Как обложка влияет на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

Как обложка влияет на восприятие книги?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Меня злят только какие-нибудь "левые " обложки, взятые наобум с репродукций или с других книг.
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

Меня злят только какие-нибудь "левые " обложки, взятые наобум с репродукций или с других книг.


меня раздражает, когда на обложке картинка, клторую уже пять раз помещали на обложках:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
в общем-то, все уже сказано по этому поводу
1. если есть возможность выбора одной и той же книги — выбираешь ту, где обложка лучше
2. если издание единственное — оно с любой обложкой становится артефактом, с другой стороны, авторы издающиеся в типовых фантастических/фентези сериях даже при наличии единственного издания вряд ли могут считаться "артефактными"
3. были времена, когда еще не было Фантлаба (8-)), и красивая обложка могла заставить меня купить книгу; такие "артефакты" до сих пор стоят на полке.... недочитанные, но с замечательными обложками
4. репродукция картины Вальежо (Vallejo) или Ройо (Royo) и т.п. в свое время могли казаться стильными и пр., но теперь они использованы уже по десятку раз каждая, причем по теме и без темы, поэтому вызывают скорее спазмы, то же касается типовых серийных иллюстраций, где в разных комбинациях присутствуют обязательные ингридиенты (красотка в бикини или броне, мускулистый супергерой, дракон, маг, машущие мечами злодеи, инопланетный монстр), глаз уже совершенно не замечает этих книг
5. люблю обложки "стильные", могут черными или белыми, или даже яркими (но не пестрыми), могут быть с рисунком, эмблемкой или абстракцией, желательно, когда соответствуют наполнению, а еще лучше соответствуют не буквально, а символически, или дают пищу для размышления
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то только из-за обложки обратила внимание на Чарльза де Линта и купила первую книгу...а затем и все остальные. Не пожалела. Но это скорее единичный случай. Чаще ищу автора/книгу опираясь на отзывы, рецензии. А обложка...ну, какую издатель пошлет, по нормальной цене желательно :-))). Глена Кука, например, купила те, что подешевле, пусть там и привычный фентези-дизайн.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне приятно читать книгу с хорошей, красивой обложкой. Ее и в руки приятно взять. :-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
на меня не как не влияет, правда немного злят те которые от фонаря (не по теме), а так хоть чисто черная была бы лишь бы книга интересная была.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Обложка на моё восприятие книги никак не влияет. Она влияет исключительно на решение покупать/не покупать. :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
А как Вы относитесь к "суперобложкам"? На мой взгляд красиво, но непрактично. Хотя порой бывает и так, что внутри посимпатичней.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Суперобложки — это эдакие фантики на книжках, которые можно снять и выбросить? =) Мне, к примеру, они не нравятся, но если "внутри посимпатичней" и это "посимпатичней" меня устраивает, то суперобложка на решение о покупке не влияет. =)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата laton

А как Вы относитесь к "суперобложкам"?

Плохо. Раздражает и плюс быстро портится, потому что книгу обычно читаю не я одна. Если есть возможность, покупаю обычную.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Пацан, ищущий волшебный боевичок, нарывается на серьёзную повесть и уходит отплёвываясь, в то время, как те, кому книга адресована, проходят мимо, брезгливо отворачиваясь от глянцевого угробища.
ППКС. Сама не раз писала об этом.

цитата rusty_cat

2. если издание единственное — оно с любой обложкой становится артефактом, с другой стороны, авторы издающиеся в типовых фантастических/фентези сериях даже при наличии единственного издания вряд ли могут считаться "артефактными"
Могут-могут. Если это Джон Райт или Стив Кокейн, например. Или Ольга Чигиринская ("По ту сторону рассвета" — тот ещё раритет). Или романы Д.Барлоу. Или любой роман Блэйлока. Или сборник Теда Чана.

По сабжу: очень люблю красивые обложки. Большинство книг ФиФ, которые вижу в магазинах, отпугивают меня именно обложками.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Но на книги с некрасивой обложкой едва ли я взгляну.
Именно поэтому американское издательство DAW Books, выпускающее много молодых авторов и откровенной коммерцухи (американский аналог Армады) привлекает знаменитых художников (таких, как Майкл Уэйлан и Джим Бернс) для оформления обложек. Я при выборе книг руководствуюсь совсем иными критериями, но эти книги, черт возьми, приятно держать в руках. Изредка и книги от DAW Books приятно удивляют. Таким открытием был Тэд Уильямс. Кто бы 20 лет назад заметил молодого автора, если бы не уэйлановская обложка?
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

меня раздражает, когда на обложке картинка, клторую уже пять раз помещали на обложках
Вот это хуже всего! У АСТ есть несколько таких картинок, которые лепят куда ни попадя... Повбивав би!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
На восприятие влияет мало, но потом складывается общее впечатление от книги, в которое входит и обложка и шрифт и бумага — все это воспринимается в комплексе, вместе с содержанием, так что если в руки попадает другое издание, пусть и в самом идеальном оформлении, оно воспринимается иначе, с некоторым напряжением, иногда вообще как другой текст (особенно если книжка переводная, и перевод еще другой).


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 05:53  
цитировать   |    [  ] 
Книга как женщина. 8:-0
Яркая красивая обложка привлекает внимание так же как и красивая женщина.
Прежде чем преобрести женщ... тьфуты... книгу немного знакомимся с ней. На первом этапе важна внешность-обложка. Дальше все зависит от содержания книги. Возможно вы прочитаете ее один раз и забудите, а возможно вы будите перечитывать ее много раз совсем не обращая внимания на обложку.
Отсюда вывод: Обложка важна и не важна одновремено, всетаки обидно будет если хорошую книгу непрочитают только из-за некрасивой внешности. однако с другой стороны ясно что "плохих" книг не бывает... для каждой книги найдется свой читатель :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно не влияет. Наоборот, очень обидно, когда знаешь, что книга-то прекрасная, а кто-нибудь посмотрит на нелепую обложечку и подумает:эту ерунду покупать не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
А на меня влияет, увы. Когда вижу откровенно безвкусные обложки, которые явно делались не то что в фотошопе, а в пейнте — читать не хочется. Причем потом не раз жалела. Вот по этой причине так до сих пор руки до Быкова не дошли, например — пугают меня его обложки, потому что выглядят они так, будто под ними очередной треш про какого-нибудь вернувшегося из Чечни спецсназовца... :-(
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата laton

А как Вы относитесь к "суперобложкам"?

Отношусь положительно. Они помогают сохранять обложку книги в чистоте.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Finefleur

Наоборот, очень обидно, когда знаешь, что книга-то прекрасная, а кто-нибудь посмотрит на нелепую обложечку и подумает:эту ерунду покупать не буду.
ППКС. Как изуродовали "В час, когда луна взойдёт" Чигиринской-Кинн-Оуэн:-(((, неизвестно, сколько потенциальных читателей отпугнули...
А вот увидела "Макроскоп" Пирса Энтони в красивой обложке — и даже снова купить захотелось;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Когда вижу откровенно безвкусные обложки, которые явно делались не то что в фотошопе, а в пейнте — читать не хочется
А в чем надо их делать?))) Неужели все дело в инструменте? ))
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Как обложка влияет на восприятие книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх