Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации должны быть в книге, только выполненные на хорошем, качественном уровне.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
В детских книжках и фентази обязательно.А в серьёзной ноучнопопулярной литературе они только мешают.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь знает, иллюстрации в "Титус Гроан" авторские или издательские?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Авторские.
Видел их в галерейке Пика (адрес не спрашивай, хоть убей не помню)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Если бы не иллюстрации Беломлинского к "Хоббиту",

А для меня мир Средиземья навсегда остался в иллюстрациях Дениса Гордеева, издательства "Северо-Запад"...читал в далеком 1992-м кажется. Другие не воспринимаю, особенно экранизацию.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Кто-нибудь знает, иллюстрации в "Титус Гроан" авторские или издательские?

Это авторские иллюстрации. У меня издательство "Симпозиум", там так и написано — "иллюстрации Мервина Пика". Хотя я думаю в оригинале их больше было.
Еще по поводу этого издания могу сказать — оформление обложек отвратное, кто-то учился пользоваться Фотошопом >:-|.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Кстати, иногда очень выигрышно смотрятся сюрреалистические иллюстрации, выигрышно во всех отношениях.

:beer:
Иллюстрация не обязательно должна бить в лоб конкретикой. Хорошая композиция и неоднозначные образы — вполне достаточно!
Но в наших палестинах издатели по этому пути не пойдут... Только качеством оформления одних обложек они уже многих покапателей отпугивают, меня в том числе.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

А для меня мир Средиземья навсегда остался в иллюстрациях Дениса Гордеева, издательства "Северо-Запад"...читал в далеком 1992-м кажется.

Ой, кстати, Гордеев создал великолепнейшие иллюстрации, согласен! СЗ вообще в плане оформления держал очень высокую планку. Еще мне у них очень запомнился художник Павел Борозенец, его иллюстрации к НФ серии, особенно, Ле Гуин и Шекли были изумительны.

цитата Sfumato

Еще по поводу этого издания могу сказать — оформление обложек отвратное, кто-то учился пользоваться Фотошопом .

А мне, наоборот, весьма приглянулось. Как-то так готичненко, антуражно. Да, и вообще хорошее издание, полиграфия отличная. Понятно, что за основу бралась известная картинка и обрабатывалась фотошопом, но результат, имхо, неплохой.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

А мне, наоборот, весьма приглянулось. Как-то так готичненко, антуражно. Да, и вообще хорошее издание, полиграфия отличная. Понятно, что за основу бралась известная картинка и обрабатывалась фотошопом, но результат, имхо, неплохой.

Идея-то с этими масками-барельефами неплоха. И решение в трех цветах — тоже неплохо.
Исполнение подкачало — маска и подложка разного разрешения, бросается в глаза. Кое-где виден край слоя...
Вообще, я за обложки нарисованные вручную :-).

цитата arcanum

художник Павел Борозенец, его иллюстрации к НФ серии, особенно, Ле Гуин и Шекли были изумительны.

Борозенец — он и в фэнтези серии что-то оформлял, не напомните что..? Тоже знакомая фамилия...
"Замноморье" в СЗ с картинками Гордеева, это точно помню — они мне тоже запомнились, хотя там без внутренних иллюстраций.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю абстрактные, но связанные с идеей книги иллюстрации, такие, как эта и эта или вообще никаких. И повод задуматься, и автор не навязывает своего мнения. А картины лучше в альбомах рассматривать.
–––
Аз не умрёшь - и не воскреснешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Борозенец — он и в фэнтези серии что-то оформлял, не напомните что..?

Как минимум несколько книг он там оформлял. Но я навскидку помню только обложку к "Белому дракону" Маккефри.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не очень люблю иллюстрации внутри книг. Частенько они диссонируют с тем, что рисует собственное воображение. Исключение — книги для детей, но и там они должны быть выполнены эстетично и качественно (как же это бывает редко!).
Хорошее оформление обложки, скажем та же серия "Триумвират" — это замечательно.
И ещё очень нравится издание книг Терри Пратчетта с иллюстрациями Пола Кидби.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
нет, я предпочитаю самому представлять героев, места, иллюстрации на мой взгляд только портят)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Morozych

нет, я предпочитаю самому представлять героев, места, иллюстрации на мой взгляд только портят)

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
А о каких иллюстрациях идет речь? О тех, что на форзаце и на обложке? Остальные, мне кажется, и так закончились вместе с "Библиотекой приключений" ;-)
Что касаемо обложек, то часто, во время чтения, поглядываю на изображения главных героев. Очень интересно сравнить с тем, как я их себе представляю. Сильное расхождение немного нервирует, но все равно любопытно... (к примеру изображению Наткета Лоу не хватает возраста, лет так 15-ти).:-)
Так что я ЗА иллюстрации, хорошие, и очень хорошие...:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Да, нужны. Книге вообще нужно хорошее оформление. Голый текст выглядит некрасиво. В средние века монахи каждую рукописную книгу украшали, как настоящее произведение искусства. Буквицы, картинки, орнаменты. Сейчас, казалось бы, возможностей для этого куда больше, но издательства часто экономят на оформлении. Когда экономят на ширпотребе и новичках, еще понятно, но когда на "подарочных" и т.п. "Золотых" изданиях — очень обидно.

Качественные иллюстрации составляют важную часть впечатления от книги. Например, "Понедельник начинается в субботу" не могу представить без изображений. Они там почти как родная часть текста.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации НЕ нужны, так как снижают нагрузку на воображение, и последнее отказывается работать.
А вот на обложках хотелось бы видеть красивые изображения, а не такой бред, как обычно. Спасибо если хотя бы к жанру подберут, а то догадаются ведь на космическии боевик эльфов наклеить, или на ВК роботов...


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Мне, в общем-то, все равно, главное содержание. Но иногда, совершенно безвкусное оформление книги может испортить первое впечатление. Правда, я стараюсь такому не поддаваться, ведь это эмоциональная сторона. Хорошо выполненные иллюстрации подпитывают интерес.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

А о каких иллюстрациях идет речь? О тех, что на форзаце и на обложке? Остальные, мне кажется, и так закончились вместе с "Библиотекой приключений"

О внутренних иллюстрациях речь... Про обложки вообще и говорить нечего — настолько все печально >:-| По поводу переводных книг — я всегда сравниваю оригинальную обложку и наше издание :-(, большая разница, такое впечатление что у нас каменный век до сих пор... редко приличное оформление встречается.

А есть кроме обложки и форзаца еще шмуцтитулы всякие, не очень разбираюсь в терминологии — те иллюстрации которые на заглавной странице, там же шрифтовые композиции. Иллюстрации в начале частей, глав. А также небольшие картинки в конце частей, глав, (не помню как это называется). И там где оглавление... Такие вещи не ушли в прошлое — и бывают достаточно круто сделаны. Я имею ввиду, например, такого иллюстратора как В. Ерко.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Про обложки вообще и говорить нечего — настолько все печально По поводу переводных книг — я всегда сравниваю оригинальную обложку и наше издание , большая разница, такое впечатление что у нас каменный век до сих пор... редко приличное оформление встречается.
Всё вышесказанное относится именно к ФиФ. Мэйнстрим и классику могут оформить очень прилично.
А ФиФ, по мнению издателей, всё ещё литература "третьего сорта", и читать её, по мнению тех же издателей, должна такая же по качеству аудитория. Точне, не аудитория, а "хавающий пипл". Которому не нужны красивые иллюстрации и обложки, а нужна обложка от "Ужасов". Или от "Монстров".
ИМХО — Краули и Лавкрафту просто повезло, что его в нефантастических сериях издают. И "Террор" оформлен прилично по этой же причине. А вот Блэйлока и Кокейна такие обложки "убили". "Хавающему пиплу" эти книги нафиг не нужны, а почти вся целевая аудитория — "в пролёте".
Обложки "Героев" и "Волшебников" буду заклеивать.
И "Тёмная сторона Луны" Чигиринской-Кинн-Оуэн может от этого пострадать ("Крылов" переплюнул даже "Азбуку", а это надо уметь8:-0). Впрочем, книга уже более-менее известна в сети, вся надежда на "сарафанное радио".

цитата Sfumato

Я имею ввиду, например, такого иллюстратора как В. Ерко.
Замечательный художник!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...56789...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх