Наша Вселенная


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наша Вселенная»

 

  Наша Вселенная

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 00:33  

цитата Libanius

вы наверное путаете темную материю и темную энергию

Да. Именно так. Тёмная материя, как оказалось, может привести (а может и нет) лишь к обратному процессу — "схлопыванию".
Вообще, когда я попытался разобраться в хитросплетениях "новейшей" физики у меня сложилось впечатление, что учёные последние полвека только и занимаются, что придумыванием красивых теорий и последующей некрасивой подгонкой этих теорий друг к другу, причем опровергая самих себя каждые лет 5.
А Тёмный Властелин, это вероятно, тот, кто совершит в конечном итоге "Большой Хлопок".


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 01:17  
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 00:37  
Если кто не смотрел ролики, где показаны модели слияния галактик, пожалуста, вам сюда.
Завораживает, однако. Через 3D очки оч-даже наглядно.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:09  
Хотел бы я еще присутствовать при каких-либо изменениях.:-)))
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 09:18  

цитата karamba

причем опровергая самих себя каждые лет 5

Очень интересно. Опровергают или, все-таки, уточняют?


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 23:28  
Да, я некромант, подниму тему.

цитата vla-bessonov

Очень интересно. Опровергают или, все-таки, уточняют?

Какие-то уточняют, какие-то опровергают.
Но всё-таки, по большей части эти теории не сходятся одна с другой.
Последние успешные попытки ограничились объединением электромагнетизма и слабого ядерного взаимодействия в "электрослабое взаимодействие" и квантовой хромодинамикой.
Всё что пошло дальше — струны, твисторы, квантовая гравитация — очень слабо пересекаются, а по основным вопросам противоречат друг другу.
Даже если отдельно рассмотреть эволюцию, например, теории струн то там, раз за разом, случались "суперструнные революции", которые хоть и не перечёркивали прошлые её достижения, но сильно смещали акценты исследований: прыгало количество измерений, возникали ложные вакуумы, струны превращались в браны, потом в капли. Что привело к выкладкам, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть, и к большим сомнениям в научности этой красивой теории.
В последней книге Млодинова и Хокинга "Grand Design" нет ничего нового. Они очень аккуратно пытаются подвести читателя к М-теории, но в конечном итоге ссылаются только на мультивселенную и диаграммы Фейнмана, которым больше 60-ти лет. И пару раз у авторов мелькает мысль, что великого объединения может и не получиться вовсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 00:07  
http://fantlab.ru/forum/forum18page1/topi... — это всё враньё, никто мне не верит.
Истину говорю, в 2112 будет конец света.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 00:09  

цитата стол

Истину говорю, в 2112 будет конец света.

Ну что за старые сказки :-))) Да и ссылка ваша битая.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 00:09  
Ссылка ведёт в будущее :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 17:34  
Кстати, если бы вселенная стала сужаться, то это выгоднее в долгосрочной перспективе.
А то получается, что все ресурсы улетают и становятся недосягаемыми...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 17:56  
Знакомые астрофизики прямо сейчас утверждают мне — на практике наблюдается расширение Вселенной с ускорением...

Говорят, что сие изложено в ведущих специальных журналах, типа Nature или там PhysRevLett...

Не исключаю — дурят гуманитария... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 18:00  

цитата стол

Кстати, если бы вселенная стала сужаться, то это выгоднее в долгосрочной перспективе.

В долгосрочной перспективе она бы опять схлопнулась в сингулярность.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 18:19  

цитата lena_m

Не исключаю — дурят гуманитария...

Не, не дурят. Сие изложено и в популярной литературе — Б.Грин, А.Виленкин, А.Громов (он же фантаст) и А.Малиновский, не говоря уж о С.Хокинге, С.Вайнберге, Л.Рэндалл и многих других, пытающихся донести святую правду о нашем мироздании.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 19:56  

цитата Михаль

В долгосрочной перспективе она бы опять схлопнулась в сингулярность.

в долгосрочной перспективе, мы, хоть и существуя в принципиально другой форме, съедим все ресурсы какой-то 1 галактики ...и всё
ну, может успеем перелететь ещё в пару-тройку галактик, пока они не начали разлетаться со скоростью света.
Можем жить в них параллельно, хотя гуманность такой жизни вопросительна.

А если они потом начнут возвращаться, то мы будем иметь доступ к ресурсам всей вселенной.
Длительность жизни она не продолжительности существования относительно внешних физических процессов, а в том, сколько всего мы успели подумать.
за 1 год, если исполняться в 2 раза быстрее, можно прожить 2 года
Возможно ли существовать во время схлопывания — это ещё вопрос,
но если потратить все ресурсы на сверхмощный процессор, исполняющий человечество, то мы итого проживём больше.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:29  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:51  

цитата Кел-кор

Я думаю, что наша Вселенная развивается циклически
я тоже так думаю, но сколько бы мы ни думали, Вселенная все равно поступит по-своему.%-\


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 12:40  
[q=sanbar ]. Во вторых естественнонаучная парадигма не исследует досингулярное состояние, как и любую другую несуществующую вещь.[/q]
Не исследует, да. Но признает ее существование. Признает понятие, к которому не могут быть применимы законы физики

цитата

как и любую другую несуществующую вещь

Ее существование признают :

цитата

Возникновение этой сингулярности при продолжении назад во времени любого решения ОТО[1], описывающего динамику расширения Вселенной, было строго доказано в 1967 году Стивеном Хокингом[2]. Также он писал:
«Результаты наших наблюдений подтверждают предположение о том, что Вселенная возникла в определённый момент времени. Однако сам момент начала творения, сингулярность, не подчиняется ни одному из известных законов физики.»

цитата

Сомневаюсь, что в вопросах а-ля "есть ли Бог" кто-то из оппонентов сможет что-то доказать противоположной стороне.

Мне не надо ничего доказывать. Просто понятие Бога часто обвиняют в алогичности. Прекрасно! Сингулярность тоже находится вне способов организации мышления, вне законов этого мышления, однако официальная наука признает существование этого понятия.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 12:47  

цитата Привратник


Не исследует, да. Но признает ее существование.
Нет не признает.

цитата Привратник

Признает понятие, к которому не могут быть применимы законы физики
А вот такие понятия признает. Только это не одно и то же. И добавлю — известные законы физики.

цитата Привратник

Ее существование признают :
Вы постоянно смешиваете понятие сингулярности и "досингулярное состояние". Первое — наука признает , но не исследует в силу отсутствия адекватного семантического инструментария. Второе — научный нонсенс.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 17:42  
Вселенная расширяется, при том же с постепенным ускорением из-за темной энергии... Уже говорили много раз, и не знаю, почему здесь это вдруг вызвало такие вопросы, вроде "а вы уверены, что она вообще расширяется?".
Да, пока еще точно не ясно, что есть темная энергия (про открытую несколько раньше темную материю, которая имеет противоположное действие, известно и больше), но, есть теории, которые многое объясняют, например, одна из них утверждает, что темная энергия — это частицы-хамелионы, которых при хоть каком-то объекте с массой (т.е., при воздействии гравитации), заметить не возможно, но вот в межгалактическом пространстве они активно проявляют себя, расширяя нашу Вселенную.
Про существование темной материи так же вполне достоверно можно говорить, ибо, лишь это объясняет, почему и Ядро, и рукава галактик, вращаются с одной и той же скоростью. Если бы это было не так, то они бы вообще давно рассыпались.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 17:47  
Кстати... Кто-нибудь мог бы дать мне ссылку, или, в крайнем случае, перечислить все имеющиеся на сегодняшний момент научные (расширение-свертывание, браны), и не очень (Вселенная — модуляция, и т.д.) теории возникновения и, если они подразумевают это, цикличности, Вселенной.
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наша Вселенная»

 
  Новое сообщение по теме «Наша Вселенная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх