Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 722 723 724 [725] 726 727 728 729 730 731  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe видимо недосып )
Я кураторов пытался найти в карточке романов, как на ЛЛ, а до низа библиографии не долистал!
Спасибо!

авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос про тиражи и допечатки :)
А для книг работает правило, что увеличение производства в 10 раз снижает себестоимость продукции в 2 раза?
–––
Невинная жертва кровавого форумного режима! Живой позор модераторов Gelena и an2001!

магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Так надо еще этот увеличенный в 10 раз тираж продать!

миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А для книг работает правило, что увеличение производства в 10 раз снижает себестоимость продукции в 2 раза?

Ну для типографий, если судить по тем заказам (рекламная продукция), что через меня проходили себестоимость снижается намного быстрее...
–––
Мединский был прав... ну вы поняли...

философ

Ссылка на сообщение 25 июня 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

для книг работает правило, что увеличение производства в 10 раз снижает себестоимость продукции в 2 раза?
Это не правило и не для книг, т.к. существенна загрузка мощностей. Инфляция, ценовые скачки, наличие запасов и персонала или необходимость брать кредит...
Судя по любви издательств к допечаткам, в границах до 10 не особо существенно.

активист

Ссылка на сообщение 1 июля 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Сегодня, каждый желающий человек может издать свою книгу любым тиражом: путем самиздата. Прочитав Мартина Идена появился вопрос. Я так понимаю, не всегда была такая возможность? Если так, то с каких годов (хотя бы ориентировочно), это стало реально?
Если есть возможность, скиньте источник, где можно подробно об этом прочитать.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата RayOver

Сегодня, каждый желающий человек может издать свою книгу любым тиражом: путем самиздата. Прочитав Мартина Идена появился вопрос. Я так понимаю, не всегда была такая возможность? Если так, то с каких годов (хотя бы ориентировочно), это стало реально?
В Америке времён "Мартина Идена" свою книгу тоже мог издать каждый, у кого было достаточно денег.
О современной технологии print on demand можно почитать в той же Английской Википедии.
–––
В ближайшие пару дней - читаю форум, работа с базой по минимуму.

миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата RayOver

каждый желающий человек может издать свою книгу любым тиражом: путем самиздата. Прочитав Мартина Идена появился вопрос. Я так понимаю, не всегда была такая возможность? Если так, то с каких годов (хотя бы ориентировочно), это стало реально?

Да практически с античности — заказать переписчику ХХХ копий и продавать при случае. Тож в средневековье, а с момента изобретения печатного пресса и того проще. И так до сих пор, не обращая внимания на появившееся побочно массовое книгоиздание
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

философ

Ссылка на сообщение 1 июля 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

В Америке времён "Мартина Идена" свою книгу тоже мог издать каждый, у кого было достаточно денег.
эм это то понятно. речь то идет о самиздате. расспечатка на машинке. доступная каждому

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

эм это то понятно. речь то идет о самиздате. расспечатка на машинке. доступная каждому
С момента появления пишущих машинок в свободной продаже, очевидно. Самиздат, как справедливо заметил Sprinsky, намного древнее массового книгоиздания и в той или иной форме был доступен всегда.
–––

философ

Ссылка на сообщение 1 июля 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

как справедливо заметил Sprinsky, намного древнее массового книгоиздания и в той или иной форме был доступен всегда.
Переиначим. Когда стало доступно хм человеку с низкими доходами? Так то всегда конечно но денег....

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Когда стало доступно хм человеку с низкими доходами? Так то всегда конечно но денег
Человеку с низкими доходами, на мой взгляд, самиздат книжного формата не доступен ни как покупателю, ни как автору.:-)
Вы же понимаете, что в такой формулировке вопрос не имеет конкретного ответа? Для начала нужно определиться, о какой сумме речь, в какой валюте, в каком году и в какой стране. Затем нужно выбрать технологию из числа существующих на тот момент. А в результате далеко не факт, что в эту тему зайдёт историк или экономист, обладающий соответствующими знаниями.
–––

активист

Ссылка на сообщение 1 июля 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Я думал, что раньше издать свою книгу возможно было только через издательство. Которое посчитало бы с коммерческой точки зрения выгодным, издавать твою книгу. А прийти, дать денег, и попросить напечатать сотню книг — так просто нельзя было, либо можно, но очень дорого.
А прочитав Мартина Идена я решил , будто я прав. Ибо в таком случае, продолжая работать моряком, он мог просто копить деньги, и издавать свои книги. Продавать на рынках, распространять, а не долбиться в издательство.

философ

Ссылка на сообщение 1 июля 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Для начала нужно определиться, о какой сумме речь
кхм.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Самиздат а какая сумма требовалась чтобы напечать? Это занимало кучу времени и труда но вроде было относительно дешево по деньгам? или я не прав?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата RayOver

А прийти, дать денег, и попросить напечатать сотню книг — так просто нельзя было, либо можно, но очень дорого.
Да, дорого. И сейчас сделать заказ на сотню книг в типографии тоже дорого — плати и бери. Так что не факт, что зарплаты моряка хватило бы... и потом, кто стал бы продавать книги, пока Мартин в море?
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

кхм.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Самиздат а какая сумма требовалась чтобы напечать?

Ещё один бессмысленный вопрос. Где, кому, когда, сколько страниц, сколько экземпляров, какого качества?
–––

активист

Ссылка на сообщение 1 июля 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Славич Сейчас я не сказал бы что прям сильно дорого. Дорого, но все же, вполне реально заниматься подобным и продавать, уходя хотя бы в 0, зато кто то узнает о писателе) А по поводу Мартина, он же отправлялся в море как бы на вахту, а потом отдыхал неделями, вот в эти свободные дни, он мог заниматься продажей.

философ

Ссылка на сообщение 1 июля 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Где, кому, когда, сколько страниц, сколько экземпляров, какого качества?
Обычному человеку с медианной зарплатой:-) Экземпляпр один. любого качества:-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 15:12  
цитировать   |    [  ] 
RayOver Себестоимость книг сильно упала по мере развития офсетной печати (да и не только её) на протяжении XX века. Средняя зарплата американского моряка за тот же период времени заметно подросла. Остальное — субъективные оценки, исходя из очень большого количества неизвестных.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 15:31  
цитировать   |    [  ] 
RayOver Если не рассматривать СССР и другие глубоко зацензурированные государства, выпустить книгу мог каждый. А вот по "самому процессу" стоит разделить понятия "Издательство" и "Типография".

В принципе, процесс всегда состоял из редактуры, корректуры, художественного формления, набора, печати, переплёта. Первые три шага делает издательство, следующие три — типография.

В принципе, знающий (или самоуверенный) автор может взять на себя работу издательства, а вот типографию....

До XIX века оставалось макать перо в чернильницу и переписывать, потом — стучать на пишмашинке. В 1990х были ксероксы, а вот к XXI веку появились недорогие принтеры, позволяющие печатать автоматически и даже переплетать. Фактически, это заменители типографских машин. Именно ими, видимо, и оснащены мелкие фирмы, предлагающие издать книгу за счёт автора. Подозреваю, что многие издания "print on demand" тоже выпускаются на таких принтерах.

Принтеры в последние десятилетия только дешевели и можно, наверное, порыться в сети и построить график стоимости таких услуг по годам.

ЗЫ: Понятия "за счёт автора" и "print on demand" часто путают, хотя это совершенно разные вещи. Эта путаница может серьёзно осложнить поиски.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 722 723 724 [725] 726 727 728 729 730 731

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх