Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю всеобщего предубеждения против белых носков...

цитата heleknar

может в самом деле, в другом измерении комнаты были?

Или движение осуществлялось с релятивистской скоростью в пространстве Риндлера.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

если костюм светло-серый и туфли светло-серые/белые, то и носки должны быть белыми/серыми


костюм там серый, и туфли серые (нигде не сказано, что светлого оттенка), но в любом случае белые носки не носятся с костюмом (любого оттенка). Это спортивный вариант. Элегантная мужская одежда (а автор несколько раз подчеркивает аристократизм и элегантность вампира) с белыми носками несовместима. Посему и смешной ляп.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Элегантная мужская одежда (а автор несколько раз подчеркивает аристократизм и элегантность вампира) с белыми носками несовместима

Майкл Джексон не одобрил бы ваш ответ.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
в любом случае, типично женская придирка :)
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

типично женская придирка :)
а вот не надо аристократа изображать в белых носках-то
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

упаси Ктулху
у меня все аккуратно, или черные /приподнимает одну брючину/ или серые /приподнимает другую брючину/
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Или у Джексона были очень необычные представления об элегантности:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Aryan , а если носки тоже от известного дизайнера? Например.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

костюм там серый, и туфли серые (нигде не сказано, что светлого оттенка), но в любом случае белые носки не носятся с костюмом (любого оттенка).
ага, под белый костюм, белые брюки с белыми туфлями /особенно если туфли летные, кожанные в "дырочку" носится исключительно черные носки
сюрреалистично однако

цитата Aryan

Это спортивный вариант. Элегантная мужская одежда (а автор несколько раз подчеркивает аристократизм и элегантность вампира) с белыми носками несовместима.
а вот это глупость
какие носки стоит носить вот под такие туфли:


или под такой костюм:



вот пример:


или это типа не элегантно?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Забавный момент поймался. Ольга Онойко "Сфера 17"

цитата

В зале стояли шестеро рядовых, в полевой форме, но босые. Бледный носатый лейтенант вколачивал в бритые головы основы ки.
— Тебя нет, — убедительно говорил он, остановившись перед светловолосым высоким парнем.

цитата

Зондер, как всегда, выглядел устрашающе — высоченный, тощий, ярко-рыжий, бритый как новобранец,

Не знаю, как у других, но у меня при слове "бритый" возникает единственная ассоциация — полное отсутствие волосяного покрова. Если таковой имеется, пусть хоть символический, обычно говорят "коротко стриженый". А как можно одновременно быть бритым и светловолосым (или рыжим) — у меня в голове не укладывается.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
может, брови?


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
В армии бреют под машинку, а там полмилиметра — милиметр остается. Чтобы отличить светлые волосы от темных — вполне.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Бреют бритвой, машинкой стригут. В первом случае говорят "бритые головы", во втором — "стриженые".
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Не знаю, как у других, но у меня при слове "бритый" возникает единственная ассоциация — полное отсутствие волосяного покрова.

но их же не каждый день бреют
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Не знаю, как у других, но у меня при слове "бритый"
Стрижено-брито — это классика! Ляп, но не такой уж. Больше похоже на просторечие. Король оранжевое лето, голубоглазый мальчуган, молотит солнцем, как кастетом, по нашим бритым головам.
Можно ведь быть плохо выбритым. Можно быть выбритым как самурай. Как китаец при маньчжурах — с косой. Как русский офицер — с усами (без — это "как актер"). С бритым лбом, как рекрут. С бритым затылком, как некрут.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

или это типа не элегантно?


нет. Мне эта тема уже поднадоела, но отвечу, чтобы больше не париться. Это модерново, зкстравагантно, дизайнерски — но в приличном обществе, где нет русских нефтяных олигархов — если вы появитесь в таком виде, на вас вежливо, сдержанно и несколько саркастически покосятся. Показ дизайнерского полета мысли, или жиголо — это одно, спокойный хороший вкус и аристократичность — это несколько другое. Не надо путать божий дар и яичницу. Не напирай Лукьяненко так на "аристократичную элегантность" покойного вампира, так и ляпа бы никакого не было бы.

Белый костюм в жару как правило носят с мокасинами — на босую ногу.

А так, получилось по Гафту "как будто Шанели добавили в щи" :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
/троллфэйс/
кстати, может быть заодно обсудим можно ли надевать носки под сандалии? :-D
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Просмотрел тему, вроде не было.
Яцек Пекара "Слуга Божий", новелла "Слуга Божий"
Мордимер приходит в гости к Алоизу Кнаппе — тот сидел в саду и "жрал финики из большой серебряной миски" (с. 70). В процессе разговора рука Кнаппе "опускалась, пока не опочила в серебряной миске. Тостые пальцы стиснули фиги" (с. 72).
Легким движением руки финики стали фигами :-D
Согласно Вики:
Финик (Phoenix dactylifera; Arecaceae)
Инжир (Фига) (Ficus carica; Moraceae)
Кроме того, финики однодольные, а фиги — двудольные.

Финики

Фиги

Автор или переводчик?
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

обсудим можно ли надевать носки по сандалии?

Нужно) Под спортивные сандалии (которые я и ношу) — коротенькие (чуть выше пятки) телесного цвета или цвета сандалий (черные у меня). Иной вариант приемлю, только если у мужчины очень ухоженные ноги (не только ногти). На босу ногу надеваю сандалии только на пляж.
Ой, заоффтопился8:-0 сорри.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

/троллфэйс/

Ну что Вы, коллега, как можно? Где же Ваш спокойный хороший вкус и аристократичность? Прошу отметить: я вежливо, сдержанно и несколько саркастически на Вас покосился!

цитата heleknar

кстати, может быть заодно обсудим можно ли надевать носки по сандалии?

Да чего там обсуждать? Даже Капитан!:-)))

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!
Страницы: 123...240241242243244...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх