Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 09:04  

цитата Kuntc

"Плоский мир" ни в коем случае не надо вычеркивать из списков.

Подтверждаю.
Уж лучше тогда почитать недавно вышедшую "Правду" — хороший уровень. (намного лучше "Цвета" — это точно).

И призведение практически не завязано с другими циклами (хотя ИМХО половина приколов пройдут мимо, если не читать всего остального...)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:16  

цитата квинлин

Попробуйте хотя бы "Стража!СТража!"

Я начинал читать Пратчетта как раз с этого романа и продолжение читать пока не тянет. Шедевра, о котором мне все уши прожужжали, не увидел, просто добротный роман юмористической фэнтези со своими плюсами и минусами.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:20  
Имхо, у Пратчетта шедевральный цикл о Смерти. Каждую книгу можно разобрать на цитаты.
А все остальное гораздо проще, более плоско. Как-то так8-)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:21  

цитата Kroshka Po

Имхо, у Пратчетта шедевральный цикл о Смерти

Абсолютно согласна:beer:, уж образ Смерти, Мора и Кувыркуса достоин внимания
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:31  
Pupsjara
Мне больше повезло — я начал Пратчетта с "Мрачного жнеца" и "Движущихся картинок",
после чего с огромным удовольствием пару ранних вещей прочитал, хотя они и намного
проще написаны.
Начал читать "Дезертира" Валентинова. По этой книге можно историю французской
революции учить, действия не много, но и не мало . В целом пока весьма нравится -
хороший атмосферный роман.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:43  
Начинал Пратчетта с "Дамы и господа" и "К оружию! К оружию!".
Жду каждую книгу и лучшего писателя в нашем мире просто не знаю
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:58  
Дамы и господа — это тема "Кто что читает?", а вы о Пратчетте — надо завязывать....а то разгонят ...))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 15:54  
Сейчас придёт Irena и скажет: "мнение пратчеттолюбов понятно. Ну и что?"

И, естественно, моя фраза о том, что он похож на Олди (в лучших своих вещах) ускользнёт от её внимания...

*эх... а я помочь человеку хотел ;) ;) ;)*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 18:19  
Какая бурная реакция в защиту Пратчетта... ;-) Да я ж не говорю, что так уж плохо... "Троллев мост" когда-то читала — очаровательная вещь. Я и ждала чего-то вроде. Но начинать-то, видимо, лучше сначала? Или как?
Ладно, при случае попробую еще что-то. Но не сейчас.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 19:19  
armitura SamAdness :beer::beer::beer:
Я вот сейчас перед историей Кассада остановился. Да, "Гиперион" — это вещь!:cool!: После истории священника это действительно чувствуется!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 19:30  
wayfarer, сам прозреваю)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:15  

цитата Irena

Но начинать-то, видимо, лучше сначала? Или как?

Олди к первым изданиям "Дороги" и "Войти в образ" (1994 г.) приложили библиографию всего цикла ("Бездны") Так вот, первым романом там стоял "Ожидающий на перекрестках". А теперь скажите: такое "начало" даёт представление обо всём цикле? ;-) По-моему, нет; по-моему, это просто, так сказать, "разгон берут" авторы...

Или, к примеру, Валентинов "Око" начинал писать с 7-й книги. Я тоже начинал читать с неё — поэтому впечатления приятные остались. А на Литфоруме слышал мнения тех, кто начинал с книги 1-й (номинально 1-й, то есть вот этой) — и мнения эти были очень нелестные ;-)

Irena, Пратчетт похож на Олди. Он пишет книги внешне юмористические, но обладающие "сверхзадачей", некоей центральной моралью; скажем так, не "про что-то", а "зачем-то" ;-) "Цвет волшебства" я не читал — может, там этого и нет. В других книгах — точно есть.

("Но знаете что", — сказала Irena, — "я не люблю Толстого авторов, похожих на Олди. Ведь всё равно же они лучше Олдей не напишут — так зачем же я буду их читать?" ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:58  

цитата SamAdness

Я сам щас читаю новый ЭСМОвский сборник рассказов Дивова "Вредная профессия".
SamAdness -Какие впечатления? Я это к тому, что начал знакомиться с творчеством Дивова — с "Выбраковки". Вот уже финальные аккорды на подходе. если первые 200 стр. читал — отрываясь (иногда переключаясь на "Эй-Ай" Вартанова), то кульминация зацепила. Конечно, "с точки зрения банальной эрудиции", тема не оригинальна — даже в реальной истории случались подобные события. Но вот же ж сила правильной беллетристики в чем? Как по мне — так в образах ГГ, в наличии интриги и необыкновенности событий (сюжета). (Ну конечно есть еще много чего необходимого- стиль (мастерство) изложения. размышления автора "о жизни, Вселенной и вообще", информационно-просветительская сторона.). Короче, Дивов приятно удивил (особенно после неудавшихся попыток понять, на примере "Варана" и "Трех повестей о чудесах " величие фэнтези в целом, и Дьяченок с Олдями — в частности.).


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 23:25  
glupec , я в Вас помидором кину, честное слово! За кого Вы меня принимаете? :(
"Троллев мост" — да, под внешней юмористической оболочкой была очень грустная история. "Что с ними со всеми случилось? — Ты." В "Цвете волшебства" я этого не увидела — только приколы, более или менее удачные. Наиболее понравились астрономические изыскания и место спаривания черепах, которое называется "Big Bang" :-D Что ж, меня народ убедил, и я, пожалуй, вернусь еще к Пратчетту. Попозже.
Что касается "Ока" — по-моему, если начинать с "номинально первой" книги, то есть с третьей трилогии, элементарно не очень понятно происходящее. А "Бездна" — там отдельные части не слишком тесно связаны, так что теоретически можно и вразброс читать. Хотя при этом кое-какие детали упускаются.
Как построен "Плоский мир", я не знаю. Можно ли влезть в середину, не зная, что там к чему?

Sever8 , не знаю насчет "Варана", но понять уровень Олдей по "Трем повестям" сложно. Это весьма симпатичные вещи, но если б я начинала с них — не знаю, стала бы лихорадочно искать все остальные книги авторов или нет. Возьмите что-то посерьезнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 23:28  

цитата Irena

Можно ли влезть в середину, не зная, что там к чему?

Ну, я так и сделал — и всё понял вроде ;)

цитата Irena

Это весьма симпатичные вещи, но если б я начинала с них — не знаю, стала бы лихорадочно искать все остальные книги авторов или нет. Возьмите что-то посерьезнее.

+ 100
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 23:31  

цитата Irena

по-моему, если начинать с "номинально первой" книги, то есть с третьей трилогии

Я же всё наоборот сказал ;) "Номинально первая" — это вот эта. И мне она не понравилась. А "Преступившие" — понравились ;))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 23:41  

цитата Irena

Как построен "Плоский мир", я не знаю. Можно ли влезть в середину, не зная, что там к чему?

Цените грусть и нет желания вникать в цикл с начала — тогда "Мелкие боги" или "Пирамиды".
Если знаете хорошо Шекспира — "Вещие сестрички"


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 23:42  
Sever8
Знаете, мне очень в кайф. Суть в том, что я весьма люблю язвительный юмор. А образцы творчества Дивова в короткой форме им (энтим самым юмором) насыщенны сполна! Чего только стоит рассказ "Мы идём на Кюрасао":cool!:!
Я уже дочитал книгу; вердикт таков — совершенно (имхо) не напрасная трата денег. Дивов по-хорошему зол, весьма неплох в стилистическом плане, да и в изобретении сюжета далеко не лох (вот, и стишок получился;)). Оценка сборника (моя) — твердая четверка.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 01:23  
glupec , не знам, не знам... я читала, как автор расположил, начиная с "Волонтеров", и всё было нормально. Более того, мне первая трилогия (то есть "Волонтеры" и далее) понравилась больше остальных. И кстати, насколько я помню обсуждения, она большинству читавших нравилась больше других, вплоть до упреков, что на третьей трилогии автор "исписался", — пока автор не объяснил, что с нее он как раз начинал ;-)

ааа иии Спасибо за совет. А "Вещие сестрички" с Шекспиром — это что, макбетовские ведьмы, что ли?


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 01:24  
Sever8 если вам понравился дивов(хоть одна книга) — можно смело читать его дальше. имхо на уровне все, да и вообще — пока(имхо) единственный русский автор которого мне хочется читать(олди старые вещи только читал — 5-6лет назад т.е., дьяченко вообще пропустил)
Страницы: 123...130131132133134...136413651366    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх