Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

только от термина "раса" уже в антропологии давно отказались, лет так 50 назад, примерно, это пережиток времён третьего рейха

что за глупости, это сейчас на Западе призывают отказаться от рас из соображений политкорректности, пусть сами и отказываются, если совсем с ума сошли, расовое деление нельзя отрицать, это абсурдно и ненаучно:-))):-))):-D


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

от термина "раса" уже в антропологии давно отказались, лет так 50 назад
Сей тезис, мягко говоря, НЕ соответствует действительности... :-)

В работах самых последних лет (как в наших, так и в зарубежных) термин применяется, как и всегда применялся...

При интересе могу привести тому примеры — обращайтесь в личку...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

Африка тоже была римской провинцией

Всё же непонятно, как Ваши сведения об Африке подтверждают Ваш тезис о происхождении Св. Николая из Турции и Антальи. Укажите, пожалуйста, источник сведений о смуглости Св. Николая.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 20:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 21:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 21:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

отрывок из книги «Порог толерантности»: Идеология и практика нового расизма доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Виктора Шнирельмана
В данном контексте частное мнение славного Виктора Александровича, не один уже десяток лет носящего с идеей замены "рас" на "культуры", вобщем-то ни о чём... :-)
–––
Helen M., VoS
Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 21:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur, ответила в более подходящей тому теме:

https://fantlab.ru/forum/forum9page1/topi...
История и всё, что с ней связано
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

Также в третьем рейхе утверждали, пока страну не разбомбили и власть этого государства не поставили к стенке и под трибунал..

хватит нести бред и ссылаться при этом на мнение всяких идиотов типа Фоменки, и причём тут рейх — из-за фюрера только арийскую расу упразднили, заменив название на европеоидную, только и всего, все люди делятся на расы, в том числе большие, малые и переходные, расовые и этнические группы, которые отличаются антропологическими признаками и физиологическими особенностями — люди вовсе не одинаковы и никогда не будут одинаковы по многим признакам, и мнение аферистов от науки не имеет никакого значения:-))):-))):-D
Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 09:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Добрый день! Есть ли там сказки про Искандера? Конкретно интересуют поиски живой воды.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Yakup
"Там" это где? ???
Огромная просьба: цитируйте сообщение, по которому задаёте вопрос. Уважаемый Beksultan является активным участником форума, поэтому может сразу и не сориентироваться, о чём Вы спрашиваете.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Yakup, если имелось в виду собрание каракалпакского фольклора, то пока не попадалось, но я не все ещё успел просмотреть.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!
Участвовал в ФЛ-конкурсе "Поехали!", который посвящен 60-ти летию Полёта Ю.А.Гагарина. Занял 3-4 место ("Внеконкурс") с ограниченным по условию 108-ю словами следующим текстом:

КЕДР (Cad Goddeu)

Множество разных обличий сменил… Воином был в «Битве Деревьев», когда с Запада надвигались Стопастная тварь, Чёрная жаба и Змея душ. Наш Король вверх поднимал тонкий жезл и молил Небеса; и ответ был такой: «Чтоб преградою стать, пусть деревьями воины станут!» В облике кедра я одолел двух врагов… Вместе мы защитили Восток свой.
А теперь против самих Небес снаряжают враги злой корабль. Мне Король говорит: «Кедр, полети вперёд них и закрой им пути!» Король сам омелу собрал и увил мои ветви. Белку поднял в клетке из ивовых прутьев. Тогда я сказал слово силы и полетел. Близок был к завершению мой круг, когда над вражьей Секвойей сотворил запрещающий жест…
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Супер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Ничё не понял (шучу), но сам текст — шикарен!
P.S. Сегодня в гости заезжал старый знакомый, попросил напомнить стихи про "Урал хребет наш". Ответил ему, что не помню, про что речь. Сейчас — вспомнил! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, mi3dat :beer:

Просто, в условиях конкурса было: "1) длина конкурсной работы вместе с названием не должна превышать 108 слов.
2) в конкурсной работе должны быть упомянуты сторона света (восток, юго-восток и т.д.) и название дерева (кедр, береза, секвойя и т.д.)"
Ну, и сам конкурс: "Поехали!", посвящён первому космонавту с позывным "Кедр" на корабле "Восток" Королёва...
А я как раз накануне перечитывал наш "КАД ГОДДО" в переводе Эрлихмана:
"...Было же лучшим из них сказанье о Битве деревьев,
Где ранил я быстрых коней и с армиями сражался,
Где встретил страшную тварь, разверзшую сотни пастей,
На шее которой могло укрыться целое войско;
Видел я черную жабу с сотней когтей острейших;
Видел и змея, в котором сотня душ заключалась.
Я видел в Каэр-Невенхир, как бились за власть деревья,
Как барды слагали песни, как воины шли в сраженье,
Как Гвидион вверх поднял свой тонкий волшебный жезл,
Молитву творя небесам и Господа умоляя
Его не бросить в беде, избавить от злой напасти.
И слово Господне сошло с небесных высот на землю:
«Чтоб Пеблиг могучий не смог твой край предать разоренью,
Пусть войском твоим деревья и травы лесные станут»."

Но судьи что-то не больно...(
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
В "Азбука-Классика " анонсировано переиздание книги Елеазара Мелетинского Поэтика Мифа https://azbooka.ru/books/poetika-mifa


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga
Спасибо за информацию!
Елеазара Моисеича надо бы приобрести хотя бы ради поддержки начинания, но основная интрига теперь — будет ли потом в интегральном переплёте по аналогии с товарищем Проппом? 8-)
Страницы: 123...140141142143144...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх