Жанры поджанры направления ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанры, поджанры, направления и терминология Фантастической литературы»

Жанры, поджанры, направления и терминология Фантастической литературы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 18:38  
Даже простое разделение всех книг на НФ, Фэнтези, ТехноФэнтези — возможно и легко (даже Пратчетта). А это уже маленькая система. А если подумать то можно и более "подробить".

ЗЫ.
А Sashenka у меня в "Незримых связях" — брат (чуток не хватает до клона). Так что думаю мыслим одинаково, и критиковать не будет :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 18:58  

цитата Nortaga

Даже простое разделение всех книг на НФ, Фэнтези, ТехноФэнтези
Безумству храбрых...;-)


PS глянул я приведенные Вами ссылки, возникло у меня много вопросов, например почему антиутопия или постоядерная фантастика — поджанры научной фантастики?


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 20:27  
Nortaga ты зря так :-) У меня Kurok вообще клон — мера подобия ровно 0.75. А мнения диаметрально противоположные во многом.
А с suhan_ilich'ом самая маленькая мера;-) И дык, наоборот :-)))
Зы: так что это не показатель:-))) И я её позицию знаю точно;-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 20:31  

цитата suhan_ilich

ИМХО Пратчетт это Пратчетт

Самое лучшее разделение по жанрам на Фантлабе — в разделе "Авторы" :-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 20:41  

цитата necrotigr

Самое лучшее разделение по жанрам на Фантлабе — в разделе "Авторы"
:-D отлично сказано:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 22:24  
suhan_ilich
Лопатим википедию дальше.

Вообще-то база это: Popular fiction.
Которая делится на основные: Action-adventure, Crime, Detective, Fantasy, Horror, Mystery, Romance, Science fiction, Thriller, Western.

Антиутопия — это к социальной фантастике, постядерная — к постапокалиптике. В свою очередь социальную и постапокалиптику логичнее видеть в семье Science fiction, чем в остальных.
Так как Science fiction — жанр в литературе и кино, где события происходят в мире, отличающемся от современной или исторической реальности по крайней мере в одном значимом отношении. Отличие может быть технологическим, физическим, историческим, социологическим, т.д., но не магическим (см. Фэнтези).

А если короче, то принято так причислять антиутопию и постапокалиптику к Научной фантастике (хотя термин научная фантастика считаю неточный и устаревший, и чаще употребляю просто фантастика).

Paf
Да шучу я на счет клонов 8)

ЗЫ.
А если серьезно, сильно бы радовался бы разделению на жанры на сайте. И обсуждение и выбор облегчило бы не слабо. Даже бы внес бы посильный вклад в забивании базы для классификации книг по единому стандарту классифкации.

При чем я бы не сказал, что это такая уже и непонятная и темная тема. На форуме хватает тем, где люди спокойно разбираются покрайней мере в фэнтези, что такое героическое, эпическое и т.д. фэнтези. Разве это не классификация?


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 22:29  

цитата suhan_ilich

антиутопия или постоядерная фантастика — поджанры научной фантастики?

не научной, а просто фантастики


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 22:31  

цитата Paf

Nortaga ты зря так У меня Kurok вообще клон — мера подобия ровно 0.75. А мнения диаметрально противоположные во многом.

У Стругацких в "Сказке о Тройке" был эпизод, где куча существ смеялась над анекдотом. Оказалось, что каждый увидел смешное в разных частях.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 22:34  

цитата Nortaga

А если серьезно, сильно бы радовался бы разделению на жанры на сайте. И обсуждение и выбор облегчило бы не слабо. Даже бы внес бы посильный вклад в забивании базы для классификации книг по единому стандарту классифкации.

При чем я бы не сказал, что это такая уже и непонятная и темная тема. На форуме хватает тем, где люди спокойно разбираются покрайней мере в фэнтези, что такое героическое, эпическое и т.д. фэнтези. Разве это не классификация?


вот ия , собственно, думал об этом.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 01:42  
ИМХО, овчинка выделки не стоит. Ладно ещё с романами (да и то чёткое попадания в канон узкого жанра означает что либо речь идёт об романе, с которого канон писался, либо мы имеем дело в лучшем случае с крепкой ремесленной поделкой). Но думать при составлении библиографии к какому жанру принадлежит тот или иной рассказ (в случае если ты его читал...)

О некоторых рассказы вообще сложно сказать фантастика это, или просто такая проза с элементами сюрреализма. Есть авторы и авторские жанровые и сюжетные предпочтения, есть аннотации с отзывами...

К слову, в формате fb2 у тэга жанр есть атрибут "процент". Используется редко, мало программ это поддерживает, но как народ думает, для чего его туда ввели?

Короче — нафига? Для пипла который читает только, к примеру, технофэнтези или альтернативную историю? По многим жанрам есть специализированные сайты — библиотеки (знаю по крайней мере по "альтернативке" и по юмористической). Можно завести топик в форуме. Если сильно много народа этим заинтересуется, можно будет попросить creator'а вынести это в отдельный раздел форума.

Или лучше вики (или что то вроде этого) прикрутить. В отличие о библиографии — где всё достаточно чётко (писатель Мушкин написал рассказ "Лабухи Космостроя" в 1984 году. В 2001 году он переделал его в роман трилогию "Галактика Лабухов") жанровое разделение чётким не является и его надо выносить в отдельный раздел, более гибкий, над которым работают простые пользователи. Если людям действительно интересно заниматься жанровой классификацией и тому подобным нечётким окружением библиографического раздела — возможно стоит начинать обсуждать эту тему с Creator'ом. Но не здесь.

PS. Мне понравилась классификация жанров у Бориса Невского в "Мире Фантастики". Их там правда больше двух десятков получилось -
http://www.mirf.ru/ShowAuthor.php?show_au...
http://excalibur1.narod.ru/stat/mir-fant....
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 09:19  

цитата Nortaga

Антиутопия — это к социальной фантастике
либо имеем четкие критерии, либо их не имеем, а относить только по внешнему сходству... я вот не могу назвать постапокалиптику научной фантастикой да и даже фантастикой с трудом, тем более что в ней вполне легко могут присутствовать какие то не совсем научные вещи (читай которые можно определить как магические, а значит фэнтези;-)) :-D возьмем например классику постядера — Куколки — главные герои обладают способностью к телепатии, Гимн Лейбовичу — есть по крайней мере одно весьма странное существо и т.д.8-)

цитата Nortaga

Так как Science fiction — жанр в литературе и кино, где события происходят в мире, отличающемся от современной или исторической реальности по крайней мере в одном значимом отношении.
довольно расплывчато, городская фэнтези Линта и Мастер и Маргарита в таком случае попадает в него, а многие произведения советской научной фантастики не очень.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 09:57  

цитата suhan_ilich

главные герои обладают способностью к телепатии

телепатия объяснима с точки зрения науки, и научным принципам не противоречит. а посему в рамки фантаскики укладывается.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 09:58  

цитата Kurok

телепатия объяснима с точки зрения науки, и научным принципам не противоречит
(с интересом) неужели?:-D и что же является носителем мысли?


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:04  
а вот если бы это выяснили, телепатия была бы наукой а не фантастикой :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:12  

цитата Kurok

телепатия была бы наукой а не фантастикой
хехе, если бы выяснили природу магии это была бы наука, если бы выяснили природу привидений это была бы наука и т.д. и т.п. Где граница между фэнтези и фантастикой тогда.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:29  

цитата suhan_ilich

Где граница между фэнтези и фантастикой тогда.

граница — в терминологии. :-) если у нас чтение мысли осуществляется телепатом, то это — фантастика. А если магом — фентези. ;-)8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:37  

цитата Kurok

граница — в терминологии. если у нас чтение мысли осуществляется телепатом, то это — фантастика. А если магом — фентези.
хехе, хорошая мысль кстати, но те же "Куколки" — нигде прямым текстом не говорится маги ли главные герои или телепаты — автора немного другое интересует, аналогично Пауерс "Ужин во дворце извращений"


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:41  
suhan_ilich Ну тогда технофентези :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:43  

цитата Kurok

Ну тогда технофентези
а вот это точно не подходит, гибрида условных "магии" и "науки" нет


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:52  
ну можно завести отдельный поджанр, например философская фантастика(или что-то аналогичное). Т.е. фантастика, где фант. атрибутика не главное для определения поджанра.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанры, поджанры, направления и терминология Фантастической литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Жанры, поджанры, направления и терминология Фантастической литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх