Метро 2033 Дмитрия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»

 

  "Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Наше мнение ШЛАК!Случайно зашел...просто увидел вопрос.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien
Как показывает практика,постапокалипсис трогают и очень много:-)))
Да и вообще собственно всю беллетристику трогают,наверное чисто из-за интереса.
Ты ж Марусю купила?А ведь сразу видно,что беллетристика.
Может разве что тираж был бы меньше


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

Наше мнение ШЛАК!

"МЫ — ЛЮДОВИК, КОРОЛЬ ФРАНЦИИ!":-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lavrin

"МЫ — ЛЮДОВИК, КОРОЛЬ ФРАНЦИИ!"

:-))) В точку. А ведь он книгу даже не прочитал. Да и баллы за отзывы настораживают...
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
За бесподобную атмосферу прощаю все несостыковки и странности сюжета.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
"Метро-2033" — достаточно интересная книга и когда хочется отдохнуть, и когда хочется задуматься. Да, сюжет не блещет, но все равно, произведение — больше, чем качественный середнячок. Однако, продолжение — полная чушь, высосанная из пальца под популярность первого романа.
–––
Какая беда может быть ТАМ, если я ТУТ?!


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
2033 понравилась очень. 2034 чуть хуже.
Ждём игру и кино. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
официальный сайт препоскудниший! никак не могу зарегестрироваться!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

а реально хорошие писатели прозябают на копеечные гонорары в тематических сериях.

Ерунда. Если бы они были хорошими писателями, раскрутили бы не Глуховского а их. Но вот увы.
На самом деле, надо помнить две вещи.

а) Качество книги (писателя) определяется только числом читателей. Все. Точка. Другого критерия нет.
б) Многие авторы, которые кажутся хорошими мне, кажутся хорошими только мне. Другие люди их не читают.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

а) Качество книги (писателя) определяется только числом читателей. Все. Точка. Другого критерия нет.

Для вас — нет. Для меня это даже к критерию не относится. Можете такое представить? Сто тысяч девочек-слушательниц не заставят сменить пластинку моего любимого артиста на тынц-тынц "Руки вверх". А вот один умный человек вполне может повлиять на дальнейший пункт в моём плей-листе. Во как в жизни бывает, миллион китайцев даже не всесильны.

Недавно ознакомился с сабжем.
Книжка не без приятных моментов, но в целом и общем — слабая. По рассказам знаю, что автор может писать сильнее, но вот стал ли он лучше в следующем романе о Метро... как бы это сказать... предпочту остаться в неведении.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

ля вас — нет. Для меня это даже к критерию не относится. Можете такое представить?

Нет. Потому что надо отличать свое личное мнение, (мне нравится) от качества книги. Мало ли что кому нравится? Кому-то и кобыла невеста. А количество читателей — определяет качество книги. То есть насколько она понравится многим читателям. И никто не заставляет тебя менять любимую книгу (пластинку) на нелюбимую. Надо просто понимать что чем лучше товар — тем больше у него потребителей.
И что касается тынц-тынц "Руки вверх". Придя в магазин — ты покупаешь себе свитер, а не платьице. Потому что понимаешь, что платьеце тебе, скорее всего, не пойдет. При этом ты не делаешь глобальных выводов (Свитера рулят — платья отстой) Потому что понимаешь -что каждая вещь нужна своей группе потребителей. С книгами тоже так. Метро — великолепная книга. Но не для всех.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

А количество читателей — определяет качество книги. То есть насколько она понравится многим читателям. Надо просто понимать что чем лучше товар — тем больше у него потребителей.

Однозначно! Поэтому водка "Столичная" и пиво "Жигулевское" — наше все, а изысканное французское вино — отстой! Лапша "Ролтон" — верх кулинарного искусства (но не для всех!), а черная икра — гадость для тех кому кобыла невеста? Ваша логика, однако 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Asta Zangasta Слово качество уж очень режет глаз. Заменить его везде на популярность — тогда бы мог согласиться. Если и есть какая-нибудь связь между количеством и качеством, то явно не линейного характера — не всё так примитивно и просто.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Слово качество уж очень режет глаз

Не надо стесняться смотреть в словарях, если значение того-или иного слова непонятно. КАЧЕСТВО — совокупность свойств, признаков продукции, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей. Следовательно — чем больше книгу прочитали, тем она качественнее. (Тем больше она удовлетворила запросов)


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

начно! Поэтому водка "Столичная" и пиво "Жигулевское" — наше все, а изысканное французское вино — отстой! Лапша "Ролтон" — верх кулинарного искусства (но не для всех!), а черная икра — гадость для тех кому кобыла невеста?


Лапша Ролтон — действительно верх кулинарного искусства. Попробуй придумать другой, столь же дешевый и вкусный продукт, приносящий радость миллионам человек. Если сложить их радость от лапши — и сравнить с радостью от икры, которые получают несколько человек, то икра проиграет всухую.
А что касается пива — то я лично, человек без комплексов. Предложат мне на выбор выпить литр жигулевского или дорого французского вина года кометы, выберу пиво. Я что — дурак кислятину пить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Не надо стесняться смотреть в словарях, если значение того-или иного слова непонятно. КАЧЕСТВО — совокупность свойств, признаков продукции, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей. Следовательно — чем больше книгу прочитали, тем она качественнее. (Тем больше она удовлетворила запросов)


Мне кажется, в ваших рассуждениях есть определенные логические ошибки. Потребности и запросы людей существенно отличаются, и, скажем так, удовлетворить мою потребность во вкусном продукте лапша Ролтон не способна. И я даже не уверен, что данный продукт способен принести какое-либо эстетическое наслаждение "миллионам человек". Данный продукт, в силу ряда потребительских качеств (дешевизна и быстрое приготовление) сильно распространен, однако это отнюдь не свидетельствует о его качестве.

Рискну распространить примерно подобный подход и к книгам. Если исходить из посылки, что количество определяет качество, то, судя по тиражам, полагаю, что произведения классиков марксизма-ленинизма, или там журнал кроссвордов оставят далеко за кормой большинство произведений господина Глуховского.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Если исходить из посылки, что количество определяет качество, то, судя по тиражам, полагаю, что произведения классиков марксизма-ленинизма, или там журнал кроссвордов оставят далеко за кормой большинство произведений господина Глуховского.

Ты просто не в теме. Во первых, качество определятся не тиражами, а читателями. И с этим у марксизма плохо. И если Капитал люди еще читали (книга, признаем, хорошая) то с ВИЛом полные траблы. Не так давно полистал в букинисте издание 1950 года. Взял том из середины — так его даже не открывали ни разу (страницы склеены)
А что касается качества Ролтон — то Вкусная еда, и Вкусная еда быстрого приготовления за небольшую цену — это две разные номинации. Валуев — не соревнуется с Кабаевой.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

КАЧЕСТВО — совокупность свойств, признаков продукции, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей. Следовательно — чем больше книгу прочитали, тем она качественнее. (Тем больше она удовлетворила запросов)

Ну раз уж полезли в определения, то давайте читать внимательнее. Качество — это именно способность (с) удовлетворять потребности, к количеству реальных фактов этого удовлетворения отношения не имеющая. Условно, если взять абсолютно тот же "Ролтон" и начать выпускать его абсолютно в другой неизвестной упаковке под названием "Нотлор". Через годик подводим статистику: "Ролтона" продано миллион упаковок, а "Нотлора" тысяч десять. Значит ли это, что "Ролтон" качественнее? Ведь лапша-то та же самая.

цитата Asta Zangasta

А что касается качества Ролтон — то Вкусная еда, и Вкусная еда быстрого приготовления за небольшую цену — это две разные номинации. Валуев — не соревнуется с Кабаевой.

Не-не-не! Почему это разные? А худ. литература — одна? Играть надо честно. Вы разделяете еду по цене, мол, на Вкусную еду нужно много затрат, поэтому "Ролтон" из другой категории. Но на чтение тоже нужны затраты и речь не только о деньгах. Чтение требует массы затрат: нашего времени, внимания, умственной работы и эмоциональных переживаний. Поэтому, когда кто-нибудь просит "чо-нить почитать, чтоб разгрузить мозг", то ему нужно именно это — книжный эквивалент еды быстрого приготовления. Чтоб быстро и не напрягаясь. Так что либо здесь тоже Кабаева и Валуев, либо все-таки можно сравнить "Ролтон" со Вкусной едой.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

Через годик подводим статистику: "Ролтона" продано миллион упаковок, а "Нотлора" тысяч десять. Значит ли это, что "Ролтон" качественнее? Ведь лапша-то та же самая.

Ерунда...Потребитель, покупающий Роллтон чтобы быстро покушать, купит точно также и Нотлор... Как я свое время. Так как прекрасно понимал, что всякая растворимая лапша — одинаковое

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дерьмо
.
Качества в этом Метро нет никакого. Но один (!) раз можно прочитать для убиения времени и чтобы знать, кого в будущем не покупать ни в коем случае. Тем более при том уровне цен на это "популярное" чтиво. Если бы мне его бесплатно раздавали — тогда другое дело.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Ерунда...Потребитель, покупающий Роллтон чтобы быстро покушать, купит точно также и Нотлор... Как я свое время. Так как прекрасно понимал, что всякая растворимая лапша — одинаковое

Да ну? А вот я слышал частенько "мы вот только Доширак берем, потому что оно лучше!". А если мы еще будем "Нотлор" меньше рекламировать и продавать в меньшем количестве магазинов? А для верности цену на него чуть-чуть поднимем? Что, нечестно? Так Asta Zangasta заявляет, что решает количество и точка. Про условия ничего не говорилось. А почему то же самое "Метро" в первом издании от АСТ имело тираж всего 8 тысяч, а в ПопЛите вдруг выросло на порядок? Книга-то одна. Как это соотносится с утверждением "качество=количество", я не понимаю.???
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»

 
  Новое сообщение по теме «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх