Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe видимо недосып )
Я кураторов пытался найти в карточке романов, как на ЛЛ, а до низа библиографии не долистал!
Спасибо!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос про тиражи и допечатки :)
А для книг работает правило, что увеличение производства в 10 раз снижает себестоимость продукции в 2 раза?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Так надо еще этот увеличенный в 10 раз тираж продать!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А для книг работает правило, что увеличение производства в 10 раз снижает себестоимость продукции в 2 раза?

Ну для типографий, если судить по тем заказам (рекламная продукция), что через меня проходили себестоимость снижается намного быстрее...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

для книг работает правило, что увеличение производства в 10 раз снижает себестоимость продукции в 2 раза?
Это не правило и не для книг, т.к. существенна загрузка мощностей. Инфляция, ценовые скачки, наличие запасов и персонала или необходимость брать кредит...
Судя по любви издательств к допечаткам, в границах до 10 не особо существенно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Сегодня, каждый желающий человек может издать свою книгу любым тиражом: путем самиздата. Прочитав Мартина Идена появился вопрос. Я так понимаю, не всегда была такая возможность? Если так, то с каких годов (хотя бы ориентировочно), это стало реально?
Если есть возможность, скиньте источник, где можно подробно об этом прочитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата RayOver

Сегодня, каждый желающий человек может издать свою книгу любым тиражом: путем самиздата. Прочитав Мартина Идена появился вопрос. Я так понимаю, не всегда была такая возможность? Если так, то с каких годов (хотя бы ориентировочно), это стало реально?
В Америке времён "Мартина Идена" свою книгу тоже мог издать каждый, у кого было достаточно денег.
О современной технологии print on demand можно почитать в той же Английской Википедии.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата RayOver

каждый желающий человек может издать свою книгу любым тиражом: путем самиздата. Прочитав Мартина Идена появился вопрос. Я так понимаю, не всегда была такая возможность? Если так, то с каких годов (хотя бы ориентировочно), это стало реально?

Да практически с античности — заказать переписчику ХХХ копий и продавать при случае. Тож в средневековье, а с момента изобретения печатного пресса и того проще. И так до сих пор, не обращая внимания на появившееся побочно массовое книгоиздание
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

В Америке времён "Мартина Идена" свою книгу тоже мог издать каждый, у кого было достаточно денег.
эм это то понятно. речь то идет о самиздате. расспечатка на машинке. доступная каждому
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

эм это то понятно. речь то идет о самиздате. расспечатка на машинке. доступная каждому
С момента появления пишущих машинок в свободной продаже, очевидно. Самиздат, как справедливо заметил Sprinsky, намного древнее массового книгоиздания и в той или иной форме был доступен всегда.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

как справедливо заметил Sprinsky, намного древнее массового книгоиздания и в той или иной форме был доступен всегда.
Переиначим. Когда стало доступно хм человеку с низкими доходами? Так то всегда конечно но денег....
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Когда стало доступно хм человеку с низкими доходами? Так то всегда конечно но денег
Человеку с низкими доходами, на мой взгляд, самиздат книжного формата не доступен ни как покупателю, ни как автору.:-)
Вы же понимаете, что в такой формулировке вопрос не имеет конкретного ответа? Для начала нужно определиться, о какой сумме речь, в какой валюте, в каком году и в какой стране. Затем нужно выбрать технологию из числа существующих на тот момент. А в результате далеко не факт, что в эту тему зайдёт историк или экономист, обладающий соответствующими знаниями.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Я думал, что раньше издать свою книгу возможно было только через издательство. Которое посчитало бы с коммерческой точки зрения выгодным, издавать твою книгу. А прийти, дать денег, и попросить напечатать сотню книг — так просто нельзя было, либо можно, но очень дорого.
А прочитав Мартина Идена я решил , будто я прав. Ибо в таком случае, продолжая работать моряком, он мог просто копить деньги, и издавать свои книги. Продавать на рынках, распространять, а не долбиться в издательство.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Для начала нужно определиться, о какой сумме речь
кхм.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Самиздат а какая сумма требовалась чтобы напечать? Это занимало кучу времени и труда но вроде было относительно дешево по деньгам? или я не прав?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата RayOver

А прийти, дать денег, и попросить напечатать сотню книг — так просто нельзя было, либо можно, но очень дорого.
Да, дорого. И сейчас сделать заказ на сотню книг в типографии тоже дорого — плати и бери. Так что не факт, что зарплаты моряка хватило бы... и потом, кто стал бы продавать книги, пока Мартин в море?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

кхм.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Самиздат а какая сумма требовалась чтобы напечать?

Ещё один бессмысленный вопрос. Где, кому, когда, сколько страниц, сколько экземпляров, какого качества?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Славич Сейчас я не сказал бы что прям сильно дорого. Дорого, но все же, вполне реально заниматься подобным и продавать, уходя хотя бы в 0, зато кто то узнает о писателе) А по поводу Мартина, он же отправлялся в море как бы на вахту, а потом отдыхал неделями, вот в эти свободные дни, он мог заниматься продажей.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Где, кому, когда, сколько страниц, сколько экземпляров, какого качества?
Обычному человеку с медианной зарплатой:-) Экземпляпр один. любого качества:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
RayOver Себестоимость книг сильно упала по мере развития офсетной печати (да и не только её) на протяжении XX века. Средняя зарплата американского моряка за тот же период времени заметно подросла. Остальное — субъективные оценки, исходя из очень большого количества неизвестных.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
RayOver Если не рассматривать СССР и другие глубоко зацензурированные государства, выпустить книгу мог каждый. А вот по "самому процессу" стоит разделить понятия "Издательство" и "Типография".

В принципе, процесс всегда состоял из редактуры, корректуры, художественного формления, набора, печати, переплёта. Первые три шага делает издательство, следующие три — типография.

В принципе, знающий (или самоуверенный) автор может взять на себя работу издательства, а вот типографию....

До XIX века оставалось макать перо в чернильницу и переписывать, потом — стучать на пишмашинке. В 1990х были ксероксы, а вот к XXI веку появились недорогие принтеры, позволяющие печатать автоматически и даже переплетать. Фактически, это заменители типографских машин. Именно ими, видимо, и оснащены мелкие фирмы, предлагающие издать книгу за счёт автора. Подозреваю, что многие издания "print on demand" тоже выпускаются на таких принтерах.

Принтеры в последние десятилетия только дешевели и можно, наверное, порыться в сети и построить график стоимости таких услуг по годам.

ЗЫ: Понятия "за счёт автора" и "print on demand" часто путают, хотя это совершенно разные вещи. Эта путаница может серьёзно осложнить поиски.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...723724725726727...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх