Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:49  

цитата Ясперс

Да ну? А какой общий вектор исследований?

Уже геном расшифрован, множество исследований на животных. По крайней мере этим занимаются серьезные ученые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:51  

цитата gripe

Если бы наука поставила перед собой эту цель, то проблема была бы уже решена.
Откуда такие сведения? И что же ей, науке, мешает? Тем более, что многие из "узкой группы лиц" наверняка заинтересованы — раз — и способны оплатить исследования — два.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:52  

цитата gripe

По крайней мере этим занимаются серьезные ученые
Боже мой, неужели только этим?? Как страшно жить!!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:53  

цитата gripe

Уже геном расшифрован
Простите, а эти данные у Вас откуда? не Вы ли у истоков?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:58  
Пока дискуссия развивается какая-то странная и я чувствую, что у многих просто нет объективного понимания того, что произойдёт с человечеством в ближайшие 50-100 лет, почему наше с Вами время кардинально отличается от всей предшествующей истории человечества и почему вполне реально ожидать существенного увеличения продолжительности жизни отдельного человека (в разы, пусть это хоть и не обещаное бессмертие, но это РЕАЛЬНОЕ увеличение продолжительности жизни). А давайте-ка приведём факты!
Прежде всего настоятельно прошу Вас ознакомиться с произведениями Вернона Винджа (он не только фантаст, но и известный ученый) на эту тему — особенно с романом "Конец радуг" , который очень доступно и точно описывает то самое близкое будущее, в котором мы с Вами все окажемся через несколько десятилетий.
Странно, что до сих пор никто не упомянул широко разрекламированные в этом году предсказания известного футуролога Рэя Курцвела, который предрекает человечеству достижение фактического бессмертия в те же сроки и известен тем, что предсказал ранее с точностью до года такие события, как глобальное будущее Интернета, дату проигрыша Каспарова шахматному компьютеру, использование высокоточного оружия в военных конфликтах и пр. Попробую привести здесь одну из статей о нём целиком:

цитата


Известный американский ученый, изобретатель и футуролог Реймонд Курцвейл сделал очередное сенсационное предсказание. По его мнению, современные темпы развития высоких технологий позволяют предположить, что уже через 20 лет человек сможет обеспечить себе вечную жизнь. Особое внимание при составлении прогноза 61-летний Курцвейл уделил генетике, нанотехнологиям и компьютерным технологиям, которые, как он считает, развиваются в последние годы особенно быстро и в относительно близком будущем смогут послужить залогом человеческого бессмертия, пишет газета Daily Telegraph.В частности, с помощью нанотехнологий можно будет производить жизнеспособные ткани для "починки" дефектных органов человеческого тела. "Возможно, мои рассуждения покажутся кому-то неправдоподобными, – говорит Курцвейл, – на самом деле искусственные поджелудочные железы и нервные волокна существуют уже сейчас". Ученый называет свою теорию Законом ускоряющейся отдачи. "Я и многие мои коллеги полагаем, что примерно через двадцать лет в нашем распоряжении появятся средства для повторного биологического программирования человеческого организма. Таким образом мы сможем остановить, а затем и полностью свести старение на нет", – поясняет Курцвейл. В конечном счете, утверждает футуролог, крошечные нанороботы в нашей крови сделают работу сердечно-сосудистой системы в тысячи раз более эффективной. "Через 25 лет мы будем в состоянии пробежать олимпийскую спринтерскую дистанцию за 15 минут в буквальном смысле на одном дыхании или плыть под водой четыре часа без кислорода", – мечтает Курцвейл. "Пострадавшие от сердечных приступов, даже не пожелавшие пересадить себе доступное по цене бионическое сердце, смогут жить без опаски, периодически наведываясь к врачу для проведения небольшой операции, потому что управляемые нанороботами клетки их собственной крови будут поддерживать организм в нормальном состоянии", – говорит ученый. По словам Курцвейла, нанотехнологии расширят и умственные способности человека, причем до такой высокой степени, что каждый из нас сможет написать книгу за считанные часы.
Кроме того, выход в виртуальную реальность станет чрезвычайно простым: нанороботы смогут перехватывать сигналы головного мозга и трансформировать их, где бы мы в это время ни находились. "Современный секс станет банальным, – считает футуролог. –- Можете начинать с нетерпением ждать наступления эпохи киборгов". Это, кстати, далеко не первое предсказание Курцвейла: еще в конце 1980-х он предрекал "взрывоподобный" рост интернета в 1990-е годы и победу компьютера на чемпионате мира 1998 года по шахматам. В последнем случае он ошибся всего на год (компьютер Deep Blue обыграл человека в 1997 году). "Некоторые аспекты науки и техники развиваются по поразительно предсказуемому пути", – заявил ученый на первом Всемирном фестивале науки, который прошел в Нью-Йорке летом прошлого года. Курцвейл составил график эволюции мощности вычислительных машин начиная с первых изобретенных более века назад устройств. Сначала удвоение их мощности происходило каждые три года, в середине ХХ века этот период сократился до двух лет, а сейчас требуется всего один год. Между тем нейрофизиологи относятся к предсказанию Курцвейла о возможности роботизировать человеческий мозг довольно скептически, поскольку считается, что формирование этого органа происходило совершенно бессистемно и внедрить в него продукты нанотехнологий невозможно. "Мой коллега Фрэнсис Крик любил говорить, что Бог – не инженер, а каменотес, – заметил доктор нейрофизиологии Вилаянур С. Рамачандран. – То, что собрано инженером, может разобрать и переделать другой инженер, но вернуть камни на место и обтесать их по-своему – это невозможно".


Ну, и конечно, замечательная статья Вернона Винджа про "Технологическую сингулярность" , благодаря которой будет возможно не только фактическое бессмертие, но изменится и все человечество.

А теперь, если есть желание, давайте подискутируем более предметно.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:59  

цитата Urania

Простите, а эти данные у Вас откуда? не Вы ли у истоков?

Вы будете смеяться, Urania, но уже даже расшифрован геном неандертальца, не то что человека. Если нужна ссылка, могу привести.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:00  

цитата jailbird

Вы будете смеяться, Urania
отчего же вы обо мне такого мнения... мне как раз не смешно, вопрос очень серьезный...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:04  

цитата gripe

Уже геном расшифрован, множество исследований на животных. По крайней мере этим занимаются серьезные ученые.


Бред, если честно. Вы хоть думаете, что пишете?
И вы, разумеется, один из этих ученых?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:14  

цитата Ясперс

Бред, если честно. Вы хоть думаете, что пишете?
И вы, разумеется, один из этих ученых?

Расшифрован — не значит понят, Ясперс Это означает, что восстановлена вся последовательность яДНК, насколько я понимаю. У Вас другие данные? Поделитесь.
To Urania 8-] Извиняюсь
Обещаная ссылка про неандера: http://science.compulenta.ru/401868/
А это про геном человека, расшифрованный ещё в 2003 году: Проект "Геном человека"
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:14  

цитата Urania

Простите, а эти данные у Вас откуда? не Вы ли у истоков?

Геном был расшифрован еще 2000 году.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:17  

цитата jailbird

Расшифрован — не значит понят,

К тому и веду.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:19  
Сыпать сейчас заявлениями в духе "Вы все постареете, вы дураки, а я один умный, не состарюсь и не умру", подобно gripe — гм, немножно странновато. Если бы была возможность жить вечно, конечно, многие бы и согласились жить подольше.
И я тоже. Другое дело, что жить сейчас вечно для обывателя невозможно.
Кто подскажет, как жить вечно?
gripe ?jailbird ?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:24  

цитата Ясперс

Сыпать сейчас заявлениями в духе "Вы все постареете, вы дураки, а я один умный, не состарюсь и не умру", подобно gripe — гм, немножно странновато. Если бы была возможность жить вечно, конечно, многие бы и согласились жить подольше.
И я тоже. Другое дело, что жить сейчас вечно для обывателя невозможно.
Кто подскажет, как жить вечно?

Ну прям сейчас обеспечить бессмертие не могут, но технологии развиваются в геометрической прогрессии.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:29  

цитата gripe

Ну прям сейчас обеспечить бессмертие не могут, но технологии развиваются в геометрической прогрессии.

Дайте мне бессмертие, и я пожму вашу руку. А прежде — зачем травить душу с таким видом, словно бы уже бессмертен?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:29  

цитата Ясперс

Кто подскажет, как жить вечно?
gripe ?jailbird ?

"скромно так"
Я

Ув. cianid , считайте, что вы меня почти убедили. Такой талантливый собеседник попадается ой как редко и его надо ценить. Честно говоря, мне просто лень снова поднимать все материалы и выкапывать эти циферки, без которых разговор окажется беспредметным, поэтому я всегда надеюсь, что это сделает кто-то еще.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:32  

цитата dobriy_doktor

Я


Доктор, можно в вашу клинику ложиться уже?

А ваша фамилия не Лукьяненко? Просто вдруг мысль в голову пришла. :-)
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:34  

цитата Ясперс

Кто подскажет, как жить вечно?
gripe ?jailbird ?

Как вечно — не знаю. Как долго — без проблем. Подождать лет пятьдесят (попытаться не умереть), а затем нанороботы за вас все сделают сами. Все части тела меняются, кожа омолаживается, сердце восстанавливается, Вырастить руку, ногу — не проблема. Показать фотографии человеческого уха, выращенного на мышке? Очень забавно, если честно. Это все уже РЕАЛЬНО достижимо. Все части тела (кроме мозга пока) уже реально заменять, осталось разработать массовую технологию и внедрить ее на людях. Единственная проблема — мозг. Но ведь когда вы меняете винчестер на компьютере, Ваша mp3-коллекция ведь никуда не пропадает, вы просто переписываете ее на более современный носитель, так? Уверяю Вас, в ближайшие сто лет появятся гораздо более быстрые и надежные носители, нежели человеческий мозг.
А что делать именно с долгим, мучительным, однообразным бесконечным бессмертием? Когда Вам доступно все и открыта вся огромная, непонятная, но бесконечно-прекрасная вселенная, а не только наша маленькая старушка-Земля? Просто поменяйте масштаб Ваших проблем! ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:37  
jailbird
Ах как сладко говорите. Аж слюнки текут.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:55  

цитата jailbird

Как вечно — не знаю. Как долго — без проблем. Подождать лет пятьдесят (попытаться не умереть), а затем нанороботы за вас все сделают сами. Все части тела меняются, кожа омолаживается, сердце восстанавливается, Вырастить руку, ногу — не проблема. Показать фотографии человеческого уха, выращенного на мышке? Очень забавно, если честно. Это все уже РЕАЛЬНО достижимо. Все части тела (кроме мозга пока) уже реально заменять, осталось разработать массовую технологию и внедрить ее на людях. Единственная проблема — мозг. Но ведь когда вы меняете винчестер на компьютере, Ваша mp3-коллекция ведь никуда не пропадает, вы просто переписываете ее на более современный носитель, так? Уверяю Вас, в ближайшие сто лет появятся гораздо более быстрые и надежные носители, нежели человеческий мозг.

Наконец-то адекватный человек нашелся. Действительно за это время технологии еще больше улучшатся и это позволит всегда выглядеть молодым.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:56  
Технологии есть, только к сожалению нет практики на людях. ;-)
Страницы: 123...56789...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх