Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 02:34  

цитата Veronika

Книги Мэри Д.Рассел в букинистику никто не сдаёт, Кокейна — тоже.


Сдают, сдают Кокейна, сам давеча купил его за 80 рублей, да и Рассел вроде видел... когда-то. Правда, все это в Питере
–––
Harcolni kell, menni es meg nem allni! (c) Ossian


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 03:54  

цитата Karavaev

Из дешевых я так понимаю подразумевается Армада, может еще Лениздат.
Я не буду с вами спорить, но вы не правы. Почему я уже сто раз объяснял.
Цена на книгу у Армады низкая, потому что низкие ИЗДЕРЖКИ. А издержки низкие потому, что Зюзиной можно платить сильно меньше чем Белянину. Потому что нет переводов, потому что нет своей торговой сети, которую нужно продвигать, потому что сидит она в узкой нише, а следовательно нет разных редакций. Ну и так далее.
А все остальные, кроме Армады — получаются хапуги!
Ну уж и не такая она огромная эта разница.
С другой стороны у Армады и нет другого пути — задерут они сейчас цену — и тю-тю рынок. Так что ценовая политика Армады вызвана не полетом души и страшной силы альтруизмом, а опять таки трезвым экономическим расчетом.
И у всех других издательств — тоже. Уверяю вас.


Фигня получается.


1. А книги реально дороже армадовских — в 1,5-2 раза, а то и выше. И это при минимум таком же качестве полиграфии, а то и хуже армадовской.
Далее — форзац с рисунком стоит денег (художник, печать и т.д.), собственная обложка стоит дороже, чем тиснутая третий-четвёртый раз из пачки купленных оптом "там". Иллюстации (а не чёрно-белый скан обложки) — тоже затраты. И при этом цена выше почему то не у Армады.

2. Тиражные авторы есть и у Армады, но при этом их книги не дороже книг новичков, да и у других издательств цены на книги в пределах одной серии разнятся слабо, так что не в авторских гонорарах дело — тираж то тоже больше, собственно это и определяет гонорары

3. Перевод. Хохма в том, что переводные и непереводные книги в цене не сильно разнятся в пределах одного издательства и сопостовимых серий. Опять же — авторов ЗЛ надо переводить? Макса Фрая переводят? Ван Зайчика? Опять же, книги молодых русскоязычных авторов в АСТе, например, дороже, чем книги Белянина и других знаменитостей в Армаде

4. Про торговую сеть вообще молчу — бизнесмена, поддерживающего торговую сеть путём убытка со своего предприятия (а уменьшения продаж более дорогих книг явно ведёт к убыткам) надо спиртовать в банке, как уникальный экземпляр. Торговая сеть обычно создаётся как возможность продавать свой товар с меньшими издержками и более массово, в том числе и за счёт некоего снижения цен на единицу продукции, а не наоборот.

Так что это не Армада — альтруисты, а другие издательства не изжили в себе дух спекуляции, что плохо влияет на их развитие. Армада зарабатывает деньги правильной организацией, хорошим качеством работы и разумной ценовой политикой. У других издательств я не вижу такой работы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 09:02  

цитата Kurok

Армада зарабатывает деньги правильной организацией, хорошим качеством работы и разумной ценовой политикой.

С этим сложно не согласится.

цитата Kurok

другие издательства не изжили в себе дух спекуляции, что плохо влияет на их развитие.

А вот это утверждение мне непонятно. Издательство "Амфора" охренительно дорого (в сравнении со всеми остальными) продаёт свои книги. Это их финансовая политика, но штука здесь в том, что уменьши они цену — покупать будут также. Их книги не пользуются массовым спросом, а потому им экономически невыгодно их дешево продавать.
Это не спекуляция, а трезвый расчёт издательства.

И, кстати, если мы только о ценообразовании, то Эксмо сейчас старается чётко разделить книги по ценовым уровням (цену я укажу плановую, без учета скидок, которые у оптовиков есть):
1. Сверхнизкий — покеты (стабильно три книги "стальной крысы" и две "фантастика the best of") — 57
2. Низкий — 90 — 120 рублей (в зависимости от серии)
  • АО
  • ради славы вселенной
  • РФБ
    3. Средний — 160-210 рублей
    тут будут всякие "русские звёзды", "РЗБФ", т.е. дешевые варианты омнибусов с двумя романами и книги "именных серий" — Пратчетт, Райс, Перумов и т.п., которые более-менее хорошо изданы
    4. Дорогой — 220 и выше
    "Мастера МиМ", "Отцы-основатели", "БСРФ" и т.п.

    Т.е. всем сёстрам по серьгам — чётко видна зависимость цены от целевой аудитории, тиража и уровня издания


  • миротворец

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 09:07  

    цитата Karavaev

    Речь только о фантастике? Или вообще?
    Вообще.

    цитата

    В каком количестве приходят?
    Зависит от сети. В моей любимой, "Планете" (местная, 7 или 8 точек), подвозят 1-4 экземпляра в магазин. В "Новый книжный" и "Союз "(по магазину на город) — по экземпляру. В "Библиосферу" (два магазина) и местное "Знание" — 1-2 экземпляра. На "Книгомир" я давно уже внимания не обращаю.

    цитата

    Происходит ли подвоз распроданных новинок?
    Да.

    цитата

    Что преобладает на полках — новинки (1-3 месяца) или есть и давние вещи?
    Как я уже говорил, кое-что залеживается, поэтому давних вещей хватает.

    цитата

    Скажем украинские наши звезды в каких сериях представлены?
    Стрела времени, Без маски, Миры, Гиганты фантастики, кое-где залежался Триумвират.

    цитата

    Вот скажем громовский научпоп — Вселенная — был?
    Еще не проверял 8-) Но Брэдбери и Сильверберг, скажем, поступили очень быстро.

    А вот с Азбукой дела у нас плохи. В "Буквы" (их в городе шесть штук) их продукцию подвозить перестали совершенно, местные сети шпарят одного Вишневского. Остается только "Новый книжный".
    –––
    Джон умрет, а я буду жить


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 09:18  

    цитата Dark Andrew

    А теперь главное: "Шрам" Мьевилля ужасно продаётся. Выводы может сделать каждый.
    У себя в городе на книжном рынке его так и не видел. А смотреть в магазинах нет резона, т.к. цены там будут в разы завышены.
    –––
    https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


    философ

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 09:44  

    цитата Pickman

    А вот с Азбукой дела у нас плохи. В "Буквы" (их в городе шесть штук) их продукцию подвозить перестали совершенно, местные сети шпарят одного Вишневского. Остается только "Новый книжный".

    В Москве, в "Букве"(во всяком случае в тех, куда я захожу), "Азбука" тоже плохо представлена, в отличие от "НК".Да и в "Олимпийском" только одна "родная" точка(есть и на других, но цены чуть выше).
    –––
    "Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 10:28  
    Kurok пишет

    цитата

    4. Про торговую сеть вообще молчу — бизнесмена, поддерживающего торговую сеть путём убытка со своего предприятия (а уменьшения продаж более дорогих книг явно ведёт к убыткам)


    про операционную прибыль забыли :)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 10:55  

    цитата Sashamexxx

    В Москве, в "Букве"(во всяком случае в тех, куда я захожу), "Азбука" тоже плохо представлена

    Я уже писал об этом несколько раз. Книги Азбуки через Буквы теперь поставляться не будут. Новое руководство Азбуки захотело пересмотреть условия работы, руководство Буквы новые условия не подошли.
    С Азбукой, в связи с тем, что у Книгомира не лучшие времена — в регионах будет плохо. Пока они не найдут нового ретейлера. Интересно только какого?


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 10:59  

    цитата Dark Andrew

    И, кстати, если мы только о ценообразовании, то Эксмо сейчас старается чётко разделить книги по ценовым уровням (цену я укажу плановую, без учета скидок, которые у оптовиков есть):
    1. Сверхнизкий — покеты (стабильно три книги "стальной крысы" и две "фантастика the best of") — 57 ):


    это, если не ошибаюсь, мягкие обложки? Дороговато (для мягких)

    цитата

    2. Низкий — 90 — 120 рублей (в зависимости от серии)

    АО
    ради славы вселенной
    РФБ


    Качество — низкое, оформление — так себе. Но я видел цены на эти серии где-то 140-160 (а не указанные)

    цитата

    3. Средний — 160-210 рублей
    тут будут всякие "русские звёзды", "РЗБФ", т.е. дешевые варианты омнибусов с двумя романами и книги "именных серий" — Пратчетт, Райс, Перумов и т.п., которые более-менее хорошо изданы


    Более, или менее по качаству, хотя оформление — ненамного выше пункта 2. Для такого — дороговато, кроме омнибусов

    цитата

    4. Дорогой — 220 и выше
    "Мастера МиМ", "Отцы-основатели", "БСРФ" и т.п.


    Более или менее приличное оформление, но и цена как правило высоковатая, а то и откровенно дорогая. Более или менее приличная — "Отцы-основатели"


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:02  

    цитата Kurok

    4. Про торговую сеть вообще молчу — бизнесмена, поддерживающего торговую сеть путём убытка со своего предприятия (а уменьшения продаж более дорогих книг явно ведёт к убыткам) надо спиртовать в банке, как уникальный экземпляр. Торговая сеть обычно создаётся как возможность продавать свой товар с меньшими издержками и более массово, в том числе и за счёт некоего снижения цен на единицу продукции, а не наоборот.

    Про снижение цен рассусоливать не буду, надоело — вы не правы.
    Что ж до остального. Я повторюсь — цены Армады таковы из-за того, что она сидит в своем углу. Как только захочет что-то изменить — изменятся и цены.
    Более того. Армаде и деваться особо некуда. Как только они поднимут цены — их книги резко потеряют популярность. Потому как подобная литература должна быть дешевой — "чтоб не жалко было выкидывать после прочтения".
    Прошу в меня за последнюю фразу не плеваться, я чужой вкус уважаю по умолчанию — цитирую покупателя, покупающего на рынке Армаду стопками.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:04  
    Да, и друзья мои — вы по большому счету не понимаете для чего в России создаются торговые книжные издательские сети.


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:07  

    цитата Karavaev

    вы по большому счету не понимаете для чего в России создаются торговые книжные издательские сети.


    А чего тут понимать — бабла срубить с ленивых и неосторожных.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:11  

    цитата Kurok

    А чего тут понимать — бабла срубить с ленивых и неосторожных

    Во-во, я про это и говорю.
    Извините, но мне надоело бесконечно спорить с тезисом, что в книготорговле рулят две вещи: запредельная жадность и левая нога.
    Я сказал на эту тему достаточно. Сапиети сат.

    У меня вот тоже знакомая есть: она уверена, что лучшая контрацепция — пару минут попрыгать после полового акта. После хорошего — попрыгать повыше.:-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:11  

    цитата Karavaev

    Более того. Армаде и деваться особо некуда. Как только они поднимут цены — их книги резко потеряют популярность.


    А я не думаю, что им нужен подъём цен. Они берут количеством. И вообще — по работе издательства видно, что там люди серьёзно расчитывают всё. А работа других ведущих издательств больше напоминает торговлю арбузами — впердолить по максимальной цене 10 штук, остальное выбросить на свалку.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:17  

    цитата Kurok

    Они берут количеством. И вообще — по работе издательства видно, что там люди серьёзно расчитывают всё.

    Ага. А мне больше нравится качество. Поэтому из трех тысяч книг, АРмады у меня — 10. А фантастики — 6.
    И не дай бог случится в ближайшие годы кризис на рынке фантастики — а он на мой взгляд неизбежен. И копец тогда Армаде. Примеры были. И с Северо-Западом и с той же Армадой.

    А вообще говоря — вы черезчур тенденциозны. Вот Армада — идеал, и все считают, и молодцы, а остальные издательства хапуги и барыги. Мне кажется, что подобный подход не подразумевает конструктивный диалог. Ну нравится вам Армада. Это видно. Так я ведь не против совершенно! Каждому свое нравится, это нормально. Но обсуждать тут нечего.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:20  

    цитата Karavaev

    У меня вот тоже знакомая есть:
    — "Остапа понесло" :-)))

    цитата Karavaev

    цены Армады таковы из-за того, что она сидит в своем углу.
    а кто мешает другим определиться со своим персональным углом?

    Если бы не хватались наши монстры книгоиздания одной рукой сразу за два места — глядишь,и дело было бы другое
    –––
    "Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:27  

    цитата ФАНТОМ

    "Остапа понесло"

    Вовсе нет. При кажущейся непохожести — это заявления одного уровня. Основанные на НЕЗНАНИИ и неверных представлениях о функционировании системы.

    цитата ФАНТОМ

    - а кто мешает другим определиться со своим персональным углом?

    А почему все должны по углам сидеть? Вы серьезно считает, что не будь таких структур как ЭКСМО и АСТ наш рынок только выиграл бы? Ну-ну.

    цитата ФАНТОМ

    Если бы не хватались наши монстры книгоиздания одной рукой сразу за два места — глядишь,и дело было бы другое

    А они и не хватаются.
    А про углы и прочее — есть замечательная книшка "В тени Уолл-марта". Рекомендую. Лишает иллюзий. И рассказывает КАК на самом деле многое работает.


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:34  

    цитата Karavaev

    А мне больше нравится качество.


    А качество собственно текстов — понятие относительное. Кому нравится, кому — нет.

    цитата Karavaev

    Вот Армада — идеал


    Армада не идеал, просто издательство с прилично поставленной работой. Недостатки есть и у Армады. Но в сравнении с другими издательствами выглядит намного, намного лучше. В принципе уровень Армады по качеству текстов и цене вполне доступен остальным издательствам, более того, у этих издательств были приличныеи оформления и цены и т.д. Но они это похерели, скатившись на более дешёвое оформление при более дорогой цене и худшем качестве полиграфии. В итоге — низкая популярность этих издательств у читателей.


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:36  

    цитата Karavaev

    Вы серьезно считает, что не будь таких структур как ЭКСМО и АСТ наш рынок только выиграл бы?


    Вот — структуры, а не издательства. Место для заколачивания бабла. Причём не всей структуры, а несколькоми людьми внутри неё, причём обычно во вред самой структуре.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:37  

    цитата Karavaev

    не будь таких структур как ЭКСМО и АСТ наш рынок только выиграл бы?
    Karavaev ,я считаю,что без них было бы хуже.

    А вот если бы прошла некоторая корректировка в жизнедеятельности оных — то и гораздо ЛУЧШЕ стало бы.
    –––
    "Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
    Страницы: 123...4950515253...980981982    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

     
      Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх