Недочитанные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

Недочитанные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
О, вспомнила... :) Панкеева "Пересекая границы". Раза три начинала читать — ну не идет, и все тут.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Читать стараюсь все, просто то что кажется плохим, читаю очень быстро, но обычно оказывается не все тк плохо. По своему опыту: Если книжка "не идет", это не значит что она плохая. Обычно такие книги не согласуются с привычным и любимым стилем или по интересам (глупо заставлять читать книгу про быт мясника пацифисту и защитнику животных, или книгу с сексом и насилием людям которые стараются придерживаться иных норм жизни). Причина то обычно одна — автор воспринимает мир не так как вы :) Бывает положительный исход — книгу вы все-таки дочитываете, и у вас в голове что-то меняется, вы понимаете общий смысл, который оказывается не так уж плох :cool!:. Так сказать — "заценили". А бывает и отрицательный исход — книга полностью чужда вам по мировозренческому критерию, или это откровенная бессмысленная "пурга" >:-| Хотя тоже вопрос спорный, что для академика фигня, для подростка может быть интересно и наоборот...Но все-таки я стараюсь понять книгу, прочитать до конца, пусть у меня будет уходить по месяцу между прочтением двух глав..Такие "тяжелые" книги у меня обычно в отдельной стопочке лежат


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheJudge

Читать стараюсь все, просто то что кажется плохим, читаю очень быстро

Я тоже так поступаю. Пытался вспомнить хоть одну недочитанную книгу (антологии не в счет) — оказывается, нет такой...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Мне в общем Саймак нравиться... А "Город" как-то не пошел


Мне в общем "Город" пошел ,но впечатления не произвел совершенно:-(А вот ,что я не смог осилить так это "Звездное наследие". То есть написано простым языком ,но как то ни о чем .Хотя к Саймаку отношусь с уважением есть у него конечно и шедевры.


цитата stMentiroso

Помнится "Улитку на склоне" Стругацких пытался прочесть раза четыре, но после нескольких страниц бросал. Это при том что остальные произведения Авторов прочитал все. Но потом собрался с духом и дочитал. Прочитав — полюбил и перечитывал уже раза два. Так что все впереди.


У меня с этим произведением абсолютно аналогичная ситуация :beer:Неколько позже пришла мысль ,что "Улитка" если не самый ,то один из самых лучших романов Стругацких.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

Неколько позже пришла мысль ,что "Улитка" если не самый ,то один из самых лучших романов Стругацких
"Улитка на склоне" мне лично напоминает фильмы Тарковского — такая же холодная, нединамичная, но зато абсолютно совершенная в своем идейном содержании.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
По спору о Стругацких — у меня тоже не сразу "пошла" "Отягощенные злом", но потом перечитыват много раз. А из недочитанных — "Эфиоп" Штерна, "Чапаев и пустота" Пелевина ( все твердят — гениально, а я что-то уже раза три брался — не идет!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Опять о Стругацких )). В прошлом году переживал "волну" чтения их книг и в конце концов напоролся на "Экспедицию в преисподнюю". Уважаю творчество Стругацких, но с этим романом не заладилось почти с самого начала — видимо, сказки уже немного перерос — всему свое время.
Еще недочитал "Сумму технологий" Лема, но планирую вернуться. И, к стыду своему, не добрался до конца "Божественной комедии" Данте, периодически возвращаюсь — интересно, но все-таки очень тяжело читается и примечаний почти столько же, сколько и стихов.
Если говорить в общем, стараюсь подбирать книги с учетом какой-то информации об авторе и самой книге, поэтому недочитанных книг очень мало.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
А у меня у Стругацких плохо пошла "Сказка о тройке". Читала в первый раз в прошлом году, но книга устарела и мне не было интересно, еле дочитала.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheJudge

Если книжка "не идет", это не значит что она плохая.

Это точно. На отношение к книге влияет бесконечное множество факторов, не последние из них — возраст и, как ни странно, настроение на момент прочтения. Вот тут про "Город" говорили, вспомнилось, и вправду не дочитала, но это былот классе в пятом, кто знает. А еще "Волшебники Маджипура", отчего-то так нудно показалось, не домучила..
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
из самых запоминающихся книг, которые бросил недочитав — цикл "Убийца" Хобба. Купил сразу все книги и на середине первой сломался. Стоит перед глазами уже несколько лет — на полке. Но — не тянет...
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Раньше недочитанных книг практически не бывало. А вот последнее время что-то одна за другой :( "Пандем" Дяченок — хорошая вещь, но вогнал меня в депрессию на первой трети. Гессе — очень талантливо, но такое впечатление, что не хочет со мной разговаривать 8-] "Песнь льда и пламени" — ну не люблю я дворцовую грызню, даже качественно описанную. Ну а Иванова с Фраем и еще кто-то — банально скучно. Плюс несколько сериалов разных авторов, из которых первую книгу одолела, но не более.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь дочитывать, но не всегда получается… Припоминаю «Библию Пта» Ван Вогта, у меня и НФ его тяжело шла, а тут и вовсе фэнтези. Недавно бросил «Доклад о вероятности А» Олдисса – повесть небольшая, но совершенно нечитабельная. Этакий литературный эксперимент над читателем. Может быть, все же осилю, просто из принципа. Висит «Ртуть» Стивенсона, но ее дочитывать собираюсь, текст сложный, но интересный. Еще «Левая рука тьмы» — осталось всего ничего, но почему-то уже год не могу ее добить, хотя книга понравилась (и такое бывает!).
Часто бросаю после нескольких первых страниц, но это не в счет – всего лишь ознакомление.
Из нефантастики – «Доктор Живаго» (одолел на 3/4, но дальше читать абсолютно не хочется, авторский стиль вгоняет в сон) и «100 лет одиночества» (застрял на середине, запутавшись в бесконечных Аурелиано и Аркадио).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Город Саймака я всё же одолела, но с трудом и не с первого раза — непонравилось. А Сильмариллион тоже со второго раза, но как раз наоборот :-)))
Из насовсем брошенного: Хроники Сиалы Пехова, Сташефф, Перумова вообще больше в руки не возьму, цикл про лорда Валентина (Сильверберг кажется) тоже очень муторный. Вроде всё...
А вообще-то люблю дочитывать до конца, но к сожалению с некоторыми книгами это невозможно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
недочитанным (хотя лучше сказать недомученным) остался Перумовский цикл "Хранитель мечей" — начав читать "Одиночество мага" нервы не выдержали%-\ — отдал обратно знакомому и восстановил душевную гармонию, перечитав "Хроники Амбера":-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

О чтении Перумова я уже высказался в отзыве на "Кольцо Тьмы"
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
А еще купил в декабре "Горе господина Гро" Фрая — до сих пор лежит на полке не открытая — не тянет, видать не хочеться пока просто передохнуть от более серьезных книг.8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Все книги дочитываю. Из классики самым сложным "испытанием" стала "Жизнь Клима Самгина" Горького. Но все же осилила. Из фэнтези — "Адамант Хенны". Удивляюсь как я это дочитала.
Не собираюсь продолжать читать цикл "Меч истины" Гудкайнда.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Не собираюсь продолжать читать цикл "Меч истины" Гудкайнда.

Я остановился на третьем правиле. Если первое мне очень понравилось, то затем просто тихий ужас. o_O
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

просто тихий ужас

Для меня ужас начался со Второго правила. Но дочитала до четвертого...так как денежки были уже уплачены.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
А мне Второе как раз больше всех понравилось (где-то так на восьмерку). Но после четвертого и я остановился.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
А я Сейчас предпочитаю прочитать с начала чьи-либо (можно наугад) отзывы, а уже потом выбираю по ним книгу. Пока ни разу не ошибалась, за что некоторым отдельное спасибо! ;)
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Недочитанные книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх