Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
А кто знает, что это за Издательский дом "Тардис" (деятельность запрещена на территории РФ В Российской книжной палате издательство не зарегистрировано). А то у них в августе в серии "Фантастический раритет" вышла тиражом 900 экз. повесть Анатолия Димарова "Вторая планета", и я подозреваю, что перевод там мой (в самой книжке о происхождении перевода стыдливо умалчивается). Я ведь не только с английского перевожу, но иногда чисто по приколу и с украинского. На скриншотах там текста видно не очень много, но он полностью совпадает с моим, только в самом конце слово добавлено. И буквы "ё" везде, как у меня. Я, конечно, понимаю, что разные переводы с украинского друг на друга обычно больше похожи, чем разные переводы с английского, так что стопроцентной уверенности нет, но если бы это был перевод кого другого, они бы уж, наверное, не постеснялись его указать. То есть, получается, они меня спиратили, а я против такого не возражаю только тогда, когда из спираченного моего труда не собираются извлекать материальную выгоду.

Но вот это "в Российской книжной палате издательство не зарегистрировано" меня смущает. Может, они такие же малотиражники, как и все остальные? Или просто пираты, только не электронные, а бумажные? Тираж 900 экз. не сказать, что совсем уж маленький. Не то чтобы мне как-то особенно обидно было или денег с них стрясти хочется — сколько там того труда на этот перевод пошло, да и книжка, прямо скажем, невысокого пошиба — но я бы предпочёл, чтобы хотя бы фамилию мою указали как минимум. Авторские-то права даже пираты чтят.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Verdi1, не вы первый на них ругаетесь. Грешны. Скорей всего, перевод ваш, утверждать не берусь.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Verdi1, не вы первый на них ругаетесь

Да я, в общем, не очень и ругаюсь. Просто хочется понять, как к этому относиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verdi1

как к этому относиться

"Понять и пгостить" (с):-)


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Verdi1 Сомневаюсь, что тираж 900 экз. Думаю, что он проставлен для "похожести" на обычную книгу, как и выдуманный ISBN. А на самом деле издания "Тардиса" напоминают "print-on-demand"...


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего, так и есть. И реальный тираж на уровне 100-200 экз, не больше, если не меньше


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Господа, какой перевод Дракулы считается классическим? На лабиринте взял в подарок вот это издание https://fantlab.ru/edition53862 там перевод Н. Сандровой под ред. К. Марининой. Но глянул количество переводов у романа по нашей базе и засомневался, какой оптимальнее читать? В школе читал вот такое издание https://fantlab.ru/edition11722 но по переводу понятное дело ничего не помню, да и не указан там переводчик, но роман тогда еще понравился.
–––
Саратов


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
ArchieG Сдаётся мне, что вот это издание лучшее на сегодняшний день в стране.
https://www.fantlab.ru/edition11723
глава там пропавшая и вообще...


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArchieG

Господа, какой перевод Дракулы считается классическим?
Классический как раз перевод Сандровой, который известен с дореволюционных времен и многократно переиздавался. Имеет смысл покупать отредактированный с позиций современного русского языка этот перевод. Что, вероятно, и есть в книге, купленной Вами. Так что все в порядке. Не исключено, что есть переводы и получше, я не читал. Но "классический" все равно Сандровой.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn Panzerbjorn спасибо:beer:
–––
Саратов


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Где есть подробная георафическая карта планеты Гор из цикла Джона Нормана?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
В соседней ветке заговорили о СС Конан-Дойля, и я в который раз подумал таковым обзавестись.
Стоит ли брать собрание от "Клуба семейного досуга"?
Интересует, в первую очередь. качество переводов и полнота.
И до кучи — стоит ли купить их Джека Лондона?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

от "Клуба семейного досуга"?

Собрание конечно не полное. Издавались "Клубом"четыре книги малоиздававшегося.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Собрание конечно не полное.

Интересует полнота не то, чтобы до последнего черновика, а основной корпус текстов — чтобы ничего из основного не забыли.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Стоит ли брать собрание от "Клуба семейного досуга"?

Мне качество перевода не понравилось. В первой же книге упоминается, что у Шерлока Холмса неприятное лицо:-). Лучше поискать со старыми переводчиками, намного приятнее читать.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji Более полное собрание в 14 томах. Здесь из основного забыты исторические романы и рассказы АКД, а также "Паразит" и "Опасность!".
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, спасибо, воздержусь.
А что с Джеком Лондоном у них?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

А что с Джеком Лондоном у них?

Я конечно не силен в знаниях по Лондону, но нет "Лунной долины", "Железной пяты" и "Алой болезни"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji
Если вопрос стоит "основной корпус текстов", но гораздо лучше набрать его отдельными томами разных серий.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Немного не в той теме пишу, но я думаю меня поймут.

Есть такое предложение к администрации фантлаба. Установить список индивидуальных призов (наград) для зарегистрированных фантлабовцев.
Что-то вроде энхаэловских Арт Росс Трофи, Везина Трофи и т.п.
Суть в чём — отмечать, к примеру, в конце года наиболее отметившихся фантлабовцев.
К примеру можно отмечать человека, написавшего наибольшее кол-во отзывов за год. Это раз.
Получившего наибольшее кол-во балов за свои отзывы за год. Это два.
Можно отметить каким-то образом и малотиражников (к примеру лучшего определить итогом голосования в отдельной теме).
Ну на счёт номинаций можно подумать ещё. Да и тему можно открыть, что бы максимально проработать это вопрос (номинаций) и ничего не забыть.

На счёт наград номинантам. Это не обязательно должно быть что-то материальное (хотя в идеале, деньги :-), пардон книги).
А если серьёзно, можно обойтись, к примеру, начислением тех же балов дополнительных (это тем, кто к примеру занял 2-е и 3-е места). Победителю можно внеочередное звание присваивать. Конечно, мне возразят мол, а кто уже достиг потолка ? Можно что-то придумать. Вот сразу на ум приходит компьютерная игрушка КР-2. Там были медальки разные. Или переходящий кубок :-)

Вобщем думайте админы.
Страницы: 123...511512513514515...796797798    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх