Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 03:18  

цитата

Тиранозавр Рекс ходил на двух лапах и весил за 5 тонн...
Имеется в виду, очевидно, животное, в принципе ходящее на четырех. Но действительно — слон становится на две ноги в цирке. И предполагают, что даже бронтозавры и иже с ними способны были приподняться на мгновение — хотя бы для спаривания же им это надо было.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 13:46  

цитата elent

По ляпам книга смело может претендовать на какой нибудь приз

8:-0...Я право в недумении — тоже занята сейчас этой книгой — до конца страниц 40, но приз за "ляпы" давать совсем не собираюсь...

Драконы у Новик получились такие обаятельные и милые, что как-то совсем не хочется их разбирать с точки зрения биологии. Да, много всяких неясностей — но их смело можно разрешить за счет собственной фантазии. К тому же насколько я поняла — нас ждет продолжение и может как и в Гарри Поттере — с каждой книгой автор будет подводить все более обоснованную базу и все станет яснее.
Драконы — странные существа, и Наоми толкует их по-своему... Мне нравится. Книжка сама по себе — легкая..что-ли...для души, а не для "тела" поэтому ждать от нее анатомической точности — не надо.
VuDu — а книжка неплохая, очень даже ...через пару часиков дочитаю — постараюсь свой отзыв написать...:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 20:06  
Irena Бронтозавры (как современные бегемоты) сто процентов спаривались в воде.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 21:18  

цитата SamAdness

Бронтозавры (как современные бегемоты) сто процентов спаривались в воде.

Ну, я не возьмусь рассуждать, КАК спаривались бронтозавры.
Это конечно любопытно — сможет ли дракон стоять враскоряку.
А то, что многотонная дура может летать — это что, никого не удивляет?

Книга Новик с фактологической точки зрения поразительная чушь, ляп на ляпе. Серьезного разбора не заслуживает, как с точки зрения биологии, так и военного дела.
С другой стороны — это легкая, приятная, очень качественная подростковая проза, с которой приятно провести некоторое время.
Как биолог я сразу понял, что Новик несостоятельна, принял правила игры и вполне себе приятственно почитал. Чего и вам желаю.:-)


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 23:50  
SamAdness, почему сто процентов? Разве неоспоримый факт, что ВСЕ эти громадины бронтозаврового типа жили в болотах? Очень часто их рисуют в полустепной местности. В бибисишных фильмах они абсолютно сухопутные и именно приподнимаются для спаривания. Конечно, это не неоспоримый источник — но, значит, такая версия существует.
И в конце концов, как верно заметил Karavaev ,

цитата

А то, что многотонная дура может летать — это что, никого не удивляет?
Ну вот такие они — драконы. Если может летать — почему бы и на задние лапы не встать? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 00:03  

цитата Irena

Ну вот такие они — драконы. Если может летать — почему бы и на задние лапы не встать?

Дык!;-) Я с этим даже и не спорю) Я только про бронтозавров;-) А драконы — совершенно другое дело! Обсуждать (серьезно) их способности так же глупо, как работу, скажем, волшебной палочки;-) Единственное (насколько припомню) объяснение полета драконов приведено в мультике "Полет дракона" по Гордону Диксону; там что-то такое говорилось, типа у дракона внутри в специальном органе газ легче воздуха (водород?) — не помню только в самой книге есть это объяснение или нет.
А про бронтозавров — всё просто. В юности я мечтал стать палеонтологом или зоологом, посему читал много спецлитературы. Сейчас уже точно не помню, но, по-моему, о спаривании бронтиков я читал у Обручева (там и слоны приводились в пример, а выводы делались на основании разницы в строении скелета млекопитающих и рептилий).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 00:05  

цитата Irena

жили в болотах

Не жили, а спаривались;-) Ведь и современные носороги живут на суше, однако для спаривания частенько (хоть и не всегда) выбирают во-дную среду.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:11  
У Обручева я тоже читала... (ибо тоже увлекалась подобной литературой, хоть и не мечтала стать палеонтологом). Но с той поры много воды утекло (в болотах;-)). Как я понимаю, сейчас так не считают.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:28  

цитата SamAdness

Бронтозавры (как современные бегемоты) сто процентов спаривались в воде.


откуда такие данные?

цитата Irena

В бибисишных фильмах они абсолютно сухопутные и именно приподнимаются для спаривания.


Ссылки на западные телефильмы просто смешны. Вольность трактовки данных в них просто поражает. Взять хотя бы цвет динозавров. Откуда?? По костям можно воссоздать внешний вид(очень приблизительно), по отпечаткам можно примерно представить вид и свойства кожи, чешуи и т.д., но ни внутреннего строения, ни цвета покрова воссоздать нельзя. Динозавры могли быть малиновыми, фиолетовыми, синебурозелёными и т.д. У них могли быть такие мускулы, что позволяли не только спариваться стоя, но и гадить на голове. Достоверных данных нету! Есть только предположения.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:29  
Irena
Ну да. Теорий очень много. А я давно отошёл от этих дел, и, конечно, не знаю современных научных представлений. Я еще и о теории партеногенеза у динозавров слышал — тоже, кстати, имеет под собой некоторые основания. Нельзя исключать и вероятность механизма "отложенного зачатия" (в конце концов, и некоторые современные рептилии именно так размножаются).

Впрочем, мы, вроде, о драконах говорили?;-) Ох, боюсь, флуданули мы немножко;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:33  
Kurok
Сорри, т.е как откуда?? Даже из того же самого научно-популярного фильма "Брачные игры животных". Из наблюдений, фото\кино съемок зоологов (особенно, индийских). Из опыта зоопарков мира по разведению бегемотов в неволе.
или вы о бронтозаврах? ТАк я в предыдущих постах изложил откуда у меня такое мнение.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:33  

цитата SamAdness

Впрочем, мы, вроде, о драконах говорили?


Если Вы о полёте, то наиболее простое объяснение — полёт с помощью телекинеза, крылья в этом случае служат источником излучения и маневровыми элементами.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:34  

цитата SamAdness

или вы о бронтозаврах? ТАк я в предыдущих постах изложил откуда у меня такое мнение.


Именно о бронтозаврах. Насколько я помню найдены только кости динозавров. Откуда взялся цвет кожи? И внутреннее строение?


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:36  

цитата Kurok

найдены только кости динозавров

цитата Kurok

внутреннее строение?

Я и говорил о строении скелета

цитата SamAdness

выводы делались на основании разницы в строении скелета млекопитающих и рептилий
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:42  

цитата SamAdness

выводы делались на основании разницы в строении скелета млекопитающих и рептилий


Смелые выводы.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:43  

цитата Kurok

Если Вы о полёте

Не;-) полет-то мы и не обсуждали. Я влез именно в разговор о массе организма;-)
А про полет я же и написал

цитата SamAdness

А драконы — совершенно другое дело! Обсуждать (серьезно) их способности так же глупо, как работу, скажем, волшебной палочки

Естественно, что полет драконов подразумевает наличие сверхкачеств. Насколько я помню, так даже почти НФ-ские драконы Перна (как выясняется в конце цикла) летали не просто при помощи мускулов. Помните, разговор Джексома с Рутом, когда Рут объяснял, какой вес может поднять дракон?Очевидно, МакКефриевские драконы владели не только телепортацией (Промежуток), но и неким свойством влияющим на соотношение масса\инерция.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:44  

цитата Kurok

Смелые выводы.

Ну, кости-то нашли — значит, можно делать выводы о строении скелета, разве не так?;)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:49  

цитата SamAdness

Ну, кости-то нашли — значит, можно делать выводы о строении скелета, разве не так?;)


О строении скелета — сколько угодно, но не о внутреннем строении, цвете, повадках, питании, брачных играх и способе размножения. Здесь можно строить только догадки, более или менее оправданные.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 02:04  

цитата Kurok

но не о внутреннем строении

А строение скелета — это внешнее?;-)

цитата Kurok

цвете, повадках, питании

Об этом я и не говорил вообще. Хотя, о питании, как раз, можно делать выводы. Как несостоявшийся зоолог, скажу вам, что костное строение таза позволяет весьма точно "делать выводы" о пищеварительной системе животного. А если ещё и строение челюстей изучить, то выводы становятся почти стопроцентно верными.

цитата Kurok

брачных играх

Тоже можно судить. Для вас, я думаю, не станет новостью тот факт, что именно строение таза определяет для разных животных наиболее естественную позицию при спаривании.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 02:13  

цитата SamAdness

для разных животных наиболее естественную позицию при спаривании.


Для известных науке — да. Только их сначала препарировали. У динозавров вообще мог быть другой процесс спаривания. Маловероятно, но вполне возможно
Страницы: 123...124125126127128...137013711372    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх