Какой фантаст заслуживает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 

  Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата indieboot

Диккенса читал, когда увлекался классическим реализмом.

Книжку я как раз и привёл в пример того, что у Диккенса есть вещи, к реализму отношения не имеющие.

цитата indieboot

Что-то особо не заметил, что там "хоррор".

Границы этого понятия, вообще, сильно размыты.
Ну, собственно, к данной ветке это отношения не имеет.
Не будем оффтопить.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
avvakum . Итог, Лавкрафту бы премию не дали.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата indieboot

Диккенса читал, когда увлекался классическим реализмом
За термином и вообще мало что стоит, но Диккенс-реалист... С чего бы это вдруг? Даже если взять описание принципов "натуральной школы", которые пытались вывести русские критики 19 века, то говорить о реализме применительно к Диккенсу или Достоевскому можно с той же степенью относительности, как и в случае с Набоковым или Маркесом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата indieboot

avvakum . Итог, Лавкрафту бы премию не дали.

Нисколько не сомневаюсь.
Да и большого смысла кому-то её присуждать я не вижу.
Больше-меньше, хуже-лучше. Ерунда это всё.
Толкин или Брэдбери?
"Шашки или шахматы?" (с)

Мутная она какая-то, для меня, эта премия.
Бессмысленная.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что в списке нет И.А. Ефремова...
Стругацкие, только оппоненты — не плюйтесь! фантасты отнюдь не мирового уровня. Человеку, не выросшему в Советском Союзе, наверное их не понять.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Мутная она какая-то, для меня, эта премия.
Бессмысленная.

Все, конечно, так.
Только мы не забываем, что она сопровождается не только званием и дипломом;-)


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата indieboot

Итог, Лавкрафту бы премию не дали

цитата

Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?

Дали, не дали дело третье. Но вклад в развитие жанра есть, причём   немалый.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Только мы не забываем, что она сопровождается не только званием и дипломом

Если вы имеете в виду деньги, то они многим уважаемым мною писателям, увы, уже никогда не понадобятся.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Если вы имеете в виду деньги, то они многим уважаемым мною писателям, увы, уже никогда не понадобятся.

И деньги, и контракты на издание и переиздание. Честно говоря, не вижу ничего в этом плохого, если например, Мьевилль или Чан получит.
Если есть такая возможность, как получение Нобелевки, то почему нет( вне зависемости от типа премии)?
Другое дело, что такого рода премии — коньюктурщина... что поделать? Хорошо, что это не нам решать:-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Мутная она какая-то, для меня, эта премия.
Бессмысленная.

Всё больше склоняюсь к тому же мнению. Вот "Хьюго" вполне показателен.

цитата andynick

Человеку, не выросшему в Советском Союзе, наверное их не понять.

Почему же?) Молодёжь отлично читает (я 89-го года рождения, например).

цитата SerH

Дали, не дали дело третье. Но вклад в развитие жанра есть, причём   немалый.

Есть множество литературных премий "За заслуги". В компенсацию. Но учитывая сохраняющуюся до сих пор ситуацию с большим количеством премий и недопремий в сфере литературы, трудно пробить "голос фантастики" или сделать его заметнее по принципу:
"Он получил Локус, Хьюго, Еврокон! И и и..."
"Ой, а что это такое?" — ответ обывателя.
Внежанровые премии обходят, а своих с лихвой хватает, но на то они и свои. Нобелевка хороша с точки зрения известности, но её репрезентативность именно в сфере литературы очень давно сомнительна. Ибо по большей части непонятно, из чего они выбирают и по какому принципу.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

Нобелевка хороша с точки зрения известности, но её репрезентативность именно в сфере литературы очень давно сомнительна. Ибо по большей части непонятно, из чего они выбирают и по какому принципу.
В последнее время её гуманитарная часть стала очень странной. Премия мира и вовсе гротеском попахивает8:-0. Но мы же здесь рассуждаем о некой абстрактной нобелевки некому писателю. То есть лице фантастики коим она может повернутся к остальному миру. А это высокое качество текста и универсальность. То есть текст который может быть воспринят читателем любых интересов. Это критерии вполне конкретны. И мне думается многие писатели здесь по ним отсеиваются.

На счёт голоса фантастики, думаю не надо его никуда пробивать, кому нравится тот читает. Кому то может и не нравится ,это нормально. Таким продвижательством, да если ещё и любой ценой, можно только нагнать в жанр лишних людей. Что не замедлит сказаться и на самих произведениях.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата andynick

Стругацкие, только оппоненты — не плюйтесь! фантасты отнюдь не мирового уровня. Человеку, не выросшему в Советском Союзе, наверное их не понять.

Если бы за рубежом их было не понять, их бы так активно не переводили и не издавали за рубежом.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата andynick

Стругацкие, только оппоненты — не плюйтесь! фантасты отнюдь не мирового уровня. Человеку, не выросшему в Советском Союзе, наверное их не понять.
Напротив, из русскоязычных фантастов только их и можно отнести к высшему дивизиону. Десятка два американцев, десяток англичан, Чапек и Стругацкие. Возможно, Лем.
Хотя опрос в меру абсурдный, да. Что ответить на вопрос, кто достоин Нобелевской премии, нужно понять критерии её присуждения.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

Нобелевка хороша с точки зрения известности, но её репрезентативность именно в сфере литературы очень давно сомнительна. Ибо по большей части непонятно, из чего они выбирают и по какому принципу.

То есть то, что они каждый раз объясняют, за что дали — прошло мимо вас?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

То есть то, что они каждый раз объясняют, за что дали — прошло мимо вас?
Простите, но формулировки шведских академиков редко отличаются внятностью.
Дело даже не в том, кому дали премию — все люди достойные. Непонятно, почему некоторые живые классики мировой литературы её в своё время не получили.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Классики мировой литературы — люди достойные. А Обаме премию дали за то, что, как в одном телешоу сказали, "до чего Америка докатилась, негра президентом выбрали" (вы не подумайте — я не расист). Клинтон-жена станет президентом и ей дадут за то, что президент — женщина (здесь разговор идет про американские политические традиции). За экономическую теорию, которая привела к мировому финансовому кризису, тоже дали. Так что реальной ценности (с точки зрения авторитета) в ней чуть. Сартр вот в 1980 помер, и помнят его далеко не из-за премии. Хемингуэя — тоже. Кого ценят — того не забудут.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

То есть то, что они каждый раз объясняют, за что дали — прошло мимо вас?

Признаюсь, не читала. Есть на русском?

цитата Славич

Непонятно, почему некоторые живые классики мировой литературы её в своё время не получили.

Вот именно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

Признаюсь, не читала. Есть на русском?
Если имеются в виду краткие формулировки, то
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_...
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Диккенс-реалист... С чего бы это вдруг?


Первое, что в голову пришло: здесь.
Ну и по Фантлабу полистать (для примера): Посмертные записки Пиквикского клуба, Большие надежды. Самые популярные.
Вопросы?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

мы же здесь рассуждаем о некой абстрактной нобелевки некому писателю. То есть лице фантастики коим она может повернутся к остальному миру. А это высокое качество текста и универсальность. То есть текст который может быть воспринят читателем любых интересов. Это критерии вполне конкретны. И мне думается многие писатели здесь по ним отсеиваются.

Поддерживаю это мнение. Лем, Брэдбери, Хайнлайн,   Стругацкие — очень хороши, но голосую за Д.Р.Р. Толкина по вышеприведенным причинам.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх