчеловекам переформатирование мозга или нановирус, который сожрет этих трансчеловеков изнутри или просто создаст армию роботов без человеческого сознания, зато с мощью против которой этим трансчеловекомне не выстоять или придумает какой-то другой вариант

цитата zombart

Как неандертальцы по сравнению с кроманьонцами. Как предыдущий этап эволюции разума. Собственно, их даже не нужно будет уничтожать. Они и сами деградируют полным ходом. Все прогрессивные выберут небиологический путь и будут полностью доминировать, а остаткам биологических предоставят резервации.

Опять же мощные вычислительные способности не гарантируют таланта ученого. Талантливые ученые могут выбрать сторону биологической цивилизации и со своими талантами устроить транслюдям короткое замыкание. Это раз. Предположим какой-то человек, переместит свой разум на нематериальный носитель. Может ли этот трансчеловек отказаться работать на других трансхуманов, а стать врагом транслюдям и служить обычным людям ? К примеру ему захочется развлечься сражаясь с транслюдьми или его кто-то из лидеров трансчеловечества оскорбил и теперь этот трансчеловек будет назло ему служить людям или между лидерами транслюдей будет конкуренция и кто-то из транслюдей будет сотрудничать с обычными людьми, чтобы устранить конкурента. Короче ситуация, когда в стане транслюдей раскол вполне реален. А значит обычные люди могут используя этот раскол победить


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 19:01  
Привратник Добрый Вы...
Английские "трансгуманы" извели североамериканских аборигенов чуть менее, чем полностью.

P.S. У будущих "трансгуманов" уже сейчас в руках государственный аппарат террора, если что:-)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2013 г. 17:36  

цитата Привратник

побеждает тот кто умнее, а не тот у кого тело мощнее

Если 2 сущности имеют одинаковый интеллект, но у 1 тело мощнее, т.е. он имеет больше инструментов, то шансов у него соответственно больше.

цитата Привратник

мощные вычислительные способности не гарантируют таланта ученого

Вы магически о мозге рассуждаете. Между прочим, это вычислительное устройство с вполне конкретными ограничениями. И если будет создан искусственный мозг, который думает в 100 раз быстрее, имеет память в 100 раз больше и надёжнее, то он неминуемо будет умнее натуральных мозгов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 08:07  

цитата стол

И если будет создан искусственный мозг, который думает в 100 раз быстрее, имеет память в 100 раз больше и надёжнее,

Вообще-то такие мозги давно есть....... у каждого лаборанта фантлаба в квартире. Обычный ПК считает даже больше, чем в 100 раз быстрее человека, и памяти имеет больше, чем в 100 раз однако ни одному ученому он не конкурент. Для ученого важно не умение быстро думать, а умение правильно думать, важно умение не решать задачи в лоб, а умение создавать к каждой задаче алгоритм, упрощающий вычисление правильного решения

цитата Futuris

Привратник Добрый Вы...
Английские "трансгуманы" извели североамериканских аборигенов чуть менее, чем полностью.

P.S. У будущих "трансгуманов" уже сейчас в руках государственный аппарат террора, если что

Иллюзий по повду власти не питаю. Но...... Какой смысл уничтожать обычных если можно ими править ?


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 11:56  
Привратник История учит нас пессимизму: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дорога_слёз
Ключевой вопрос: как будут размножаться трансгуманы. Если им потребуется стадия стадия биологического человека — то у нас есть шансы:-)))

Кстати, не возьмусь доказывать, но бессмертие нарушило бы Второй закон термодинамики.
Будем считать: бессмертие = очень, очень долгое существование.

цитата zombart

Все прогрессивные выберут небиологический путь и будут полностью доминировать, а остаткам биологических предоставят резервации.

Мне кажется, на всех прогрессивных — ресурсов не хватит, всех не возьмут.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 16:22  

цитата Kebab

Классовое расслоение. В "Постчеловечестве" Ходорковского есть неплохие статьи, объясняющие предположение Zombart-a.

Стоит найти почитать, но давайте подумаем. Вот тут написано про человеческие бессмертие путем помещения человеческого мозга внутрь робота. Однако вот нюанс мозг это не весь человек. Вся наша психика построена на теле. Мы хотим еды, любви, безопасности, коммуникации... А что останется у этого голого мозга? Он никогда не сможет почувствовать ветер и солнце, прикоснутся к другому человеку, будет иметь очень большие проблемы с постановкой своих целей ведь химические соединения которые создавали те или иные эмоциональные состояния остались где-то там в теле, а теперь оно все искусственное. Тут еще следует добавить проблемы адаптации к новому телу. Кто получал серьезные увечья или ложился под нож думаю поймет.
Так что совать человеческие мозги в роботов будет скорее наказанием чем путем к бессмертию8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 03:40  
Привратник, имелось ввиду при прочих равных.

цитата Юкке Сарасти

совать человеческие мозги в роботов будет скорее наказанием чем путем к бессмертию

Чем дольше ты не умрёшь, тем больше пройдёт времени. Чем больше пройдёт времени, тем больше багов успеют исправить. А заняться в этом усложняющемся мире всегда найдётся чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 03:49  
стол
Мне кажется, что создать киборга без воздействия наркотиков невозможно. Тогда получится кибернетический наркоман. Кстати у Ильи Варшавского есть на эту тему рассказ "Операция "Рок-н-ролл". Очень запоминающийся
–––
Страницы: 123...1314151617...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх