Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Ошибки в книгах сами собой не исправляются, электронные книги надо вычитывать, исправляя опечатки и, желательно, сравнивая с оригиналом.

По идее, этим должен заниматься тот, кто выкладывает в первый раз книгу в сеть, а не рядовой пользователь.
Тоже поразилась количеству предложений без пробелов. На моей памяти этим отличилась книга Кити Карлсона "Поваренная книга самурая". Плюнула в итоге на электронку, и прочитала бумажный вариант.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

По идее, этим должен заниматься тот, кто выкладывает в первый раз книгу в сеть, а не рядовой пользователь.

Книги в сеть выкладывают такие же рядовые пользователи. И я не понимаю, почему другой рядовой пользователь не может помочь — тем более, для исправления 90% ошибок сверяться с бумажным оригиналом не нужно.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

почему другой рядовой пользователь не может помочь — тем более, для исправления 90% ошибок сверяться с бумажным оригиналом не нужно.

А почему выкладывающий не может качественно сделать свою работу, если уж взялся?%-\Вот у нас так во всем — одни халтурно делают, а другие исправлять должны?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А почему выкладывающий не может качественно сделать свою работу, если уж взялся?

А Вы когда-нибудь вычитывали книги? Чтобы исправить все-все ошибки нужно очень внимательно прочитать текст несколько раз. Или быть уникумом, который замечает все ошибки с первого раза — но даже профессиональные корректоры пропускают опечатки. И да, это не "работа". Это хобби, на которое выкладывающий уже потратил время и деньги — для того, чтобы другие могли бесплатно прочитать книгу. И сделал настолько хорошо, насколько мог.

цитата chiffa

одни халтурно делают, а другие исправлять должны?

Я вижу другую закономерность — мы любим жаловаться, но не хотим делать ничего, чтобы стало лучше.
Нет, не должны. Но если исправите, то следующий читатель этого файла уже не бросит чтение из-за опечаток.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А почему выкладывающий не может качественно сделать свою работу, если уж взялся? Вот у нас так во всем — одни халтурно делают, а другие исправлять должны?

"Никто никому ничего не должен. Не нравится — исправьте, перезалейте и будет вам и другим счастье", — так обычно отвечают. :-)))

цитата Dimson

порой вообще черновики с СИ

Угу, под видом обычной книги. Из-за этого у пиратов почти полностью перестал читать многих наших авторов. Сами на себя гадят.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Угу, под видом обычной книги

За такое бить надо :(


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Исправлять надо. Сначала ответственность ложится на выкладывающего книгу в сеть, но он мог что-то пропустить или схалтурить. Тогда уже кто замечает ошибки, если ему не лень, мог бы поправить текст.
Вот только дальше что? У меня лежат какие-то отредактированные книги, где были очень грубые ошибки, которые очень легко заметить. Я сидел исправлял, (блин действительно мучение). Ну вот, теперь у меня вычитанная более-менее книга. Но как указать, что она лучше версией и заменить плохую, пока хз.
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Но как указать, что она лучше версией и заменить плохую, пока хз.

Такие вопросы нужно задавать на Либрусеке или Флибусте, там скажут, что делать дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Я не понял — вы здесь ругаете пиратов за то, что они выкладывают некачественные пиратские книги на халяву? %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Я не понял — вы здесь ругаете пиратов за то, что они выкладывают некачественные пиратские книги на халяву

:beer: тоже сижу и смеюсь. :-(((
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Я не понял — вы здесь ругаете пиратов за то, что они выкладывают некачественные пиратские книги на халяву?

Мы тут ругаем некачественные вещи :-[

цитата

Если что-то делаешь, делай хорошо
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

За такое бить надо :(

Сейчас это уже норма, всех не перебьешь. Только появляется в сети издательская обложка, сразу же лепится на СИшный вариант, если он есть, и лежать этот суррогат будет до троицкой заговени, пока либо на литресе нормальный вариант не появится, либо терпение у кого-нибудь не кончится. %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Угу, под видом обычной книги. Из-за этого у пиратов почти полностью перестал читать многих наших авторов. Сами на себя гадят.

Да, если это продолжение книги — то, как правило, обложки с предыдущей. Невнимательный читатель может и не обратить внимание.

цитата Felicitas

А Вы когда-нибудь вычитывали книги? Чтобы исправить все-все ошибки нужно очень внимательно прочитать текст несколько раз.

Не приходилось. Хотя все же мысль иногда возникает. Чтобы исправлять в fb2 — какая программа необходима?
Я ж обычно сразу конвертирую в lrf и кидаю на книжку.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Только появляется в сети издательская обложка, сразу же лепится на СИшный вариант, если он есть, и лежать этот суррогат будет до троицкой заговени,

Xорошо еще, у некоторых хватает добросовестности написать в дескрипшене или даже в названии, что текст с самиздата. А то прилепят выходные данные бумажной книги — и поди разберись.

цитата chiffa

Чтобы исправлять в fb2 — какая программа необходима?

Лучше всего — Fiction Book Editor (FBE).


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Чтобы исправлять в fb2 — какая программа необходима?

Я пользуюсь Fiction Book Editor. Очень хорошая программа.

цитата deex_iv

Но как указать, что она лучше версией и заменить плохую, пока хз.

А что непонятного. Увеличиваете номер версии книги (1.0 -> 1.1) в файле. Находите эту книгу на Либрусеке\Флибусте, нажимаете «Исправить», потом «Заменить на другую версию», ну и т.д. Разобраться несложно.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Fiction Book Editor

Можете дать нормальную ссылку на скачивание?Или в личку прислать, если влезет.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Можете дать нормальную ссылку на скачивание?Или в личку прислать, если влезет.

http://code.google.com/p/fictionbookedito... Отсюда не скачивается?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Мне не влом написать в комментах на самиздате о замеченных опечатках. Хотя привык, что без них никак. мозг автоматически корректирует, если их мало, если много — бросаю книгу — и не читаю, в комментах пишу нехорошие слова автору)))


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas, спасибо:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Да не за что :-) Программа простая и понятная, но если будут какие-то вопросы — обращайтесь.
Страницы: 123...3637383940...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх