Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 14:58  
Прочитал 3 тома "КОРОЛЕВСТВА КОСТЕЙ И ТЕРНИЙ" Г. Киза. К сожалению, сюжет стремительно от книги к книге идёт по нисходящей. А вторая половина "Кровавого рыцаря" — сплошной каламбур и квест.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 15:22  

цитата badger

Прекрасный сплав рыцарского романа и отличной героической фэнтези, штучный товар.

А на мой взгляд, "Рыцарь" куда больше, чем просто отличный сплав. ;-) Там намешано много всего такого, значение чего понимаешь, только прочитав книгу полностью. Подробнее см. мой отзыв.

А по поводу "того еще" набора, Анна...В этом-то, имхо, и фишка.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 15:31  

цитата Kalkin

А на мой взгляд, "Рыцарь" куда больше, чем просто отличный сплав. Там намешано много всего такого, значение чего понимаешь, только прочитав книгу полностью. Подробнее см. мой отзыв.

Ну "сплав" это так, короткий отзыв, развернутого я еще не писал. На мой взгляд книга близка к гениальным, но последнее время я опасаюсь бросаться такими словами. Но то что эти два томика займу достойное место на полке, и будут еще не один раз перечитываться, это точно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 15:42  

цитата badger

Ну "сплав" это так, короткий отзыв, развернутого я еще не писал. На мой взгляд книга близка к гениальным,

С интересом дождусь, т.к. имею совершенно противоположное мнение. Вторую отложил на неопроделенное время, видимо до "пенсии", т.к. "в одном месте заиграет", надеюсь, "то", что и позволит мне продолжить знакомство с этим замечательным (наверное) писателем.
P.S. Надеюсь, никого не задел...:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 15:50  

цитата duke

P.S. Надеюсь, никого не задел...

Нисколько, мне, например, очень нравятся разные отзывы на книги, в том числе и с оценками полностью противоположные моим. А вот то что недочитана вторая часть это, ИМХО, все же зря. Она написана в другом ключе и позволяет по-новому посмотреть на события первой книги, приходилсоь брать первый том и перечитывать, понимая что с первого раза не уловил многих нюансов, не вскрыл новых слоев. Еще бы попробовать увязать это в связные мысли в отзыве. Может на след. неделе попробую.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 15:58  

цитата badger

то что недочитана вторая часть это, ИМХО, все же зря.

Ладно, будем считать, что я проникся твоим имхо. В ближаюшую неделю все-таки дочитаю до конца.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 22:27  
Сейчас читаю "Шайтан-звезду" и получаю массу удовольствия. Не зря потратила кучу денег. Вот только за порядком страниц, который мне уже написали, надо следить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 12:33  
Наконец-то руки добрались до Валентинова: читаю его "Диомед, сын Тидея. Я не вернусь". Очень интересное повествование от лица 6-летнего ребенка (хотя вот лично я не помню, чтобы рассуждал так же, как Диомед Тидид, ну да ладно:) После. скажем. ознакомления с текстами Олди из "Ахейского цикла" читается как-то даже бойко, быстро, понятно и ясно. Хотя вот пролог...хм...)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 17:43  
Дочитал сборник "Призраки двадцатого века" Джо Хилла. Очень ровный сборник, провальных рассказов нет вообще, но и шедевров тоже к сожалению не нашел. При чтении складывалось такое впечатление, что книга пришла из прошлого, стилистика второй половины двадцатого века, действительно призрак ушедшего века.
Начал читать "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 01:17  
Кое как дочитала антологию Реально смешное фэнтези.
Неправильное название. Реально несмешное фэнтези — вот истинное наименование этого сборника. Составителям надо бы провериться у психотерапевта, если эльфов, жарящих людей они считают смешными.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 01:19  
Терри Пратчетт "Мор, ученик Смерти" (1987 г.)

Юмористический фэнтези роман о.. Море, ученике Смерти. Очень удивился, когда начало' нравиться. Юмор из "Стража, стража!" или "чегототтам с ведьмами в названии" мне не нравился совершенно. А тут — все мило, приятно, часто вызывает улыбку. Возможно, тема понравилась, но скорее всего к 1987-му году у него еще был собственный запас шуток, а уж потом пошли "хохмы".
К Мору, Смерти и остальным персонажам по ходу повествования отношение менялось. Порой сильно. А ведь это нетипично для юмористических вещей.
Вобщем, читать было интересно и легко. Непонятно только, как в таком произведении проскользнуло слово "педераст".

9 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 09:32  
Горелик "Не женское дело" — оценка 7 балов.
Как бы фантастика-фэнтези-хроноопера... В общем девица с "мерзким" характером и коричневым поясом в айкидо в роли капитана Блада. К жанру ФФ книга оказалась причислена только потому, что автору нужно было как-то объяснить менталитет девицы (похоже, альтер-эго самого автора), подавшейся в пираты. А насчёт высокой оценки — каюсь — грешен — люблю Сабатини. В общем автор права — не женское это дело.
Моэрс "Город мечтающих книг"
Скорее это не ФФ, а сказка-притча... при чтении стойкое ощущение, что в тексте сплошные аллюзии, аналогии и ассоциации, которые перводчик буквально адаптировал к русскому языку, потеряв при этом смысл... или ... всё это смахивает на "приключение муравьишки" — помните где он залез очень высоко, а листочек сдуло ветром и он очень долго добирался до родного муравейника;-). Пока прочитал чуть больше четверти, посмотрим, что будет дальше. Перечитывать точно не буду и в личной библиотеке она мне не нужна, так-что если кому позарез нужна — обращайтесь, а то может быть чего то не понимаю и вокруг данного опуса не зря такая шумиха.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 10:04  
Перед прочтением "Вернусь не я" Валентинова решил Тома Ллойда, давно пылившегося "Вызывающего бурю" почитать...На первых 20 страницах романа — целая уйма всяких героев, народов (или рас, кому как), богов идаже, по-моему, героев:) И-никакого Глоссария при этом, не то что уж пояснений в тексте, кто там есть кто, во всяком случае, пока что.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 19:20  

цитата SergUMlfRZN

вокруг данного опуса не зря такая шумиха.
Конечно, не зря! Но за деньги...из нашего кармана — в карман издателей. Очередная "нетленка".


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 19:25  

цитата AnCraMF

Юмористический фэнтези роман о.. Море, ученике Смерти. Очень удивился, когда начало' нравиться.
А мне начало нравиться не из-за юмора (все равно большая часть намеков и приколов прошла мимо — не британец чай), а из-за прекрасного образного языка и летящего сюжета, не замутненного всякими "виньетками" от авторов, жаждущих показать какой-я-умный. Когда нет излишеств — и читать приятно.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 22:51  
Дочитала "Городские легенды". Красивая вещь. Начала "Томас Рифмач" — пока нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 08:18  

цитата Sever8

Очередная "нетленка".

Книга в принципе ничего плохого, но вот авторы зашифрованные перестановкой букв и переиначивание известных стихов и отрывков — очень сомнительное основание для громкого заявления, что загадки придётся решать и читателю ;-). ... хотя упоминание Достоевского и Гончарова греет душу... или это переводчик постарался?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 09:26  
Перечитываю "Дракулу", и как всегда поражаюсь стилю Стокера — красочностью языка и яркости описания.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 12:13  

цитата Irena

Начала "Томас Рифмач" — пока нравится.
Irena , :beer:. Книга — чудесная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 12:33  
С.Анисимов "Вариант "Бис" (Лениздат, 2004). Начало не понравилось. И вот почему. Во-первых — сухой язык. Во-вторых — много военно-технических описаний (даже приведены зачем-то схемы военных кораблей).Художественная часть сама по себе (какие-то непонятные экскурсы по эпизодам жизни персонажей) бестолковая. Пока никакой фантастики — так, перескакивание от одних фактов из истории Второй Мировой к другим. А я-то покупал — как фантастику!
Страницы: 123...132133134135136...137013711372    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх