Наша Вселенная


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наша Вселенная»

 

  Наша Вселенная

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 10:13  
Очередной бредовый опрос. Современные физики — идиоты. А мне запретили про богатырей.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 11:24  

цитата eladislao

Современные физики — идиоты.

По сравнению с вами? :-)))
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:14  
Вселенная живая — она дышит!8-)
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:15  
4 вариант невозможен поскольку все во вселенной меняется, как и она сама. Этот вариант исключен.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 15:02  
Занятная какая тема. Нашёл тут целую кучу врагов — они считают, что я не должен был жить. А должны были жить только моральные уроды, которые обладают мускулами и имеют возможность насиловать женщин.
Насчёт же собственно Вселенной — ну, расширяется, и умные физики (я, кстати тоже физик, и тоже умный, точнее образованный) доказали, что на сегодняшний день — это признаваемый большинством факт. И на завтрашний тоже. И не понимать этого могут только современные троглодиты, думающие лишь о продолжении своего рода любыми средствами.
А вот что будет со Вселенной через десяток миллиардов лет — там посмотрим.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 15:12  

цитата

А вот что будет со Вселенной через десяток миллиардов лет — там посмотрим.

Оптимист, однако...:-)
–––
"Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 16:33  
eladislao да нет, есть физики, которые понимают, что материальная вселенная — это не все, и пытаются найти свободную энергию, например, через теорию нулевой точки.
А вообще-то 4 пункт надо бы вычеркнуть и написать: расширение вселенной заканчивается и начинается обратный процесс (см. ченнелинги Тобиаса и Ротера).
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 17:06  

цитата stalkers

есть физики, которые понимают, что материальная вселенная — это не все

это шарлатаны, а не физики...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 17:16  

цитата Alexandre

Насчёт же собственно Вселенной — ну, расширяется
Куда?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 17:18  
eladislao, как куда? От центра (где центр догадываетесь?:cool!:) наружу.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 17:24  
Alexandre А что снаружи-то?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 18:45  

цитата Alexandre

От центра (где центр догадываетесь?) наружу.

в том то и дело что никакого одного центра расширения нет — каждая часть вселенной расширяется одновременно — т.е. пространство раздувается в каждой точке — но на малых расстояниях это не так заметно из-за гравитационного взаимодействия
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 19:17  
В проекции на два измерения это может выглядеть как надувающийся воздушный шарик :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 19:31  
согласно последним данным по красному смещению в спектре сверхновых, Вселенная расширяется и даже ускоряет свое расширение благодаря наличию отрицательного давления вакуума генерирующего антигравитацию (т.н. темная энергия), в будущем Вселенную ждет т.н. большой разрыв, короче в будущем нет ничего кроме пустоты и темноты


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 23:50  
Да... А по теме тут то было сказано не особо много. Из оффтопа, что здесь был, наиболее правильное для этой темы было сказано:

цитата Ny

На мой взгляд, жить нужно так, чтобы попытаться толкнуть человечество на качественно новый уровень, и прежде всего — уровень сознания. Для этого нужно, как минимум, самому преодолеть средний уровень среднего человека современного общества — это уже подразумевает взаимодействие с ним (обществом), а не жизнь для себя. Средний человек не задумывается над вопросом: "Расширяется ли вселенная?", следовательно, таким образом я преодолеваю свой порог.


Ну, а теперь мое мнение. Довольно долго безоговорочно считал наиболее правильной теорию Большого взрыва и последующее за ним, так сказать логическое, расширение вселенной. Но потом возник другой вопрос, а что же дальше? Куда вселенная расширяется? Сколько это продлится?
   Начали представлятся различные картины и теории. Вот например такая:
   То что был Большой взрыв — так и считаю (ну процентов на 90:-))
   Расширение вселенной тоже было.
   Но картина дальнейшего у меня представляется по другому (только в предположении:-)). В центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра, которая поглощает в себя, в итоге, массу всей галактики. Таким образом появляется объект с довольно огромной массой даже по меркам вселенной(ну, скажем в сравнении с другими объектами во вселенной). Таких обектов на данный момент может быть много — черт их знает — невидимые они. Но даже такие объекты могут перейти в следующую стадию. Произойти это может в том случае, если такие объекты начнут притягиватся друг к другу и сталкиватся, образую еще более массивные объекты. При достижении определенной массы им скорее всего будет уже до фени расширение вселенной, во всяком случае вектор направления расширения вселенной. Таких объектов в итоге будет становится всё меньше и меньше. но масса становится всё больше и больше. После этого эти сверхмассивные объекты начнут притягиватся друг к другу, превращаясь в один, так сказать "изначальный объект". Следом последует Большой N взрыв.(Впрочем может и не последовать:-)).
У меня есть такая теория. Хотелось бы вместо оффтопа почитать здесь подобные.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 02:20  

цитата nickolos

В центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра, которая поглощает в себя, в итоге, массу всей галактики.
Большинству звёзд галактики это не грозит. Они как вращались, так и будут продолжать вращаться вокруг ядра. В самом ядре под риском только очень небольшая доля вещества. Звёзды или облака газа из-за взаимных гравитационных возмущений могут оказаться в опасной близости от дыры и упасть на ней. Только так. Чёрная дыра не работает как пылесос :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 04:15  
За всю вселенную отвечать не берусь. Все знание о ней построено на однобоком наблюдении издалека (с одной точки — Земля) в сравнительно микроскопический промежуток времени.
Да, на эти наблюдения натянуты модели, вроде адекватные — непротиворечивые, позволяющие с какой-то точностью описывать всяческие процессы, которые мы пока встречали. Но модель — это просто иструмент науки — этакий "молоток", его удобно применять, вот его и применяют. Имея ввиду что всегда может попасться ситуация, где его использовать неудобно или даже невозможно.
А физика — это модели, догадки, житейский опыт человечества, полезный, но, как мне кажется, пока достаточно незрелый для суждения о таких глобальных вещах, как цельная Вселенная — какая она сейчас и какой будет через миллиарды лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 09:32  

цитата eladislao

А что снаружи-то?
— Пустота...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 09:41  
А я бы выбрал вариант — При современном развитии физизики и астрономии все это туфтология :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 09:41  
С точки зрения современной теории тяготения те небесные тела, которые вокруг тяготеющих центров вращаются, сами по себе на эти центры (будь они трижды чёрными дырами) упасть не могут. Так что дыры так и останутся дырами, а увидеть их могут многие, потому что небльшое количество падающей на дыру рассеянной материи эту дыру будет "подсвечивать".
А там, глядишь, расширение дойдёт до такого уровня, что дыры эти окажутся от нас на безопасном расстоянии. И напряженность гравитационного поля — можно же померить, и к дыре близко не подходить. Выкрутимся, где наша не пропадала!;-)
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наша Вселенная»

 
  Новое сообщение по теме «Наша Вселенная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх