Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Вы и мёртвого из могилы достанете, друзья-товарищи!

Как жили мы, борясь и смерти не боясь,
Так и отныне жить тебе и мне.
В небесной вышине и в горной тишине
В морской волне и в яростном огне.

аббб — хаямка от Полада Бюль-бюль Оглы (актёра, певца, и министра-чиновника).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А теперь найдите источник, по которому Вы цитируете, и посчитайте для начала количество строк в своей "хайяме".

Нормально, я вообще Хайяма и других персидско-таджикских классиков в оригинале читаю на фарси. Сюда просто с нета выкладываю, что приглянется по смыслу.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch И да, он не только рубаи писал.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
А у вас тут весело. )))))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

хаямка от Полада Бюль-бюль Оглы

Алексей Дидуров, конечно, обиделся бы.
Но, кажется, мы открываем новый жанр (?) — хаямки. :-D
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fantastic Fant

mischmisch И да, он не только рубаи писал

Ну да, еще и научные трактаты.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Gebri
Ну да, вы процитировали ключевое слово по этой теме, которое я каждый раз забываю, — Кэцзюй.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Ну да, вы процитировали ключевое слово по этой теме, которое я каждый раз забываю, — Кэцзюй

Да я сама только сейчас узнала что экзамены так назывались.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Как жили мы, борясь и смерти не боясь,
Так и отныне жить тебе и мне.
В небесной вышине и в горной тишине
В морской волне и в яростном огне.

И где то у меня было даже очень зрелищное видео вроде с кадрами из Поттера именно на эти стихи. Вот найти не могу. Такая вот уже улыбка , но все равно судьбы.
Но зато нашла интересное видео с фентезийным уклоном о Робин Гуде https://www.youtube.com/watch?v=Rke3bY7q0kI
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Если флуд не прекратится, придётся отписаться от темы.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fantastic Fant

Это — точно Хайяма

Популярные сетевые стихи, и точно не Хайям. Похоже, сочинение "под Хайяма" поставлено на поток.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, там нет "под". Это не стилизация, а просто стихи и стишата, от балды подписанные именем, которое на слуху.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Популярные сетевые стихи, и точно не Хайям. Похоже, сочинение "под Хайяма" поставлено на поток.

Вполне возможно. Я сама не перевожу, потому что тексты многогранные, на русском они уплощаются и сильно теряют в смыслах, и к тому же не специалист, знаю только часть его стихов. Поэтому бодаться не буду. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fantastic Fant

Я сама не перевожу, потому что тексты многогранные

А вот, кстати, переводить — это гораздо более продуктивная тема. Потому что от писателей Самиздат ломится, а переводчиков хороших (а с фарси — хотя бы каких-нибудь) явно не хватает. А было бы интересно узнать, например, есть ли в Иране своя фантастика, о чём она, есть ли среди неё достойные внимания образцы и прочее. Фарсиязычность — это гораздо более ценный ресурс, чем способность писать весёлые истории про задорных рыжеволосых ведьмочек.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Да, конечно, есть! И хоррор, и фэнтези, и научная, и детективная фантастика и проч. )))

цитата Verdi1

А вот, кстати, переводить — это гораздо более продуктивная тема.

Нееее, я еще в студенческие годы зареклась!!!!! Тяжко. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

и мастерски ездить верхом.
:-D Чушь какая. Экзамены для гражданских верховую езду и стрельбу никогда не включали.
Зато — и очень характерно, что не упомянуто по ссылке, — знать как гадать по "Книге перемен" было обязательным.
Впрочем, Лучше Паркинсона по поводу подобных экзаменов не скажешь: "В 1854 г. эффективность метода проверила комиссия с Маколеем во главе и ввела его в Англии на следующий же год. В китайских испытаниях была особенно важна их литературная основа. Соискатель доказывал знание классиков, легкость слога (и в стихах, и в прозе) и редкую выносливость. Предполагалось, что классическое образование и литературные способности свидетельствуют о годности к любой чиновничьей службе. Предполагалось далее (без сомнения, правильно), что знания научные не нужны нигде, кроме науки. Предполагалось, наконец, что выбор практически невозможен, если соискатель экзаменуется по разным предметам. Никто не в силах решить, сильнее ли один соискатель в геологии, чем другой в физике, и потому удобно, когда есть возможность сразу их провалить. А вот когда все пишут греческие или латинские стихи ... Систему эту нельзя назвать негодной, но она гораздо хуже тех, о которых мы уже рассказали. Во-первых, нельзя гарантировать, что лучший знаток классиков не окажется ненормальным, — нередко так и случалось. Во-вторых, могло оказаться, что способности соискателя ограничивались писанием греческих стихов"
Пратчетт над ними смеялся ("Интересные времена"), Латынина восхваляла ("Вейский цикл"), ну, а настоящий знаток (Волков С.В. Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке) отмечал, что % сдавших экзамены по отношению к всей массе чиновников не доходил никогда и до половины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Спасибо за интересную информацию.Вот так общими усилиями мы и составим представление об экзаменах китайских чиновников. В Вики и того что мы с Вами нашли нет. Так что при желании и наличии возможностей и эту статью можно дополнить.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

В 1854 г. эффективность метода проверила комиссия с Маколеем во главе и ввела его в Англии на следующий же год.
Ну, уж если речь зашла о внешней оценке и оценке с точки зрения европейских понятий, то тогда надобно читать всё-таки вот что:
Трактат об эффективности. М.; СПб.: Московский философский фонд; Университетская книга, 1999.- 235 с. (Серия «Библиотека современной французской философии»).

цитата

В предлагаемой книге сопоставляются китайская и европейская концепции эффективности. Европейская традиция сводит результативность к результативности действия и целенаправленности, и она зависима от противоречий. Ей противостоит китайская точка зрения на эффективность, как искусство управления людьми, которая выраженная в сочинениях по стратегии. Тут речь идёт не об убеждении, а о манипуляции людьми, не о созидательной работе, а о преобразующей.
P.S. Brain-o-flex не отписывайтесь :-), лично я с китайской темой на этом — всё.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 00:16  

сообщение модератора

Прошу заканчивать с обсуждением китайской тематики


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток.
Меня очень интересует один вопрос.
Почему не вышел в тираж роман Дмитрия Владимировича Лазарева "Руна гибели"?
Роман закончен в 2013 году, а книга на полках магазинов не появилась...
Страницы: 123...509510511512513...795796797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх