Стиль насколько это важно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стиль — насколько это важно для писателя?»

Стиль — насколько это важно для писателя?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Думается мне что это составляющая часть любого произведения любого автора. Не знаю как вы но я почему то не могу представить что бы получилось если бы властелина колец или хоббита написал кто либо иной нежели Толкин то же и с другими авторами. Неизбежно привнеслись бы изменения в стиль письма даже если он в точности знал о чем ему писать.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Смысл важнее стиля примерно в тысячу раз.
Стиль важнее сюжета тоже примерно в тысячу раз.

Но чтоб это понять нужно прочитать очень много книг и осознать смысл жизни.

P.S. Да, этот пост немного толстый и зеленый. Но суть в нем верна.

P.P.S. "Смысл" не равно "идея".
вспомнился по этому поводу Шендерович:

цитата

Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:
- Павлюк!
Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.
— Павлюк! — повторило сияние. — Ты чего на табуретке стоишь?
— Я умереть хочу, — сказал Павлюк.
— Что вдруг? — поинтересовался ангел.
— Опостылело мне тут всё, — сказал Павлюк.
— Ну уж и всё, — не поверил ангел.
— Всё, — немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.
— А беленькой двести? — спросил ангел. — На природе?
Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки.
— Если разве под картошечку... — сказал он наконец.
— Ну, — согласился ангел. — С укропчиком, в масле... Селёдочка ломтиком, лучок колечком...
Павлюк сглотнул сквозь петлю.
— А пивка для рывка? — продолжал ангел. — На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой...
Павлюк прерывисто вздохнул.
— А девочки? — не унимался ангел.
— Какие девочки?
— Ну, такие, понимаешь, с ногами...
— Ты-то откуда знаешь? — удивился Павлюк.
— Не отвлекайся, — попросил ангел. — А в субботу с утреца — банька, а в среду вечером — "Спартак"...
— Чего "Спартак"? — не понял Павлюк.
— Лига Чемпионов, — напомнил ангел.
— Неужто выиграют? — выдохнул Павлюк.
— В четвёрку войдут, — соврал ангел.
— Надо же, — сказал Павлюк — и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.
— Ты с табуретки-то слезь, — предложил ангел. — А то как памятник, прямо неловко...
Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету. Ангел дал прикурить от крыла.
— И что теперь, на работу? — робко спросил Павлюк.
— На неё, — подтвердил ангел.
— А потом что? Опять домой?
— Есть варианты, — уклончиво ответил ангел.
Павлюк ещё помолчал.
— Ну хорошо, — сказал он наконец. — Но смысл?
— Какой смысл?
— Хоть какой-нибудь, — попросил Павлюк.
— Зачем? — поразился ангел.
Павлюк помрачнел.
— Потому что без смысла жить нельзя!
— Вешайся, — сказал ангел. — Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Между стилем (языком) и идеями (действительно, сами по себе, не предмет худ. литературы) есть ещё и содержание книги.

А его можно как-то "вычленить" отдельно от стиля (языка) и идей?
Оно либо в том, либо в том выражается. "Само по себе" в воздухе не висит

зы Насчет Толстого не знаю, а Достоевский точно блестящим стилистом не был. Но это потому, что он как раз и был "идейщиком". Так, может, и с Толстым то же самое?:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Так, может, и с Толстым то же самое?


С Толстым не может быть то же самое, что с Достоевским, ибо во-первых, у него действительно какие-то идеи, а не спекулирование на эмоциях и пересказ псевдооригинальных мыслей, а во-вторых, у него есть свой приятный особенный стиль, несмотря на все огрехи.

А стиль — это очень важно, ибо я читаю, и хочу, чтобы это было приятно и интересно не только потому, что меня беспокоит, что дальше ждёт главную героиню, а просто потому что автор сделал сам процесс чтения волнующим. Если автор — писатель, а не сценарист, то стиль не может не быть одним из важнейших пуктов его работы.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

спекулирование на эмоциях и пересказ псевдооригинальных мыслей

Я бы с Вами согласился, да ведь заплюют заклюют за такую нелюбовь к Ф. М.:-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Я бы с Вами согласился, да ведь заплюют заклюют за такую нелюбовь к Ф. М.


А казалось бы — что тут такого: любишь — люби, не любишь — не люби. Тем более, моя нелюбовь чтко аргументирована. Будет интересно увидеть примеры "особенного стиля" Достоевского, если кто со мной не согласен
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Тем более, моя нелюбовь чтко аргументирована.

Ага. Страсть как чотко.:-)))
"Пацанчик, Аргументы есть? А если найду?"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Я бы с Вами согласился, да ведь заплюют заклюют за такую нелюбовь к Ф. М

Странно... Кто бы мог заклевать? Или его любить обязательно?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ага. Страсть как чотко.
"Пацанчик, Аргументы есть? А если найду?"


Зря иронизируете, в этом треде я, конечно, об этом не говорила — ну дак и никто и не спрашивал;-) Говорила до этого, отзыв писала, могу, наверное, повторить, если не очень будет лень и если найдутся желающие.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Насчет Толстого не знаю, а Достоевский точно блестящим стилистом не был. Но это потому, что он как раз и был "идейщиком". Так, может, и с Толстым то же самое?

А может и у Толстого и Достоевского со стилем всё было в порядке, и даже слишком в порядке для чётко аргументированного читателя-фантаста?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Грешник , вы на кого намекаете? :-D Всякое может быть, а для того, чтобы стать более уверенными в той или иной точке зрения, нам нужно обменяться доводами :-) А пока — только может быть
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

у ... Достоевского со стилем всё было в порядке

:beer:
Как начинаются "Бесы" — таю..
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Стиль без смысла и содержания — ничто. Как соль и сахар. Вы ж не едите их ложками, стиль это приправа. Чтоб понять, насколько опасен стиль бывает — прочтите несколько страниц Мамлеева "Шатуны" и подумайте, что стиль и что смысл?
На мой взгляд стиль можно сравнить с одеждой. "с иголочки", "Элегантно", "грубо", неряшливо...
А как известно встречают по одежке. Но провожают то по уму. Если в стильную оболочку завернуто убожество — то как ни оформляй, а книги все одно не будет.   С другой стороны, напиши гениально, а еслди стиля нет — эстетичной, легкой, приятной "одежды" — читать никто не будет... как, например, желать топ-модель чумазую, в мешковине и непричесанную... поди в этой грязи разбери, что она модель...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Стиль это самое важное и самое интересное.
Но без мысли он ничего не стоит.

Хотя бы пропорция 75 форма/ 25 содержание. В идеале по половинке)
Насчет сюжетов слушайтесь Борхеса.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Стиль это самое важное и самое интересное.
Но без мысли он ничего не стоит.


Популярное, но в корне неверное утверждение, на мой взгляд. А точнее, вовсе не о том. "Стиль" — это достаточно объективный критерий (хоть и не вполне), в то время как "мысль" — это проблема каждого отдельного читателя. Проблема в том, что невозможно утверждать что это за "мысль" в каждом отдельном тексте — найдите "мысль" "Гамлета" — для каждого свое. Так что мысль — это проблема читателя, а проблема литературы — "литературность": стиль, композиция и бла-бла-бла.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Kniga позавчера сдавал литературоведение, честно — учил, интересно же.
Проблема соотношения формы и содержания очень сложна и размыта, масса разных теорий, порой доходящая до того, что каждое продолжение второго(Гегель). Странно вообще по научному разбирать плод фантазии человеческой.

У вас интересная. Я вот раньше вообще думал — форма это все, но сейчас перестал.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Kniga позавчера сдавал литературоведение, честно — учил, интересно же.


У меня бы не сдали. Да нет, если бы смогли меня заинтересовать, привести примеры и хорошо поспорить — "отлично" Вам обеспечено.

цитата Jackson911

У вас интересная.


Я чужих лавров не возьму.

цитата Jackson911

Я вот раньше вообще думал — форма это все, но сейчас перестал.


Да просто нет такой оппозиции. Она годна как определенный инструмент, но, к сожалению, как это часто бывает в гуман. науках, превратилась в застывшую идеологему.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Да просто нет такой оппозиции.
И, тем не менее, она существует. Например, в фэнтези — изложение высоким стилем прозаических приказов у Пратчетта, или описание им же завтрака, как пожирание нерожденных зародышей птиц с семенами сорных трав. У Зощенко с Лукианом — наоборот, низким — высокого. У Сапковского с Тыняновым и Стругацких можно найти аналогичные примеры (а у меня для тебя сюрприз, Семирамида была большая стерва и т.п.).
Без существования оппозиции формы и содержания (хорошо, без массового убеждения в ее существовании) не вздрагивали бы школьники над "1984", не гребли бы деньгу НЛПэшники.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

И, тем не менее, она существует. Например, в фэнтези — изложение высоким стилем прозаических приказов у Пратчетта, или описание им же завтрака, как пожирание нерожденных зародышей птиц с семенами сорных трав. У Зощенко с Лукианом — наоборот, низким — высокого. У Сапковского с Тыняновым и Стругацких можно найти аналогичные примеры (а у меня для тебя сюрприз, Семирамида была большая стерва и т.п.).
Без существования оппозиции формы и содержания (хорошо, без массового убеждения в ее существовании) не вздрагивали бы школьники над "1984", не гребли бы деньгу НЛПэшники.


Это все о "содержании", а где пример со "стилем"?

Спасибо за цитату из "Вазир-Мухтара" — одна из любимейших.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Насчет Толстого не знаю, а Достоевский точно блестящим стилистом не был.

Не согласен.

Один пример в рамках школьной программы. Вот Раскольников возвращается к себе, зарезав обеих старушек:
«Наконец, вот и переулок; он поворотил в него полумертвый; тут он был уже наполовину спасен и понимал это: меньше подозрений, к тому же тут сильно народ сновал, и он стирался в нем, как песчинка. Но все эти мучения до того его обессилили, что он едва двигался. Пот шел из него каплями; шея была вся смочена. „Ишь нарезался!“ – крикнул кто-то ему, когда он вышел на канаву.»
Это ли не стиль? Какое владение словом!
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стиль — насколько это важно для писателя?»

 
  Новое сообщение по теме «Стиль — насколько это важно для писателя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх